Тема: ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР
МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА 6
1.1. Понятие и правовая природа принудительных мер медицинского
характера 6
1.2. Цели принудительных мер медицинского характера 10
2. ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР
МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА 15
2.1. Виды принудительных мер медицинского характера 15
2.2. Продление, изменение, прекращение и зачет времени
применения принудительных мер медицинского характера 20
АНАЛИЗ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ 27
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ
📖 Введение
В современном обществе ежедневно совершается огромное количество преступлений. Они могут иметь разные причины, степени тяжести, последствия. Некоторые из них преступники совершают намеренно, с определенным умыслом. Но есть и такие правонарушения, которые осуществляются неосознанно, вследствие психического расстройства. К таким людям не может быть применено стандартное уголовное наказание. В этом случае актуальными считаются принудительные меры медицинского характера.
Особую значимость приобретает необходимость установления критериев для выбора вида принудительной меры медицинского характера с точки зрения комплексного подхода, позволяющего назначить лицу ту или иную меру, достаточную для достижения целей, поставленных уголовным законом перед исследуемым институтом.
По статистическим данным в России насильственные преступления против личности в большинстве случаев (57%) совершают лица с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости. Они проявляют особую склонность к многократному совершению преступлений. 59% рецидивистов страдают тем или иным психическим расстройством в рамках вменяемости .
Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве призваны обезопасить общество от посягательств лиц, страдающих психическими заболеваниями.
Объект исследования - правовое регулирование в уголовном законодательстве применения принудительных мер медицинского характера.
Предметом исследования выступают: теория и практика применения принудительных мер медицинского характера.
Цель работы - исследование правового регулирования применения принудительных мер медицинского характера и выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере.
Указанная цель предопределила решение следующих задач исследования:
- определить правовую природу принудительных мер медицинского характера;
- обосновать отграничение принудительных мер медицинского характера от наказания;
- определить и классифицировать цели принудительных мер, а также определить пути их достижения с помощью уголовно-правовых средств;
- исследовать основания назначения и критерий выбора принудительной меры медицинского характера;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в рамках повышения эффективности использования института принудительных мер медицинского характера.
Теоретическая основа работы. Правовую природу принудительных мер медицинского характера исследовали такие ученые, как: В.И. Горобцов, С.В. Полубинская, Р.И. Михеев, И.В. Беловодский, В.А. Воробей, А.Н. Тарбагаев, Б.А. Спасенников, Э.Т. Шакаров и А.В. Усс. Большой вклад в развитие правовой теории мер безопасности внес Н.В. Щедрин. С.А. Ветошкин в своих исследованиях определил проблемы и перспективы развития института иных мер уголовно-правового характера.
Методологическую основу исследования составили частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-логический.
Нормативно-правовую основу работы составили: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (в ред. от 05.02.2014)1, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 23.04.2018), Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8.01. 1997 г. № 1-ФЗ (в ред. от 20.12.2017), Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 01.04.2019), Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон РФ от 07.05.2009 № 92-ФЗ «Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением», Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты, а также материалы судебной практики.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, и включает в себя введение, две главы, анализ правоприменительной практики, методическую разработку, заключение и список использованных источников.
✅ Заключение
Анализ применения принудительных мер медицинского характера в уголовном праве позволяет выделить следующие проблемные аспекты и пути их решения:
1. В соответствии со ст. 103 УК РФ время, в течение которого к названному лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в стационаре за один день лишения свободы. Вопрос о зачете пребывания в психиатрическом стационаре в срок наказания, не связанного с лишением свободы, в уголовном законодательстве не регламентирован.
Данный пробел можно восполнить, применив положения ч. 3 ст. 72 УК РФ и определив в соответствии с этим: «при наказании в виде ограничения свободы - один день ограничения свободы за два дня пребывания в психиатрическом стационаре; при наказании в виде исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня пребывания в стационаре; при наказании в виде обязательных работ - восемь часов таких работ за один день пребывания в стационаре».
2. В ст. 97 УК РФ законодатель среди лиц, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, называет категорию лиц, страдающих психическим расстройством, не исключающим вменяемости, прямо указывая, что они должны совершить преступление.
Необходимо внести дополнение в ст. 98 УК РФ «Цели применения принудительных мер медицинского характера», сформулировав тем самым полностью общую цель таких мер, как «предупреждение совершения ими 46
новых преступлении или деяний, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса». На наш взгляд, это уточняющее дополнение, касающееся лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, будет вполне закономерно и оправдано.
3. Действующий УК РФ не включил в перечень целей принудительных мер медицинского характера указание на охрану прав и законных интересов психически больных. На практике имеются случаи нарушения прав и законных интересов психически больных лиц, необходимо включить это положение в УК РФ.
Таким образом, с учетом вышеизложенного цели принудительных мер медицинского характера, на наш взгляд, следует определить как «излечение лиц, указан них в части первой статьи 97 УК РФ, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых преступлений или деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ».
4. На эффективность применения принудительного лечения отрицательно влияет отсутствие нормы об ответственности за уклонение от его прохождения. В связи с этим необходимо внести дополнения в УК РФ с положениями о возможности замены наказания, не связанного с лишением свободы, наказанием в виде лишения свободы при уклонении от исполнения принудительных мер медицинского характера, а также при совершении лицом нового преступления уклонение должно учитываться в качестве отягчающего обстоятельства. Мы полагаем, что необходимо предусмотреть подобную норму о повышенной ответственности лиц, уклоняющихся от назначенного судом принудительного лечения.
Остаются неурегулированными такие вопросы их области применения принудительных мер медицинского характера, как доставка больных в медицинские организации, осуществляющие принудительные меры медицинского характера; ряд вопросов документирования и документооборота; правового положения лиц, бежавших или уклоняющихся от принудительного лечения. Необходимо законодательное закрепление организации системы безопасности медицинских организаций, осуществляющих принудительное лечение.
Проведение мероприятий при применении принудительных мер медицинского характера необходимо сочетать с необходимыми мерами безопасности, соответствующих виду принудительных мер.
Вносимые предложения призваны в более полной мере конкретизировать порядок применения принудительных мер медицинского характера, а также устранить противоречия в данной сфере.



