Конфликт интересов в аппарате органов муниципального управления и пути их разрешения на примере городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Введение 3
Глава 1 Конфликт интересов в системе муниципальной службы 8
1.1 Конфликт интересов как форма конфликта в системе
муниципальной службы 8
1.2 Правовое регулирование конфликта интересов 19
Глава 2 Выявление и преодоление конфликта интересов в сфере 35
муниципальной службы 35
2.1 Анализ деятельности Администрации городского округа город
Кумертау Республики Башкортостан 35
2.2 Причины возникновения и механизмы предупреждения конфликта
интересов в муниципальной деятельности города Кумертау 40
Глава 3 Повышение эффективности управления конфликтами интересов на муниципальной службе 49
3.1 Рекомендации по совершенствованию регулирования конфликта
интересов 49
3.2 Оценка эффективности предложенных рекомендаций 56
Заключение 65
Список используемой литературы и используемых источников 67
Деятельность любого служащего, независимо от вида служебной деятельности (государственной или муниципальной), сопряжена с решением различных вопросов.
При поступлении гражданина на муниципальную службу, его права и обязанности расширяются. Вновь появившиеся права и обязанности даны служащему для полного и надлежащего выполнения своих должностных обязанностей.
Человеческое общество никогда не останавливает свое развитие во всех сферах своей деятельности. Как известно, в процессе развития такого общества потребности и желания людей, состоящих в нем, возрастают. Отсюда возникают такие случаи, в которых личные интересы человека как муниципального служащего могут быть реализованы за счет исполнения им своих должностных прав и обязанностей.
Конфликт интересов в муниципальной службе - одна из наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются государственные служащие. Конфликты интересов возникают по различным причинам, но при этом все оказывают негативное влияние не только на работу органов местного самоуправления, но и на общественность. В случае причастия служащего к конфликту ухудшается не только его личная репутация, но и репутация муниципальной службы, а в следствии этого и имидж государства. В обществе сложилось устойчивое мнение о том, что коррупции в большей степени подвержен государственный аппарат.
Проблема ситуаций конфликта интересов, как части случаев коррупции, актуальна в современном обществе, так как она затрудняет полноценное развитие общества и страны, а также эффективной работе муниципальных органов.
При исполнении муниципальным служащим своих должностных обязанностей есть вероятность периодического возникновения различных ситуаций, когда определенные факты имеют влияние на объективную работу служащего и могут привести к противоречиям между его собственными желаниями, интересами и интересами граждан, общества и государства в целом.
Актуальность и научная значимость настоящего исследования заключается в том, что успешное преодоление конфликтов интересов в сфере муниципальной службы способствует эффективному функционированию органов местного самоуправления и повышению доверия населения к муниципальным органам власти.
Объект исследования: деятельность муниципального образования в целом и муниципальных служащих городского округа город Кумертау, в частности.
Предметом исследования являются правовые нормы городского округа, которые устанавливают механизмы урегулирования конфликта интересов на муниципальной службе.
...
Возникновение конфликта интересов в аппарате органов управления муниципальной службы является важнейшей проблемой в сфере государственного муниципального управления. Это может проявляться в виде применения своих должностных полномочий для достижения личных целей или получения личной выгоды.
Одной из основных причин возникновения конфликта интересов является противоречие между служебными обязанностями и личными интересами служащего. Другой причиной возникновения конфликта интересов является наличие финансовых или материальных интересов служащего, которые могут противоречить интересам муниципалитета и общества в целом.
Рассмотрены механизмы предупреждения и управления конфликтами интересов. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов.
Были выявлены грубые нарушения законодательства служащими города Кумертау, которые привели к административным и уголовным делам. Разработаны и предложены рекомендации по усовершенствованию деятельности администрации города в сфере урегулирования конфликтов интересов. Был произведен расчет и анализ финансовых показателей разработанных рекомендаций.
Необходимо расширить теоретические аспекты муниципального управления конфликтами интересов в аппарате органов муниципального управления путем добавления уточненного понятия конфликта интересов на муниципальной службе и алгоритма определения категории конфликта интересов.
Для эффективного управления конфликтами интересов необходимо создание службы по контролю и предотвращению коррупции, которая бы занималась не только расследованием фактов коррупции, но и активной работой по предупреждению и управлению конфликтами интересов. В городе Кумертау предложено создание отдела по урегулированию конфликта интересов. Проведение специального обучения, тренингов и семинаров должно помочь повысить осведомленность и компетенцию служащих в этой сфере.
Только путем добавления теории муниципального управления и применением ее на практике в городе Кумертау можно эффективно бороться с конфликтами интересов и обеспечить честность и этичность в муниципальной службе.