ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОХОЛДИНГОВ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
|
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития агропромышленной интеграции 9
1.1. Агропромышленная интеграция как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства: понятие и сущность 9
1.2. Факторы эффективного функционирования интегрированных агропредприятий 17
1.3. Организационная структура маркетингово- логистической деятельности агропромышленных предприятий 22
Глава 2. Оценка роли интеграционных объединений в агропромышленном развитии региона (на примере Белгородской области) 30
2.1. Оценка агропромышленного потенциала региона (на примере Белгородской области) 30
2.2. Роль и масштабы коммерческой деятельности интегрированных агропромышленных холдингов в экономике региона (на примере Белгородской области) 43
2.3. Состояние развития транспортно-логистической системы агропромышленных предприятий и региона 52
Глава 3.Проблемы и перспективы развития маркетингово¬логистической системы как один из факторов повышения эффективности функционирования агропромышленных холдингов 61
3.1. Проблемы маркетингово-логистического развития агропромышленных предприятий региона 61
3.2. Перспективы развития агропромышленного сектора региона и пути повышения эффективности коммерческой деятельности интегрированных агропредприятий региона
Заключение 76
Список использованных источников 80
Приложения 93
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития агропромышленной интеграции 9
1.1. Агропромышленная интеграция как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства: понятие и сущность 9
1.2. Факторы эффективного функционирования интегрированных агропредприятий 17
1.3. Организационная структура маркетингово- логистической деятельности агропромышленных предприятий 22
Глава 2. Оценка роли интеграционных объединений в агропромышленном развитии региона (на примере Белгородской области) 30
2.1. Оценка агропромышленного потенциала региона (на примере Белгородской области) 30
2.2. Роль и масштабы коммерческой деятельности интегрированных агропромышленных холдингов в экономике региона (на примере Белгородской области) 43
2.3. Состояние развития транспортно-логистической системы агропромышленных предприятий и региона 52
Глава 3.Проблемы и перспективы развития маркетингово¬логистической системы как один из факторов повышения эффективности функционирования агропромышленных холдингов 61
3.1. Проблемы маркетингово-логистического развития агропромышленных предприятий региона 61
3.2. Перспективы развития агропромышленного сектора региона и пути повышения эффективности коммерческой деятельности интегрированных агропредприятий региона
Заключение 76
Список использованных источников 80
Приложения 93
Актуальность исследования. Важной частью экономики любой страны является агропромышленный комплекс, который, ввиду институциональных преобразований, приобрел многоукладный характер. Под влиянием этих преобразований сформировались интеграционные объединения.
Для Белгородской области вопрос развития вертикально¬интегрированных агрохолдингов весьма актуален в связи с тем, что Белгородская область - ведущий аграрный регион страны. Регион занимает 4-ое место в стране по производству сельскохозяйственной продукции. Отсюда следует, что эффективность функционирования агрохолдингов во многом влияет на социально-экономическое развитие региона, позволят сохранить продуктовую цепочку - переработку, логистику, трудоустроить население,а также влияет на уровень экономической безопасности страны в целом.
Таким образом, новые тенденции и процессы, возникающие в отрасли, подвергаются тщательному изучению.Несмотря на весьма успешное функционирование агрохолдингов в регионе, существует ряд проблем, связанных с отсутствием логистических и оптово-распределительных центров таких как острая нехватка качественных складских площадей, низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, несовершенство законодательства и прочее. Эти и другие проблемы определяют актуальность настоящего исследования. Стабильное развитие экономики региона и эффективное функционирование крупных аграрных предприятий холдингового типа без опережающего развития маркетинго-логистического комплекса невозможно.
Отсюда следует, что одной из важных задач органов власти как регионального, так и федерального уровня выступает формирование современных логистических центров, оказывающих весь перечень логистических услуг
Степень изученности темы. Решению проблем развития вертикально-интегрированных агрохолдингов посвящено значительное число трудов российских исследователей. Среди работ, посвященных интеграционным объединениям и эффективности их функционирования,следует выделить работы таких авторов как: Васильев В.А., Гарунова А.В, Гусева Е.В., Кирсанова О.В., Шатохин М.В., Федотова Н.П., Трубицина Н.С.и др.
Вопросы логистики и маркетинга достаточно широко освещены в работах Левкина Г.Г., Стукача В.Ф., Пецевича В.С., Косенчук О.В., Гончарова П.П., Едаковой А.Е. и др.
Однако данный вопрос с точки зрения маркетинго-логистического под-хода в условиях импортозамещения изучен недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью исследования выступает изучение экономических основ агропромышленной интеграции и разработка практических предложений по повышению эффективности функционирования интегрированных агрохолдингов.
Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
1. изучить сущностные характеристики и особенности агропро-мышленнойинтеграции;
2. проанализировать состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса и крупнейших представителей отрасли;
3. выявить проблемы функционирования и разработать систему экономических мер и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования интегрированных агрохолдингов с точки зрения маркетингово-логистического подхода.
Объектом исследования является процесс интеграции в агропромышленном комплексе региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с созданием условий для повышения эффективности логистической деятельности крупных агропромышленных предприятий холдингового типа Белгородской области.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения в области интеграционных процессов, маркетинга и логистики, представленные в трудах классиков экономической и управленческой мысли, современных отечественных и зарубежных ученых, а такженормативно-правовые акты по изучаемой теме. Кроме того, в ходе исследования были проанализированы и изучены разработки по вопросам развития государственной поддержки сельского хозяйства ведущих научно-исследовательских учреждений и экспертных агентств.
Методической базой исследования послужили такие методы исследования как экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, социологический, а также общелогические методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация
Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования его результатов органами управления агропромышленным комплексом регионального и федерального уровня, коммерческими и другими организациями, включая агрохолдинги при разработке комплекса по повышению эффективности деятельности агропромышленного комплекса как региона, так и страны в целом. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в ВУЗах аграрного профиля при подготовке кадров высшей квалификации.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и расширении экономического содержания ключевых понятий; разработке комплекса мер и инструментов по формированию эффективного логистического комплекса, способствующего успешному функционированию агрохолдингов региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты, сформулированные в процессе диссертационного исследования, прошли апробацию в форме публикаций в научных сборниках и конференциях, таких как VII Международная научно-практическая заочная конференция для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики», Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации», в Сборнике студенческих научных работ «Вестник СНО НИУ «БелГУ»-2016», в журнале Воронежского государственного университета «Современная экономика: проблемы и решения». Всего по теме научного исследования было опубликовано 4 публикации.
Структура работы и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 106 наименований и включающий в себя как отечественные, так и зарубежные источники.
В первой главе «Теоретические и методологические основы развития агропромышленной интеграции» раскрыта сущность понятия «агропромышленная интеграция, рассмотрена классификация этапы формирования интеграционных объединений, выявлены основные достоинства и недостатки. Кроме того, в главе изучены основные факторы эффективного функционирования агропромышленных холдингов. Большое значение в главе отведено рассмотрению маркетинговых и логистических процессов агропредприятий, изучены основные теоретические понятия.
Во второй главе «Оценка роли интеграционных объединений в агропромышленном развитии региона (на примере Белгородской области)» про-ведена оценка регионального развития агропромышленного комплекса на примере Белгородской области, рассмотрены ключевые показатели деятельности. Более того, выявлены ключевые предприятия агропромышленной интеграции в регионе, определена их роль в развитии региона, проанализированы масштабы коммерческой деятельности. В главе изучены уровень развития и текущее состояние логистического развития региона и ключевых агропромышленных холдингов.
В третьей главе «Проблемы и перспективы развития маркетингово-логистической системы как один из факторов повышения эффективности функционирования агропромышленных холдингов» выявлены основные проблемы развития маркетингово-логистического направления как в регионе, так и в холдингах, разработаны мероприятия по повышению эффективности коммерческой деятельности предприятий и выявлены основные перспективы развития.
Работа изложена на 98 страницах, включающих 18 таблиц, 9 схем и 2 приложения.
Для Белгородской области вопрос развития вертикально¬интегрированных агрохолдингов весьма актуален в связи с тем, что Белгородская область - ведущий аграрный регион страны. Регион занимает 4-ое место в стране по производству сельскохозяйственной продукции. Отсюда следует, что эффективность функционирования агрохолдингов во многом влияет на социально-экономическое развитие региона, позволят сохранить продуктовую цепочку - переработку, логистику, трудоустроить население,а также влияет на уровень экономической безопасности страны в целом.
Таким образом, новые тенденции и процессы, возникающие в отрасли, подвергаются тщательному изучению.Несмотря на весьма успешное функционирование агрохолдингов в регионе, существует ряд проблем, связанных с отсутствием логистических и оптово-распределительных центров таких как острая нехватка качественных складских площадей, низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, несовершенство законодательства и прочее. Эти и другие проблемы определяют актуальность настоящего исследования. Стабильное развитие экономики региона и эффективное функционирование крупных аграрных предприятий холдингового типа без опережающего развития маркетинго-логистического комплекса невозможно.
