Тема: Женская преступность в России
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические основы исследования 9
1.1. Женская преступность: исторический аспект исследования 9
1.2. Понятие и основные характеристики женской преступности 15
Глава 2. Профилактика женской преступности 25
2.1. Общие и специальные меры профилактики 25
2.2. Деятельность государственных органов и общественных организаций по
борьбе с женской преступностью 42
Глава 3. Методическая разработка применения результатов исследования в
образовательной организации 54
Заключение 65
Список использованных источников и литературы 69
📖 Введение
Именно поэтому, выбранная тема актуальна. Данные Генеральной Прокуратуры РФ показывают, что число выявленных преступлений в стране за последние годы продолжает расти. Среди общего числа преступлений статистика указывает на заметное наличие женской преступности, составляющей значительную часть всех правонарушений. Так, в 2019-2021 годах на долю женщин приходилось около 16 % всех совершенных
преступлений, а за 2022 год этот показатель продолжает держаться на уровне 16,4 %1. Эти цифры указывают на необходимость принятия мер для борьбы с женской преступностью в рамках более общей стратегии по обеспечению безопасности в обществе2. Рычаги актуализации вбирают в себя ещё и качественные показатели женской преступности, которые находятся в стадии регресса. Рост тяжких деяний, увеличение количества рецидивных преступлений, преумножение удельного веса женщин, совершивших тяжкие преступления, актуализируют изучение женской преступности.
Преступная деятельность девушек-подростков является питательной базой для развития общей женской преступности. 75 % взрослых женщин- преступниц первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. К тому же опасным криминогенным последствием их отрицательного поведения является деморализующее влияние на юношей- правонарушителей. Также, в будущем несовершеннолетние преступницы в значительной степени пополняют контингент матерей, ведущих аморальный образ жизни и пренебрегающих своими материнскими обязанностями, а, как известно, между ролевой деформацией поведения матери и совершением преступлений несовершеннолетними существует причинно-следственная связь.
Изучение детерминант служит базисом для практически- ориентированной части исследования - предупреждения женской преступности.
Объектом исследования являются общественные отношения,
возникающие по поводу совершения преступлений лицами женского пола.
Предметом исследования являются основные характеристики
женской преступности, её причины, а также меры по её профилактике.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе содержится большое количество исследований по отдельным проблемам, связанным с тематикой работы.
Так Н.М. Альханов3 в одном из трудов доказывает на основе сравнения позиций различных авторов, что женская преступность существует как самостоятельный вид и имеет определённые характерные особенности.
В то время как С.Т. Ахмедханова4 и Ф.Х. Байчорова5 в рамках своих исследований изучают основные тенденции развития института женской преступности, раскрывают признаки личности женщины-преступницы, соотносят их с особенностями современного социума в целом.
Стоит обратить внимание на труды таких авторов как Е.А. Буданова6, Л.Н. Клименко7, О.Ю. Каплун8, Н.О. Очкасов9, так как именно они поднимают в своих работах одну из важнейших проблем в рамках феномена женской преступности, а именно подростковую преступность среди лиц «слабого пола». Авторы не только выявляют причины появления феномена в обществе, но и предлагают возможные способы его минимизации....
✅ Заключение
Однако современный подход к проблеме сводится к тому, что женская преступность, в качестве основополагающего имеет гендерный признак, то есть совершается лицами женского пола.
Доказано, что помимо гендера, преступность среди женщин имеет и иные особенности.
Так, женская преступность по сравнению с мужской, обычно проявляется в менее агрессивных формах, например, мошенничество, кражи, незаконное обогащение и некоторые нарушения правил дорожного движения, повлекшие тяжкие последствия.
При этом, согласно данным статистики, ряд женщин совершают преступные деяния, подпадающие под квалификацию тяжких и особо тяжких преступлений, например, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.
Исследование феномена женской преступности привело к выводу о том, что к возможным причинам её появления можно отнести ряд факторов, таких как:
• социальные (низкий уровень образования, отсутствие должной модели воспитания в детстве);
• экономические (доход ниже прожиточного минимума, нахождение за чертой бедности);
- психологические (насилие в семье, различного рода зависимости, психические расстройства).
При этом стоит учитывать факт, что совершение каждого противозаконного деяния, включает в себя, как правило, не одну, а ряд причин, в связи с чем, реакция общества и правовой системы на отдельные факты совершения противоправных действий со стороны женщины не должна унифицироваться.
Криминологическая характеристика преступности среди женщин в современной России, обусловлена биологическими и психологическими особенностями лиц женского пола. Гендерные роли в обществе складываются на основе культурных и социальных особенностей, которые и объясняют характер совершаемых женщинами преступлений.
В ходе анализа особенностей мотивации преступного поведения женщин можно сделать вывод, что неблагоприятное воздействие может быть оказано ближайшим окружением по месту жительства, сферой бытового обслуживания, недостатками в деятельности культурно-воспитательных учреждений.
Для каждой женщины существуют два важных момента, определяющих её поведение, - это, помимо социальной роли в обществе, ещё семейные отношения. Положение женщины в семье оказывает существенное влияние на поведение женщины, так как значительная часть жизни многих из них проходит в рамках именно данной группы.
Предупреждение преступности среди женщин должно выражаться в охране интересов женщин, семьи и детей, основываться на общепризнанных принципах международного права, а также принципах самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития; равенства семей и всех их членов в праве на поддержку; приоритете интересов ребёнка; равноправии между мужчинами и женщинами в распределении семейных обязанностей; партнёрстве семьи и государства;
разделении ответственности за семью; гуманности и милосердии, понимании причин, толкнувших женщин на преступление и безнравственные поступки; сотрудничестве с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями.
В современных условиях женщина должна иметь принципиально иной жизненный статус, который должен проявляться в её положении в обществе, уровне нравственности, социальной и правовой защищённости.
Специфика мер предупреждения преступности среди женщин позволяет обосновать необходимость принятия законопроектов, направленных на защиту женщин и детей, создание и совершенствование системы социальной помощи детям и семье, льготное налогообложение участников благотворительной деятельности, предусматривающее налоговые льготы предприятиям, гражданам, оказывающим поддержку в реализации программ и мероприятий в области реализации прав осужденных-женщин, обеспечении их личной безопасности.
Преступность среди женщин требует к себе пристального внимания государственных органов. Российская политика противодействия преступности и соответствующая федеральная программа должны включать в себя широкую сеть мероприятий по предупреждению преступности среди женщин. Реакция государства должна носить характер социальной, психологической, образовательной помощи как жертвам преступлений, так и лицам, совершающим преступления.....





