Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Работа №33157

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы66
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
891
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ - ПРЕСТУПНИЦЫ 6
1.1 Гендерный фактор: отличие поведения и черт характера
женщин - преступниц от мужчин преступников 6
1.2 Основания, критерии классификации и типология
женщин - преступниц 13
ГЛАВА 2. Состояние женской преступности на современном этапе 21
2.1. Статистика женской преступности и особенности
совершаемых женщинами преступлений и социальный портрет женщины - преступницы 21
2.2. Динамика показателей женской преступности 29
Глава 3. Проблема предупреждения женской преступности 34
3.1. Причины и условия женской преступности 34
3.2. Основные направления предупреждения женской
преступности в РФ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 57



Как самостоятельное определение женская преступность появилась в начале XX века. Несмотря на это, почти во всех странах преступность рассматривается вне зависимости от половой принадлежности. Изучению преступности среди женщин не уделяется должного внимания, данной теме посвящено недостаточное количество трудов ученых.
В уголовном законодательстве в ряде случаев можно выявить отличительные черты между женщинами и мужчинами в вопросах ответственности за совершенное преступление, отбывания наказания и т.д., тогда как Уголовно-процессуальный кодекс не содержит особенностей регламентации в отношении женщин-преступниц, что сказывается на эффективности действий уголовно-правовых механизмов в отношении лиц женского пола.
Женская преступность, как показывает практика (следственная, судебная), обладает специфическими свойствами. Поведение преступниц и преступников, их реагирование на те или иные факторы, различно. Данное обстоятельство обусловливает необходимость исследования указанных особенностей, чтобы выявить основания типологии, на их основе выработать критерии для классификации категорий женщин-преступниц, и разработать методологические рекомендации эффективного противодействия женской преступности.
Преступность среди женщин в Российской Федерации в последние годы интенсивно растет. Необходимо исследовать причины и условия данного социального явления, выявить мотивы, которые движут женщинами при совершении преступлений; определить, как можно избежать проявления антиобщественного поведения среди женщин, как помочь им вести нормальный образ жизни.
Асоциальные действия женщин оказывают негативное влияние на подрастающее поколение, поскольку такие женщины не могут обеспечить
Возрастает количество девушек среди несовершеннолетних преступников; они активнее вовлекаются в проституцию, наркоманию, алкоголизм, бродяжничество, так как за ними не осуществляется должный присмотр со стороны родителей, особенно со стороны матерей. Таким образом, необходимо разработать способы предупреждения преступности среди девушек-подростков, поскольку пример поведения они в основном будут брать с матери.
Важной также является потребность в действенных мерах по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, их исправлению и перевоспитанию, приобщению к нормальной человеческой жизни. Эти профилактические меры должны быть пронизаны милосердием, гуманностью, рассчитаны на оказание социальной помощи и поддержки.
Необходимо изучить особенности поведения женщин-преступниц, суметь поделить их на виды для того, чтобы обеспечить успешный ход расследования преступлений, совершенных женщинами. Полученные знания применять на практике в правоотношениях, участницей которых выступает женщина.
Таким образом, тема данной работы является весьма значимой. Знания, полученные при помощи проведенных исследований, о психологии женщин- преступниц, их поведении, могут быть использованы для повышения уровня предупреждения преступлений, совершаемых женщинами.
Целью данной работы является изучение такого понятия как женская преступность, ее специфики, понятие и условий женской преступности и ее предупреждение.
Основными задачами работы являются:
1) Рассмотреть психологическую характеристику личности женщины- преступницы, выявить отличия между преступницами и преступниками, классифицировать женщин-преступниц.
2) Изучить факторы, влияющие на совершение женщинами различных видов преступлений.
3) Исследовать проблемы предупреждения женской преступности.
В работе были использованы статистические данные РФ, сводки уголовных преступлений по Республике Татарстан, судебная практика, с помощью которых исследовались количественно-качественные показатели женской преступности.
В работе использованы многочисленные издания современной научной и публицистической литературы о труде, быте и досуге женщин, их житейских и общественных проблемах. Значительную помощь для подготовки дипломной работы оказали научные труды Антоняна Ю.М., Кирюшиной Л.Ю., Поповой Т.В. и др., посвященные изучению женской преступности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов, должно быть комплексным и непрерывным. Следует учитывать значительные изменения, которые происходят в нашем обществе и оказывают влияние на социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах.
