Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование процесса отбора персонала (Государственный Университет Управления)

Работа №118497

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы93
Год сдачи2023
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
57
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ГУП «Московский метрополитен».
Проведен анализ финансового состояния за 2020-2022 годы.
Сделан анализ персонала за 2020-2022 годы.
Есть приложение.

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты системы отбора персонала 5
1.1 Определение предмета и объекта отбора персонала 5
1.2 Характеристика современного состояния отбора персонала 10
1.3 Методические подходы к организации отбора персонала 17
Глава 2. Анализ системы управления персоналом и отбора персонала в ГУП «Московский метрополитен» 24
2.1 Краткая характеристика ГУП «Московский метрополитен» 24
2.2 Анализ состояния производственной и финансово-экономической системы ГУП «Московский метрополитен» 34
2.3 Анализ состояния системы управления персоналом 39
2.4 Оценка системы отбора персонала в организации 50
2.5 Выводы по результатам анализа 57
2.6 Задание на разработку организационного проекта 59
Глава 3. Разработка проектных предложений в области отбора персонала ГУП «Московский метрополитен» 61
3.1 Разработка предложений по совершенствованию системы отбора персонала в организации 61
3.2 Реализация проекта мероприятий по совершенствованию процесса отбора персонала 71
3.3 Расчет социально-экономической эффективности проекта 75
3.4 Мероприятия по внедрению проекта 82
Заключение 86
Список использованных источников и литературы 90
Приложение А 94

Актуальность работы состоит в том, что при постоянно меняющейся структуре национальной экономики, усилении конкуренции первостепенным значением начинает обладать человеческий ресурс предприятий. Именно от компетентности работников, их личностных и профессиональных качеств находится в зависимости устойчивое развитие предприятия и самого общества в целом.
В связи с этим возникает потребность в создании и использовании на непроизводственных и производственных предприятиях и учреждениях современных и эффективных технологий отбора, отбора и найма кадров. Подобные технологии создаются с учетом внешних (состояния экономики в государстве и в мире, обстоятельств на рынке труда и др.) и внутренних (периодов цикла жизни предприятия, его позиций в отрасли и пр.) факторов.
Актуальность работы состоит в том, что при постоянно меняющейся структуре национальной экономики, усилении конкуренции первостепенным значением начинает обладать человеческий ресурс предприятий. Именно от компетентности работников, их личностных и профессиональных качеств находится в зависимости устойчивое развитие предприятия и самого общества в целом.
В связи с этим возникает потребность в создании и использовании на непроизводственных и производственных предприятиях и учреждениях современных и эффективных технологий отбора, отбора и найма кадров. Подобные технологии создаются с учетом внешних (состояния экономики в государстве и в мире, обстоятельств на рынке труда и др.) и внутренних (периодов цикла жизни предприятия, его позиций в отрасли и пр.) факторов.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что в современном мире, базирующемся на экономике знаний, человеческие ресурсы стали самым важным активом, которым располагают предприятия. Персонал стал играть самую значительную роль в формировании прибыльности предприятий. Поэтому создание эффективной процедуры найма – задача первой необходимости для любого предприятия.
Цель исследования настоящей работы состоит в совершенствовании системы отбора персонала предприятия ГУП «Московский метрополитен».
Для достижения данной цели требуется решение следующих задач исследования:
 изучение теоретических аспектов современных технологий системы отбора персонала;
 общая характеристика деятельности организации;
 анализ системы отбора персонала в ГУП «Московский метрополитен»;
 разработка предложений по совершенствованию системы отбора персонала в организации;
 оценка эффективности предлагаемых мероприятий.
Объектом исследования является ГУП «Московский метрополитен».
Предмет исследования – система отбора персонала в ГУП «Московский метрополитен».
Теоретическая и методологическая основа исследования включает труды таких российских и иностранных учёных по проблемам кадрового менеджмента, управления персоналом, как: А.Р. Алавердов, О.Е. Алехина, Т.Ю. Базаров, А.О. Блинов, М.И. Бухалков, П.В. Журавлев, Е.В. Каштанова и др.
