Аннотация 4
Введение 7
1. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия 10
1.1 Сущность конкуренции и конкурентоспособности 10
1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия 25
1.3 Методы и критерии оценки конкурентоспособности предприятия 30
2. Анализ и оценка конкурентоспособности ООО «Эльбрус» 45
2.1 Общая характеристика ООО «Эльбрус» 45
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 49
2.3 Сравнительный анализ конкурентов 59
3. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности 64
Заключение 73
Список использованных источников 76
Приложение 79
На современном этапе развития экономики, важным вопросом является сохранение и повышение конкурентоспособности предприятий со схожими видами деятельности и производимыми этими предприятиями аналогичными товарами.
Понятие конкурентоспособности предприятия составляет основу экономического развития предприятия, и укрепления его позиции на рынке сбыта. Однако существуют и определенные трудности, связанные со способами повышения конкурентоспособности предприятия. Увеличение интенсивности конкуренции в отрасли диктует необходимость внедрения предприятиями в регионах эффективных технологий ведения бизнеса.
В настоящее время предприятия стараются расширять ассортимент выпускаемой продукции, тем самым открывая для себя новые каналы сбыта. Однако, наличие одного или нескольких видов, в ассортименте компании конкурентоспособной продукции, не гарантирует успех компании на определенном рынке. Для получения полной оценки конкурентоспособности предприятия используют не только сравнительные анализы выпускаемой продукции, но и используют данные о деятельности и рынках сбыта предприятий-конкурентов.
Актуальность данного исследования: в рыночной экономике высокий уровень конкурентоспособности является основной целью и задачей любого предприятия, следовательно, его можно считать важнейшим фактором коммерческого успеха фирмы. Высокий уровень конкурентоспособности достигается не только качеством менеджмента, но в большой степени зависит от конкурентоспособности выпускаемой продукции, то есть превосходство над продукцией выпускаемой предприятиями-конкурентами.
Конкурентоспособность представляет собой способность определенного объекта или субъекта превзойти конкурентов в условиях конкурентной борьбы.
Целью работы является разработка предложений по повышению конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Эльбрус».
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
• рассмотрение теоретических аспектов определения конкурентоспособности предприятия;
• изучение основных методов анализа конкурентоспособности;
• проведение анализа финансового состояния ООО «Эльбрус»;
• определение основных путей повышения конкурентоспособности ООО «Эльбрус».
Объект исследования: предприятие ООО «Эльбрус».
Предмет исследования: конкурентоспособность ООО «Эльбрус».
Целью анализа конкурентоспособности предприятия является исследование внешнего и внутреннего конкурентного преимущества, которое позволяет не только усилить позиции предприятия на действующем секторе, но и выйти на новые рынки сбыта, предложив потребителям более новые и современные товары.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых М. Портер, Г.Б. Клейнер, В.А.Салихов и другие, нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные первичной документации ООО «Эльбрус.
В работе использованы методы логического и аналитического анализа, сравнение, графический метод, метод опроса.
Дипломная работа состоит из трех глав основного текста. В первой главе раскрываются теоретические аспекты определения конкурентоспособности предприятия, определяются методы оценки конкурентоспособности предприятия.
...
В условиях рыночной экономики обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Анализ проводится по данным бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Достоверность форм финансовой отчетности зависит от правильности постановки бухгалтерского учета, и это способствует предотвращению отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации.
Правильность заполнения форм бухгалтерской отчетности отражается и на правильности исчисления налогов. Здесь уже прослеживается взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета, поэтому предприятия различных форм собственности утверждают учетную политику в целях бухгалтерского учета и учетную политику в целях налогового учета.
В целом установленный порядок ведения бухгалтерского учета аптеки ООО «Эльбрус» соответствует установленному Законодательству РФ.
Проведен анализ финансового состояния предприятия, который является базой для принятия управленческого решения для устойчивого положения аптеки «Эльбрус» в фармацевтическом бизнесе города Асбеста.
