Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА)

Работа №14236

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы51
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
971
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
РАЗДЕЛ II. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
РАЗДЕЛ III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ 38 РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СТАРООСКОЛЬСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность исследования.
Одной из важнейших задач муниципального управления является расширение производственно-хозяйственной деятельности. Развитие сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и крестьянских подворий видится важнейшим направлением деятельности органов местного самоуправления.
Субъектами управления агропромышленным комплексом в муниципальных образованиях большинства регионов России являются как органы государственного управления, так и местного самоуправления. Очевидно, что на любой территории властные органы обязаны всесторонне развивать как экономику, так и социальную сферу. Основной отраслью экономики на территории многих муниципальных образований является сельское хозяйство.
Именно на органы местного самоуправления ложится решение основной массы проблем социально-экономического развития территории, включая управление развитием сельского хозяйства, как одного из источников формирования местного бюджета. Однако факт осознания необходимости самоуправления, определения его функций не равнозначен его становлению. Последнее предполагает создание финансово¬экономических и нормативно-правовых основ самоуправления, установление порядка определения его форм, принципов разделения и взаимосвязи функций органов самоуправления и государственной власти, выявление возможностей и направлений развития системы местного самоуправления,
Вышеизложенное дает основание полагать, что решение проблемы развития управления сельским хозяйством в муниципальных образованиях является важным и актуальным для всей социально-экономической системы как субъекта Российской Федерации, так и страны в целом.
Степень разработанности темы исследования. Технология организации эффективного управления сельским хозяйством в муниципальных образованиях была предметом исследования в работах ряда российских ученых: Г.А. Родионовой, Е.В. Тишиной, А.В. Харитонова. В своих работах они уделяли большое значение управлению социально¬экономическим развитием территорий, сформулировали ряд предложений, направленных на совершенствование работы органов местного самоуправления по развитию агропромышленного комплекса.
Различные аспекты регулирования процессов социально¬экономического развития муниципальных образований нашли отражение в актуальных работах З.И. Блимготовой, Г.В. Носковой, А.В. Кнутова, А.А. Позаненко и др. Ими разработаны методологические подходы к оценке социально-экономического состояния территорий, а также рассмотрены современные проблемы повышения эффективности государственного и муниципального управления.
Тем не менее, несмотря на значительный объем работ, посвященных комплексному управлению социально-экономическим развитием на муниципальном уровне, сегодня недостаточно прикладных исследований, посвященных разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления отраслями сельского хозяйства на муниципальном уровне.
Проблема исследования состоит в неразрешенном противоречии между необходимостью совершенствования системы управления сельским хозяйством на муниципальном уровне и недостатком актуальных предложений по осуществлению данной деятельности в условиях социально¬экономического кризиса.
Гипотезой исследования является предположение о том, что основными проблемами эффективной организации управления сельским хозяйством становятся ограниченность ресурсного обеспечения и недостаток научно-методического сопровождения процесса. Соответственно, решение данных проблем должно быть основано на реализации программ развития, базирующихся на актуальной нормативно-правовой базе и современных управленческих принципах.
Объектом исследования выступает деятельность управления сельского хозяйства и продовольствия департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа.
Предметом исследования являются инструменты и механизмы, реализующие стратегию управления сельским хозяйством в Старооскольском городском округе.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в комплексном исследовании системы управления развитием сельского хозяйства на территории Старооскольского городского округа Белгородской области.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть теоретические аспекты социально-экономического развития муниципального образования в целом и развития сельского хозяйства в частности;
- проанализировать деятельность управления сельского хозяйства и продовольствия департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа;
- определить проблемные поля в управлении развитием сельского хозяйства в Старооскольском городском округе и предложить пути их решения.
Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические исследования, практические разработки ученых и специалистов-практиков, посвященные вопросам управления социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований, управления сельским хозяйством на местном уровне (А.В. Кнутов, А.А. Позаненко, Г.А. Родионова, Е.В. Тишина и др.)
