Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ ИГРОВОГО МЕТОДА НА КАЧЕСТВО ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПЛАВАНИЕМ

Работа №147304

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

физическая культура

Объем работы66
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
6
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМАТРИВАЕМОЙ
ПРОБЛЕМЫ 7
1.1 Теоретический аспект проблемы обучения плаванию детей младшего
школьного возраста 7
1.2 Особенности строения и функций
организма детей 7-10 лет 14
1.3 Психологические особенности детей младшего
школьного возраста 18
1.4 Игровой метод в процессе
обучения плаванию 22
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 31
2.1 Задачи исследования 31
2.2 Методы исследования 31
2.3 Организация исследования 35
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ 37
ВЫВОДЫ 43
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЯ 50

Массовое обучение плаванию наполняется сейчас качественно новым содержанием. Поэтому наряду с обучением плаванию всех детей необходимо повысить уровень и качество самого обучения. Следует помнить, что значение обучения определяется его результатами, к которым приходят занимающиеся, теми качествами, которые сформировались в процессе обучения.
Возрастной период от 8 до 10 лет является наиболее благоприятным для овладения спортивными способами плавания. В этом возрасте дети способны легко осваивать новые движения и выполнять сложные элементы техники с минимальным количеством ошибок
По мнению (И.Л. Гончара), наиболее правильной стратегией может быть обучение плаванию учащихся младшего школьного возраста не упражнениями самого вида спорта, а доступными для этого возраста средствами. В качестве последних могут быть подвижные игры, игровые упражнения, содержание которых позволяет оказывать целенаправленные воздействия не только на процесс обучения плаванию, но и на развитие интеллектуальных компонентов психофизических функций.
Обучения плаванию начинается с освоения водной среды и овладения специальными упражнениями. В непринужденной, раскрепощенной игровой обстановке выполняя двигательные действия, у детей уменьшается водобоязнь и создаются предпосылки для прочного овладения жизненно важными двигательными навыками.
Теоретический анализ и обобщение данных научно- методической литературы показывает, что недостаточно полно разработаны пути воздействия игрового метода на качество плавательной подготовленности учащихся младшего школьного возраста, не рассмотрены аспекты, связанные с оценкой эффективности применения данного метода на этапе начального обучения плаванию в детско-юношеских спортивных школ.
В большинстве методик обучения плаванию недостаточно используется игровой метод на этапе начального обучения, что по свидетельству Вайцеховского С.М. ,серьезно затрудняет процесс обучения.
Объектом нашего исследования является процесс обучения плаванию.
Предмет исследования - игровой метод, используемый при обучении плаванию детей младшего школьного возраста.
Цель работы - экспериментально проверить влияние игрового метода на качество подготовленности детей младшего школьного возраста, занимающихся плаванием.
Основные задачи - 1. Проанализировать научную и учебно-методическую литературу по теме исследования.
2. Разработать комплекс специальных учебных заданий в игровой форме, используемых для обучения плаванию детей младшего школьного возраста.
3. Оценить влияние игрового метода на качество плавательной подготовки детей младшего школьного возраста.
4. Провести исследования и сделать выводы.
Гипотеза - предполагалось, что целенаправленное и систематическое использование игрового метода на этапе начального обучения плаванию будет способствовать повышению качества плавательной подготовленности учащихся младшего школьного возраста.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1. Теоретический анализ и обобщение научно - методической литературы показывает, что имеются только фрагментарные описания по использованию игрового метода на этапе начального обучения плаванию детей. Вероятно, поэтому в практике с этой целью он применяется лишь эпизодически. Вместе с тем в физическом воспитании детей младшего школьного возраста, игровой метод должен являться ведущим.
2. На основе обобщения теоретических подходов к обучению плаванию разработан комплекс специальных учебных заданий в игровой форме для обучения плаванию детей младшего школьного возраста.
3. В результате проведения педагогического эксперимента и обработки результатов выявлено, что использование игрового метода в процессе обучения плаванию позволяет достоверно повысить результаты по показателям плавательной подготовленности:
• задержка дыхания в воде (контрольная группа 90%; экспериментальная группа 99%)
• задержка дыхания на суше (89%; 99%)
• скольжение на груди (78%; 87%)
• ныряние на глубину (56%; 67%)
• проплывание доступным способом (73%; 78,3%)
^Целенаправленное и систематическое использование игрового метода на занятиях плаванием обеспечивает повышение качества плавательной
подготовленности детей младшего школьного возраста.


1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений./Г.С., Абрамова. -М.: университет, 1998. -304 с
2. Афанасьев, В.З. Игра в обучении плаванию. Лекции для студентов институтов физической культуры./В.З., Афанасьев. -М., 1983. -12 с
3. Барани, И. Обучение детей плаванию./И., Барани. -М.: Физкультура и спорт, 1960. -156 с
4. Батурина, Г.И. Введение в педагогическую профессию. / Г.И., Батурина, Т.Ф., Кузина. -М., 1998. -176 с
5. Белиц-Гейман, С.В. Мы учимся плавать./С.В., Белиц-Гейман. -М.: Просвещение, 1984. -160 с
6. Булгакова, Н.Ж. Обучение плаванию в школе./Н.Ж., Булгакова. -М.: Просвещение, 1974. -192 с
7. Булгакова, Н.Ж. Плавание./Н.Ж., Булгакова. -М.: Физкультура и спорт, 1984. - 160с
8. Булгакова, Н.Ж. Теоретические и методические основы обучения плаванию./Н.Ж., Булгакова. -М.: ГЦОЛИФКа,1989. -36 с
9. Булгакова, Н.Ж. Плавание./Н.Ж., Булгакова. -М.: Физкультура и спорт, 1999. - 400 с
10. Булгакова, Н.Ж. Познакомьтесь плавание: первые шаги в спорте./Н.Ж., Булгакова. -М.: 2002. -157 с
11. Вайцеховский, С.М. Физическая подготовка пловца./С.М., Вайцеховский. -М.: Физкультура и спорт, 1970. -184 с
12. Васильев, B.C. Обучение маленьких детей плаванию./В.С., Васильев. -М.: Физкультура и спорт, 1961. -70 с
13. Велитченко В.К. Как научится плавать./В.К., Велитченко. -М.: «Терра - спорт», 2000. -96 с
14. Возвратная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед.институтов. /Под редакцией А.В., Петровского. -М.: Просвещение 1979. -205 с
15. Ганчар, И.Л Плавание: теория и методика преподавания./И.Л., Ганчар. - Минск: Четыре четверки. Экоперспектива, 1998. -352 с
... всего 51 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