В процессе проведения исследования применяли методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, анкетирование, экономико-математическое моделирование.
Информационная база исследования состоит из положений российских и иностранных научных исследований, тематического материала периодических и фундаментальных изданий, материал первичного учета и отчетности ГУП «Московский метрополитен».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Отбор персонала является частью процесса найма персонала, которая связана с выделением одного претендента на вакантную должность из всего числа претендентов на данную должность через определение качеств претендента требованиям вакантной должности, и целям, а также задачам предприятия.
Одним из важнейших направлений управления персоналом является найм персонала, определяющее качество персонала организации для успешного бизнеса и эффективности функционирования организации после реализации проекта реструктуризации. Под привлечением персонала подразумеваются разнообразные способы использования источников персонала (внешние и внутренние). Найм персонала - процедура принятия решений по выбору соответствующих кандидатур на замещение определенных должностей.
Эффективность управления в решающей степени зависит от качественного отбора и расстановки кадров. В современных условиях большое значение имеют не только высокие деловые качества, но и широта экономического мышления, предприимчивость, умение видеть перспективу развития предприятия, обладать необходимыми личными качествами.
Одним из условий формирования гармоничного трудового коллектива является грамотное соотношение количества молодых работников и опытных кадров. Эффективная работа по отбору и расстановке персонала в современной организации приводит к росту производительности труда вследствие соответствия каждого сотрудника требованиям, предъявляемым к его должности, что и определило актуальность выбранной темы курсовой работы.
Итак, важным шагом в процессе обеспечения предприятия человеческими ресурсами является отбор кандидатов, которые смогут результативно работать на предприятии. Поэтому разработка системы отбора и оценки персонала становится одной из важнейших составляющих общей системы управления современной организацией.
В большинстве случаев выбирают человека, имеющего наилучшую квалификацию для выполнения фактической работы на занимаемой должности, а не кандидата, который представляется наиболее подходящим для продвижения по службе. Объективное решение о выборе, в зависимости от обстоятельств, основывается на образовании кандидата, уровне его профессиональных навыков, опыте предшествующей работы, личных качествах.
От качества найма кадров зависит оперативность и слаженность работы многих структур и подразделений современной организации. Отбор персонала основывается на возможных перспективах развития сотрудника, взаимозаменяемости работников между собой. Грамотный найм персонала на рынке — ключ к успеху любой организации. Чтобы найм персонала был эффективным, необходимо использовать все современные методы и способы отбора кандидатов на вакансию.
Опыт управления персоналом показывает, что найм кадров в организацию имеет исключительное значение. Понятно, насколько высокой может быть плата за неверное решение о приеме на работу неподходящего сотрудника. В связи с этим устанавливаются критерии отбора кандидатов, требования к претендентам на должность, оценочная шкала качеств и способностей кандидатов.
1) В ГУП «Московский метрополитен» уделяют мало внимания экономическим основам отбора, а также отбора персонала, что не дает возможность эффективного решения задач, связанных с определением приемлемой потребности в персонале, разработкой критериев его отбора, а также поиском из различных источников, с выбором приемлемых средств и методов.
2) Заслуживает критического осмысления и подход к отбору квалифицированного персонала. В таком отборе не учитываются новейшие технологии отбора, способные существенно повысить его качественный уровень.
3) Общим недостатком в управлении персоналом является использование на предприятии устаревшей структуры управления персоналом.
В целом, на основании осуществленного анализа в целях решения выявленных проблем сформулировали предложения, связанные с совершенствованием системы отбора персонала в ГУП «Московский метрополитен»:
Для того чтобы совершенствовать процесс отбора персонала в ГУП «Московский метрополитен», предлагаются следующие мероприятия:
1) Провести реорганизацию структуры отдела труда и заработной платы предприятия и образование более современной «Службы управления персоналом». Во главе предлагаемой структуры будет находиться заместитель директора по персоналу.
2) Проведение расчета реальных расходов на отбор персонала в Обществе. Как основу этого расчета можно взять расходы времени соответствующих сотрудников на отбор претендентов на вакантную должность.
