Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №13894

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы57
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
773
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность и структура организационной культуры 6
1.2 Функции организационной культуры 13
1.3 Методы управления организационной культурой предприятия.... 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ АО «СОАТЭ» 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика 27
2.2 Кадровый состав и система управления персоналом в АО «СОАТЭ» 33
2.3 Анализ организационной культуры АО «СОАТЭ» 41
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ АО «СОАТЭ»... 51
3.1 Разработка проекта по повышению уровня организационной культуры АО «СОАТЭ» 51
3.2 Социально - экономическое обоснование проекта 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 76


Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики невозможно применение методов и форм управленческой деятельности промышленных предприятий, которые использовались ранее. Современное состояние развития рыночной экономики определяет радикальные преобразования на уровне управленческих процессе выработки эффективного стиля управления играет формирование организационной культуры, которая способствует эффективному развитию предприятию.
В последние годы управленческие отношение к культуре организации, но и заняли активную позицию в использовании ее как фактора, способствующего повышению конкурентоспособности, адаптивности, эффективности производства и управления. Ее наличие общепризнано, также как и влияние организационной культуры уровень организационной культуры, тем в меньшей степени персонал нуждается в наставлениях. Кроме того, чем выше уровень культуры организации, тем выше престиж и конкурентоспособность предприятия.
В современных условиях промышленные предприятия осуществлять быстро окупаемые мероприятия по совершенствованию В связи с этим особо актуальными становятся вопросы связанные с повышением уровня организационной культуры предприятия.
Степень разработанности темы. Проблемы формирования организационной культуры рассматривают в своих трудах В.Д. Козлов, И.В. Грошев, Э.А. Капитонов, О.С. Виханского, И.В. Грошева, Ю.А. Корсакова, И.Н. Кузнецова, В.И. Маслова, А.И. Наумова, В.А. Спивака, Т.П. Фокиной, Т.Н. Чистяковой и др.
Среди зарубежных авторов разработкой темы организационной культуры занимались Д. Боллинже, Р. Блейк, П. Вейлл, Р. Гриффин, Г. Морхэд, Ж. Мутон, И. Оучи, Г. Хофштеде, Э. Шейн, М. Элвессон и др.
Проблема исследования заключается в противоречии между имеющимися теоретическими и практическими разработками в области формирования организационной культуры и состоянием организационной
культуры в АО «АТЭ».
Объект исследования - АО «СОАТЭ».
Предметом исследования выступает система формирования организационной культуры в АО «СОАТЭ».
Цель исследования: разработка проекта совершенствования организационной культуры АО «СОАТЭ».
Задачи исследования:
1. Анализ проблемы формирования организационной культуры в
теории и практике управления персоналом;
2. Анализ системы управления персоналом в АО «СОАТЭ»»
3. Диагностика и анализ организационной культуры в АО «СОАТЭ»;
4. Разработка и социально-экономическое обоснование проекта
совершенствования организационной культуры АО «СОАТЭ».
Теоретико-методологические основы исследования являются труды современных отечественных и зарубежных исследований в области организационной культуры, управления персоналом, организационного поведения и организационного исследования стала теория организационной культуры представленная трудами Э.Штейн, В.А. Спивак, К.Камерон. Основные положения школы «человеческих отношений» Э. Мэйо и современные теории корпоративной идентичности.
Эмпирическая база исследования представлена учредительными документами, данными финансовой отчетности предприятия, локальными нормативными актами АО «СОАТЭ».
Научно-практическая значимость заключается в следующем:
1. Выявлены проблемы в области формирования организационной культуры организации на примере АО «СОАТЭ»;
2. Определены методы решения проблем в области формирования организационной культуры на примере АО «СОАТЭ»;
3. Разработана программа совершенствования организационной культуры на примере АО «СОАТЭ», представляющая практический интерес для организаций подобного профиля.
Методы исследования:
1. Организационные' - сравнительный, метод поперечных срезов, комплексный;
2. Эмпирические - анализ документов,
3. Методы обработки - качественный и количественный;
4. Методы интерпретации - структурный;
5. Методы проектирования - моделирование, методы социально-экономического обоснования проектов.
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, тремя главами, заключением.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Состояние развития рыночной экономики определяет радикальные преобразования на уровне управленческих процессе выработки эффективного стиля управления играет формирование организационной культуры, которая способствует эффективному развитию предприятию.
Организационная культура - это интегральная характеристика организации, которая находит свое воплощение в ценностях, организационном поведении, способах оценки результатов деятельности.
