Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА

Работа №14219

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы60
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
763
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОТБОРА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Сущность отбора персонала в организации и его содержание 7
1.2 Методы отбора персонала в организации 13
1.3 Отбор персонала в практике современных организаций 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ОАО «СКОРОСТНОЙ ТРАМВАЙ» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Скоростной трамвай» 31
2.2 Кадровый состав и система управления персоналом в ОАО «Скоростной трамвай» 42
2.3 Анализ системы отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай» 48
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ОАО «СКОРОСТНОЙ ТРАМВАЙ» 54
3.1 Разработка проекта по развитию системы развития персонала организации 54
3.2 Социально-экономическое обоснование проекта 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73



Актуальность темы исследования. В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на использованию отечественного и зарубежного опыта.
При многообразии существующих подходов к решению этой задачи в промышленно развитых странах общими формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки.
Необходимость анализа темы современных технологий отбора персонала обусловлена проблемами с которыми сталкиваются организации в своей практической деятельности. Это прежде всего системы отбора кандидатов на вакантные должности, отсутствие в ряде организаций разработанных требований к кандидатам, не связанность целей отбора с одной стороны с целями и задачами организации на развития, необходимость ознакомления и обучения новым современным технологиям отбора персонала, проведение экономических обоснований при выборе той или иной технологии отбора персонала, нехватка специалистов, способных провести отбор персонала.
Подбор персонала имеет важное значение при управлении человеческими ресурсами, так как от него во многом зависит дальнейшая деятельность организаций. При наличии предприятие может добиться наилучших результатов и поставленных задач.
В связи с развитием рыночной системы в России большую значимость приобретает рынок трудовых ресурсов. Поэтому политика отбору кадров является главенствующей и играет важную роль для достижения миссии и целей организации.
Проблемой исследования выступило противоречие состоянием системы отбора персонала предприятия и необходимостью повышения
Степень разработанности темы. В российской экономической литературе теоретическим и практическим проблемам отбора персонала посвящены работы многих западных и отечественных ученых, среди которых работы В.Р. Веснина, И.Б. Дураковой, А.П. Егоршина, П.В.Журавлева, А.Я. Кибанова, К.А. Кравченко, С.А.Карташова, Ю.Г. Одегова и других.
Несмотря на достаточное количество научных публикаций в этой области остается много вопросов, связанных с в частности недостаточно разработана методика отбора персонала. Этот факт послужил причиной определения цели и задач настоящего исследования.
Объект исследования - ОАО «Скоростной трамвай».
Предмет исследования - система отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай».
Цель - разработка проекта по совершенствованию системы отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы по совершенствованию системы отбора персонала;
2. Проанализировать систему управления персоналом в ОАО «Скоростной трамвай»;
3. Продиагностировать систему отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай»;
4. Разработать проект по совершенствованию системы отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай».
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения отечественной и зарубежной экономической теории общественного воспроизводства, труды отечественных и зарубежных экономистов в области рыночной экономики, кадрового менеджмента, теории маркетинговой деятельности и статистического и экономического анализа.
При разработке темы дипломного проекта были использованы следующие методы исследования:
1) метод срезов;
2) архивный метод, проектирование, метод экспертных оценок;
3) качественный и количественный анализ с применением методов математической статистики;
4) структурный метод.
Эмпирическая база исследования представлена учредительными документами, данными финансовой отчетности предприятия, локальными нормативными актами ОАО «Скоростной трамвай».
Практическая значимость дипломного проекта заключается в следующем:
1) выявлены проблемы в области отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай»;
2) определены методы решения проблем в области отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай»;
3) разработана программа по совершенствованию системы отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай».
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы и приложением.
Во введении определена актуальность темы исследования, степень разработанности темы проблема исследования, объект, предмет исследования, поставлена цель и задачи, определена теоретико¬методологическая и эмпирическая базы исследования, определена практическая значимость.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы исследования отбора персонала организации.
Во второй главе представлен анализ системы кадрового подбора персонала на предприятии ОАО «Скоростной трамвай», дана организационно-экономическая характеристика ОАО «Скоростной трамвай», анализ кадровых процессов и системы управления персоналом в ОАО «Скоростной трамвай».
