Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ

Работа №14032

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
951
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 7
1.1. Понятие подотчетных лиц, как объекта учета 7
1.2. Бухгалтерский и налоговый учет расчетов с подотчетными лицами 12
2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЦЕМСЕРВИС» 21
2.1. Организационная характеристика ООО «ЦемСервис» 21
2.2. Анализ финансового состояния ООО «ЦемСервис» 29
2.3. Характеристика организации ведения бухгалтерского учета в ООО «ЦемСервис» 38
3. ПОРЯДОК УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ В ООО «ЦЕМСЕРВИС» 47
3.1. Документальное оформление расчетов с подотчетными лицами 47
3.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами в ООО «ЦемСервис» 56
3.3. Пути совершенствования учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «ЦемСервис» 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75



Расчеты наличными денежными средствами периодически осуществляются практически всеми субъектами предпринимательской деятельности независимо от их организационно-правовой формы, объемов реализации и прочих финансово-экономических показателей с целью ускорения расчетов и снижения издержек, связанных с оформлением безналичных операций. Весьма часто расчеты наличными денежными средствами практикуются при приобретении материально-производственных запасов в небольших количествах, а также относительно недорогих объектов основных средств (как правило, оргтехники), оплату мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств, расходы на командировки по территории Российской Федерации и за границу, представительские расходы.
Во всех случаях расчеты наличными денежными средствами должны производиться через подотчетных (материально ответственных) лиц. Особенности этой группы расчетов обусловлены необходимостью соблюдения довольно жестких правил наличного денежного обращения, а также своевременного и правильного документального оформления выдачи денежных средств под отчет и их последующего списания.
Как правило, в практической деятельности любого предприятия расчеты с подотчетными лицами носят массовый характер и связаны со многими другими разделами учета, например, операциями по кассе, расчетами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей и т.д., что обуславливает высокую трудоемкость и актуальность учета расчетов с подотчетными лицами.
Ввиду того что налоговые и иные контролирующие органы обращают особое внимание на расчеты наличными денежными средствами, вопросы изучения и точного практического применения порядка отражения в бухгалтерском и налоговом учете данных операций имеют исключительно важное значение.
Выбор темы связан с актуальностью данной проблемы, существующей в бухгалтерском учете. Своевременное выявление нарушений в документальном оформлении и отражении в учете всех видов расчетов с подотчетными лицами обеспечивает действенный контроль и подтверждает достоверность выдачи и возврата подотчетных сумм, что позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой.
Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление путей совершенствования бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
• рассмотреть понятия подотчетных лиц, как объекта учета;
• изучить теоретические аспекты бухгалтерского и налогового учета расчетов с подотчетными лицами;
• изучить организационно-экономическую характеристику ООО «ЦемСервис», как объекта исследования;
• провести анализ финансового состояния исследуемого предприятия;
• дать оценку системе бухгалтерского учета предприятия;
• раскрыть организацию первичного учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «ЦемСервис»
• изучить ведение синтетического и аналитического учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «ЦемСервис»;
• разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «ЦемСервис».
В качестве объекта исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «ЦемСервис». Предметом исследования теоретические и методические аспекты учета расчетов с подотчетными лицами.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, отечественная и зарубежная научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета.
В качестве информационной базы для написания работы использовались первичные документы ООО «ЦемСервис», регистры
синтетического и аналитического учета, годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2013 - 2015 гг.
Обработка информации и в целом выполнение квалификационной работы производилось с использованием таких методов исследования, как системный подход, синтез, вертикальный и горизонтальный анализ, метод сравнений и других методов.
Работа изложена на 72 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, включает 9 таблиц, 1 рисунок, библиография насчитывает 35 наименований, к работе приложено 28 документов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В процессе финансово- хозяйственной деятельности у предприятия возникает потребность использовать наличные денежные средства для расчетов с работниками по командировкам, выдачи им средств на представительские цели, для покупки за наличный расчет товаров в других организациях или у физических лиц, оплаты выполненных работ, оказания услуг, а также на иные хозяйственно - операционные цели. Таким образом, в процессе функционирования каждого предприятия возникают вопросы, связанные с расчётами с подотчётными лицами.
В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены основные положения, касающиеся понятия подотчетных лиц, порядка ведения бухгалтерского и налогового учета расчетов с подотчетными лицами.
Исследования проводились по материалам ООО «ЦемСервис». Основным видом деятельности общества, является обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. ООО «ЦемСервис» работает с целым рядом компаний цементной, горнорудной, химической, пищевой промышленности, предприятиями ЦБП. Все выполняемые ООО «ЦемСервис» работы проводятся только собственным персоналом без привлечения субподрядных организаций.
Так как, ООО «ЦемСервис», относится к малым предприятием, то общество применяет упрощенные по структуре и заполнению формы бухгалтерской отчетности, которые включают бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах
Данные формы являются источниками информации для анализа, как экономической деятельности общества, так и для анализа его финансового состояния.