Ядром организационной культуры существенно влияют на формирование норм и форм поведения персонала в организации. Декларируемые организационные ценности становятся которое формирует единство взглядов и действий персонала. Без единой системы ценностей организация не может функционировать и достигать задач.
В организации может существовать доминирующая организационная культура и несколько субкультур.
Методы управления организационной культуры способы воздействия на нее с целью обеспечения соответствия организационной культуры стратегии развития организации.
Изменение организационной культуры требуется в том существующая организационная культура не способствует изменению организационного поведению работников.
Успех финансово-хозяйственной деятельности предполагает достаточно высокую степень совместимости его стратегии и организационной культуры.
Акционерное общество «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова» образовано в 1959 году и в настоящее время является одним из ведущих предприятий производству автотракторного электрооборудования.
Численность работников предприятия составляет Коэффициент оборота по приему в 2016 году является наибольшим за исследуемый период и составляет 6,1, что на 3,2 больше по отношению отношению к 2014 году. Самый малый коэффициент оборота по выбытию отмечается в 2015 году, который составил 1,1. Коэффициент постоянства кадров самый исследуемый период отмечается в 2015 году и равен 98,9. При этом самый высокий коэффициент текучести кадров отмечается в 2012 - 1,4.
Процесс совершенствования организационной культуры предполагается разбить на несколько, создание проекта по совершенствованию организационной культуры и внедрение деятельность предприятия.
В целях совершенствования организационной культуры в ходе настоящего проекта было предложено:
-разработка и издание направлений современной организационной культуры;
-разработка диагностического материала в целях выявления общих и индивидуальных критериев оценки организационной культуры;
-знакомство персонала предприятия с основными нововведениями в области организационной культуры на общих собраниях подразделений;
-издание брошюры, содержащей организационной культуры АО «СОАТЭ»;
-разработка ритуалов организационной культуры;
-проведение тренингов-семинаров, направленных персонала АО «СОАТЭ»;
-повышение квалификации специалистов по кадрам на курсах повышения квалификации, позволяющих освоить новые кадровые технологии.
Расчет прогнозной величины расходов на внедрение эффективности производился на основе гудвилла, который определяется как разность между рыночной стоимостью предприятия и стоимостью её активов.
Стоимость материальных активов фирмы, зарегистрированных в бухгалтерском балансе за 2016 год составила стоимость фирмы по оценке независимого оценщика (ООО «Оценщик») за 2016 год .
Таким образом, из данных бухгалтерского баланса ЗАО «СОАТЭ» за 2016 год вычисляем гудвилл.
Из расчетов по предприятию, выявлено, что за 2014 год уровень организационной культуры возрос на том, что у предприятия имеется резерв повышения уровня организационной культуры есть, прирост средств в течение года составил 1 %.
Данный факт свидетельствует о целесообразности проекта в практику АО «СОАТЭ».



1. Андреева, И.В. Организационная культура [Текст] / И.В. Андреева, О.Б. Бетина, СПб: СПбГИЭУ, 2011.
2. Аширов, Д.А. Управление персоналом [Текст] / Д.А. Аширов, М.: ТК Велби, 2012, 432 с
3. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом [Текст] / Т.Ю. Базаров, М.: Академия, 2011, 224 с.
4. Балабанова, Е.С. Организационная культура / Балабанова Евгения Сергеевна; М.: ЛИКА, 2010.
5. Балашов, Е.И. Управление человеческими ресурсами[Текст] /Е.И.Балашов.- СПб.: Питер, 2012. 320 с.
6. Бойдейл, Т.К. Как улучшить управление организацией[Текст / Т.К. Бойдейл, М.: АО «ИНФРА - М» - АОЗТ «Премьер», 2010 - 204 с.
7. Грэхем Х.Т. Управление человеческими ресурсами [Текст]/Х.Т. Грэхем, Р. Беннет, М.: Юнити, 2010. - 600 с.
8. Грошев, И.В. Организационная культура[Текст] /И.В. Грошев, М.: Юнити, 2013, 535с.
9. Гуленко В.В. Менеджмент слаженной команды. Соционика для руководителей [Текст]/В.В. Гуленко, М.: Астрель, 2010, С.288.
10. Даничев, О.А. Методика оценки эффективности управления персоналом в организации [Текст]/ О.А. Даничев, Д.Ю.Фраймович // Менеджмент в России и зарубежом.-2012.-№1.-С.119-124.
