Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №14191

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
731
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Понятие, классификация и задачи учета МПЗ 5
1.2. Порядок формирования первоначальной стоимости материалов и их оценка 12
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ»
2.1. История развития и организация деятельности 21
2.2. Анализ финансового состояния ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» 29
2.3. Порядок ведения учета на предприятии 33
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО¬ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» 40
3.1. Документальное оформление движения материально¬производственных запасов 40
3.2. Отражение в бухгалтерском учете операций по движению материально-производственных запасов 45
3.3. Учет наличия и сохранности материалов 55
3.4. Совершенствование учета материально-производственных запасов в ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Организация бухгалтерского учета наличия и движения материально-производственных запасов является сложным и многоэтапным процессом, требующим определенных знаний и бухгалтерского опыта. Вместе с тем, основываясь на соблюдении требований нормативных актов, регулирующих порядок ведения учета материальных ценностей, появляется возможность формирования рациональной системы их бухгалтерского учета. А в условиях постоянно меняющегося законодательства возникает необходимость в построении на предприятии такой системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета, которая позволит пользователям получить достоверную информацию о данной области бухгалтерского учета.
В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, поступлении и использовании материально-производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация учета расчетов с поставщиками.
Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов занимает большой удельный вес в системе информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности.
Из вышесказанного следует, что выбранная тема выпускной квалификационной работы весьма актуальна.
Объектом исследования послужило общество с ограниченной ответственностью «Молочный комбинат». Целью написания работы является изучение учета МПЗ на примере конкретного предприятия и выявление путей совершенствования ведения бухгалтерского учета материально-производственных запасов. Для реализации поставленной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия;
- рассмотреть экономическое содержание производственных запасов, дать их классификацию и оценку;
- изучить методику документального оформления поступления производственных запасов;
- отразить учет расходования производственных запасов, их реализацию;
- рассмотреть синтетический и аналитический учет материалов;
- изучить порядок проведения инвентаризации;
- выявить недостатки в организации бухгалтерского учета и предложить пути их совершенствования.
В процессе написания работы использовались законодательные и нормативно-правовые акты по учету расчетов на предприятиях, периодическая и учебно-методическая литература, бухгалтерские регистры и отчетность исследуемого предприятия.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Изложена на 69 страницах компьютерного текста, включает 5 таблиц, 3 рисунка, библиографический список насчитывает 47 наименований, к работе приложено 17 документов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ОАО «Белгородский молочный комбинат» действует с 2 апреля 1993 г. Основным видом деятельности является «Производство питьевого молока и питьевых сливок», а также зарегистрировано 17 дополнительных видов деятельности. Уставный капитал Общества составляет 67123 тысячи рублей. Учредителями являются 12 физических лиц и 1 иностранная организация.
Основными покупателями стерилизованной продукции являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург и др. ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» постоянно работает над расширением и поиском новых рынков сбыта реализуемой продукции, широко известной не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья по таким торговым маркам, как «Пармалат», «Белый город», «Сантал», «4 сезона» и др.
Бухгалтерский учет в ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Организация ведет учет с использованием программы автоматизации бухгалтерского учета «1С: Предприятие 7.7».
Оценив основные показатели деятельности организации на основе анализа показателей бухгалтерской отчетности организации за период 2013¬2015 годы, сделали следующие выводы. Снижение выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг привело к уменьшению прибыли от продаж на 15,5% или 44224 тысячи рублей по отношению к 2014 году. В 2014 году увеличение удельного веса себестоимости на 6,08% также привело к сокращению суммы прибыли от реализации. Численность работников за 2015 год увеличилась только на 2 человека, в то время как в 2015 году по сравнению с 2014 годом прирост численности составил 22 человека. Производительность труда за рассматриваемый период снизилась за счет уменьшения выручки на 570,5 тысяч рублей в 2014 году и на 1163,7 тысяч рублей в 2015 году. Положительным для организации является тот факт, что в 2015 году кредиторская задолженность значительно сокращается. Почти на 50% или на 184234 тысячи рублей ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» сократила свои обязательства перед кредиторами, в том числе перед поставщиками. Дебиторская задолженность, наоборот, растет в это период. Прирост составил 11,22% по сравнению с 2014 годом. Стоимость основных средств организации за 2014 год практически не изменилась, но к 2015 году произошло снижение стоимости на 6,22% или на 61225 тысяч рублей. Такая ситуация повлекла за собой снижение фондоотдачи.
