Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Работа №13789

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
611
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Экономическая сущность и роль финансовой устойчивости 6
1.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия 10
1.3. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ
2.1. Организационно - экономическая характеристикаЗАО «Хлебозавод».. 25
2.2. Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод» 32
2.3. Оценка удовлетворительности структуры баланса и прогнозирование банкротства ЗАО «Хлебозавод» 38
2.4. Направления повышения финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод» 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56


Финансовая устойчивость предприятия является важной характеристикой его хозяйственной деятельности. Анализ финансовой устойчивости позволяет оценить конкурентоспособность, потенциал и устойчивость предприятия на рынке.
Хорошее устойчивое финансовое состояние характеризуется эффективным использованием ресурсов, способностью предприятия нести ответственность по своим обязательствам, наличием денежных средств, необходимых для исключения финансовых рисков, и перспективой получения прибыли. Неустойчивое финансовое положение предприятия связано с низкой платежеспособностью, неэффективным использованием ресурсов и размещением средств.
Актуальность темы обусловлена тем, что для принятия верных решений необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия. Оценка этих показателей играет первостепенную роль в процессе управления предприятием. Эффективное управление предприятием, включая планирование, контроль и совершенствование направления деятельности, может быть достигнуто только с использованием результатов анализа финансовых показателей.
Степень научной разработанности. Проблемами финансовой устойчивости занимались следующие российские ученые: Брусов П.Н., Бердникова Л.Ф., Гладков И.В., Ковалев В.В. и другие. В зарубежной науке данную проблему изучали Э. Бригхем, Ван Хорн Дж. К., и другие. Их изучение имеют большую теоретическую значимость, но в свете всего финансовая устойчивость недостаточно изучена.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ и разработка направлений повышения финансовой устойчивости предприятия в современной России.
Для достижения цели необходимо решить следующиезадачи:
- рассмотреть теоретические основы финансовой устойчивости предприятия;
- изучить организационно - экономическую характеристику ЗАО «Хлебозавод»;
- проанализировать абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод»;
- провести оценку удовлетворительности структуры баланса и спрогнозировать банкротство ЗАО «Хлебозавод»;
- предложить направления повышения финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод».
Объектом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе оценки финансовой устойчивости предприятия.
Предметомисследования является система и методы при организации анализа финансовой устойчивости предприятия.
финансово-экономические отношения, возникающие в процессе анализа финансовой устойчивости предприятия.
Методологическая база исследования включает такие методы исследования, как системный подход, анализ с помощью коэффициентов, экономико-статистический, а также другие методы.
Информационная база исследования заключает в себе методические и практические рекомендации по финансово-экономическому анализу хозяйствующего субъекта, годовую бухгалтерскую отчетность ЗАО «Хлебозавод» за 2014-2016 гг., а также первичную документацию.
Практическая значимость работы заключается в обосновании и выработке практических рекомендаций и предложений для руководства предприятия с целью повышения его финансовой устойчивости.
Структура. Работа изложена на 59 страницах, содержит 4 рисунка, 16 таблиц, 18 формул и 4 приложения. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (50 источников), 4 приложений.
Первая глава работы «Теоретические основы финансовой устойчивости» раскрывает экономическую сущность и роль финансовой устойчивости, определяет факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия, а также исследует методику анализа финансовой устойчивости предприятия.
Во второй главе рассмотрена организационно - экономическая характеристика ЗАО «Хлебозавод», проведен анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод», осуществлена оценка удовлетворительности структуры баланса и прогнозирование банкротства предприятия, а также предложены направления повышения финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы, было выявлено, что основными видами деятельности ЗАО «Хлебозавод» являются производство и реализация хлебобулочных изделий.
Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод» за исследуемый период времени, а именно за 2014-2016 гг. показал увеличение в 2016 г. по сравнению с 2014 г. выручки, себестоимости продаж, прибыли от продаж и соответственно чистой прибыли, рентабельности продукции и рентабельности продаж. Все это свидетельствует об эффективной финансовой стратегии на предприятии. Отрицательным аспектом в деятельности ЗАО «Хлебозавод» является увеличение кредиторской и дебиторской задолженностей за 2014-2016 гг., что объясняется понижением платежеспособности организации.
Что касается ликвидности и платежеспособности, несоответствие общего коэффициента ликвидности баланса нормативу указывает на неэффективное использование структуры капитала. Превышение нормативу коэффициента абсолютной ликвидности, а также коэффициента «критической оценки» свидетельствует о нерациональном использовании денежных средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам (дебиторской задолженности). Коэффициент оборачиваемости оборотных средств свидетельствует о снижении деловой активности организации. При расчете продолжительности одного оборота выяснилось, что с каждым годом предприятию всё медленнее возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Также, можно сделать вывод о финансовой независимости и финансовой устойчивости предприятия на протяжении 2014¬2016 гг.
