Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Несостоятельность (банкротство) застройщика

Работа №151037

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

юриспруденция

Объем работы69
Год сдачи2020
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) за­стройщиков 8
1.2. Общая характеристика института банкротства застройщика в законо­дательстве РФ 14
Глава 2. Процессуальные особенности рассмотрения дела о банкротстве застройщика 18
2.1. Правовое положение лиц, участвующих в деле о банкротстве 19
2.2 Процедуры, применяемые к застройщику 29
Глава 3. Некоторые проблемы обеспечения прав участников долевого строительства при банкротстве застройщика 34
3.1. Передача незавершенного объекта строительства ЖСК 34
3.2. Счета эскроу как механизм обеспечения обязательств застройщика
(эскроу в долевом строительстве) 45
3.3. Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства 50
55
58

Непосредственно правовой институт несостоятельности (банкротства) является важным звеном в процессе регулирования экономической деятельно­сти и известен давно. Развитие данного института продолжается и сегодня, оно неразрывно связанно с гражданским и коммерческим правом, изменения пре­терпевает и процессуальная составляющая.
Крайне сложно переоценить важность данного правового института, он затрагивает практически все отрасли деятельности компаний, юридических и физических лиц.1
Регулирование несостоятельности (банкротства) застройщика опирается на общие положения о банкротстве и, в значительной части на Федеральный закон № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее- № 127 ФЗ). Закон содержит параграф седьмой главы девятой «Банкротство застройщиков».
Динамика общественно-правовых отношений в сфере строительства и смежных со строительством правоотношений неуклонно растет и не может обойтись без постоянного изменения и совершенствования правового регули­рования в данных отраслях.2 Помимо этого сфера строительства жилых домов и прилегающих территорий имеет немалую социально значимую роль и является крупнейшей строительной сферой деятельности. Вопрос доступности жилья в современных реалиях стоит достаточно остро, в связи с этой тенденцией за­стройщики предлагают варианты решения, такие как участие в долевом строи­тельстве, участие в складочном капитале, заключение договора займа и иные. 3
Проблема «обманутых дольщиков» не нова и начиная с 90-х годов XX века является актуальной.4 Участие дольщиков в строительстве достаточно рискованно, так как несмотря на совершенствование законодательства обману­тыми остаются порядка 15% от общего количества дольщиков.5 Приведенная ранее статистика делает участие в долевом строительстве для граждан менее привлекательным, так как риски, по их мнению достаточно высоки и каждое дело, связанное с банкротством застройщика освещается и доносится до обще­ственности. Такая ситуация нуждается в надежном правовом механизме, зако­нодатель понимает, что усовершенствование необходимо. Необходимо усовер­шенствование механизмов защиты прав участников долевого строительства в условиях банкротства застройщика.
Со стороны правоприменения существует необходимость анализа оши­бок, которые возникают в судебной практике, так как разъяснения судебных органов не являются актуальными.6 За период действия отдельных норм о бан­кротстве застройщиков, некоторые положения оказались на практике спорными и толкуются в судебной практике не единообразно, поскольку порядок реали­зации положений не урегулирован в должной мере.
Не смотря на постоянное изменение и совершенствование правового ре­гулирования в сфере долевого строительства пробелы и коллизии остаются. Например, в действующем законодательстве актуальными остаются вопросы признания за участниками строительства долей в праве общей собственности на ОНЗ (объект незавершенного строительства), определение правового поло­жения проблемных застройщиков и т.д.
Довольно спорной новеллой является введение законодателем обязатель­ство для застройщиков в виде использовании счетов эскроу при строительстве жилых помещений, новелла введена Федеральным законом № 214 ФЗ «Об уча­стии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недви­жимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Россий-
ской Федерации» (далее- ФЗ № 214) которая с одной стороны, является допол­нительным инструментом для защиты прав дольщиков и оценивается положи­тельно, но с другой стороны необходимо привлечение банка, что в последствии может усложнить процесс строительства и значительно увеличить цены на рынке жилья. С точки зрения застройщиков новелла воспринимается как спор­ная, так как на начальных этапах строительства застройщик не имеет денежных средств от дольщиков, а обращается в банковские организации, для предостав- 7 ления ему денежных средств.
Помимо эскроу законодатель предусмотрел такие меры как: получение заключения о соответствии застройщика и проектной декларации нормам ФЗ №214, увеличение требований к уставному капиталу и т.д, но даже этот ком­плекс мер не позволит решить масштабную проблему по обеспечению полной защиты граждан- дольщиков, а так же не позволит сократить количество не­добросовестных застройщиков.
Структура работы включает содержание, введение, основную часть, со­стоящую из трех глав, заключение и список использованных источников.
Объектом исследования являются общественное отношения связанные с проведением процедуры банкротства застройщика, сопутствующие отношения в сфере защиты интересов кредиторов и дольщиков, а так же отношения в сфе­ре передачи ОНЗ (объекта незавершенного строительства) в собственность ЖСК (жилищно-строительного кооператива).
Предметом исследования являются процессуальные особенности прове­дения банкротства застройщика.
Задачами исследования являются;
• раскрытие общих положений института несостоятельности в целом и конкретно застройщиков;
• определение понятия «застройщик», исходя из теории и действующего законодательства; 7
- анализ правового положения участников дела о банкротстве застройщи­ка;
• анализ допустимых требований в отношении застройщика в процессе;
• рассмотрение порядка предъявления кредиторами требований к за­стройщику;
• исследование механизма погашения требований кредиторов;
• рассмотрение процесса передачи объекта незавершенного строительства в собственность жилищно-строительному кооперативу;
• анализ новелл в законодательстве о долевом строительстве, в частно­сти, введение счетов эскроу.
Методология исследования в работе: в ходе проведения исследования ис­пользовались исторический, логический, сравнительно-правой, формально­юридический методы научного познания. Помимо перечисленных методов применялись такие методы как индукция, дедукция, анализ, синтез.
Актуальность рассмотренной темы обусловлена тем, что объемы строи­тельства, в том числе и объемы привлечения средств дольщиков в строительст­во растут. Несмотря на сформированное законодательство и внушительное ко­личество судебной практики, спорные вопросы на практике остаются, вызывая дискуссии.8