Анализ показателей показал, что в течении всего исследуемого периода, результатом деятельности ООО «ЦемСервис» является как прибыль от продаж, так и прибыль в целом по предприятию, выполняемые работы, оказываемые услуги пользуются спросом и рентабельны.
В тоже время, в 2015г. по сравнению с предыдущими периодами, отмечается снижение прибыли от продаж на 84% по сравнению с 2014г. Отрицательное влияние на данный показатель оказал рост себестоимости на 50% по сравнению с 2014г. Рост произошел, за счет увеличение тарифов и цен на энергоносители, материалы и т.п.
Проведенные исследования финансового положения ООО «ЦемСервис», свидетельствуют о положительной динамике всех рассчитанных коэффициентов. Расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости показал абсолютно устойчивое финансовое состояние по состоянию на 31.12.2015г. Анализ банкротства свидетельствует о достаточно низкой вероятности банкротства ООО «ЦемСервис».
Бухгалтерский учет в ООО «ЦемСервис» осуществляется отдельным структурным подразделением - бухгалтерией. Ведение учета автоматизировано и осуществляется с использованием программы «1 С Бухгалтерия»7.7.
В обществе разработаны должностные обязанности работников бухгалтерии. Главным бухгалтером разработана и приказом генерального директора утверждена учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета.
Учет расчетов с подотчетными лицами ведется в соответствии с Трудовым кодексом РФ, указанием Центрального банка РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-у «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», Положением «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года № 749.
В ООО «ЦемСервис» первичный учет расчетов с подотчетными лицами осуществляется с применением унифицированных форм документов.
Выдаются денежные средства в подотчет в ООО «ЦемСервис» их кассы, по расходному кассовому ордеру. Подотчетные лица в обязательном порядке должны отчитаться по израсходованным подотчетным суммам в течении 30 календарных дней с момента выдачи денег в подотчет. При возвращении из командировки, сотрудник должен отчитаться об израсходованных суммах в течении трех дней. С этой целью составляется авансовый отчет, к которому прилагаются первичные документы подтверждающие расходы. Неиспользованные подотчетные суммы, должны быть возвращены подотчетным лицом в кассу, при этом оформляется приходный кассовый ордер. Утвержденные суммы перерасхода, выдаются работнику из кассы по расходному кассовому ордеру.
В ООО «ЦемСервис» синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».
По дебету сч.71 «Расчеты с подотчетными лицами» Кт сч. 50 «Касса», отражаются суммы выданные подотчетным лицам на производственные нужды, управленческие нужды, на приобретение товарно-материальных ценностей, для расчетов с поставщиками и подрядчиками и прочими кредиторами, на командировочные нужды. Данные суммы могут выдаваться из кассы или посредством корпоративной банковской карточки (Дт сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» Кт сч. 55 «Специальные счета в банке», Кт сч. 51 «Расчетный счет»). В ООО «ЦемСервис», выдача денег в подотчет осуществляется из кассы предприятия (Дт сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» Кт сч. 50 «Касса») и посредством зарплатной банковской карточки работника, при этом перечисление денег на карточку осуществляется с расчетного счета, сч. 51 «Расчетный счет». По дебету сч. 71, также отражается возврат подотчетным лицам утвержденного перерасхода подотчетных сумм (Дт сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» Кт сч. 50 «Касса»).
По кредиту сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» отражается отчет подотчетных лиц за подотчетные суммы израсходованные на производственные и/или управленческие нужды, на приобретение товарно¬материальных ценностей, на погашение задолженности предприятия перед различными кредиторами, на командировочные расходы и т.п. (Дт сч. 20, 23, 25, 26, 44, 07, 08, 41, 60 . Кт сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами»).
В учетной программе 1 С Бухгалтерия, базовые регистры синтетического и аналитического учета по подотчетным суммам представлены в виде «Анализа сч. 71» и «Карточки сч. 71» .
По результатам исследования были разработаны рекомендации по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «ЦемСервис». В частности, так как спецификой деятельности общества предусмотрены служебные командировки, рекомендуется разработать и утвердить Положение о командировках, утвердить список лиц имеющих право получать денежные средства в подотчет, невозвращенные подотчетные суммы, первоначально отражать на сч. 94, с последующим удержанием из заработной платы, к сч. 71 открыть субсчета по видам расходов. Эти и другие предложенные мероприятия позволят организовать в обществе необходимый контроль движения средств, выданных под отчет, их целевого использования, а также позволит избежать ошибок и недочетов, которые могут привести к претензиям со стороны контролирующих органов.



