Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, УСЛОВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И УСЛОВНЫХ АКТИВАХ

Работа №14133

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы61
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
632
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, УСЛОВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И УСЛОВНЫХ АКТИВАХ В ОТЧЕТНОСТИ 5
1.1. Понятие оценочных обязательств, условных обязательств и условных активов 5
1.2. Нормативное регулирование формирования и представления информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах отчетности 9
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «РУСАГРО-ИНВЕСТ» 14
2.1. Организационная характеристика предприятия 14
2.2. Анализ основных экономических показателей 18
2.3. Организационные аспекты ведения бухгалтерского учета 29
3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ, УСЛОВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И УСЛОВНЫХ АКТИВАХ В ОТЧЕТНОСТИ ООО «РУСАГРО-ИНВЕСТ» 33
3.1. Синтетический и аналитический учет оценочных обязательств 33
3.1.1. Учет резерва на предстоящую оплату отпусков работникам 33
3.1.2. Учет резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год 38
3.1.3. Инвентаризация оценочных резервов и раскрытие информации в отчетности 42
3.2. Представление информации об условных обязательствах и условных активах 47
3.3. Направления совершенствования представления информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах в отчетности ООО «Русагро-Инвест» 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56



Бухгалтерская (финансовая) отчетность является завершающим этапом учетного процесса и в компактном виде представляет заинтересованным пользователям информацию об основных показателях хозяйственной деятельности предприятия. Требование предоставления пользователям достоверной информации обуславливает необходимость отражения в отчетности событий, которые существуют на отчетную дату, но негативные или позитивные последствия этих событий повлияют на следующие отчетные периоды. Национальный стандарт бухгалтерского учета ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» регламентирует основные моменты формирования подобной информации. Однако в систем¬ном бухгалтерском учете данные события не находят своего отражения.
Данное обстоятельство обуславливает актуальность выполнения выпускной квалификационной работы на тему: «Представление в бухгалтерской отчетности информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах».
Целью выпускной квалификационной работы является разработка направлений совершенствования представления информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах в отчетности исследуемой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
• рассмотреть теоретические аспекты представления информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах в отчетности;
• ознакомиться с организационно-экономической характеристикой исследуемого предприятия;
• изучить состояние представления информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах в отчетности исследуемой организации.
В качестве объекта исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Русагро-Инвест», а предметом исследования - оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы данного субъекта экономической деятельности.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, отечественная и зарубежная научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета и экономического анализа.
В качестве информационной базы для написания выпускной квалификационной работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность ООО «Русагро-Инвест» за 2013-2015 годы.
Обработка информации и в целом выполнение выпускной квалификационной работы производилось с использованием таких методов исследования, как системный подход, синтез, вертикальный и горизонтальный анализ, сравнение и другие.
В процессе сбора информации использовался метод опроса работников бухгалтерской, аналитической и экономической служб ООО «Русагро- Инвест».
Работа изложена на 60 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, список литературы насчитывает 34 наименования, к работе приложено 15 документов.
В первой главе рассмотрено понятие оценочных обязательств, условных обязательств и условных активов, а также нормативное регулирование формирования и представления информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах отчетности.
Во второй главе рассмотрена организационно-экономическая характеристика ООО «Русагро-Инвест»; проведен анализ основных экономических показателей за 2012-2014 годы; рассмотрены организационные аспекты бухгалтерского учета.
В третьей главе рассмотрен синтетический и аналитический учет оценочных обязательств, а также представление информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах в отчетности ООО «Русагро-Инвест».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Условные активы и обязательства возникают у организации вследствие прошлых событий, когда наличие актива или обязательства на отчетную дату зависит от наступления (или не наступления) одного или нескольких будущих неопределенных событий, не зависящих от организации. Условные активы и условные обязательства не признаются и не отражаются в бухгалтерском учете. Оценочное обязательство признается в учете и отражается в бухгалтерской отчетности по стоимости, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» устанавливает критерии признания оценочного обязательства, порядок отражения информации об условном обязательстве и условном активе; определения величины оценочного обязательства; списание, изменение величины оценочного обязательства; раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.
Общество с ограниченной ответственностью «Русагро-Инвест» зарегистрировано 17 марта 2007 года. Учредителем общества является ООО «Группа компаний «Русагро»». Возглавляет компанию генеральный директор. Основным видом деятельности общества является выращивание сахарной свеклы и кормовых культур; заготовка растительных кормов; разведение крупно¬го рогатого скота; предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур; производство мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз; производство неочищенных растительных масел; производство цельномолочной продукции; выращивание зерновых и зернобобовых культур; выращивание масленичных культур; хранение и складирование зерна.