За 2016 г. по сравнению с 2014 г. показатели финансово-хозяйственной деятельности улучшились, что свидетельствует о положительной работе предприятия, связанной, прежде всего, с увеличением объема выпуска продукции, что повлекло за собой увеличение чистой прибыли и рентабельности продаж. Баланс ЗАО «Хлебозавод» за 2014-2016 года также является абсолютно ликвидным.
Исследование дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «Хлебозавод» за 2014-2016 гг. показало увеличение как дебиторской, так и кредиторской задолженности. В связи с этим следует предложить ряд мероприятий, направленных на оптимизацию расчетов ЗАО «Хлебозавод», среди которых выделим следующие:
1) совершенствование управления дебиторской задолженностью на основе использования факторинговой операции;
2) совершенствование управления кредиторской задолженностью на основе определения цены использования кредиторской задолженности;
3) оптимизация соотношения кредиторской и дебиторской задолженностей.
Сегодня ЗАО «Хлебозавод» является производителем высококачественных хлебобулочных и кондитерских изделий. Ежесуточно предприятие выпускает более 18 тонн продукции, в том числе 43 вида хлебобулочных изделий, 16 видов кондитерских. Технологи ЗАО «Хлебозавод» постоянно работают над расширением ассортимента, создаются новые сорта, учитывающие вкусы покупателей. Продукция предприятия пользуется стабильным спросом.
В целях улучшения финансового состояния ЗАО «Хлебозавод» необходима систематизированная программа действий руководителей подразделений с чётким указанием конкретных целей, ресурсного обеспечения, сроков, структур, непосредственно ответственных за реализацию действий по соответствующим направлениям, способных создать действенный механизм управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс] (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Информационно - справочная система Консультант Плюс.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Информационно - справочная система Консультант Плюс. Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671.
4. Бариленок, В.И. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учебное пособие / В.И. Бариленок. - М.: КНОРУС, 2014. - 240 с.
5. Бердникова, Л.Ф. Финансовый анализ: понятие и основные методы [Текст]: учебник / Л.Ф. Бердникова, С.П. Альдебенева. - М.: Инфра-М, 2015. - 338 с.
6. Беспалов, М.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий [Текст]: учебное пособие / М.В. Беспалов, И.Т. Абдукаримов. - М.: Инфра-М, 2016. - 192 с.
7. Бригхэм, Ю.Ф. Финансовый менеджмент. Экспресс-курс [Текст]: учебник: изд. 7-е / Ю.Ф. Бригхэм, Д.А. Хьюстон. - СПб: Питер, 2017. - 592 с.
8. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент. Долгосрочная финансовая политика. Инвестиции [Текст]: учебное пособие для бакалавриата / П.Н, Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2016. - 304 с.
9. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент: Математические основы. Краткосрочная финансовая политика [Текст]: учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2016. - 304 с.
10. Ван Хорн, Д.К. Основы финансового менеджмента [Текст]: учебник / Д.С. Ван Хорн, Д.М. Вахович мл. - Киев: Диалектика / Вильямс, 2016. - 1232 с.
11. Гарнов, А.П. Экономика предприятия [Текст]: учебник для бакалавров / А.П. Гарнов, Е.А. Хлевная, А.В. Мыльник. - М.: Юрайт, 2015. - 303 с.
12. Герасименко, А. Финансовый менеджмент - это просто [Текст]: учебник / А. Герасименко. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 481 с.
13. Гладков, И.В. Финансовая устойчивость на основе диагностики банкротства [Текст]: монография / И.В. Гладков. - М.: Наука и образование, 2015. - 208 с.
14. Гукасьян, Н.А. Менеджмент предприятия. просто о сложном [Текст]: монография / Н.А. Гукасьян. - СПб: БВХ-Петербург, 2015. - 160 с.
15. Данилин, В.И. Финансовый менеджмент: категории, задачи, тесты, ситуации [Текст]: учебное пособие / В.И. Данилин. - М.: Проспект, 2017. - 370 с.
16. Ерохина, Л.И. Экономика предприятия (в сфере товарного обращения) [Текст]: учебник / Л.И. Ерохина, Е.В. Башмачникова, Т.И. Марченко. - М.: КноРус, 2016. - 304 с.
17. Жиделева, В.В. Экономика предприятия [Текст]: учебное пособие / В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн. - М.: Инфра-М, 2015. - 133 с.
18. Жилкина, А.Н. Финансовый анализ предприятия [Текст]: учебник / А.Н. Жилкина. - М.: Инфра-М, 2014. - 336 с.
19. Журин, Б.Т. Корпоративные финансы [Текст]: учебник / Б.Т. Журин. - Самара, 2014. - 389 с.
20. Ионова, Ю.Г. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / Ю.Г.Ионова, В.А. Леднев, М.Ю. Андреева. - М.: Синергия, 2015. - 281 с.