Отсюда следует, что одной из важных задач органов власти как регионального, так и федерального уровня выступает формирование современных логистических центров, оказывающих весь перечень логистических услуг
Степень изученности темы. Решению проблем развития вертикально-интегрированных агрохолдингов посвящено значительное число трудов российских исследователей. Среди работ, посвященных интеграционным объединениям и эффективности их функционирования,следует выделить работы таких авторов как: Васильев В.А., Гарунова А.В, Гусева Е.В., Кирсанова О.В., Шатохин М.В., Федотова Н.П., Трубицина Н.С.и др.
Вопросы логистики и маркетинга достаточно широко освещены в работах Левкина Г.Г., Стукача В.Ф., Пецевича В.С., Косенчук О.В., Гончарова П.П., Едаковой А.Е. и др.
Однако данный вопрос с точки зрения маркетинго-логистического под-хода в условиях импортозамещения изучен недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью исследования выступает изучение экономических основ агропромышленной интеграции и разработка практических предложений по повышению эффективности функционирования интегрированных агрохолдингов.
Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
1. изучить сущностные характеристики и особенности агропро-мышленнойинтеграции;
2. проанализировать состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса и крупнейших представителей отрасли;
3. выявить проблемы функционирования и разработать систему экономических мер и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования интегрированных агрохолдингов с точки зрения маркетингово-логистического подхода.
Объектом исследования является процесс интеграции в агропромышленном комплексе региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с созданием условий для повышения эффективности логистической деятельности крупных агропромышленных предприятий холдингового типа Белгородской области.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения в области интеграционных процессов, маркетинга и логистики, представленные в трудах классиков экономической и управленческой мысли, современных отечественных и зарубежных ученых, а такженормативно-правовые акты по изучаемой теме. Кроме того, в ходе исследования были проанализированы и изучены разработки по вопросам развития государственной поддержки сельского хозяйства ведущих научно-исследовательских учреждений и экспертных агентств.
Методической базой исследования послужили такие методы исследования как экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, социологический, а также общелогические методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация
Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования его результатов органами управления агропромышленным комплексом регионального и федерального уровня, коммерческими и другими организациями, включая агрохолдинги при разработке комплекса по повышению эффективности деятельности агропромышленного комплекса как региона, так и страны в целом. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в ВУЗах аграрного профиля при подготовке кадров высшей квалификации.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и расширении экономического содержания ключевых понятий; разработке комплекса мер и инструментов по формированию эффективного логистического комплекса, способствующего успешному функционированию агрохолдингов региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты, сформулированные в процессе диссертационного исследования, прошли апробацию в форме публикаций в научных сборниках и конференциях, таких как VII Международная научно-практическая заочная конференция для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики», Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации», в Сборнике студенческих научных работ «Вестник СНО НИУ «БелГУ»-2016», в журнале Воронежского государственного университета «Современная экономика: проблемы и решения». Всего по теме научного исследования было опубликовано 4 публикации.
Структура работы и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 106 наименований и включающий в себя как отечественные, так и зарубежные источники.
В первой главе «Теоретические и методологические основы развития агропромышленной интеграции» раскрыта сущность понятия «агропромышленная интеграция, рассмотрена классификация этапы формирования интеграционных объединений, выявлены основные достоинства и недостатки. Кроме того, в главе изучены основные факторы эффективного функционирования агропромышленных холдингов. Большое значение в главе отведено рассмотрению маркетинговых и логистических процессов агропредприятий, изучены основные теоретические понятия.
Во второй главе «Оценка роли интеграционных объединений в агропромышленном развитии региона (на примере Белгородской области)» про-ведена оценка регионального развития агропромышленного комплекса на примере Белгородской области, рассмотрены ключевые показатели деятельности. Более того, выявлены ключевые предприятия агропромышленной интеграции в регионе, определена их роль в развитии региона, проанализированы масштабы коммерческой деятельности. В главе изучены уровень развития и текущее состояние логистического развития региона и ключевых агропромышленных холдингов.
В третьей главе «Проблемы и перспективы развития маркетингово-логистической системы как один из факторов повышения эффективности функционирования агропромышленных холдингов» выявлены основные проблемы развития маркетингово-логистического направления как в регионе, так и в холдингах, разработаны мероприятия по повышению эффективности коммерческой деятельности предприятий и выявлены основные перспективы развития.
Работа изложена на 98 страницах, включающих 18 таблиц, 9 схем и 2 приложения.
1) В процессе изучения теоретических аспектов понятия «агропрмышленная интеграция» было выявлено, что наиболее эффективным вариантом интеграции является объединение сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими предприятиями и организациями торговли для углубления их взаимодействия и развития связей между ними. Главная цель агропрмышленной интеграции -это формирование стабильной структуры для максимизации прибыли в долгосрочной перспективе.
