Тема: Повышение эффективности обучения курсантов На занятиях по подготовке автомобиля газ-66 К десантированию путем внедрения технических Средств обучения и передовых технологий в образовательный процесс (итоговый)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
📖 Введение
Отчет 146 с., 71 рис., 12 источников, 32 прил.
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ПОДГОТОВКА, ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ, ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, КОНТРОЛЬНАЯ ПРОВЕРКА, ПАРАШЮТНАЯ ПЛАТФОРМА
Объект исследования – образовательно-воспитательный процесс в системе подготовки десантников-парашютистов.
Предмет исследования – Подготовка автомобиля Газ-66 к десантированию на парашютной платформе П-7.
Цель работы – Определение системы методов и средств, оптимизации подготовки автомобиля ГАЗ-66 к десантированию в современных условиях.
Раскрыть развитие существующих теоретических и практических разработок в области подготовки колесной техники к десантированию парашютным способом в процессе боевой подготовки в частях ВДВ и в образовательном процессе РВВДКУ. Уточнить сущность процесса подготовки автомобиля ГАЗ-66 к десантированию парашютным способом и его реализации в образовательном процессе военного вуза. Разработать основные направления совершенствования процесса подготовки автомобиля ГАЗ – 66 к десантированию парашютным способом в ходе изучения воздушно-десантной подготовки в РВВДКУ. Разработать методические рекомендации по определению системы оценки подготовки ВВСТ к десантированию из самолетов ВТА
Введение
Сегодня Воздушно-Десантные войска, как и вся страна, переживают трудный реорганизационный период. Новые положения Военной доктрины, предполагают поддержание высокой боевой готовности на основе высокого профессионализма командиров, штабов и личного состава. Все это требует нового подхода к подготовке войск, изыскания более совершенных методов обучения, позволяющих добиваться сокращения нормативного времени подготовки частей к десантированию и боевым действиям без потери качества. В настоящее время воздушно-десантные войска оснащены самыми современными и надежными средствами десантирования личного состава, вооружения, военной, специальной техники и грузов. Безаварийное десантирование военной техники и вооружения зависят не только от надежности конструкции и безотказной работы парашютно-десантных средств, но и от того, насколько хорошо личный состав овладел этими средствами, от всесторонней подготовки десантников парашютистов к действиям в воздухе, от их самообладания, умения управлять парашютом, от строгого соблюдения правил совершения прыжка и десантирования вооружения, военной техники и грузов.
Необходимые знания и навыки личный состав получает, осваивая специальную дисциплину - Воздушно-десантную подготовку. Воздушно-десантная подготовка- это комплекс мероприятий по обучению личного состава воздушно- десантных войск десантированию в тыл противника для выполнения боевых задач.
Воздушно-десантная подготовка является одной из ведущих дисциплин боевой подготовки воздушно- десантных войск. Она состоит из двух основных разделов: наземной подготовки к прыжкам с парашютом с практическим совершением прыжков и десантирования вооружения, военной, специальной техники и грузов.
Автомобиль ГАЗ-66 с грузом боеприпасов в кузове десантируется в тыл противника с целью снабжения артиллерийских подразделений боеприпасами для артиллерийских систем. От качественного проведения подготовки вооружения, военной техники и грузов к парашютному десантированию зависит выполнение десантом боевой задачи в тылу противника. В соответствии с требованиями Руководства по воздушно-десантной подготовке (РВДП-2008), каждый офицер-десантник обязан уметь самостоятельно готовить к десантированию боевую технику и воинские грузы, находящиеся на вооружении своего подразделения, и проводить контрольную проверку подготовленной к десантированию техники.
✅ Заключение
В ходе занятия следует применять специально разработанные стенды и схемы, имеющиеся в эллинге ВДП. Они помогают раскрыть элементы швартовки, обладают простотой изложения и хорошо запоминаются. Целесообразно применение плаката, демонстрирующего работу и взаимодействие частей П-7 и МКС-350-9 при десантировании, что помогает обучаемым создавать образное представление о последовательности процессов, происходящих при десантировании техники. Важным условием глубокого и прочного овладения знаниями, умениями и навыками объявляет систематическое повторение ранее изученного материала. Перед изучением темы следует продумать и составить перечень вопросов, которые будут задаваться при повторении пройденного материала и включаться в письменные вопросы, 10-15 минут в начале каждого занятия.