В качестве основных методов исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, методы обобщений и классификации, обработка эмпирических данных осуществлялась посредством математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Белгородской области по управлению комплексным развитием муниципальных образований, в частности агропромышленного комплекса; документы, регулирующие деятельность управления сельского хозяйства и продовольствия департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа, а также отчетные данные начальника управления сельского хозяйства и продовольствия.
Практическая значимость заключается в определение сущности, целей и задач развития системы управления сельским хозяйством в условиях муниципальной реформы, разработке положений, механизмов и функций, которые в совокупности характеризуются новыми свойствами и ориентированы на инновационно-инвестиционный путь развития отрасли.
Логика структуры выпускной квалификационной работы определена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Динамичное развитие отдельного каждого муниципального образования в интересах его населения в условиях открытой экономики невозможно без определения системы приоритетов и обеспечения согласованности действий всех органов управления, населения, предприятий, коммерческих и общественных организаций, действующих на его территории. Эти задачи и решаются в процессе разработки, обсуждения и реализации Стратегического плана социально-экономического развития.
Анализ деятельности Управления сельского хозяйства и продовольствия Департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа показал, что в муниципальном образовании в целом разработаны муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие виды (стратегия, комплексная, целевая, ведомственная) муниципальных программ, порядок их разработки, реализации, мониторинга, контроля исполнения, приняты программы муниципальных статистических работ, определена стратегия (концепция) развития агропромышленного комплекса городского округа.
При этом эффективность управления развитием сельского хозяйства и, соответственно, сельских территорий Старооскольского городского округа определяют два взаимосвязанных параметра: социальная и экономическая эффективность. Социальная эффективность - качественная оценка деятельности, выражающая соответствие цели органа власти потребностям местного сообщества. Она неразрывно связана с возложением на органы местного самоуправления обязательств по поводу разрешения тех проблем, носителем которых выступает местное сообщество. Экономическая эффективность - количественная оценка отношения эффекта к затратам в конкретных условиях: экономия, получаемая за счет оптимизации и рационализации деятельности; характеризует сбережение усилий, средств в настоящий момент при функционировании действующих систем в заданных условиях внешней среды.



1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года [Текст] // Российская газета. - 2009. - № 7 (4831). - 21 января.
2. Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ [Текст]: федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 40. - Ст. 3822.
3. Об утверждении Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.11.2010г. № 2136-р // Консультант Плюс: информационно-правовая система.- Режим доступа: http: //www. consultant.ru.
4. Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области [Электронный ресурс]: закон Белгородской области от 30.03.2005г. № 177 // Законы РФ: информационный портал. - Режим доступа: http://zakon-region.ru/belgorodskaya-oblast.
5. Об утверждении стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года (в ред. постановления Правительства Белгородской области от 18.09.2010 г. № 299-пп) [Электронный ресурс]: постановление Правительства Белгородской области от 25 января 2010 г. № 27-пп // Законы РФ: информационный портал. - Режим доступа: http://zakon-region.ru/belgorodskaya-oblast.
6. Доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности исполнительной власти Белгородской области [Электронный ресурс] // Губернатор и Правительство Белгородской области: официальный сайт. - Режим доступа: www.belregion.ru.
7. Устав Старооскольского городского округа Белгородской области [Электронный ресурс]: принят решением Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области от 21 февраля 2008 г. № 24 // Старооскольский городской округ: официальный сайт органов местного самоуправления. - Режим доступа: www.oskolregion.ru.
8. Стратегия социально-экономического развития Старооскольского городского округа на долгосрочный период до 2025 года, включая среднесрочную программу до 2014 года [Электронный ресурс]: решение Совета депутатов Старооскольского городского округа от 19 декабря 2008 г. № 224 // Старооскольский городской округ: официальный сайт органов местного самоуправления. - Режим доступа: www.oskolregion.ru.
9. Доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Старооскольского городского округа за 2016 год и их планируемых значениях на 3-х летний период [Электронный ресурс] // Старооскольский городской округ: официальный сайт органов местного самоуправления. - Режим доступа: www.oskolregion.ru.
