Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНИ)

Работа №13898

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

таможенное дело

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1490
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
РАЗДЕЛ II. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
РАЗДЕЛ III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность темы дипломного исследования. В условиях всеобщей глобализации и интеграции вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности страны, приобретают всю большую значимость для всей экономической политики Российского государства. А именно, интеграция России в мировое экономическое пространство посредством активного участия в международных организациях, оказывающих экономическое взаимодействие (ВТО, ЕАЭС, БРИКС, ШОС), стремление к «открытому» типу экономики и повышение интенсивности внешнеторговой деятельности не только открывают новые возможности в сфере экономической и торговой деятельности, но и значительно повышают требования к деятельности органов государственной власти по обеспечению экономической безопасности страны.
Экономическая безопасность России является составной частью и одновременно базисом и материальной основой национальной безопасности, и представляет собой состояние защищенности экономики от внутренних и внешних неблагоприятных факторов и угроз, способных подорвать достигнутый уровень экономического развития и исключающих или уменьшающих возможность дальнейшего стабильного развития экономики и государства.
Для успешного интегрирования нашей экономической системы в мировую, необходимо иметь четкое понимание о структуре и функционировании элементов обеспечения безопасности, среди которых значимую роль играет Федеральная таможенная служба (Далее - ФТС России).
На таможенные органы России возложено выполнения важнейших задач по обеспечению экономической безопасности государства в общей структуре субъектов обеспечения экономической безопасности России. Эти меры реализуются путём осуществления государственной политики и нормативно-правового регулирования, контроля и надзора в области таможенного дела, реализации функции агента валютного контроля, функции по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также санитарно¬карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и государственного ветеринарного надзора в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (специализированные пункты пропуска), реализацию функции по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации а также иных связанных с ними преступлений и правонарушений.
Являясь механизмом налогового регулирования импортно-экспортных отношений, таможенные платежи способствуют поддержанию рационального соотношения ввоза и вывоза товаров, валютных доходов и расходов, обеспечивают условия для интеграции России в мировую экономику. При регулировании импортных операций таможенные органы выполняют протекционистскую функцию, отстаивая интересы отечественных производителей, тем самым дают возможность реализации товаров в условиях жесткой конкуренции. Эти меры так же играют значимую роль в снижении уровня импортозависимости, что является одной из основных угроз экономической безопасности страны, особенно когда речь идет о лекарственном и продовольственном рынках. С другой стороны, с помощью инструментов регулирования внешнеэкономической безопасности (далее - ВЭД) таможенные органы способны стимулировать ввоз товаров, производство которых по каким-либо причинам не выгодно на территории РФ, либо невозможно. Необходимо отметить, что с помощью фискальной функции таможенные органы реализуют свою деятельность по обеспечению экономической безопасности, обеспечивая существенную часть федерального бюджета.
Все вышесказанное обуславливает актуальность рассмотрения вопроса, касающегося роли и места таможенных органов РФ в системе субъектов обеспечения экономической безопасности России.
Степень разработанности темы дипломного исследования.
Вопросы обеспечения экономической безопасности государства освещались в работах таких ученых, как: К.Б. Герасимов, И.В. Глустенков, И.Б. Григорьев, В.В. Ефимов, Н.Н. Каурова, Е.И. Кузнецова, Т.Ю. Феофилова, М.А. Ческидов.
Роль таможенных органов в обеспечении экономической безопасности России рассматривают в своих работах Е.Д. Годованник, О.В. Калинина, К.В. Левков, О.В. Мамателашвили, В.В. Огнева, А.А. Смирнова и др.
Таким образом, имеется ряд работ различных ученых, касающихся вопросов роли таможенных органов в обеспечении экономической безопасности страны, однако тема функционирования таможенных органов в системе субъектов обеспечения экономической безопасности не раскрыта. Многие значимые вопросы не находят однозначной трактовки и нуждаются в дальнейшей разработке.
Проблема дипломного исследования заключается в противоречии между необходимостью обеспечения экономической безопасности государства в условиях нестабильной внешней среды и недостаточной разработанностью механизмов повышения эффективности участия таможенных органов в этом процессе.