В Красноярском Крае, по состоянию на 2019-2020 год, на различных ста­диях процедуры банкротства находятся 12 застройщиков, приостановивших строительство 26 высотных многоквартирных домов и двух комплексов много­этажной застройки, помимо перечисленных еще в отношении трех застройщи­ков приняты к рассмотрению заявления о банкротстве.9 Не так давно к 26 про­блемным объектам прибавились еще 10 новых объектов, принадлежащих ком­пании «Реставрация» и еще один застройщика «Емельяновской слободы». По­мимо проблемных домов и застройщиков в Красноярском крае достаточно мно­го объектов, которые в последствии могут оказаться недостроенными, а за­стройщики- банкротами, это те объекты, сроки ввода в эксплуатацию неодно­кратно переносились, но все же под критерии проблемных объектов они еще не подходят.10 Среди застройщиков- банкротов в Красноярском Крае числятся: ООО «МОНТАЖСТРОЙ», ООО «СибСтройИнвест», ООО «Емельяновская слобода», ООО СК «Ресатврация» и и иные. Статистика так же подтверждает актуальность данной темы исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В заключение сформулируем наиболее важные выводы и предложения.
На сегодняшний день банкротство компаний-застройщиков носит массо­вый характер. Экономический кризис и падение доходов населения сказывается не лучшим образом на сфере строительства, ввиду этого не все строительные организации способны продолжать свою деятельность.
Признание застройщика банкротом осуществляется в соответствии со специальным порядком (§ 7 гл. IX Закона о банкротстве). Нормы данной главы не могут в полной мере обеспечить защиту имущественных прав и законных интересов участников долевого строительства, имеющих к застройщику не де­нежные требования (о передаче жилых помещений в собственность и т.п.). Не­обходимо совершенствование механизма защиты прав участников долевого строительства в условиях банкротства застройщика.
В действующем законодательстве нет четкого определения понятия «за­стройщик». В работе установлено, что пп. 1 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве нуждается в уточнении, в соответствии с которым застройщиком может быть признано также и то лицо, которое обладает правами на земельный участок и объект строительства, но непосредственно денежные средства не привлекает, исходя из определения ВС РФ от 20.08.2018 № 305-ЭС18-5428 и определения ВС РФ от 20.08.2018 № 305-ЭС18-5428 (2) по делу № А40- 180791/2016.
Понятие участников долевого строительства было расширено: к ним от­носят также покупатели жилых помещений в жилом доме блокированной по­стройки, состоящем из трех и более блоков. Гражданин-участник долевого строительства должен иметь требования к застройщику на основании договора долевого участия (ДДУ) в строительстве и внести денежные средства по дого­вору на счет эскроу.
В соответствии с Законом о банкротстве в ситуации несостоятельности застройщика участник строительства имеет право выбора между денежным требованием и требованием о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения. В работе доказана, с опорой на судебную практику, потребность в предусмотренной законом возможности перехода из одного рее­стра в другой и внесения соответствующих дополнений в п. 1 ст.201.4 Закона о банкротстве.
Участники долевого строительства признаются приоритетной категорией кредиторов. Наряду с остальными кредиторами, имеющими право требования к застройщику, участники строительства могут выбрать форму: денежную, в слу­чае расторжения договора с застройщиком либо форму передачи жилого поме­щения. Реестр требований кредиторов застройщика содержит четыре очереди, граждане-участники строительства, имеющие денежные требования к застрой­щику, попадают в третью очередь, иные участники строительства (такие как юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования) относятся уже к четвертой очереди.
С 1 июля 2019 года вступили в силу новые статьи Закона № 214-ФЗ, которые предусматривают новую альтернативную форму осуществления инвестиционных проектов в сфере долевого строительства, вводится альтернативный механизм обеспечения обязательств застройщиков - посредством счетов эскроу. Нововведение было воспринято критически на практике. Сам механизм предполагает участие банка, дольщики передают средства на счет в банк, а банк в свою очередь предоставляет кредит застройщику. Данное нововведение наибольшую привлекательность имеет для дольщиков, так как деньги не переходят в собственность застройщику вплоть до передачи жилплощади. В рамках исследования данной темы был рассмотрен вопрос риска отзыва лицензии у банка либо банкротства непосредственно банка и способов защиты дольщиков в данной ситуации. Действующим законодательством предусмотрена защита инвестора на случай банкротства банка или потери им банковской лицензии. Средства, которые заморожены на эскроу счетах, считаются застрахованными на сумму до 10 миллионов рублей (страховая сумма рассчитывается по сумме среднего вложения на приобретение квартиры, т.е 2,5 миллиона рублей). Но такое покрытие может оказаться недостаточным для некоторых городов и отдельных объектов недвижимости, в которых стоимость объекта долевого строительства может значительно превышать 10 миллионов рублей.
Положения параграфа 7 главы 9 Закона о банкротстве ранее предусмат­ривали только 2 варианта развития событий в случае, если дом не построен и не может быть построен силами застройщика. А именно: создание ЖСК или про­дажа объекта незавершенного строительства с торгов и распределение полу­ченных денежных средств среди участников строительства, требования кото­рых включены в реестр требован кредиторов и других кредиторов. Оба способа имеют значительные минусы. При передаче дома ЖСК участники строительст­ва по существу берут на себя обязанности застройщика и вынуждены через ЖСК заниматься не свойственной им, как потребителям, желающим получить квартиру или нежилое помещение, деятельностью: поиском подрядчика, анали­зом документации, переговорами с органами власти и другими заинтересован­ными лицами. Продажа объекта с торгов еще хуже, чем передача ЖСК, по­скольку объект незавершенного строительства обычно оценивается в незначи­тельную сумму (ниже рыночной), а торги могут продолжаться длительное вре­мя. Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” были приняты по­правки, в соответствии с которыми стало возможно передавать объект для до­стройки другому застройщику. Процедура передачи дома для достройки дру­гому застройщику достаточно сложная и на практике пока не нашла широкого применения.
Несмотря на широкий выбор возможных стратегий защиты прав, участ­ники долевого строительства чаще всего вынуждены выбирать только один из них. Я имею в виду передачу незавершенного объекта строительства в распо­ряжение дольщиков и созданному ими ЖСК. Все прочие варианты либо крайне редки, либо оборачиваются для дольщиков еще большими потерями. Но даже в рамках участия в ЖСК права участников долевого строительства могут подвер­гаться серьезным рискам, о чем свидетельствует обширная судебная практика.


1. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014.- № 31.- ст. 4398, СПС «КонсультантПлюс».
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерацииот 24.07.2002 № 95-ФЗ // Российская газета. - № 137. - 27.07.2002, СПС «Консультант Плюс».
3. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 03.01.2005. - № 1 (1ч.). - Ст.16, СПС «Кон­сультант Плюс».
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. -Ст.3301, СПС «КонсультантПлюс».
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 29.01.1996. - № 5. -Ст.410, СПС «КонсультантПлюс».
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 03.12.2001. - № 49. -Ст.4552, СПС «КонсультантПлюс».
7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ // Собрание законодательства РФ.-25.12.2006. -№52 (1ч.).-Ст.5496, СПС «Консультант Плюс».
8. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ // Собра­ние законодательства РФ. - 29.10.2001.- № 44.- Ст. 4147, СПС «Консультант Плюс».
9. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ // Собра­ние законодательства РФ.- 03.01.2005. -№ 1 (ч.1). -Ст. 14, СПС «Консультант Плюс».
10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -07.01.2002. - № 1 (ч.1) . - Ст.1, СПС «Консультант Плюс».
11. Закон Российской Федерации от 24.12.1992 №4218-1 «Об основах феде­ральной жилищной политики» // Российская газета. - 23.01.1993. - № 15, СПС «Консультант Плюс» (Утратил силу с 1.03.2005 в связи с принятием Федераль­ного закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).
12. Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жи­лищного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 03.01.2005. - № 1 (ч. 1).- ст. 15, СПС «Консультант Плюс».
13. Федеральный закон от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Гра­достроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-28.07.2008.- № 30 (ч. 1).- Ст. 3604, СПС «Консультант Плюс».
14. Федеральный закон от 30.12.2008 № 306-ФЗ «О внесении изменений в неко­торые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствова­нием порядка обращения взыскания на заложенное имущество» // Собрание за­конодательства РФ. - 05.01.2009.- № 1.- Ст. 14, СПС «Консультант Плюс».
15. Федеральный закон от 13.07.2015 № 236-ФЗ «О внесении изменений в от­дельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законода­тельства РФ. - 20.07.2015.- № 29 (часть I).- Ст. 4362, СПС «Консультант Плюс»....35


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