11. Дафт Р.Ф. Методика для диагностики организационной культуры [Текст] / www. hr-portal.ru/articles
12. Демин, Д. Корпоративная культура - средство промывки мозгов?
[Текст] /Д.Демин //Управление персоналом.- 2014.- № 6.- С.79-82.
13. Демчук, О.Н. Теория организации [Текст] / О.Н. Демчук, М.: Флинта, 2009, 262 с.
14. Денисон, Д. Организационный и производственный менеджмент[Текст] /Д. Денисон, Р. Хойлиберг , СПб.: Питер, 2013, 192 с.
15. Иванова, С. 50 советов по нематериальной мотивации[Текст] /С.Иванова, Альпина Паблишер, 2012, 238 с.
16. Иванычева, Т.А. Организационная культура - социальный ресурс
развития организации в современных социокультурных условиях [Текст] / Т. А. Иванычева, Тюмень: ТГАМЭУП, 2010,328 с.
17. Исопескуль, О.Ю. Организационная культура предприятия: теория и методология исследования [Текст] / О. Ю. Исопескуль СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2011, 274 с.
18. Ишунин, П. Управление рисками персонала: проблемы и решения[Текст] / П. Ишунин // Кадровик: Трудовое право для кадровика. Кадровый менеджмент. Кадровое делопроизводство. Официальные документы и нормативные акты для кадровика. Рекрутинг для кадровика. - 2011. - № 3. - C. 129-134.
19. Кафидов, В. В. Управление человеческими ресурсами [Текст] / В.В. Кафидов, СПб.: Питер, 2012, 208 с.
20. Камерон, К. Диагностика и изменение организационной культуры [Текст] / К.Камерон, Р. Куинн, СПб.: Питер, 2001, с.206-207.
21. Кизян, Н.Г. Формирование и развитие организационной культуры предприятия в сфере услуг [Текст] / Н. Г. Кизян, О. Б. Логинова СПб.:Питер, 2011, 427 с.
22. Ковалева, А.И. Организационная культура производственных предприятий: монография[Текст] / А. И. Ковалева, М. А. Колмыкова ; Московский гуманитарный ун-т М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2011, 284 с.
23. Козлов, В. Проблема единства организационной культуры компании [Текст] /В. Козлов // Управление персоналом.- 2008.-№ 9.- С.53-56.
24. Кочеткова, А.И. Психологические основы современного управления персоналом[Текст]/А.И. Кочеткова - М.: ЗЕРКАЛО, 2011, 520 с.
25. Кибанов, А.Я. Экономика управления персоналом[Текст] / А.Я.Кибанов, Е.А.Митрофанова, И.А. Эсаулова - М.: ИНФРА-М, 2013, 410 с.
26. Кибанов, А. Я. Основы управления персоналом[Текст] / А. Я. Кибанов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2011, 447 с.
27. Коновалова, В.Г. Управление организационной культурой[Текст]/В.Г. Коновалова. - М.: Проспект, 2014, 302 с.
28. Комаров, С.В. Понятие, структура и взаимодействие элементов интеллектуального капитала[Текст]/ С.В. Комаров, А.Н. Мухаметшин// Вестник ЮУрГУ, 2013.-№3.-С.93-99.
29. Кошарная, Г.Б. Организационная культура: учебное пособие [Текст] / Г. Б. Кошарная, Л.Т. Толубаева, Пенза: Изд-во ПГУ, 2012, 296 с.
30. Красноженова, Г.Ф. Управление трудовыми ресурсами[Текст] / Г.Ф. Красноженова, ИНФРА- М, 2010,159 с.
31. Крымчанинова, М.В. Образ организации как фактор воздействия на её культуру[Текст] /М.В. Крымчанинова //Управление персоналом.- 2004.- № 19.-С.54-57.
32. Литвинюк, А.А. Управление персоналом[Текст] / А. А. Литвинюк, М.: Издательство Юрайт, 2012, 434 с.
33. Маслова, В.В. Управление персоналом[Текст] / В.В. Маслова, М.: Юрайт, 2011, 488 с.
34. Макеев, В.А. Корпоративная культура как фактор эффективной деятельности организации[Текст] /В.А. Макеев, М.: Либроком, 2012, 370 с.
35. Модянова, Т. Современные концепции формирования и реализации кадровой политики: опыт европейских стран и США[Текст] / Т. Модянова // Кадровик: Трудовое право для кадровика. Кадровый менеджмент. Кадровое делопроизводство. Официальные документы и нормативные акты для кадровика. Рекрутинг для кадровика. - 2011. - № 2. - C. 144-149.