ОАО «Белгородский молочный комбинат» является одним из наиболее стабильно и прогрессивно развивающихся хозяйствующих субъектов Белгородской области. Однако, баланс ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» не является абсолютно ликвидным. Соотношение А1>П1 не соблюдено за весь рассматриваемый период, значит наиболее ликвидные активы (денежные средства) не покрывают наиболее срочные обязательства. Рассчитанные коэффициенты ликвидности позволили сделать вывод, что для покрытия краткосрочных обязательств достаточно текущих активов. Об этом свидетельствует коэффициент текущей ликвидности, который в 2013 г. составил 2,5, в 2014 г. - 5,3, в 2015 г. - 8,06,что выше нормативного значения. ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» своевременно способно погашать свои текущие обязательства за счет оборотных активов. Об этом свидетельствует коэффициент быстрой ликвидности, который составил в 2013 г. - 17,5, в 2014 г. - 3,7, а в 2015 г. - 5,8. Коэффициент абсолютной ликвидности в 2013-2014 годах составил 0,01, в 2015 - 0,02, что не соответствует норме, и характеризует невозможность быстрого погашения своих краткосрочных долговых обязательств за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов. Коэффициента общей ликвидности выше нормативного значения на протяжении всего рассматриваемого периода характеризует достаточный уровень
Анализ показателей финансовой устойчивости показал устойчивое финансовое положение ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ», так как величины собственных оборотных средств в сумме 3065838 тыс. руб. в 2015 году было достаточно для покрытия величины запасов и затрат.
Материально-производственные запасы в ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» представлены сырьем и материалами, товарами, готовой продукцией, покупными полуфабрикатами, тарой. В работе большее внимание уделено учету материалов. Учет материалов в ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» ведется по каждому наименованию в количественном суммовом выражении, также в разрезе складов, подразделений и материально-ответственных лиц. Единицей учета материалов является номенклатурный номер.
Материалы, приобретенные ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» от других компаний исходя из цен их приобретения, так и изготовленные собственными силами, принимаются к учету по фактической себестоимости их приобретения или изготовления. Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Возвратные отходы, полученные от списания готовой продукции и товаров, признаются в учете, по цене
возможного использования.
Молочное сырье в момент принятия к учету раскладывается на отдельные компоненты, и оценивается в соответствии с методикой определения закупочной цены молочного сырья, утвержденной приказом по предприятию. Оценка материалов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на Транспортно-заготовительные расходы по доставке материалов признаются в учете в следующем порядке:
- по доставке молочного сырья - учитываются с использованием счета 23 и ежемесячно в полном объеме списываются на счет 20.01 «Основное производство»;
- по доставке импортных материалов - в полном объеме относятся на стоимость соответствующих материалов;
- по доставке иным материалов и сырья - в полном объеме относятся на стоимость соответствующих материалов и иного сырья.
Любое использование материалов в производственных (хозяйственных) целях, за исключением отражения результатов инвентаризации и иного поступления (выбытия) оценивается по средней скользящей себестоимости в момент их отпуска с помощью автоматического учета с использованием ПО.
Синтетический учет материалов в ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» ведется на счете 10 «Материалы» с разбивкой на 15 субсчетов. Для учета покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, запасных частей, строительных материалов в ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» применяются учетные цены. В учете они отражаются с использованием счета 15.
С целью совершенствования учета материалов в ОАО «МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» рекомендуется наладить систему внутреннего контроля за поступлением, наличием и перемещением материальных ценностей в организации. Его задачами будет снижения риска существенного искажения финансовой отчетности по статье «Запасы» бухгалтерского баланса.



1. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 01.09.2013г.) // http://www.consultant.ru
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый Кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс] Часть 2. Федеральный закон от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ. (в ред. от 05.04.2016 №99-ФЗ). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
3. Российская Федерация. Федеральный закон. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
4. Российская Федерация. Федеральный закон. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: от 30.12.2008г. № 307-ФЗ (в ред. от 01.12.2014г. №403-ФЗ) // Нормативные документы. -
http://www.consultant.ru
5. Российская Федерация. Правительство РФ. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: Постановление правительства от 23.09.2002 №696 (в ред. от 22.12.2011г.) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
6. Российская Федерация. Правительство РФ. О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 №814 (в ред. от 26.03.2014) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
7. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998г. №
8. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.10.2008г. № 106н (в ред. от 06.04.2015г.) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
9. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 9.06.2001 №44н (в ред. от 25.10.2010 № 132н). - http://www.consultant.ru
10. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (в ред. от 06.04.2015) - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/.
11. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 08.11.2010) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
12. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 (в ред. от 08.11.2010) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
13. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 28.12.2001 №119н (в ред. от 24.12.2010 №186н) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
14. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 26.12.2002 №135н (в ред. от 24.12.2010) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
15. Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» [Электронный ресурс]: введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 №160н (в ред. от 02.04.2013г.) Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
16. Афлятова К.Л. Проблемы и развитие учета товарно¬материальных ценностей [Текст]//Инновационное развитие экономики. - 2014. - № 3 (20). - С. 129-134.
