Введение………………………………………………………………………...3
1. Основные вехи развития местного самоуправления в Советской России…………………………………………………………………………...5
2. Конфликт земских учреждений и Советов………………………………...8
Заключение…………………………………………………………………….12
Список используемой литературы…………………………………………...13
...
общественных наук. Особенно активно она стала исследоваться с середины XIX в., когда общественная потребность в социальном институте самоуправления стала очевидной и на повестку дня были поставлены вопросы о формах его практического воплощения в жизнь.
Различные аспекты данной проблемы становятся в центре внимания всероссийских и региональных научных конференций, в которых принимают участие ученые самых различных дисциплин. Ряд исследователей пытаются оценить перспективы развития самоуправления как одного из способов решения национального вопроса26. Появляются работы, в которых с новых позиций оценивается исторический опыт дореволюционной России, осмысливаются возможности реанимации традиций и ценностей в этой области в современных условиях .
Цель исследования – выявить особенности организации местного самоуправления в Советской России.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть основные ...
Три четверти века существовала в России советская власть. Она являлась системой, пронизывающей общество снизу доверху. В ее структуре и механизме функционирования было немало особенного, отличавшего ее как от дореволюционной, так и западной практики управления обществом. Эти особенности относятся и к организации советской власти на местах.
Советская система, в том числе организация власти на местном уровне, эволюционировала, поэтому видим необходимость краткого анализа ее развития. Проведем его на базе конституционных и других важнейших законодательных актов, подкрепляя, где требуется, логикой, конкретно-историческим материалом.
Среди влиятельных партий 1917 г. большевики меньше других уделяли внимание программным разработкам местного самоуправления. К тому же они остро критиковали земскую систему, говорили о скорой гибели крестьянской общины. Наряду с этим много занимались пропагандой демократии вообще, "демократии трудящихся" в особенности. А партийный опыт привел большевистских лидеров к идеализации централизма.