21. Казакова, Н. А. Финансовый анализ [Текст]: учебник / Н. А. Казакова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 539 с.
22. Карлик, М.А. Финансы для нефинансовых менеджеров [Текст]: учебное пособие / М.А. Карлик. - М.: Инфра-М, 2017. - 398 с.
23. Ковалев, В.В. Курс финансового менеджмента [Текст]: учебник / В.В. Ковалева. - М.: Проспект, 2017. - 507 с.
24. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах [Текст]: учебное пособие / В.В. Ковалева, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2015. - 303 с.
25. Копнова, Е.Д Финансовая математика [Текст]: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е.Д. Копнова. - М.: Юрайт, 2016. - 416 с.
26. Кузьмичева, И.А. Анализ финансовых результатов коммерческой организации [Текст]: учебник / И. А. Кузьмичева, С.О. Некрасов. - М.: Инфра- Иженерия, 2014. - 77 с.
27. Куприянова, Л.М. Финансовый анализ [Текст]: учебное пособие / Л.М. Куприянова. - М.: Инфра-М, 2017. - 157 с.
28. Логинов, В.В. Финансы организации. Менеджмент и анализ. [Текст]: учебник / В.В. Логинов. - М.: Эксмо, 2014. - 635 с.
29. Лопарева, А.М. Экономика организации (предприятия) [Текст]: учебник / А.М. Лопарева. - М.: Форум, 2017. - 400 с.
30. МакЛейни, Э. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов [Текст]: учебник / Э. МакЛейни, П. Эстрилл. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 648 с.
31. Морошкин, В.А. Практикум по финансовому менеджменту: технология финансовых расчетов с процентами [Текст]: учебное пособие / В.А. Морошкин. - М.: Инфра-М, 2017. - 120 с.
32. Наумов, В.Н. Маргетинг [Текст]: учебник / В.Н. Наумов. - М.: Инфра-М, 2016. - 320 с.
33. Негашев, Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций [Текст]: учебник / Е.В. Негашев. - М.: Инфра-М, 2015. - 208 с.
34. Незамайкин, В.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / В.Н. Незамайкин, И.Л. Юрзинова. - М.:Юрайт, 2016. - 467 с.
35. Орехов, В.И. Антикризисное управление [Текст]: учебное пособие: изд. 2-е / В.И. Орехов, К.В. Балдин, Т.Р. Орехова. - М.: Инфра-М, 2016. - 268 с.
36. Паламарчук, А.С. Экономика предприятия [Текст]: учебник / А.С. Паламарчук. - М.: Инфра-М, 2016. - 458 с.
37. Парушина, Н.В. Теория и практика анализа финансовой отчетности организации [Текст]: уч. пособие / Н.В. Парушина. - М.: Форум, 2015. - 432 с.
38. Попадюк, Т.Г. Экономика фирмы (организации, предприятия) [Текст]: учебник / Т.Г. Попадюк. - М.: Инфра-М, Вузовский учебник, 2017. - 296 с.
39. Рогова, Е.М. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник и практикум: изд. 2-е / Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко. - М.: Юрайт, 2016. - 540 с.
40. Салова, Л.В. Экономический анализ [Текст]: практикум / Л.В. Салова. - М.: Инфра-М, РИОР, 2017 - 219 с.
41. Самылин, А.И. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / А.И. Самылин. - М.: Инфра-М, 2017. - 413 с.
42. Сигидов, Ю.И Бухгалтерская (финансовая) устойчивость [Текст]: учебник / Ю.И. Сигидов, Е.А. Оксанич, М.С. Рыбянцева. - М.: Инфра-М, 2017. - 340 с.
43. Суэтин, А.А. Финансовая экономика: подъем, стабилизация, спад [Текст]: учебное пособие / А.А. Суэтин. - М.: Инфра-М, Альфа-М, 2016. - 256 с.
44. Теплова, Т.В. Эффективный финансовый директор [Текст]: учебник / Т.В. Теплова. - М.: Юрайт, 2017. - 507 с.
45. Тесля, П.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / П.Н. Тесля. - М.: Инфра-М, РИОР, 2017. - 218 с.
46. Фирсова, А.А. Финансы предприятий [Текст]: уч. пособие / А.А. Фирсова, Е.А. Татарников, Е.А. Макарова.- М.: Издательство «Альфа - Пресс», 2014.- 384 с.
47. Чараева, М.В. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие: изд. 2-е / М.В. Чараева. - М.: Инфра-М, 2017. - 240 с.
48. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / А.Д.Шеремет. - М.: Инфра-М, 2017.
- 374 с.
49. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций [Текст]: уч. пособие / А.Д Шеремет. - М.: Инфра-М, 2017. - 208с.
50. Шумак, О.А. Финансы предприятия: учет и анализ [Текст]: учебное пособие / О.А. Шумак. - М.: Инфра-М, РИОР, 2017. - 191 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