В состав аграрной компании «Русагро-Инвест» входят сельскохозяйственные предприятия из 14 районов Белгородской области, с общей площадью пашни 300 тыс. га. Сельскохозяйственные предприятия «Русагро- Инвест» расположены в зонах свеклосеяния сахарных заводов. Общество имеет 10 структурных подразделений, один филиал, два собственных производства. Структурные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами и наделяются основными и оборотными средствами обществом «Русагро-Инвест».
В рассматриваемом периоде с 2013 по 2015 год в ООО «Русагро- Инвест» наблюдается увеличение выручки, прибыли от продаж, среднегодовой стоимости основных средств, фонда оплаты труда и среднесписочной численности персонала при росте среднемесячной заработной платы и производительности труда и существенное снижение кредиторской задолженности при сохранении абсолютного значения дебиторской задолженности. Финансово-хозяйственную деятельность ООО «Русагро-Инвест» в рассматриваемом периоде следует признать удовлетворительной: при сохраняющейся тенденции к увеличению выручки и адекватном изменении затрат, организация имеет прибыль.
В соответствии с учетной политикой ООО «Русагро-Инвест» создает резерв на оплату отпусков работникам и резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год. Для учета данных оценочных обязательств используется субсчет 96.02 «Резервы предстоящих расходов». По кредиту данного субсчета отражается создание резервов путем включения соответствующих отчислений в издержки производства; по дебету отражают использование сумм резервов. Основанием для составления бухгалтерских записей являются документы «Расчет резерва на предстоящую оплату отпусков работникам» и «Расчет резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год». Суммы выплат по пред¬стоящим расходам и начисления обязательных страховых взносов с данных выплат отражаются в учете раздельно в разрезе подразделений ООО «Русагро-Инвест».
При инвентаризации резервов предстоящих расходов и платежей проверяется правильность и обоснованность созданных в организации резервов. В отчетности организации информация об оценочных обязательствах должна корректно отражаться в IV разделе «Долгосрочные обязательства» бухгалтерского баланса по строке 1430 «Оценочные обязательства»; табличной и текстовой части пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.
Условные обязательства и условные активы отражаются в финансовой отчетности ООО «Русагро-Инвест», но с учетом их условного характера сведения представляют в текстовой части пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.
В результате детального изучения организации и ведения аналитического и синтетического учета оценочных обязательств, а также представления информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах в бухгалтерской отчетности ООО «Русагро-Инвест» выявлено их практически полное соответствие установленным требованиям. Вместе с тем необходимо отметить, что организации учета оценочных обязательств в ООО «Русагро-Инвест» присущи некоторые недостатки: в рабочем плане счетов общества не выделены обособленные субсчета к счету 96 «Оценочные обязательства и резервы предстоящих расходов» для учета различных видов оценочных обязательств; в отчетности общества по состоянию на 31.12.2015 года некорректно представлена информация об оценочных обязательствах. В целях совершенствования организации и ведения синтетического учета оценочных обязательств в ООО «Русагро-Инвест» рекомендуется к использованию разработанный фрагмент рабочего плана счетов. Для корректного представления информации об оценочных обязательствах в бухгалтерской отчетности ООО «Русагро-Инвест» рекомендуется выдерживать со-поставление цифровых значений по строке 1430 «Оценочные обязательства» бухгалтерского баланса и табличной и текстовой части Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51- ФЗ // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 19.03.2017).
2. Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) 30 декабря 2001 года N 195- ФЗ // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения: 19.03.2017).
3. Налоговый кодекс РФ. Актуальная редакция НК РФ от 28.12.2016 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2017 // Кодексы и законы РФ: правовая справочно-информационная система URL: http://kodeks.systecs.ru/nk rf/ (дата обращения: 26.03.2017).
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ //
КонсультантПлюс.URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ (дата обращения: 26.03.2017).
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского уче¬та и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/ (дата обращения: 26.03.2017).
6. Приказ Минфина России от 25.11.1998 N 56н (ред. от 06.04.2015) "Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету "События после отчет¬ной даты" (ПБУ 7/98)" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.1998 N 1674) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21508/ (дата обращения: 11.05.2017).
7. Приказ Минфина России от 13.12.2010 N 167н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательств и условные активы" (ПБУ 8/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 N 19691) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_110328/ (дата об-ращения: 11.05.2017).
8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/ (дата обращения: 26.03.2017).
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/ cons doc LAW_12508/ (дата обращения: 26.03.2017).
10. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» // КонсультантПлюс. URL: http://www.
consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/ (дата обращения: 26.03.2017).
11. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/consdoc_LAW _29165/ (дата обращения: 26.03.2017).
12. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 7152/ (дата обращения: 19.03.2017).