Объектом исследования является деятельность таможенных органов РФ в системе экономической безопасности государства.
Предметом исследования дипломной работы являются методы и подходы обеспечения экономической безопасности государства таможенными органами РФ (на примере Белгородской таможни).
Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов Российской Федерации в системе субъектов обеспечения экономической безопасности страны на примере Белгородской таможни.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты исследования роли таможенных органов в системе экономической безопасности государства.
2. Изучить и проанализировать роль Белгородской таможни в системе обеспечения экономической безопасности региона.
3. Сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в системе экономической безопасности РФ.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды авторов в области экономики, административного и таможенного права. В частности, положения теории «экономической безопасности государства», согласно которой она определяется как «такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает в долгосрочной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом» и как как «устойчивое состояние национальной экономической системы к эндогенным и экзогенным шокам экономического и политического происхождения, проявляющуюся в ее способности нейтрализовать потенциальные источники шоков и минимизировать ущерб, связанный с реально происшедшими шоками» .
В процессе исследования темы дипломной работы были использованы общенаучные методы, такие, как: анализ, синтез, абстрагирование, структуризация, обобщение. Методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования - индукция, дедукция, системный подход, a так же анализ документов. Так же в качестве методологической основы исследования были использованы различные научные подходы, к числу которых относятся: содержательный подход (изучение содержания исследуемых явлений и процессов, выявление составляющих их элементов, а также взаимодействий между ними), качественный подход (выявление совокупности признаков, свойств, особенностей изучаемого явления или процесса, определяющих его своеобразие и принадлежность как к самому себе, так и к классу однотипных с ним явлений и процессов), количественный подход (выявление характеристик различных явлений, процессов по степени развития или интенсивности присущих им свойств, выражаемых в величинах и числах) и др.
Эмпирическую базу исследования составляют сведения, представляющие интерес с точки зрения государственного регулирования экономической безопасности в целом, так и отдельно таможенными органами РФ, содержащиеся в таких нормативно правовых актах, как Конституция , Федеральные законы , Указы Президента РФ , распоряжение Правительства РФ , нормативно-правовые акты, издаваемые ФТС России
Апробация результатов исследования произведена путем подготовки и преставления материалов по тематике исследования и смежным темам на
научно-практических конференциях, а так же изданием статей в сборниках научных трудов .
Структура дипломной работы состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях нестабильной внешней среды как политического, так и экономического характера, по мере расширения и углубления внешнеэкономических связей с другими странами необходимо теоретическое осмысление роли таможенных органов Российской Федерации в системе субъектов обеспечения экономической безопасности страны.
Реализация национальных интересов невозможна без обеспечения экономической безопасности, т.к. она является одновременно и основой, и элементом этой системы. Чем более устойчива экономика, тем выше оценка ее безопасности. И наоборот, если экономика не развивается, то у нее резко сокращаются возможность выживания, сопротивляемость и приспособляемость к опасности. В связи с этим экономическая безопасность государства рассматривается как неотъемлемая составная часть национальной безопасности. Защищенность национальных интересов обеспечивается готовностью и способностью институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития экономики, поддержания социально-экономической и политической стабильности общества.
На таможенные органы России возложено выполнения важнейших задач по обеспечению экономической безопасности государства в общей структуре субъектов обеспечения экономической безопасности России. Эти меры реализуются путём осуществления государственной политики и нормативно-правового регулирования, контроля и надзора в области таможенного дела, реализации функции агента валютного контроля, функции по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также санитарно¬карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и государственного ветеринарного надзора в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (специализированные пункты пропуска), реализацию функции по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации а также иных связанных с ними преступлений и правонарушений.