17. Бакаев А.С., Безруков П.С., Врублевский Н.Д. и др.; Под ред. П.С. Безруких Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник. - 6-е издание переработанное и дополненное, - М. -Изд-во «Бухгалтерский учет». - 2010г. - 677с.
18. Бархатов А.П. Бухгалтерский учет материально¬производственных запасов [Текст] / Бархатов А.П. // Бухгалтерский учет. - 2015. - №1. - с.11-17
19. Битюкова Т.А. Аудит [Текст]: Учебное пособие для вузов. - Издательство «Юрайт». - 2014. - 344с.
20. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) [Текст]: Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
21. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]/: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
22. Герасимова А.К., Скапенкер М.С. Материальные запасы: вопросов больше чем ответов [Текст] // Управленческий учет. - 2013. - №11. - с.22-24
23. Глушков, И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности: в помощь финансовому директору, главному бухгалтеру, бухгалтеру [Текст]: И.Е.Глушков. - Новосибирск: Экор-книга, 2014. - 943 с.
24. Гомола А.И. Бухгалтерский учет [Текст]/ Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. - М.: Academia - 2013. - с. 480
25. Данилевский Ю.А. Особенности совершения операций с товарно-материальными ценностями [Текст] //Главбух.- 2013.- №9. - с. 14-18
26. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: Учебное пособие для бакалавров. - Издательство «Юрайт». - 2014. - 322с.
27. Зиянгирова Р.В., Сайфутдинова Л.Р. Аудит учета материально-производственных запасов [Текст]//В сборнике: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Материалы II Всероссийской студенческой конференции. - 2008. - С. 139-143.
28. Зонова, А.В. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: Учебное пособие для вузов / А. В. Зонова, Л. А. Адамайтис.- Инфра-М, 2014. - 575 с.
29. Карагод В. С. Аудит. Теория и практика [Текст]: Учебник/В. С. Карагод. - М.: Юрайт, 2014. - 672 с.
30. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет [Текст]: Учебник/ Кондраков Н.П. - 3-е изд. - М.: Проспект - 2015. - с. 496
31. Кондраков Н.П. Упрощенная система налогообложения [Текст]: учебное пособие/ Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. - М.: Проспект - 2014. - с. 270
32. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет [Текст]:/ Учебник / Лебедева Е.М. - М.: Academia - 2013. - с. 304
33. Лебедева Е.М. Аудит [Текст]: Учебник / Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2013. — 176 с.
34. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян. - М.: КноРус, 2014. - 550 с.
35. Мамаева, Г.Н. Методика аудиторской проверки затрат на производство продукции (работ, услуг) [Текст]: Г.Н. Магамаева // Аудиторские ведомости. - 2015. - № 12. - С.6-11
36. Морозова М.П. Покупка и продажа МПЗ [Текст] //Финансовые и бухгалтерские консультации.- 2015. - №6. - с.21-27
37. Наконечная М.А. Учет МПЗ в соответствии с РСБУ и МСФО [Текст] //Вестник магистратуры. - 2014. - № 11-2 (38). С. 21-23.
38. Нечитайло А.И. Бухгалтерский финансовый учет для бакалавров [Текст]/ Нечитайло А.И., Фомина Л.Ф.- М.: Феникс-2014.- с. 512
39. Палий, В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов [Текст]: Учебник/ В.Ф.Палий.- М.: ИНФРА-М, 2011.- 279 с.
40. Полубелова М.В., Шефер А.А. Организация учета материалов [Текст] //Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2014. - № 13. - С. 116-120.
41. Рогуленко Т.М. Аудит [Текст]: Учебник/Т.М. Рогуленко. - М.: КноРус, 2014. — 432 с.
42. Сумин П.П. Аудит производственных запасов [Текст] // Финансовые и бухгалтерские консультации.- 2014. - №4. - с.5-10
43. Усманова А.М. Проблемы аудита материально¬производственных запасов (МПЗ) [Текст] //Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2013. - № 14. - С. 127-131.
44. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок в организациях разных отраслей [Текст]/ Уткина С.А., Турсина Е.А. - М.: Феникс - 2014. - с. 240
45. Фаязова С.И. Особенности учета материалов согласно РСБУ и МСФО [Текст] //Экономика. Бизнес. Банки. - 2016. - Т. 2. - С. 64-79.
46. Федоренко И.В. Аудит [Текст]: И.В. Федоренко. - М.: Инфра-М, 2013. — 272 с.
47. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 248 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