Так, например, для опроса следует включать такие вопросы: назначение, характеристики, основные части парашютной платформы, автоматических устройств. Вопросы целесообразно ставить так, как они будут звучать в билетах экзаменов, зачетов. Необходимо правильно организовать самостоятельную подготовку курсантов. Ее необходимо проводить в эллинге ВДП под руководством преподавателя. Это значительно повышает качество занятия, так как курсанты, распределенные по расчетам, сами себе готовят материальную часть, принадлежности и инструмент к занятию. На материальной части они повторяют теоретические вопросы, что повышает качество обучения. На всех занятиях закрепляются и совершенствуются индивидуальные практические, командирские и методические навыки курсантов в вопросах подготовки ВВТ к десантированию. С этой целью на каждом занятии во взводе назначаются командир взвода и командиры расчетов из числа курсантов для руководства процессом подготовки ГАЗ-66 к десантированию под контролем и руководством преподавателя. Для привития большему числу курсантов методических и командирских навыков целесообразно на каждый этап назначить нового командира взвода и командиров расчетов. Для повышения общего уровня развития и разговорной речи курсантов необходимо накануне занятия назначить одного курсанта для проведения информации по важнейшим событиям в нашей стране и за рубежом.
В процессе всех занятий преподаватель обязан проводить воспитательную работу среди курсантов. Для этого он обязан знать состояние воинской дисциплины в подразделении, уметь подметить положительные стороны и заострить внимание обучаемых на нерешенных вопросах, негативных явлениях и путях их устранения. Каждое занятие должно быть организовано в духе соревнования с учетом нормативных требований. Для этого на классной доске или же на стенде целесообразно начертить таблицу, в которой руководитель занятия вместе с командиром взвода будет отмечать результаты работы каждого расчета. Каждый расчет должен иметь свою литературу, это необходимо для обучения курсантов пользованию технической литературой и документацией в практической работе по подготовке воздушно-десантной техники к применению. В ходе занятий необходимо обращать особое внимание на элементы культуры, бережное отношение к материальной части, поддержание порядка, соблюдение воинской дисциплины и формы одежды личным составом.
На каждом занятии педагог обязан проводить инструктаж взвода по требованиям безопасности и в ходе занятия осуществлять непрерывный контроль за их соблюдением, доводить до обучаемых приказы, директивы, бюллетени и требования командования по воздушно-десантной подготовке. Необходимо воспитывать у личного состав чувство уважения к материальной части, вселять в них уверенность в надежности работы воздушно-десантной техники.
Преподаватель должен стремиться развивать у курсантов научный кругозор и творческое мышление, побуждать их к самостоятельному наращиванию знаний. Следует привлекать их в военно-научной, исследовательской и рационализаторской работе, направленной на сокращение сроков подготовки вооружения и военной техники к десантированию.
Для более качественного проведения занятия и выполнения образцового показа отдельных элементов подготовки ВДТ к применению на занятия необходимо привлекать инструктора по ВДП, который должен: иметь выписку из расписания занятий; оказывать помощь командиру взвода, преподавателю в подготовке материальной части к занятию; в совершенстве знать материальную часть воздушно-десантной техники; проверять комплектность и исправность всей материальной части; выполнять указания преподавателя при подготовке материальной части к занятию и во время занятий; оказывать содействие преподавателю в привитии курсантам бережного отношения к воздушно-десантной технике и любви к профессии воина-десантника.
Автомобиль ГАЗ-66 с грузом боеприпасов в кузове десантируется в тыл противника с целью снабжения артиллерийских подразделений боеприпасами для артиллерийских систем.
От качественного проведения подготовки вооружения, военной техники и грузов к парашютному десантированию зависит выполнение десантом боевой задачи в тылу противника.
В соответствии с требованиями Руководства по воздушно-десантной подготовке (РВДП-2008), каждый офицер-десантник обязан уметь самостоятельно готовить к десантированию боевую технику и воинские грузы, находящиеся на вооружении своего подразделения, и проводить контрольную проверку подготовленной к десантированию техники.