В результате проделанной работы решены задачи: знакомство с организацией бухгалтерского учета на предприятии и ведением учета движения товаров в торговле; изучена первичная документация и регистры аналитического учета движения товаров в торговле; изучена методология ведения журналов-ордеров, являющимися регистрами синтетического учета движения товаров; составлена корреспонденция по входящей и исходящей документации, отражен аналитический и синтетический учет на счетах бухгалтерского учета; рассмотрена техника составления бухгалтерских отчетов; отражены показатели бухгалтерского учета при составлении бухгалтерской отчетности; приобретены навыки по заполнению
внутренней, бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия; изучена методология и техника анализа финансовых результатов деятельности предприятия; рассмотрена методика факторного анализа прибыли от реализации продукции, выявлены особенности анализа прибыли в торговле на базе аптеки ООО «Эльбрус», отражены показатели рентабельности, определены факторы и резервы улучшения финансовых результатов деятельности предприятия; проведен аудит учета движения товаров. Это свидетельствует о достижении поставленных целей практики.
Анализ финансового состояния ООО «Эльбрус» 2014-2016 года показал, что из сопоставления отклонений и темпов изменения показателей являющихся факторами прибыли, следует, что положительное влияние на валовый доход, маржинальный доход и прибыль оказал рост товарооборота. Снижение уровня валового дохода и увеличение уровня переменных издержек отрицательно влияют на уровень маржинального дохода и рентабельность продаж и соответственно на прибыль. Фактором отрицательного действия на прибыль является также рост постоянных затрат предприятия. В 2015 году в результате снижения среднего процента торговой надбавки «потеряло» 80 тыс. руб., но дополнительно получило 1 млн. рублей в результате роста продаж.
Валовый доход возрос в результате увеличения объема продаж и структурных сдвигов в ассортименте в направлении увеличения удельного веса изделий медицинского назначения, пользующихся спросом покупателей, несмотря на увеличение торговой надбавки. Данные анализа доказывают эффективность маркетинговых решений в области товарной и ценовой политики ООО «Эльбрус».
...
1. О защите конкуренции: федеральный закон от 26.07.2006 №135- ФЗ с изм. и доп. на 13.07.2015 №213-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 2001. - № 31. - Ст. 3434.
2. Арутюнян, Т. Что вам делать со стратегией? / Т. Арутюнян. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 368 с.
3. Бутова, Т. Г. Управление маркетингом: учебник / Т. Г. Бутова, А. А Казаков, А. Н. Жираткова. - Москва: Проспект, 2015. - 272 с.
4. Головачев, А. С. Конкурентоспособность организации / А. С. Головачев. - Москва: Вышэйшая школа, 2012. - 320 с.
5. Каплан, Р. Стратегические карты: пер. с англ./ Р. Каплан, Д. Нортон.- Москва: Олимп-Бизнес, 2013. - 486 с.
6. Карпов, А. Л. Конкурентное пространство предприятия и отрасли / А. Л. Карпов - Омск: ОмГУ, 2012. - 280 с.
7. Конина, Н. Ю. Конкурентоспособность фирмы в глобальном мире / Н. Ю. Конина. - Москва: Проспект, 2012. - 361 с.
8. Косолапова, М. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Косолапова М. В., Свободин В. А. - Москва: Дашков и К, 2014. - 247 с.
9. Манн, И. Маркетинг на 100% . Ремикс. Как стать хорошим менеджером по маркетингу / И. Манн. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 256 с.
10. Маркетинг: учебник/под ред. В.В. Герасименко. - 3-е изд. - Москва: Проспект, 2015. - 512 с.
11. Мельников, И. В. Конкуренция: как победить / И. В. Мельников. - Москва: И. В. Мельников, 2015. - 372 с.
12. Осипова, Е. И. Маркетинг: учебное пособие / Е.И. Осипова. -
Москва: Проспект, 2015. - 224 с.
13. Платов, В. Я. Технология стратегического планирования и управления / В. Я. Платов, С. Е. Золотарева, О. В. Платова. - Москва: Дело,
2013. - 372 с.
14. Попов, С. А. Концепция актуального стратегического менеджмента для современных российских компаний / С. А. Попов. - Москва: Юрайт, 2014. - 224 с.
15. Портер, М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов: пер. с англ. / М. Портер. - 4-е изд. - Москва: Альпина Паблишер, 2012. - 387 с.
... всего 30 источников