3) Внедрение комплексного подхода к процессу отбора персонала. Основная цель работы по отбору персонала – выбрать среди кандидатов на занятие вакантного рабочего места лицо, которые лучше всего соответствует предъявленным требованиям и способно к эффективному выполнению необходимых трудовых функций.
4) Совершенствование отдельных этапов отбора персонала. Определение наличия, а также уровня развития у кандидатов важных профессиональных качеств для того или иного рабочего места представляется возможным с помощью освидетельствования на профпригодность посредством экзаменов, оценок экспертов (только кандидатов из работников этого предприятия), психологического тестирования, инструментальных измерений.
С целью улучшения организации найма персонала в ГУП «Московский метрополитен» предлагается проведение следующего комплекса мероприятий:
- внедрение автоматизированной системы персонала E-Staff Рекрутер, которая позволит сократить затраты предприятия на поиск новых сотрудников, а также повысить качество подбора персонала;
- проведение тренинга для менеджеров по персоналу ГУП «Московский метрополитен» с целью повышения их навыков подбора и отбора персонала, внедрения современных методов и технологий найма в практику их работы;
- расширение источников найма персонала за счет использования возможностей сети Интернет, рекламы в печатных изданиях, размещения информационных сообщений внутри предприятия, сотрудничества с центрами занятости, а также сотрудничества с учебными заведениями по привлечению студентов на прохождение практики в ГУП «Московский метрополитен»;
- использование при найме и подборе персонала перечня профессионально важных качество, сформированных совместно с руководителями структурных подразделений предприятия.
В результате совершенствования системы найма персонала ожидается увеличение выручки предприятия на 335323 тыс. руб. Экономический эффект от мероприятий составит 334400,4 тыс. руб., что подтверждает эффективность и целесообразность внедрения предложенных рекомендаций.
Таким образом, в процессе исследования был проведен анализ организации отбора персонала в ГУП «Московский метрополитен» и разработаны предложения по оптимизации системы отбора персонала.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
3. Алавердов А.Р. Управление персоналом: учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О. В. Нестерова. – М.: Изд. дом ун-т Синергия, 2020. - 185 с.
4. Алехина О.Е., Юрьева Е.В., Переверзева И.А. Антикризис. Человеческий капитал. Новые возможности компании. Выпуск 3. – М.: Юрайт, 2020. – 280 с.
5. Андруник А.П., Суглобов А.Е., Руденко М.Н. Кадровая безопасность. инновационные технологии управления персоналом. Учебное пособие. 2-е изд. — М.: Дашков и Ко. 2021. – 508 с.
6. Антонов О.Б. Современная организация: персонал и технологии. - Самиздат, 2020. – 97 с.
7. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 10-ое изд. - СПб.: Питер, 2019. – 832 с.
8. Базаров Т. Ю. Управление персоналом: практикум: учебник / Т. Ю.Базаров. – М.: ЮНИТИ, 2019. - 238 с.
9. Башанкаев Б. Н., Морозов П. Е., Рустамов Б. Е. Актуальные проблемы правового регулирования управления медицинским персоналом и пути их решения в современных условиях. Учебное пособие. – М.: Проспект. 2021. – 160 с.
10. Белогаш М. А., Дубинина Г. А., Кондрахина Н. Г. Английский язык в профессиональной сфере: Управление персоналом. Часть 2. Учебное пособие. — М.: КноРус. 2021. – 244 с.
11. Белогаш М. А., Дубинина Г. А., Федосеева Т. В. Английский язык в профессиональной сфере. Управление персоналом. Часть 3. Учебное пособие. — М.: КноРус. 2021. – 222 с.
12. Берлизов В.А. Дистанционное обучение – работа на результат / В.А. Берлизов // Управление персоналом. 2020. № 18. - С. 21-25
13. Блинов А.О. Теория менеджмента: Учебник для бакалавров / А.О. Блинов, Н.В. Угрюмов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2020. – 304 с.
14. Бухалков М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: учебное пособие/ М.И.Бухалков. – М.: Инфра-М, 2019. - 190 с.
15. Веснин В.Р. Менеджмент персонала : учебник / В. Р. Веснин. - М.: Элит-2000, 2020. - 304 с.
16. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала : Пособие по кадровой работе. - М.: Юрист, 2020. – 485с.
17. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент : учебник. 3-е изд. / О. С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Гардарика, 2020. – 528 с.
18. Герасимов Е.С. Критерии отбора, отбора и найма персонала: отечественный и зарубежный опыт решения вопроса / Е. С. Герасимов // Вестник Университета Российской академии образования. - 2019. - № 2. - С. 184-187.
19. Герчиков В. И. Управление персоналом: работник - самый эффективный ресурс компании: учебное пособие / В. И. Герчиков. – М. : ИНФРА-М, 2019. – 280с.
20. Горленко О. А., Ерохин Д. В., Можаева Т. П. Управление персоналом. Учебник для академического бакалавриата. — М.: Юрайт. 2020. – 250 с.
21. Десслер Г. Управление персоналом : учебник / Г. Десслер. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2020. – 799 с.
22. Дятлов В.А. Управление персоналом : учебник / В.А., Дятлов /. – М.: Изд. Центр «Академия», 2020. – 490 с.
23. Журавлев П. В. Менеджмент персонала : учебник / П. В. Журавлев; Рос. эконом. акад. им. Г. В. Плеханова. - М.: Экзамен, 2020. - 447 с.
24. Исаева О. М., Припорова Е. А. Управление персоналом. Учебник и практикум для СПО. – М.: Юрайт. 2020. – 168 с.
25. Каштанова Е. В. Управление персоналом: теория и практика: управление деловой карьерой, служебно-профессиональным продвижением и кадровым резервом: учебно-практическое пособие / Е. В. Каштанова. – М.: Проспект, 2020. - 56 с.
26. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации: учебное пособие / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова. – М.: КноРус, 2020. – 357 с.
27. Кибанов А. Я., Ивановская Л. В. Кадровая политика и стратегия управления персоналом. Учебно-практическое пособие. — М.: Проспект. 2021. – 64 с.
28. Кузина И.Г., Панфилова А.О. Социология управления персоналом. Учебное пособие. — М.: Проспект. 2021. – 160 с.
29. Кязимов К. Г. Управление персоналом. Профессиональное обучение и развитие. – М.: Юрайт. 2020. – 202 с.
30. Маслова В. М. Управление персоналом. Учебник и практикум для СПО. — М.: Юрайт. 2020. – 432 с.
31. Маслова В. М. Управление персоналом: учебник / В. М. Маслова. -М.: Юрайт, 2020. - 492 с.
32. Моргунов Е. Б.Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: учебник/ Е. Б. Моргунов. - М.: Юрайт, 2019. - 561 с.
33. Ноев В.В. Исследование источников и методов найма персонала организации / В. В. Ноев // Управление инновационным развитием современного общества: тенденции, приоритеты: экономические, социальные, философские, политические, правовые общенаучные закономерности: материалы международной научно-практической конференции; отв. ред. С.С. Чернов. – Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 2020. - С. 166-167
34. Пичугин В. Г. Психология влияния в управлении персоналом. Учебное пособие. – М.: Прометей. 2021. – 144 с.
35. Пугачев В. П. Управление персоналом организации. Учебник и практикум для академического бакалавриата. – М.: Юрайт. 2020. – 402 с.
36. Руденко А. М., Котлярова В. В., Латышева А. Т. Управление персоналом. Учебное пособие. – М.: Феникс. 2021. – 320 с.
37. Самыгин С. И., Узунов В. В., Карташевич Е. В. Организация научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом. Учебное пособие для вузов. — М.: Юрайт. 2020. – 283 с.
38. Строкова С.А., Виниченко М.В. Основные этапы отбора и найма организации. // Новое поколение. - 2020. - № 8. С. 199-203.
39. Строкова С.А., Виниченко М.В. ПРоблемы отбора персонала в организации. // Материалы Ивановских чтений. - 2020. - № 3 (7) С. 147-156.
40. Яхонтова Е.С. Стратегическое управление персоналом: Учебник / Е.С. Яхонтова. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2020. - 384 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