Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У БОКСЕРОВ 14-15 ЛЕТ

Работа №14234

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы50
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1170
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретико-методические основы специальной выносливости боксеров
1.1. Понятие, виды и особенности развития выносливости 6
1.2. Физиологическая характеристика физических упражнений различных зон относительной мощности
1.3 Особенности развития специальной выносливости у боксеров 14-15 лет
Глава II. Методы и организация исследования 32
2.1. Методы исследования 32
2.2 Организация исследования 33
Глава Ш. Анализ эффективности методики специальной выносливости боксеров 14-15 лет
3.1 Характеристика экспериментальной методики специальной выносливости у боксеров 14-15 лет
3.2 Определение эффективности экспериментальной методики 41
ВЫВОДЫ 46
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48


Актуальность. Бокс - один из наиболее популярных видов мирового спорта, он относится к спортивным единоборствам. В Боксе спортсмен для победы должен продемонстрировать свое умение мыслить, вести тактическую борьбу, проявить свои творческие способности. Бокс привлекает к себе людей не только как зрелище, но и как специфический вид единоборства, в котором, кроме умения наносить сильнейшие удары руками, а также умело уходить от ударов противника, спортсмен должен обладать хорошо развитой выносливостью [2].
Тренировочный процесс у боксеров должен обеспечивать воспитание основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости. Для бокса, как и для других видов единоборств, характерно комплексное проявление указанных физических качеств.
Они формируются в процессе совершенствования энергообеспечения работающих мышц. Для эффективного воздействия на то или иное физическое качество необходимо применять нагрузки определенной физиологической направленности (аэробные, аэробно-анаэробные, анаэробные гликолитические и анаэробно-алактатные) [6].
Характерной особенностью деятельности в боксе является то, что на протяжении всего боя спортсмену необходимо находиться в отличной спортивной форме и показывать высокий спортивный результат. В связи с этим к боксерам предъявляются специфические требования. Спортсмен на соревнованиях должен уметь мобилизовать функциональные возможности организма в соответствии с характером, интенсивностью и длительностью упражнений. Выносливость бойца - это способность совершать эффективную работу определенной интенсивности в течение времени, предусмотренного спецификой соревнований.
В настоящее время в научной литературе существует много взглядов на развитие выносливости [4,36]. Не смотря на большое количество публикаций и рекомендаций в литературе не найти единой методики для развития специальной выносливости боксеров.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью воспитания специальной выносливости у юных боксеров и отсутствием единой методики, позволяющей развивать специальную выносливость в ходе тренировочного процесса. Выявленное нами противоречие обусловливает необходимость проведения исследования для выявления эффективной методики развития специальной выносливости у боксеров 14-15 лет. В этой связи, актуальной представляется проблема, заключающаяся в разработке и экспериментальной проверке комплексов физических упражнений, направленных на развитие специальной выносливости в условиях тренировочного процесса юных боксеров. Актуальность исследования заключается в решении данной проблемы.
Объект исследования - процесс физической подготовки боксеров 14¬15 лет
Предмет исследования - методика развития специальной выносливости у боксеров 14-15 лет.
Цель исследования - разработать методику, направленную на повышение уровня специальной выносливости у боксеров 14-15 лет.
Гипотеза исследования состоит в том, что методика развития специальной выносливости за счет сочетания скоростной и скоростно¬силовой работы в различных зонах мощности (максимальной, субмаксимальной, большой) с использованием интервального и повторного методов в недельном микроцикле будет способствовать совершенствованию специальной подготовки боксеров 14-15 лет.
Задачи исследования:
1) Изучить теоретическую и методическую литературу по проблеме исследования;
2) Разработать и апробировать экспериментальную методику по развитию специальной выносливости у боксеров 14-15 лет;
3) Оценить эффективность экспериментальной методики по развитию
специальной выносливости у боксеров 14-15 лет.
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы:
1. Анализ научно-методической литературы;
2. Педагогическое наблюдение;
3. Контрольное тестирование;
4. Педагогический эксперимент;
5. Математико-статистические методы.
Научная новизна заключается в разработке экспериментальной методики развития специальной выносливости у боксеров 14-15 лет в основе, которой лежит сочетание скоростной и скоростно-силовой работы в различных зонах мощности (максимальной, субмаксимальной, большой) с использованием интервального и повторного методов.
Практическая значимость. Проведение педагогического эксперимента позволило установить, что экспериментально выявленная эффективная методика может быть использована в тренировочном процессе для развития специальной выносливости у боксеров 14-15 лет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. В результате теоретического анализа литературных источников была разработана методика развития специальной выносливости у юных боксеров. В тренировочный процесс экспериментальной группы боксеров была введена разработанная нами методика развития специальной выносливости у боксеров, которая основана на сочетании скоростной и скоростно-силовой работы в различных зонах мощности (максимальной, субмаксимальной, большой) с использованием интервального и повторного методов.
2. Выявлена эффективность разработанной методики развития специальной выносливости у боксеров 14-15 лет, статистически достоверными изменениями показателей развития специальной выносливости во всех тестовых заданиях. Результаты педагогического эксперимента показали, что наилучших показателей развития специальной выносливости добились боксеры из экспериментальной группы. Так, улучшение среднеарифметического показателя в беге на 400 м составило 2,6 сек. Незначительное повышение показателей отмечалось в контрольной группе - 1,5 сек. Такая же положительная тенденция отмечалась и в отжимании за 1 мин. и прыжки на скакалке за 1 мин. Экспериментальная группа улучшила показатель в среднем на 13,5%, тогда как контрольная всего лишь на 5,6% и 5,4% соответственно.. В тесте количество ударов руками за 3 мин экспериментальная группа на 15,3 удара, а контрольная на
9,3. Данные статистически достоверны (Р < 0,05).
3. Таким образом, специально подобранные упражнения оказали положительное влияние на развитие специальной выносливости боксеров 14¬15 лет.