Следует заострить внимание на особенностях поведения, качествах преступниц, которые различны с преступниками. Не допускать гендерных стереотипов при проведении следственных действий, к каждой обвиняемой (подозреваемой) уметь найти индивидуальный подход, установив психологический контакт. Необходимо уметь правильно определить вид преступницы, чтобы на основе него применить подобающую тактику допроса, иного следственного действия.
В работе было изучено то, какие по статистическим данным категории женщин в основном совершают преступления. Был проанализирован возраст преступниц, их гражданство, образованность, источники доходов. На основе этих данных можно сделать следующий вывод, что большая часть преступлений совершена женщинами от 30 до 49 лет, имеющими гражданство РФ, образованные, без постоянного источника доходов. Причем преступницы, имеющие высшее образование, на несколько процентов превышают по данному параметру количество преступников.
В работе были использованы сводки уголовных преступлений по Республике Татарстан за 2018 год, совершенных женщинами. При помощи них удалось вычислить, какие преступления женщины совершают чаще, а какие редко. Так должностные преступления и преступления против собственности возглавляют преступную деятельность женщин. За ними следуют убийства (в том числе и убийство матерью новорожденного ребенка). Редко совершаются женщинами преступления против здоровья, против государственной власти и иные преступления.
Классификация женщин-преступниц также имеет значения для предупреждения преступности среди женщин. Определив вид преступницы, можно индивидуально подобрать подходящие для нее способы предупреждения дальнейшей преступной деятельности. Женская преступность в силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе и причинам, представляет собой самостоятельный объект изучения и предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Способность устанавливать причины совершения преступлений женщинами также играет большую роль. На основе них можно выработать способы предупреждения преступности среди женщин. Предупреждение женской преступности позволит укрепить правопорядок, законность в нашем государстве, возвысить нравственность в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. Деятельность по осуществлению предупреждения женской преступности должны осуществлять не только правоохранительные органы. Им должны помогать женские общественные организации, церковь, врачи и т.д.
Женщина, попадая в исправительно-трудовые учреждения, испытывает большой эмоциональный стресс. Необходимо уделить этому особое внимание. Например, обеспечить колонии квалифицированными психологами.
Необходима разработка специальной программы, в которой были бы заложены особые приемы и методы воздействия на женскую преступность, пересмотр участия женщин в общественном производстве, создание для них более улучшенных условий. Нужны специальные программы по развитию и поддержке семьи.
Таким образом, в работе были рассмотрены основные аспекты женской преступности, ее особенности, причины, условия возникновения женской преступности и способы ее предупреждения. Данная тема требует дальнейшего изучения, поскольку она важна для предупреждения преступлений, совершенных женщинами, количество которых в последние годы значительно увеличилось.



1. Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 г. - М.: Юрист, 1993. - 48 с.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (в ред. от 23.04.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (в ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - N 52. Ст. 4921.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019) // Российская газета. - 2001, 22 декабря.
Учебная и специальная литература:
1. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. - М.; Норма, 2015.
2. Аминов И. И. Занимательная психология для юристов: Учеб. Пособие для вузов. М.: ЮНИТИ - ДАНА; Закон и право. 2001. - 206 с.
3. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. М.: Аспект-Пресс, 2004. - 375 с.
4. Антонян Ю. М. Преступность среди женщин. — М., 1992.
5. Антонян Ю.М., Самовичев Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1983.
6. Антонян Ю.М.. Криминология. Избранные лекции. М.: Логос, 2004. — 448 с.
7. Баранов П.П., Курбатов В.И. Юридическая психология. // Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 576 с.
8. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 2007. 352 с.
9. Ганиева Г.Х. Гендерные аспекты асоциального поведения личности: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социологических наук. (спец. 23.00.02). Астана, 2010. - 45 с.
10. Дмитриева Т. Б., Иммерман Н. Л., Качаева М. А., Ромасенко Л. В. Криминальная агрессия женщин с психическими расстройствами. М., 1998.
11. Дубинин Н. П., Карпец И. И., Кудрявцева В. Н. Генетика. Поведение. Ответственность. - М., 1982.
12. Елфимова Е.И. Особенности производства проверки показаний на месте в отношении женщин, совершивших насильственные преступления. // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруд. - 2011. - № 1 (14). - С. 192 - 196.
13. Елфимова Е.И. Типология женщин, совершивших преступление, как разновидность криминалистической классификации. // Вестн. Волгогр. гос. унта. Сер. 5, Юриспруд. - 2012. - № 2 (17). - С. 263 - 268.
14. Емченко И. В. Проблемы женской преступности в России // Молодой
ученый. — 2018. — №16. — С. 207-209. — URL
https://moluch.ru/archive/202/49620/ (дата обращения: 07.05.2019).