36.Одегов, Ю. Подходы к управлению человеческими ресурсами и их влияние на оценку эффективности работы с персоналом [Текст] / Ю. Одегов, Л. Котова // Кадровик: Трудовое право для кадровика. Кадровый менеджмент. Кадровое делопроизводство. Официальные документы и нормативные акты для кадровика. Рекрутинг для кадровика. - 2011. - № 2. - C. 82-89.
37.Одегов, Ю.Г. Организационная культура[Текст] / Ю.Г. Одегов, Сидорова В.Н., Козлов В.А.М.: Кнорус, 2013, 272 с.
38. Поршнев, А.Г. Управление организацией [Текст] / А.Г. Поршнев, М.:ИНФРА - М, 2010, 382 с.
39. Резник, С. Д. Развитие организационной культуры в студенческой среде [Текст] / С. Д. Резник М. В. Черниковская, Пенза: Изд-во ПГУАС, 2012, 275 с.
40. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник[Текст ]/ Г.В.Савицкая, М.: ИНФРА - М, 2012, 300с.
41. Самоукина, Н.В. Управление персоналом: российский опыт[Текст]/ Н.В. Самоукина, СПб.: Питер, 2010, 235 с.
42. Семушкин, С.Р. Организационное поведение [Текст ]/ С.Р. Семушкин, М.: Московский университет, 2013, 204 с.
43. Соломанидина, Т.О. Организационная культура компании [Текст] /Т.О. Соломанидина, М.: ИНФА.-2011, 624 с.
44. Спивак, В.А. Корпоративная культура[Текст] /В.А. Спивак, СПб.: Питер, 2001, с.27.
45. Сорокина, Н.П. Оценка деятельности персонала[Текст] / Н.П. Сорокина// Справочник кадровика.-2013. - №1. - С.21- 24.
46. Тебекин, А.В. Управление персоналом[Текст]/ А.В. Тебекин М.: КНОРУС, 2011, 624 с.
47. Тихомирова, О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка [Текст] / О. Г. Тихомирова Москва: ИНФРА-М, 2012, 285 с.
48. Травин, В.В. Основы кадрового менеджмента[Текст]/В.В. Травин- М.: Высшая школа, 2011, 362 с.
49. Тугускина, Г. Факторы, влияющие на стоимость человеческого капитала[Текст] / Г. Тугускина // Кадровик: Трудовое право для кадровика. Кадровый менеджмент. Кадровое делопроизводство. Официальные документы и нормативные акты для кадровика. Рекрутинг для кадровика. - 2011. - № 3. - C. 68-75.
50. Филина, Ф.Н. Справочник кадровика [Текст]/Ф.Н. Филина- М.: ИНФРА, 2012, 544 с.
51. Филиппов, А.В. Работа с кадрами [Текст] / А.В. Филиппов. - М.: Экономика, 2010, 348 с.
52. Фролов, С.С. Социология организаций [Текст]/С.С. Фролов-М.: Гардарики, 2011, 384 с.
53.Черных, Е.А. Современная организационная культура предприятия: структура, типы, методы формирования и управления[Текст] / Е. А. Черных, М.: МАКС Пресс, 2011, 296 с.
54.Черных, Е. Организационная культура предприятия как инструмент принятия управленческих решений[Текст] /Е. Черных //Управление персоналом.- 2004.- № 3.- С.66-69.
55. Чернятин, С. Формирование стратегии корпоративного обучения сотрудников вертикально интегрированной компании [Текст]/ С. Чернятин// Кадровик.-2013.-№10.-С.117-122.
56. Шабанова, М.М. Управление подготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих[Текст] /М.М.Шабанова, Г.М. Шамарова, Махачкала, 2007, 202 с.
57. Шамарова, Г.М. Проблемы управление человеческим потенциалом
[Текст] /Г.М. Шамарова //Управление персоналом.- 2008.- № 8.- С.50¬54.
58. Шейн, Э. Организационная культура и лидерство[Текст /Э.Шейн, СПб.: Питер,2013, 352 с.
59. Шекшня, С.В. Управление персоналом современной организации [Текст] / С.В. Шекшня. - М.: ЗАО Бизнесс - школа «Интел - Синтез»,2010, 463 с.
60. Яшин, С.В. Трудовые ресурсы [Текст]/ С.В. Яшин. - Режим доступа: http: // dic.academic.ru / dic.nsf / business / 13071.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