В третьей главе представлен проект по совершенствованию отбора персонала, мероприятия по внедрению проекта и рассчитана социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий.
В заключении сделаны основные выводы по данному исследованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Отбор персонала - сложное институциональное образование, основанное на определенных принципах, теоретических основах, организационных процедурах и механизмах. В организацией, сферой деятельности с характеристиками персонала, конкретного человека.
Это система объективно обусловленных и продуманных социальных действий, заданных целями организации, в или многократно включается человек на протяжении всего цикла своей профессиональной жизни.
Отбор персонала следует рассматривать как ключевую функцию кадрового менеджмента современной организации, суть которой заключается в выборе наилучших кандидатов на вакантные наибольшую конкурентоспособность организации при сбалансированности интересов организации и персонала. Это двухсторонний процесс, в результате которого организация выбирает себе наиболее соответствующих требованиям вакантных должностей кандидатов, но и той организации, в которой наиболее полно будут востребованы их профессиональные, личностные качества, поняты цели.
Отбор персонала - это серия мероприятий и действий, осуществляемых предприятием или организацией для лица или лиц, наилучшим образом подходящих для вакантного места работы и последующего найма.
Организация может вести поиск персонала на рынке рабочей силы:
-собственными силами;
-привлекая специализированные фирмы.
В практике современной организации в процессе отбора кандидатов происходит знакомство с претендентами, «портретов», сопоставляются фактические качества с требованиями должности.
Основными методами отбора персонала являются:
1. Предварительная отборочная беседа.
2. Анкетирование.
3. Беседа по найму.
4. Тестирование как способ отбора претендента.
При организации проведения отбора кадров необходимо не только выбирать наиболее надежные методы отбора, но и учитывать их воздействие на претендентов.
Практика свидетельствует, что грамотно проведенный отбор спасает организацию от ненужных ей людей, помогает рационально использовать профессиональные возможности профессионального опыта предшествующих поколений. Отбор технологий кадрового менеджмента.
ОАО «Скоростной трамвай» создавалось АО ОЭМК как ведомственный транспорт. Юридический адрес ОАО «Скоростной трамвай»: Белгородская область, Старооскольский район, г. Старый Оскол, проспект Алексея Угарова, 1. Официальный сайт: st-tramvay.ru.
Среднесписочная численность работников в 2016 году составила 416 человек на 1 человека меньше соответствующего показателя 2014 года. В настоящее время в штате предприятия —инженерно-технических работников и 368 рабочих. Средний возраст персонала оборота по приему равен 2.6, коэффициент оборота по выбытию составляет 4,1 и коэффициент текучести кадров - 4,1.
Процедура отбора сотрудников в ОАО «Скоростной трамвай», схему действий, методы и инструментарий, конкретного исполнителя. При этом система отбора персонала имеет ряд недостатков: отсутствует кадровый резерв; отбор персонала подвержен влияниям субъективного характера; требования к принимаемому персоналу слабо методов отбора преобладает анализ документов и результаты неструктурированного собеседования; использования; примитивное обоснование содержания и необходимости применения, зачастую ненормативный характер, система отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай» требует дальнейшего совершенствования.
В целях совершенствования системы отбора персонала руководству ОАО «Скоростной трамвай» необходимо предпринять мероприятий: разработка Положения о порядке подбора и отбора персонала, единые стандарты отбора персонала в ОАО «Скоростной трамвай», разработать и внедрить систему отбора персонала, разработать сопряженные с системой компетенций для различных работников, разработать усовершенствование методики проведения собеседования, сформировать кадровый резерв (базу данных «Претендент»), оформить отдельный кабинет для повысить квалификацию персонала отдела кадров.
Данные нововведения помогут снизить текучесть кадров, производительность труда, культуру управления, согласовать работу всех подразделений, сократить потери рабочего времени, повысить производства, уровень трудовой дисциплины и, наконец, объем и качество предоставляемых услуг.
Предлагаемый проект, требует дополнительных внедрение в сумме 300 000 рублей.
Коэффициент экономической эффективности, который определялся как соотношение предполагаемой чистой выручки к выручке 2016 года равен 1,03, что больше 1 и с учетом того, что с каждым годом подходе в отборе персонала эффект будет нарастать можно признать данный проект эффективным.