1. Акопян А.О. Бокс примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮСШОР [Текст] /А.О. Акопян, Е.В Калмыков.- М.:Советский спорт,2007.-72с.
2. Антилов А.А. Современный бокс. [Текст] / А.А. Антилов. - Ростов-на- Дону: «Феникс», 2003.- 640с.
3. Теория и методика физического воспитания / Б. А. Ашмарина. [Текст] / М.; Просвещение, 1990. - 89 с
4. Бутенко Б.И. Специализированная подготовка боксера. [Текст] / Б.И. Бутенко - М.: ФИС, 1967.-384 с.
5. Гайдамак, И.И. Бокс (обучение и тренировка). [Текст] / И.И Гайдамак, В.Н. Остьянов - Киев; Олимпийская литература, 2001. - 240с.
6. Дегтярев И.П. Бокс [Текст] / И.П. Дегтярев - М.: ФИС, 1979.- 246 с.
7. Дегтярев И.П. Тренировка боксеров. [Текст] / И.П. Дегтярев. - Киев: «Здоровья», 1985. - 144с.
8. Джероян Г.О. Тактическая подготовка боксеров [Текст] / Г.О. Джероян. - М.: ФИС, 1970 - 116с.
9. Джероян Г.О. Предсоревновательная подготовка боксеров [Текст] / Г.О. Джероян, Н.А. Худадов - М.: ФИС, 1970 - 128 с.
10. Железняк Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. [Текст] / Ю.Д. Железняк, П.К. Петров.- М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 164 с.
1 1.Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. [Текст] / В.М. Заци- орский - М.: Физкультура и спорт, 1966. - 240 с.
12. Качурин А.И. Совершенствование ближнего боя [Текст] / А.И. Качурин, В.А. Киселев.- М.: ФОН, 1997. - 27с.
13. Клевенко, М.В. Быстрота в боксе. [Текст] / М.В. Клевенко - М.: ФИС, 1968 - 95с.
14. Лавров В.А.. Начальное обучение боксеров - юношей. [Текст] / В.А. Лавров А.В. Лавров.- Волгоград, 1976. - 112с.
15. Лаптев А.П. Основные направления повышения эффективности подготовки боксеров России в период 1993-2002 гг. [Текст] / В.А. Лавров А.В. - М.: 2002 - 31с.
16. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. [Текст] / Л.П. Матвеев - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 205 с.
17. Морозов Г. В. Уроки профессионального бокса [Текст] / Г.В. Морозов - М.: «Гонг», 1992. - 80с.
18. Никифиров Ю.Б. Эффективность тренировки боксеров [Текст] / Ю.Б. Никифоров - М.: ФИС, 1987 - 192с.
19. Никифоров Ю.Б. Построение и планирование тренировки в боксе [Текст] / Ю.Б. Никифоров - М.: ФИС - 1978. - 187с.
20.Озолин Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать [Текст] / Н.Г. Озолин - М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. - 864с.
21.Остьянов В.Н. Бокс. Обучение и тренировка. [Текст] / В.Н. Остьянов, И.И. Гайдамак - Киев, 2001.- 240с.
22. Романенко М.И. Мастерство боксера (основы совершенствования). [Текст] / М.И. Романенко - М.: ФИС. 1960. - 125с.
23. Русанов В.Я. Структура подготовленности боксеров высокой
квалификации. [Текст] / В.Я. Русанов - М.: ФИС, 1989 - 33с.
24. Санников В.А. Обучение и совершенствование боксера технике бокс
[Текст] / В.А. Санников, В.А. Абаджян. - Воронеж, ВГИФК, 2005.-76с.
25. Сонькин В.Д. Возрастная физиология. Физиология развития ребенка. [Текст] / В.Д. Сонькин - М., 2002. - 416 c.
26. Фесенко А. Физическая подготовка начинающего боксера. [Текст] /А
Фесенко - М: МГИ, 1990. - 159с.
27. Филимонов В.И. Теория и методика бокса [Текст] / В. И. Филимонов - М: «ИНСАН», 2006, - 584с.
28. Филимонов В.И. Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования. [Текст] / В.И. Филимонов - М.: «ИНСАН», 2001, - 400с.
29. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта:
[Текст] / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 480с.
30. Хусяйнов З.М. Тренировка нокаутирующих ударов боксеров [Текст] /
З.М. Хусяйнов - М.: МЭИ, 1995 - 85с.
31. Черный В.Г. Отбор в боксе [Текст] / В.Г. Черный - М.: 1986г. - 37с.
32. Чудинов В.А. Физическое воспитание начинающего боксера [Текст] /
В.А. Чудинов - М: ФИС, 1976. - 45с.
33. Шатков Г.И., Ширяев А.Г. Юный боксер. [Текст] / Г.И. Шатков, А.Г.
Ширяев М.: ФИС, 1982. - 127с.
34. Ширяев А.Г. Бокс учителю и ученику. [Текст] / А.Г. Ширяев - СПб:
«Мир и семья», «Интерлайн», 2000. - 190с.
35. Шулик Ю.А., Лавров А.А. Бокс. Теория и методика [Текст] / Ю.А.
Шулик А.А. Лавров - Краснодар: Неоглори; Москва: Советский спорт,2009.-767с.
36. Щитов В.К. Бокс для начинающих. [Текст] / В.К Щитов - М.: «ФАИР- ПРЕСС», 2001. - 448с.
37. Щитов В.К. Бокс: Эффективная система тренировок. [Текст] /В.К. Щитов - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003 - 432с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