1. Налоговый Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. Часть первая, вторая: по состоянию на 01.01.2016г. - Ресурс доступа:
http:www.nalkodeks.ru /
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ [Электронный ресурс]. по состоянию на 01.01.2016г. - Ресурс доступа: http: //www.consultant.ru/popular/tkrf/
3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон №402-ФЗ от 06.12.2011г. [Текст]: М.:Ось-89, 2013.- 32с
4. О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) - URL: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/
5. О правилах осуществления перевода денежных средств [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 19.06.2012 г. №383-П - URL: - http://www.garant.ru/hotlaw/federal/545202/
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н (в ред. приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 24.03.2000г. № 31н, от 18.09.2006 № 116н) -
URL: http://www.minfin/ru/ru/accounting/legislation/positions/
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/08 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н с изменениями от 25.10.2010 № 132н, от 08.11.2010 № 144н - URL: http://www.consultant.ru/
8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]:Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н(в ред. приказа Минфина России от 18.09.2006 № 115н) - URL: http://www.consultant.ru/
9. Положение об особенностях направления работников в служебные командировки [Электронный ресурс]:утв.постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 749 с изменениями и дополнениями 25 марта, 14 мая 2013 г., 16 октября, 29 декабря 2014 г., 29 июля 2015 г.Система ГАРАНТ: http://base.garant.rU/12162866/#ixzz4f41E7UB0
10. Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 «Авансовый отчет» [Электронный ресурс]:
Постановление Госкомстата РФ от 1 августа 2001 г. N 55, Система ГАРАНТ: http://base.garant.rU/12124144/#ixzz4f43BOj2y
11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению [Электронный ресурс]:Приказ Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94Н - URL: http://www.minfin/ru/ru/accounting/legislation/positions/
12. Акатьева М.Д., Бирюков В.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д.Акатьева, В.А.Бирюков - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
13. Бариленко В.М. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / под ред. В. М. Бариленко.- Ростов н/Д: Феникс, 2013.- 416с.
14. Бахолдина И. В., Голышева Н. И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ Бахолдина И. В., Голышева Н. И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
15. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник/ Ю.А. Бабаев.- М.: ЮНИТИ, 2013. - 432 с.
16. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: Учебник/ А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский/ под ред. П.С. Безруких. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 324 с.
17. Волкова О. Возможно ли использование личной "зарплатной" карты для перечисления денежных средств под отчет? Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит, - https://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a59/887999.html
18. Врублевский Н.Д. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Н.Д. Врублевский. - М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 650 с.
19. Гетьман В.Г. Финансовый учет: Учебник под ред. В.Г. Гетьмана // 3¬е изд. перераб. и доп.:М.: Финансы и статистика, 2013. - 374с
20. Глушков И.Е, Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии: в 2-х т. Т. 1. / И.Е.Глушков, Т.В. Кжеяева.-11-е изд. - М.: КноРус, 2010. - 1000с.
21. Гумасян Р.З. Первичные учетные документы. учеб. пос./ Р.З.Гумасян - М.: ДИС, 2010. - 415 с.
22. Гинзбург А. И. Экономический анализ. Учебник/А.И.Гинзбург - 2- е изд. - Спб.: Питер, 2012. - 208 с.
23. Джемилева С. В. Совершенствование учёта расчётов с подотчётными лицами [Электронный ресурс] / С. В. Джемилева, Н. В. Ежакова // Научный диалог: экономика и управление. URL: https://interactive- plus.ru/ru/article/80890/discussion_platform.
24. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник /О. В. Ефимова. 2-е изд. - М. Омега - Л, 2014. - 350 с.
25. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник / Н.П. Кондраков. - М.:ИНФРА - М. 2012.-592С.
26. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:учебник/ В.В. Ковалев, О.Н. Волкова - М.: Проспект, 2012. - 216с.
27. Козырева С.Н. Расчеты с подотчетными лицами: недочеты в первичных документах. Предпринимательство и право информационно-аналитический портал: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=6763
28. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет : учебник / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова ; М. : ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. - 496 с.
29. Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учет. Учебник/ А.Д. Ларионов, А.И. Нечитайло - М. : Проспект, Велби, 2013. - 454 с.
30. Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Учеб. - практ. Пособие/Н.В. Пошерстюк - ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. - 532с.
31. Рагуленко Т.М. Бухгалтерский учет. Учебник для вузов / Т.М.Рагуленко - М.: Финансы и статистика, 2010. - 351 с.
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник для вузов/Г.В. Савицкая- М.: Инфра-М, 2014. - 544 с.
33. Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие для вузов/ П.П. Табурчак, А.Е. Викуленко, Л.А. Овчинникова - Ростов н/Д: Феникс, 2011.- 296с.
34. Санин К.В. Бухгалтерский учет. Учебник / К.В. Санин, М.К. Санин ; СПб. : СПб ГУИТМО, 2007. - 141 с.
35. Сафронова Н.Г. Бухгалтерский финансовый учет. Учебник / Н.Г.Сафронова - М.: ИНФРА - М, 2011. - 526 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