Интегрированные формирования имеют ряд преимуществ перед малы¬ми формами ведения бизнеса в агропромышленном комплексе. Однако, для эффективного функционирования агропромышленных объединений в условиях импортозамещения требуется должное развитие маркетинга и логистики как на предприятии, так и в регионе, в виде четко структурированной цепочки начиная от закупочной логистики и заканчивая распределительной логистикой.
2) В результате исследования состояния и тенденций развития агропромышленного комплекса региона на примере Белгородской области и крупнейших представителей отрасли в виде агропромышленных объединений, можно сделать вывод о том, что Белгородская область является ведущим аграрным регионом страны.
Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет 20,20%, с каждым годом данный показатель демонстрирует стабильный рост. Область занимает 4-ое место в стране по производству сельскохозяйственной продукции. Более того, регион лидирует по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения - 140,80 тыс. руб. Что касается занятости населения в агропромышленном секторе, то в 2015 году 18,80%
Внешняя торговля Белгородской области очень подвержена влиянию экономической и политической ситуации в мировой экономике в связи с непосредственной близостью к государственной границей с Украиной. Украина до введения первых антироссийский санкций в 2014 году была одним из ключевых партнеров региона по внешнеторговой деятельности. После 2014 года введения антироссийский санкций, показатели экспорта продовольственными товарами не были значительно затронуты, однако импорт продовольственных и сельскохозяйственных товаров значительно сократился.
3) Белгородская область для развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе подходит по многим параметрам. Соответственно, ключевыми производителями сельскохозяйственной продукции в регионе являются крупнейшие интегрированные агропредприятия региона. Лидерами среди интеграционных объединений выступают: АПХ «Мира- торг», ГК «Эфко», ГК «Русагро», ГК «Агро-Белогорье», АПХ «БЭЗРК- Белгранкорм». Объем выручки предприятий растет с каждым годом, в эксплуатацию вводятся новые производственные объекты. Агропромышленные холдинги выступают ключевыми работодателями региона со стабильной за¬работной платой выше среднего уровня по региону. Таким образом, агромпромышленных холдинги являются флагманами в процессе импортозамещения. От эффективности их коммерческой деятельности зависит качество реализации программы по импортозамещению продукции, а также обеспеченность потребителей отечественными сельскохозяйственными продуктами.
На эффективное развитие агропромышленных объединений влияет развитие транспортно-логистической системы как на предприятии, так и в регионе. Проведя анализ этой составляющей можно сделать вывод о том, что регион имеет хорошее развитие автомобильных дорог, что немаловажно для эффективности логистической деятельности агропредприятий, в связи с тем, что основная масса грузов перевозится автомобильным транспортом. Агропромышленные объединения региона обладают собственным крупным пар¬ком автомобильного транспорта и складские помещения. Однако уровень качества оказываемых логистических услуг в регионе недостаточно высокий для эффективного функционирования коммерческой деятельности предприятий.
4) При выявлении проблем функционирования агропромышленных предприятий можно сделать вывод о том, что при опережающем развитии агропромышленного комплекса региона, недостаточно высокий уровень маркетинго-логистической составляющей, что тормозит функционирование агропредприятий на максимальном уровне. Главными проблемами являются слабое развитие транспортно-логистической инфраструктуры, недостаточное информационно-техническое развитие, недостаток оборотных средств, нехватка квалифицированных кадров административные барьеры.
5) В связи с наличием в регионе проблем по развитию маркетингово-логистической инфраструктуры необходимо разработать систему экономических мер и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования интегрированных агрохолдингов. Главным направлением по совершенствованию этого направления является создание мультимодального логистического центра, который позволит производителям поставлять продукцию в центры ее потребления, обеспечивать ее качественное хранение, дополнительную переработку и сбыт по рыночным ценам. Это позволит снизить затраты сельскохозяйственных производителей на логистику.
6) Что касается перспектив развития в регионе агропромышленного комплекса, то благодаря государственным программам, наработанным рынкам сбыта, выгодному географическому размещению в регионе имеется тенденция к дальнейшему положительному развитию и росту агропромышленного сектора. При создании и реализации программы по повышению качества логистических услуг региона и при создании распределительного центра предприятия агропромышленного комплекса региона выйдут на качественно новый уровень функционирования. Это позволит не только повысить эффективность коммерческой деятельности предприятий, но и реализовать определенные преимущества в регионе по снижению безработицы, улучшению качества жизни населения, а так же по улучшению ценовой и ассортиментной доступности товаров местного производства. Более того, это позволит успешно реализовывать программу импортозамещения в агропромышленном секторе страны и региона.
Интегрированные формирования имеют ряд преимуществ перед малы¬ми формами ведения бизнеса в агропромышленном комплексе. Однако, для эффективного функционирования агропромышленных объединений в условиях импортозамещения требуется должное развитие маркетинга и логистики как на предприятии, так и в регионе, в виде четко структурированной цепочки начиная от закупочной логистики и заканчивая распределительной логистикой.
2) В результате исследования состояния и тенденций развития агропромышленного комплекса региона на примере Белгородской области и крупнейших представителей отрасли в виде агропромышленных объединений, можно сделать вывод о том, что Белгородская область является ведущим аграрным регионом страны.
Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет 20,20%, с каждым годом данный показатель демонстрирует стабильный рост. Область занимает 4-ое место в стране по производству сельскохозяйственной продукции. Более того, регион лидирует по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения - 140,80 тыс. руб. Что касается занятости населения в агропромышленном секторе, то в 2015 году 18,80%
Внешняя торговля Белгородской области очень подвержена влиянию экономической и политической ситуации в мировой экономике в связи с непосредственной близостью к государственной границей с Украиной. Украина до введения первых антироссийский санкций в 2014 году была одним из ключевых партнеров региона по внешнеторговой деятельности. После 2014 года введения антироссийский санкций, показатели экспорта продовольственными товарами не были значительно затронуты, однако импорт продовольственных и сельскохозяйственных товаров значительно сократился.
3) Белгородская область для развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе подходит по многим параметрам. Соответственно, ключевыми производителями сельскохозяйственной продукции в регионе являются крупнейшие интегрированные агропредприятия региона. Лидерами среди интеграционных объединений выступают: АПХ «Мира- торг», ГК «Эфко», ГК «Русагро», ГК «Агро-Белогорье», АПХ «БЭЗРК- Белгранкорм». Объем выручки предприятий растет с каждым годом, в эксплуатацию вводятся новые производственные объекты. Агропромышленные холдинги выступают ключевыми работодателями региона со стабильной за¬работной платой выше среднего уровня по региону. Таким образом, агромпромышленных холдинги являются флагманами в процессе импортозамещения. От эффективности их коммерческой деятельности зависит качество реализации программы по импортозамещению продукции, а также обеспеченность потребителей отечественными сельскохозяйственными продуктами.
На эффективное развитие агропромышленных объединений влияет развитие транспортно-логистической системы как на предприятии, так и в регионе. Проведя анализ этой составляющей можно сделать вывод о том, что регион имеет хорошее развитие автомобильных дорог, что немаловажно для эффективности логистической деятельности агропредприятий, в связи с тем, что основная масса грузов перевозится автомобильным транспортом. Агропромышленные объединения региона обладают собственным крупным пар¬ком автомобильного транспорта и складские помещения. Однако уровень качества оказываемых логистических услуг в регионе недостаточно высокий для эффективного функционирования коммерческой деятельности предприятий.
4) При выявлении проблем функционирования агропромышленных предприятий можно сделать вывод о том, что при опережающем развитии агропромышленного комплекса региона, недостаточно высокий уровень маркетинго-логистической составляющей, что тормозит функционирование агропредприятий на максимальном уровне. Главными проблемами являются слабое развитие транспортно-логистической инфраструктуры, недостаточное информационно-техническое развитие, недостаток оборотных средств, нехватка квалифицированных кадров административные барьеры.
5) В связи с наличием в регионе проблем по развитию маркетингово-логистической инфраструктуры необходимо разработать систему экономических мер и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования интегрированных агрохолдингов. Главным направлением по совершенствованию этого направления является создание мультимодального логистического центра, который позволит производителям поставлять продукцию в центры ее потребления, обеспечивать ее качественное хранение, дополнительную переработку и сбыт по рыночным ценам. Это позволит снизить затраты сельскохозяйственных производителей на логистику.
6) Что касается перспектив развития в регионе агропромышленного комплекса, то благодаря государственным программам, наработанным рынкам сбыта, выгодному географическому размещению в регионе имеется тенденция к дальнейшему положительному развитию и росту агропромышленного сектора. При создании и реализации программы по повышению качества логистических услуг региона и при создании распределительного центра предприятия агропромышленного комплекса региона выйдут на качественно новый уровень функционирования. Это позволит не только повысить эффективность коммерческой деятельности предприятий, но и реализовать определенные преимущества в регионе по снижению безработицы, улучшению качества жизни населения, а так же по улучшению ценовой и ассортиментной доступности товаров местного производства. Более того, это позволит успешно реализовывать программу импортозамещения в агропромышленном секторе страны и региона.