В результате можно сделать вывод о целесообразности применения предложенных мероприятий в ОАО «Скоростной трамвай».



1. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: Юрайт-М, 2007. - 168с.
2. Амиров, А.Г. Система управления персоналом на предприятиях[Текст]/ А.Г. Амиров-М.: Всероссийский центр производительности, 2012. - 486 с.
3. Аширов, Д.А. Управление персоналом[Текст]/Д.А.Аширов.- М.: ТК Велби, 2012. - 432 с.
4. Аудит и контролинг персонала организации/Под ред. П.Э. Шлендера.-М.: Вузовский учебник, 2011.-262 с.
5. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом[Текст]/Т.Ю. Базаров.- М.: Академия, 2011. 224 с.
6. Бунатян, А. Оптимальная схема отбора персонала при приеме на работу в организацию[Текст]/ А. Бунатян //Вестник Университета Российской академии образования. - 2012. - №5.-С.67-72
7. Бухалков, М.И. Управление персоналом[Текст]/М.И.Бухалков.- М.: ИНФРА-М, 2011. - 400 с.
8. Даничев, О.А. Методика оценки эффективности управления персоналом в организации[Текст]/ О.А. Бухалков // Менеджмент в России и зарубежом.-2012.-№1.-С.119-124.
9. Гагаринская, Г. Формирование компетентностно-ориентированной системы мотивации и стимулирования [Текст]/ Г. Гагаринская // Кадровик.- 2013.-№11.-С.103-111.
10. Голубихина, Е. Как оптимизировать процедуру найма персонала[Текст]/ Е. Голубихина // Кадровик .-2011.-№3.-С.200-203.
11. Долженко, Р. Использование модели компетенций в системе оплаты труда банковского персонала[Текст]/ Р. Долженко // Кадровик.-2011.-№4.- С.127-133.
12. Егоршин, А.П. Основы управления персоналом[Текст]/А.П. Егоршин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 352 с.
13. Забирова, Л.М. Кадровая политика организации и развитие
14. Иванова, С.В. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час[Текст]/С.В.Иванова.- М.:Альпина Бизнес букс, 2011, 160 с.
15. Ишунин, П. Управление рисками персонала: проблемы и решения[Текст]/ П. Ишунин // Кадровик: Трудовое право для кадровика. Кадровый менеджмент. Кадровое делопроизводство. Официальные документы и нормативные акты для кадровика. Рекрутинг для кадровика. - 2011. - № 3. - C. 129-134.
16. Йеттер, В. Эффективный отбор персонала. Метод структурированного интьервью[Текст]/В. Йеттер.- М.: Гуманитарный цент, 2011.-160 с.
17. Карабекова, Т.В. Взгляды отечественных и зарубежных ученых на роль найма персонала в системе управления персоналом [Текст]/ Т.В. Карабекова // Вестник МГОУ. Экономика, № 6. - 2011. - С.34-36.
18. Карпов, Л. Обучение профессиональной компетентности [Текст]/ Л. Карпов// Мир транспорта. - 2011. - № 1. - C. 144-151.
19. Карташов, С.А. Рекрутинг. Найм персонала [Текст]/С.А. Карташев М.: Экзамен, 2013.- 320 с.
20. Кибанов, А. Я. Основы управления персоналом[Текст]/А.Я.Кибанов.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2011. - 447 с.
21. Кибанов, А.Я. Служба управления персоналом[Текст]/А.Я. Кибанов.- М.: КноРус, 2015, 418 с.
22. Кибанов, А.Я. Компетентностный подход в управлении персоналом[Текст]/ А.Я Кибанов.-М.: Проспект, 2013, 72 с.
23. Кибанов, А.Я. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала[Текст]/А.Я.Кибанов.- М.: Проспект, 2013.-80 с.
24. Князева, О.В. Стратегия управления персоналом[Текст]/ О.В. Князева //Российское редпринимательство.-2013.-№1.-С.61.-62.
25. Кузнецова, Н. Соотношение стратегии обеспечения кадровой безопасности и кадровой стратегии организации[Текст]/ Н. Кузнецова // Кадровик.-2013.-№7.-С.68-73.