15. Еникеев М. И. Юридическая психология. СПб.: Питер, 2004. - 479 с.
16. Ильченко О.Ю. Криминологическая характеристика женской преступности // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2012. - №3(26). - 67-70.
17. Иншаков С. М. Криминология: Учебник. - М., 2000.
18. Кирюшина Л. Ю. Психологические особенности личности несовершеннолетних преступниц и их значение в расследовании преступлений // Известия Алтайского гос. ун-та. - 2011. - 2/1 (70). - С. 90 - 95.
19. Кирюшина Л.Ю. Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук (спец.
12.0. 09). Барнаул, 2007. - 28 с.
20. Криминологическая характеристика женской преступности // Криминология : вчера, сегодня, завтра. -2012. - № 3. - С. 67 - 70.
21. Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. - М., 1997.
22. Криминология: учебник для ВУ / Под ред. В.Д. Малкова., Юстицинформ, 2006.
23. Кунц Е. В. Ретроспективный анализ преступлений, совершаемых женщинами // Вестник Челябинского государственного университета. - 2007. - №9 - С.90 - 93.
24. Ломброзо Ч. Женщина - преступница или проститутка / Чезаре Ломброзо; [пер. с ит. Г.Гордон]. - М.: Астрель, 2012. - 320 с.
25. Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. М.: Феникс, 1998. - 504 с.
26. Соловьева Н.А. Личность детоубийцы в структуре криминалистической характеристики женских насильственных преступлений. // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер.5, Юриспруд. - 2012. - №1 (16). - С. 131 - 137.
27. Степанова И.Б., ЯвчуговскаяТ.М. Криминологическая характеристика рецидивной преступности женщин // Правоведение. —2004. — № 2. — С. 102 - 105.
28. Характеристика осужденных, которые осуждены за преступления //
федеральная служба исполнения наказания URL:
http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Xarka%20lic%20sodergahixsya%20v% 20IK/.
29. Чикава И.В. Причины и условия женской преступности в криминологии // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всеросс. научно-метод. конф. - Оренбург, 2016. - С. 1846-1848.
30. Чирская А.Ю. Криминологический анализ и характеристика женской
преступности. Мотивы женской преступности // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 7 [Электронный ресурс]. URL:
http://human.snauka.ru/2016/07/15908 (дата обращения: 26.03.2019)
31. Шалагин А.Е., Шарапова А.Д. Женская преступность и ее предупреждение // Ученые записки Казанского юридического института МВД России. Т.2 - 2016. - С.213-216. — URL https://cvberleninka.rU/article/n/zhenskava-prestupnost-i-ee-preduprezhdenie (дата обращения: 20.04.2019).
32. Шиян В.И. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук (спец.
12.0. 08). М., 2005. - 26 с.
33. Щенина Т.Е. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемой-женщины, в предмете доказывания. // Вестник Удмуртского университета. Вып.3. - 2011. - С. 171 - 174.
34. Щербакова Л. М. Женская насильственная преступность в современной России: криминологические проблемы: автореф. дис. на соиск. учен. степ. доктор юрид. наук (спец. 12.00.08). Москва, 2008. - 60 с.
Материалы практики:
1. Европейский суд по правам человека. Информационно-тематический листок - Насилие в отношении женщин. 2012.: [Электронный ресурс]. URL: http: //www. echr. coe. int/
2. Постановление Пленума ВС РФ от 27 января 1999 г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Постановление Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ: [Электронный ресурс]. URL: http://crimestat.ru/
6. Новости Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан. 2013.: [Электронный ресурс]. http: //www.tatarstan. sledcom.ru/news/
7. Российская газета: [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/
8. Женщина осуждена за организацию убийства «зятя» по найму // Четвертая власть http: //www.4vsar.ru/newsZ73827. html
9. Женщины и мужчины России. 2018: Стат.сб. / Ж56 Росстат. - М.,
2018. - 241 с URL: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/wo-man18.pdf (дата обращения: 03.03.2019).
10. Приговор Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 19.11.2017 года [электронный ресурс] URL http://sud- praktika.ru/precedent/545715.html
11. Смертница устроила взрыв в Грозном
https://lenta.ru/news/2018/11/17/smertnica/
12. Отчет о демографических признаках осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4894
13. Сборник обобщенного анализа деятельности районных (городских) судов и мировых судей Республики Татарстан за 2018 год [Электронный ресурс] // URL: http://usd.tatarstan.ru/ms/analiz-deyatelnosti-sudov.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