Только Word
Введение……………………………………………………………………...
3
Глава 1. Творчество У. Голдинга в английской литературе
1.2 История развития английской литературы второй половины XX века……………………………………………………………………………
7
1.3 Значение творчества У. Голдинга в английской литературе………….
12
Глава 2. Жанровая специфика романа У. Голдинга «Повелитель мух»…..
18
2.1 Роман У. Голдинга «Повелитель мух» как философский роман-притча………………………………………………………………………...
22
2.2 Роман У. Голдинга «Повелитель мух» как роман-робинзонада……...
34
2.3 Роман У. Голдинга «Повелитель мух» как роман-антиутопия………..
40
Литература является одним из главных видов искусств. Литература - это искусство слова. Так как литературой называют все произведения человеческой мысли, зафиксированные в письменном виде, то ее делят на научную, документальную, историческую, справочную, художественную и т.д. В данной работе мы обратимся к художественной литературе, как к явлению искусства, которое эстетически выражает общественное сознание и в свою очередь формирует его.
Художественная литература помогает истолковывать жизненные процессы во всей их сложности, в т. ч. внутренний мир людей и их общение, воплощаемые в высказываниях (монолог и диалог); именно она хранит, накапливает и передает от поколения к поколению эстетические, нравственные, философские и социальные ценности.
Вся литература, будь то русская литература или зарубежная, описывает тот или иной промежуток времени, она развивается под непосредственным воздействием событий истории.
Вся мировая литература XX века развивалась под воздействием первой, второй мировой войны, а также революций, которые происходили в то время.
Важное место в литературе XX века принадлежит антивоенной теме, истоки которой находятся в первой половине XX века после первой мировой войны, именно эта тема стала основой в произведениях писателей так называемого «потерянного поколения» (Э. М. Ремарк, Э. Хемингуея, Б. Шоу и т.д.).
Во второй половине XX века писатели ставили перед собой задачу описать такие проблемы человеческого существования, как грусть, смерть, тоска, печаль, беспокойство при помощи иносказания.
В XX веке продолжают свое развитие и появляются новые литературные направления:
1) Реализм. Это литературное направление, утвердившееся в начале XIXвека и прошедшее через весь ХХ век. Писатель-реалист подходит к изображению жизни без заранее заданного интеллектуального шаблона – реальность для него открытый для бесконечного познания мир. Данное направление в XX веке представлено множеством имен знаменитых писателей, но сегодня видно, что, какова бы ни была их прижизненная популярность, реалистический роман в ХХ столетии существовал в основном в силу инерции;
2) Модернизм, который объединяет в себе множество течений и школ. Модернизм, по сути своей, противоположен реализму и продолжает традиции романтизма: вместо жестокой связи характеров и обстоятельств, свойственной реалистической эстетике, утверждает самоценность и самодостаточность человеческой личности, ее несводимость к утомительному ряду причин и следствий;
3) Экзистенциализм, являющийся одним из самых мрачных философских и эстетических направлений. утверждает абсурдность человеческого существования в мире и ставит человека перед выбором – либо отстаивание любой ценой своего «экзистанса» (свободы от общества), либо конформизм (принятие «правил игры», навязанных окружающим миром). Его герой принимает на свои плечи весь груз ответственности за принятое решение и свою судьбу. В центре внимания литературы экзистенциализма часто оказывается «пограничная ситуация», когда герой в мучительной и долгой борьбе делает свой выбор (часто ценою жизни).
Все эти направления могли сосуществовать и взаимодействовать, как и разные стили и жанры литературы, что было характерно для литературного процесса XX века.
Литературные жанры тесно переплетались в литературе XX века, данный процесс называется жанровой генерализацией и рассматривается более подробно Вл. А. Луковым.
Одним из писателей экзистенциалистов, произведения которого характеризуются переплетением жанров является У. Голдинг, английский писатель XX века. Именно его творчество, в частности его роман «Повелитель мух» и стал исследуемой темой нашей работы.
Актуальность исследования заключается в том, что до сих пор существует значительный интерес к наследию Голдинга, об этом свидетельствуют многочисленные переиздания и публикации его произведений, которые ранее не переводились на русский язык, а также возрастает количество исследований, посвященных творчеству этого автора (диссертации Е. Алеевой, Н. Владимировой, Б. Минц, Т. Струковой, обширные вступительные статьи, Б. Гиленсона, В. Скороденко, А. Чамеева, Н. Эристави). Роман У. Голдинга «Повелитель мух» является целой эпохой в истории мирового романа, многие исследователи пытаются разобраться и определить принадлежность данного романа тому или иному литературному жанру. Именно поэтому тема жанровой специфики романа Голдинга «Повелитель мух» является для нас столь актуальной.
Исходя из вышеизложенного, объектом нашего исследования является роман У. Голдинга «Повелитель мух», а предметом – жанровая специфика романа У. Голдинга «Повелитель мух»....
Искусство - это особая подсистема духовной сферы жизни общества, представляющая собой творческое воспроизведение действительности в художественных образах. Одним из видов такой подсистемы духовной сферы является художественная литература, именно она и есть искусство слова. Литература как вид искусства – это память, которая передается от поколения к поколению в зафиксированном письменном виде. Именно при помощи литературы от поколения к поколению передаются эстетические, нравственные, философские и социальные ценности.