13. Бухгалтерский учет и отчетность. Учебное пособие (для бакалавров и ма-гистров)/ Под общ. ред. Д.А.Ендовицкого. - М.: Кнорус, 2015. -360 с.
14. Владыка М.В., Семыкина Л.Н., Кучерявенко С.А. Бухгалтерский учет и анализ в инновационной среде предпринимательства: учебное пособие [Текст] / М.В.Владыка, Л.Н.Семыкина, С.А.Кучерявенко. - Белгород: ИД Белгород НИУ «БелГУ», 2014. - 128 с.
15. Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной дея-тельности промышленного предприятия: учебное пособие [Текст] / В.Д. Герасимова. - М.: КНОРУС, 2016.- С. 358.
16. Гетьман, В.Г. и др. Бухгалтерский учет. Учебник [Текст] /В.Г.Гетьман и др. - М.:Инфра-М, 2016.- С. 717.
17. Донцова, Л.В.,Никифорова, Н.А. Анализ бухгалтерской (финансовой) от-четности. Практикум / Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова .- М.: Дело и сер¬вис, 2015. - 228 с.
18. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский финансовый учет: учебник [Текст] /И.М.Дмитриева. - М.: Юрайт, 2016.- С.495.
19. Пласкова, Н.С. Финансовый анализ деятельности организаций: учебник [Текст] /Н.С.Пласкова. - М.:Инфра-М, 2016.- С. 368.
20. Плотникова, Л.К. и др. Анализ финансовой отчетности [Текст] /Л.К.Плотникова. - М.: КноРус, 2016.- С. 286.
21. Тарасова В.Ф., Владыка М.В., Сапрыкина Т.В., Семыкина Л.Н. Налоги и налогообложение[Текст]: учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина. - М. : КНОРУС, 2016. - 488 с.
22.Чуев, И.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебник / И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. - 368 с.
23. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций [Текст]: практическое пособие / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 208 с.
24. Семыкина Л.Н., Сазонова И.Ю. Классификация и оценка обязательств в отечественной и международной практике ведения бухгалтерского учета [Текст] / Л.Н.Семыкина, И.Ю.Сазонова // Профессионал, 2009, № 1-2, с.65-69
25. Семыкина Л.Н.,Чехонадских А.В. Сравнительная характеристика учета дебиторской задолженности в соответствии с российскими и международными стандартами [Текст] / Л.Н.Семыкина, А.В. Чехонадских // Фунда-ментальные проблемы экономики: сб. статей Международной научно-практической конференции 27-28 сентября 2013 г.- Уфа РИЦ "БашГУ", 2013, - с. 132-136
26. Семыкина Л.Н. Классификация и оценка обязательств, используемых в российской и международной системах учета [Текст] / Л.Н.Семыкина // Сборник XIII международной научно-практической конференции, г. Минск 24-25 апреля 2014 г. http://elib.bsu.by/handle/123456789/21984
27. Семыкина Л.Н. Сравнительная характеристика классификации и оценки
обязательств, используемых в системах российских и международных стандартов // Сетевой научный журнал "Научный результат", серия Экономические исследования. - 2014.Т. 1. № 1 (1). - с. 61-69 URL: http://rreconomic.ru/journal/economic/issue/1-1-2014/ /(дата обращения:
11.05.2017).
28. Комментарий к ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" // Mosbuhuslugi.ru. URL:
http://www.mosbuhuslugi.ru/material/ocenochnye-obyazatelstva-uslovnye- aktivy -pbu (дата обращения: 11.05.2017).
29. Оценка вероятности банкротства Модель Альтмана (Z модель). Пример расчета // Экспертиза и оценка. URL: http://atxp.org/index.php (дата обращения: 19.03.2017).
30. Резервы, условные обязательства и условные активы в соответствии с российскими и международными стандартами: признание, оценка, отражение в отчетности // Научная библиотека КиберЛенинка: URL: http://www.reglament.net/bank/msfo/2011_1_article_3.htm (дата обращения: 11.05.2017).
31. Термины. Бухгалтерский учет URL: http://www.audit-it.ru/terms/
accounting/denezhnye_ekvivalenty.html /(дата обращения: 11.11.2016).
32. Условные обязательства: порядок учета и отражение в финансовой отчет-ности // Регламент. URL: http://www.reglament.net/bank/msfo/
2011_1_article_3.htm (дата обращения: 11.05.2017).
33. Условные и оценочные обязательства // Клерк. URL: http://www.Klerk.ru/ buh/articles/218137/ (дата обращения: 11.05.2017).
34. Финансово-кредитный энциклопедический словарь URL:
http://finance_loan.academic.ru/(дата обращения: 11.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