В итоге можно сделать вывод, что важнейшая роль в деле обеспечения экономической безопасности России принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов современной экономики. Принимая непосредственное участие в регулировании международного торгового обмена субъектов внешнеэкономической деятельности, осуществляя фискальную функцию и правоохранительную функцию на рубежах страны, таможенная служба эффективно пополняет федеральный бюджет, принимает меры по предотвращению незаконного ввоза и вывоза товаров и транспортных средств, способствует пресечению контрабанды, регулирует внешнеэкономическую деятельность, тем самым, обеспечивая экономическую безопасность государства. Таким образом, роль таможенных органов в системе экономической безопасности огромна и неоспорима.
Однако существую направления деятельности таможенных органов, требующие незамедлительное применение мер по совершенствованию, среди которых основными являются фискальная деятельности таможенных органов РФ, правоохранительная деятельности таможенных органов РФ и совершенствование нормативно-правовой базы осуществления деятельности таможенных органов РФ.
В процессе дипломного исследования решились следующие задачи.
Во-первых, были изучены теоретические аспекты исследования роли таможенных органов в системе экономической безопасности государства. Было выявлено, что экономическая безопасность государства, которая определяется способностью национальной экономики обеспечивать благосостояние нации, достойный уровень жизни общества независимо от воздействий внешних факторов, выступает фундаментом национальной безопасности, а таможенные органы Российской Федерации в настоящее время играют особо важную роль в обеспечении экономической безопасности, обладая инструментами таможенно-тарифного, нетарифного, административного и уголовного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности, выполняя фискальную и правоохранительную функции.
Таможенная служба Российской федерации в современных условиях содействует реализации интересов страны в сфере внешней торговли, развитию отечественного производства, предотвращает угрозы безопасности Российской Федерации, административные правонарушения и преступления, обеспечивает пополнение доходной части федерального бюджета. Исходя из этого, можно выделить 2 основных направления деятельности ФТС России в обеспечении экономической безопасности России:
- таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, сопряженное с фискальной функцией,
- правоохранительная деятельность по предотвращению и пресечению правонарушений в таможенной сфере и компенсацию потенциального или реального ущерба путем применения ряда наказаний согласно Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному Кодексу Российской Федерации.
При этом, многообразие методов, инструментов и форм осуществления деятельности таможенных органов РФ характеризует рассматриваемую систему органов как сложную неоднозначную и до конца неупорядоченную, требующую изменений для повышения эффективности деятельности.
Второй задачей дипломного исследования было изучение и анализ деятельности Белгородской таможни в системе обеспечения экономической безопасности региона. Белгородская таможня является одной из крупнейших в Центральном регионе России. Анализ практики деятельности Белгородской таможни позволил сделать вывод о том, что она занимает значимую роль, в системе субъектов обеспечения экономической безопасности государства путем осуществления фискальной и правоохранительной деятельности, реализуя функции в рамках своих полномочий. Белгородская таможня, в частности таможенные посты Белгородской таможни, находится в непосредственной близости к Российско-Украинской границе и осуществляет свою деятельность в условиях нестабильной внешней среды, являясь значимым субъектом обеспечения экономической безопасности страны в целом. Обеспечение исполнения таможенного законодательства Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле, иного законодательства Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы и обеспечение в пределах своей компетенции мер по защите национальной и экономической безопасности государств - членов ЕАЭС, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды - являются основными и первостепенными полномочиями Белгородской таможни, осуществляемых в установленной сфере деятельности.
Однако на сегодняшний день происходит снижение объема уплаты таможенных платежей одновременно с уменьшением количества возбужденных дел в соответствии с КоАП и УК РФ в регионе деятельности Белгородской таможни. Эти обстоятельства ставят под угрозу экономическую безопасность Российской Федерации, что говорит о необходимости совершенствования таможенных органов как субъекта обеспечения экономической безопасности страны.
В третьем разделе дипломной работы были формулированы и обоснованы рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в системе экономической безопасности РФ по трем основным направлениям: фискальной деятельности, правоохранительной, и
совершенствование нормативно-правовой базы. Выявлена необходимость комплексной одновременной работа по рассмотренным направлениям в силу меняющейся внешней среды и нестабильной политико-экономической обстановки.
Таким образом, задачи дипломной работы выполнены, цель достигнута.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