Многих исследователей искусства слова до сих пор интересует такой вопрос в литературе, как жанр романа «Повелитель мух», написанного великим английским писателем У. Голдингом во второй половине XX века. Именно поэтому нас так заинтересовал этот вопрос и целью данной работы стало такое понятие литературоведения как жанровая генерализация, а именно жанровая специфика романа У. Голдинга «Повелитель мух».
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) Рассмотреть историю развития английской литературы второй половины XX века;
2) Выявить значимость творчества У.Голдинга для английской литературы;
3) Описать понятие жанровой генерализации и выявить ее причины;
4) Определить жанровую специфику романа Голдинга «Повелитель мух»;
5) Разработать урок внеклассного чтения по теме нашей выпускной квалификационной работы.
При написании дипломной работы нами была изучена специальная литература, включающая в себя статьи, пособия и учебники по литературоведению и истории литературного процесса для того, чтобы как можно подробнее рассмотреть и описать заявленную нами тему.
В ходе проведенного нами исследования мы убедились в том, что:
1) английская литература – это многовековая история, великолепные писатели, неповторимые произведения, которые отображают особенности национального характера Великобритании. Вторая мировая война, закончившаяся победой антигитлеровской коалиции, стала историческим рубежом в жизни многих стран, не исключение тому стала и Великобритания. Большинство писателей откликнулись на то, что происходило вокруг, при их помощи их творчества происходило переосмысление и переоценка британцами своего положения на мировой арене. Жанром, определяющим облик первых послевоенных лет, становится антиутопия, наиболее значимыми создателями которой стали Дж. Оруэлл и У. Голдинг. Разочарование в социальных и духовных возможностях общества XX века проявилось в творчестве литературной группировки 50-х «сердитые молодые люди», но данная творческая группировка изжила себя очень быстро, так как кроме критики в адрес существующего общественного уклада «сердитые» не предложили никакого нового решения актуальной проблематики своего времени. Еще одним заметным явлением в английской литературе, имеющим грандиозный резонанс за пределами Англии стал жанр фэнтези, наиболее характерным представителем которого является Дж. Р. Толкиен и писатели его школы. Английская литература последних десятилетий XX века развивается по двум путям: с одной стороны, это творчество, ориентированное на интеллектуалов, знатоков английской литературы в ее историческом развитии, например, творчество Дж. Р. Фаулза; и с другой стороны это литература, обращенная к рядовому, обычному читателю, которого в большей мере, чем интеллектуальные изыски ученых авторов, интересуют острый сюжет, неожиданные положения, в которые попадают герои, с этим связанно стремительное развитие детективного жанра в творчестве А. Кристи, Дж. ле Карре. Также мы увидели, что в литературной жизни послевоенной Англии значительным явлением стали романы о рабочих, так называемый «рабочий роман» представлен творчеством таких писателей, как Силлитоу, Чаплин, Барстоу....
1. Абдуллина Л.И., Будникова Н.Н., Полторжицкая Г.И. Нетрадиционные уроки литературы: 5–11 классы. –М.: ВАКО, 2011.
2. Аллен У. Традиция и мечта. - М.: Прогресс, 1970.
3. Безчотникова С. В. Русская литературная антиутопия пределы ХХ−ХХI веков: динамика развития, векторы модификаций, типология: автореф. дис. д-р филол. наук / С. В. Безчотникова. Киев, 2008.
4. Вераксич И.Ю.: Зарубежная литература. ХХ век Курс лекций. Лекция № 18–19. Английский философский роман Скороденко, В. Притчи Уильяма Голдинга / В. Скороденко // «Шпиль» и другие повести / У. Голдинг. – М., 1981.
5. Голдинг У. Повелитель Мух. Шпиль. Чрезвычайный посол / У. Голдинг. -М.: Издательство АСТ, 2003.
6. Луков Вл. А. История литературы. Зарубежная литература от истоков до наших дней: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В..А.Луков. — 5-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2008.
7. Михальская А.Н., Аникин Г.В. История английской литературы: Учебник длягуманитарных факультетов вузов. -М.: Академия, 1998.
8. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1997.
9. Пигулевский О. В. Ирония и вымысел: от романтизма к постмодернизму: научное изд. Ростов н/Д: Изд-во «Фолиант», 2002.
10. Плотникова С. Н. Концептуальный стандарт жанра фэнтези // Жанры речи: сборник научных статей. Саратов: Изд–во ГосУНЦ колледж, 2005.
11. Толкачев С. П. Современная английская литература: Учебное пособие для студентов факультета журналистики по специальности «Журналистика и средства массовой коммуникации». – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2008.
12. Тумина Л. Е. Притча как школа красноречия: учебное пособие. – М.: Изд-во ЛКИ, 2008.
13. Чамеев, А.А. Уильям Голдинг— сочинитель притч / А.А. Чамеев // Голдинг, У. Избранное: Романы, притча: пер. с англ.; лит. -крит. очерк А.А. Чамеева. — М.: Терра, 1996.
14. Лауреаты Нобелевской премии. Энциклопедия: А — Л./ Пер. с англ. М., 1992.
15. Мировая художественная культура. XX век. Литература / Ю. В. Манн и др., - СПб.: Питер, -2008....22