26. Литвак, М.Е. Рекрутинг - это драйв!. [Текст]/ М.Е. Литвак.- Ростов н/Д.: Дени, 2012.- 382 с.
27. Майорова, Е. Подбор персонала: Кризисные HR-инсталляции [Текст]/ Е. Майорова // Управление персоналом. - 2013.-№15(217). - С.37-40.
28. Митрофанова, Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Компетентностный подход в управлении персоналом[Текст]/Е.А.Митрофанова.- М.: Проспект, 2012.- с. 421.
29. Моргунов, Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение[Текст]/Е.Б.Моргунов.- М.: Издательство Юрайт, 2011. - 561 с.
30. Мотов, М.А. Стратегически ориентированный потенциал предприятия [Текст]/ М.А. Мотов// Молодой ученый.-2011.-№ 10.-С.131-133.
31. Неверов, А.В. Роль оценки персонала в социальном развитии организации[Текст]/ А.В. Неверов // Вестник университета - М.: ГУУ, 2013. - №6
32. Одегов, Ю. Рекрутинг[Текст]/Ю.Одегов.- М.: АСТ, 2013.- 372 с.
33. Одегов, Ю. Аудит и контролинг персонала[Текст]/Ю.Одегов.- М .: Альфа-Пресс, 2013.- 672 с.
34. Одегов, Ю. Оценка эффективности работы с персоналом. Методологический подход[Текст]/Ю.Одегов.- М.: Альфа-Пресс, 2011.- 752 с.
35. Орлова, О.С. Управление персоналом современной организации[Текст]/О.С.Орлова.- М.: Экзамен, 2013,286 с.
36. Парбеллум, А. Персонал от А до Я. Подбор, мотивация и удержание высокоэффективных сотрудников[Текст]/ А. Парбеллум.- СПб.: Питер, 2013¬208 с.
37. Пархомчук, М.А. Стратегия управления человеческими ресурсами организации [Текст]/ М.А. Пархомчук// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2013.-№3.-С.14.
38. Пошерстник, Н.В. Кадры предприятия[Текст] / Н.В. Пошерстник, С.С. Мейксин. - СПб.: Издательский дом Герда, 2011. - 656 с.
39. Пугачев, В.П. Оценка персонала[Текст]/ В.П. Пугачев // Справочник кадровика.-2014.-№9.-С.120-127.
40. Рудавина, Е.Р. Большая книга директора по персоналу[Текст]/Е.Р.Рудавина.- Спб.: Питер, 2011.-368 с.
41. Самоукина, Н. Настольная книга директора по персоналу[Текст]/ Н.Самоукина.- Ростов н/Д: Феникс, 2013.-331 с.
42. Самоукина, Н.В. Управление персоналом: российский опыт[Текст]/Н.В. Самоукина.- СПб.: Питер, 2010. - 235 с.
43. Серова, Л.Г. Тесты для отбора персонала[Текст]/Л.Г.Серова.- М.: Феникс, 2005.-253 с.
44. Слободской, А.Л. Риски в управлении персоналом [Текст]/ А.Л. Слободской.- Спб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011, 248 с.
45. Уиддет, С. Руководство по компетенциям[Текст]/С.Уиддет.- М.: Гиппо, 2008.-228 с.
46. Филина, Ф.Н. Справочник кадровика[Текст]/ Ф.Н.Филина.- М.: ИНФРА, 2012, 544 с.
47. Филиппов, А.В. Работа с кадрами[Текст]/ А.В.Филиппов.- М.: Экономика, 2010, 348 с.
48. Цветаев, В.М. Кадровый менеджмент[Текст]/В.М.Цветаев.-М.: Проспект, 2016. - 160 с.
49. Чернов, Ю.Г. Анализ почерка в работе с кадрами[Текст]/Ю.Г. Чернов.- М.:В11У, 2012.- 288 с.
50. Человеческий капитал: теория и практика управления в социально-экономических системах/ Под ред. Р.М. Нижегородцева и С.Д. Резника. - Пенза, 2014. - 394 с.
51. Шкатулла, В.И. Настольная книга менеджера по кадрам[Текст]/В.И. Шкатулла.- М.: АСТ, 2016 год. - 205с

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