10. Положение об Управлении сельского хозяйства и продовольствия Департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского от 18.04.2014 г. № 45 [Текст]: утверждено главой администрации Старооскольского городского округа 18.04.2014 г. - Старый Оскол [б.и.], 2014. - 10 с.
1 1 .Должностная инструкция начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа [Текст]: утверждена главой администрации Старооскольского городского округа 22.04.2014 г. - Старый Оскол [б.и.], 2014. - 8 с.
12. Аваров, А.А. Вопросы территориальной оптимизации [Текст] / А.А. Аваров // Муниципальное право. - 2011. - № 1. - С.36-38.
13. Авдева, Т.А. Концептуальные подходы к определению направленности и оценки качества государственного и муниципального управления [Текст] / Т.А. Авдева, Т.Т. Решетняк // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 11. - С. 107-116.
14. Агибалов, Ю.В. Экономико-организационные основы местного самоуправления и основные направления их развития: монография [Текст] / Ю.В. Агибалов. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2010. - 321 с.
15. Алексеева, Н.А. Принципы моделирования социально-экономического развития региона [Текст] / Н.А. Алексеева. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 344 с.
16. Бабун, Р.В. Вопросы муниципальной экономики [Текст] / Р.В. Бабун, З.З. Муллагалеева. - М.: МОНФ, 2010. - 325 с.
17. Баженов, А.В. Территориальное и региональное развитие [Текст] / А.В. Баженов. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 421 с.
18. Беломестнов, В.Г. Проблемы управления экономическим потенциалом социально-экономических систем [Текст] / В.Г. Беломестнов // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 1 - С. 13.
19. Блимготова, З.И. Управленческий анализ в сельском хозяйстве [Текст] / З.И. Блимготова // Символ науки. - 2016. - № 11. - С. 21-22.
20. Веревченко, А.П. Муниципальные образования: некоторые проблемы стратегического планирования и управления развитием [Текст] / А.П. Веревченко // Бюджет. - 2011. - № 7. - С. 43-56.
21. Ветров, Г.Ю. Проблемы и перспективы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований России [Текст] / Г.Ю.Ветров, Д.М. Ланцев // Государственная власть и местное самоуправление. - 2011. - № 4. - С. 35-39.
22. Ветров, Г.Ю. Управление муниципальным экономическим развитием [Текст] / Г.Ю. Ветров - М.: Институт экономики города, 2011. - 259 с.
23 . Дмитриева, Т, Гибеж, А. Оценка потенциала развития муниципальных образований [Текст] / Т. Дмитриева, А. Гибеж // Федерализм. - 2010. - № 2. - С. 69.
24.Дорджиева, О. Повышать инвестиционную привлекательность сельских территорий [Текст] / О. Дорджиева // АПК: экономика, управление. 2009. - № 8. - С. 83-87.
25 . Емельянов, А. Структурная перестройка: цели и результаты [Текст] / А. Емельянов // Экономист. - 2010. - № 2. - С. 12-25.
26.Житкова, Е. Методические подходы к решению проблемы согласования региональных и муниципальных стратегий и программ развития [Текст] / Е.Житкова // Муниципальная власть. - 2011. - № 5. - С.26-34.
27.Зайнашева, З. Ключевые принципы стратегического управления муниципальных услуг [Текст] / З. Зайнашева, С. Селихова // Муниципальная власть. - 2009. - № 6. - С. 18.
28. Ибрагимова, П.А. Оценка экономического потенциала региона [Текст] / П.А. Ибрагимова // Региональный менеджмент. - 2009. - № 9. - С. 72.
29. Игнатов, В.Г. Экономика муниципальных образований [Текст] / В.Г. Игнатов. - М.: Март, 2011. - 544 с.
30. Кадочников, П. Перераспределение региональных доходов в рамках системы межбюджетных отношений в России [Текст] / П. Кадочников // Вопросы экономики. - 2009. - № 10. - С. 43-48.
31. Кнутов, А.В. Обязательные требования к хозяйственной деятельности в России [Текст] / А.В. Кнутов // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2015. - № 1. - С. 104-120.
32. Коленченко, И.А. Сельские территории: состояние, проблемы и направления развития [Текст] / И.А. Коленченко // - М.: ГНУ ЦНСХБ Россельхозакадемии, 2012. - 149 с.
33. Коленченко, И.А. Социальное развитие сельских территорий: функции управления и институты [Текст] / И.А. Коленченко // Аграрная наука. - 2014.- № 8. - С.34-45.
34. Коробко, В.И. Экономика городского хозяйства [Текст] / В.И. Коробко. - М.: Академика, 2011. - 160 с.
35. Лапин, В. Актуальные вопросы устойчивого и комплексного социально-экономического развития муниципальных образований [Текст] / В. Лапин // Муниципальная власть. - 2009. - № 1. - С. 34-48.
36. Лексин, В.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития / В.Н. Лексин, А. Н. Швецов. - М.: Эдиториал УРСС, 2010. - 368 с.
37. Львов, Д.С. Проблемы долгосрочного социально-экономического развития России [Текст] / Д.С. Львов // Экономическая наука современной России. - 2012. - № 4. - С. 48-53.
38. Мельников, С.Б. Экономическое развитие муниципальных образований [Текст] / С.Б. Мельников // Коммерсантъ- Деньги. - 2013. - № 7. - С. 21¬26.
39. Мишин, В.М. Исследование систем управления [Текст] / В.М. Мишин. - М.:ЮНИТИ. 2012. - 527с.
40. Мокрый, B.C. Социально-экономическое развитие муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления [Текст] / В.С. Мокрый. // Государственная власть и местное самоуправление. - 2012. - № 4. - С. 14-17.
41. Муниципальное управление: эффективность муниципального менеджмента [Текст] / С.А. Кирсанов, А.Т. Ошурков, Е.П. Истомин, Л.В. Резанов - СПб.: Андреевский издательский дом, 2011. - 317 с.
42 . Нестерова, И.В. Потенциал территории как объект стратегического государственного управления [Текст] / И.В. Нестерова // Журнал государственного и муниципального управления. - 2011. - № 5. - С. 32¬41.
43. Николаев, А.И. Инновационное развитие и инновационная культура [Текст] / А.И. Николаев // Наука и знание. - 2010. - № 2 (32). - С. 54-64.
44. Носкова, Г.В. Модель совершенствования системы хозяйственно- экономического управления АПК на микроуровне [Текст] / Г.В. Носкова, А.Г. Семкин, Г.А. Баклаженко // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2014. - № 6.
45. Носкова, Г.В. Направления совершенствования системы управлении АПК на микроуровне [Текст] / Г.В. Носкова, А.Г. Семкин, Г.А. Баклаженко //
Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2014.- № 7-9.
46. Позаненко, А.А. Взаимодействие между властями муниципальных районов и городских и сельских поселений [Текст] / А.А. Позаненко // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2011. - № 2.- С. 64-74.
47. Позаненко, А.А. Последствия укрупнения сельских поселений: взгляд снизу [Текст] / А.А. Позаненко // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2015. - № 1. - С. 168-184.
48. Рохчина, В.Е. Методические рекомендации по формированию концепции социально-экономического развития муниципального образования [Текст] / В.Е. Рохчина. - М.: РИЦ Муниципальная власть, 2009. - 152 с.
49. Тишина, Е.В. Управление развитием социальной сферы муниципальных образований [Текст] / Е.В. Тишина, А.Н. Широков. - М.: РИЦ «Муниципальная власть», 2012. - 211 с.
50. Торопов, Д. Стратегия развития сельских территорий / Д. Топоров [Текст]// Экономист. - 2011. - № 10. - С. 34-45.
51. Тумусов, Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика [Текст] / Ф.С. Тумусов. - М.: Экономика, 2011. - 420 с.
52. Харитонов, А.В. Задачи муниципального управления развитием сельского хозяйства региона [Текст] / А.В. Харитонов // Инновационная наука. - 2016. - №1. - С. 201-205.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