Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


В настоящее время, склад является важным звеном логистического процесса многих предприятий.

Работа №13630

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

логистика

Объем работы42
Год сдачи2018
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
658
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретическая часть 5
1.1 Назначения и функции складов 5
1.2 Классификация складов 8
1.3 Организация складского технологического процесса 10
1.4 Требования к устройству складов 12
2. Практическая часть 23
2.1 Характеристика объекта исследования 23
2.2 Характеристика складского технологического процесса в ООО «Барс-Ритейл» 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 43





В настоящее время, склад является важным звеном логистического процесса многих предприятий. Они требуют современной организации, современных технологий и квалифицированных кадров. Логист, в компетенции которого находится складирование, управляет потоками, проходящими через склад и всю складскую сеть компании, обеспечивая оптимизацию затрат при удовлетворении потребностей обслуживаемой клиентской базы.
Основу внутрискладской логистики составляет технологический процесс, то есть система операций по подготовке склада к приемке продукции, разгрузке транспортных средств, приемке продукции, размещению ее на хранение, организации хранения, комплектации заказов, подготовке к отпуску и отгрузке со склада. От того, насколько эффективно будут выполнены эти операции, зависит работа других отделов компании, уровень логистического сервиса, предоставляемого клиентам, а следовательно, и уровень конкурентоспособности компании на рынке. В связи с этим перед руководством склада каждого предприятия стоит задача максимально оптимизировать технологический процесс.
В современной практике сформировались типовые принципы и общая логика организации технологического процесса, типовой порядок выполнения операций. Правильно организованный складской технологический процесс должен отвечать оптимальным параметрам по скорости выполнения операций, обеспечивать сохранность товаров, экономичность затрат и высокий уровень логистического сервиса. От эффективности выполнения всех этих операций зависит то на сколько быстро и правильно будет произведена комплектация товара и отгружена клиенту. Данные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования – ООО «Барс-Ритейл».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под складом понимают сложное техническое сооружение, которое состоит из множества взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по переработке и распределению грузов между потребителями. Склады помогают сглаживать неровности в системе поставок, сокращать интервалы времени, избегать простоев в работе предприятий в результате содержания запасов, а также выполняют многочисленные функции по подготовке и преобразованию товаров. на складе осуществляется приемка грузов с одними параметрами, их переработка и подготовка к дальнейшему отправлению. Важным является то, чтобы все эти процессы выполнялись с наибольшей экономической эффективностью, так как содержание складов требует определенных затрат.
ООО «Барс-Ритейл» входит в состав ГК «Барс», который является старейшим и крупнейшим торговым предприятием на территории г. Рязани и Рязанской области. Организационная структура управления в Обществе имеет линейно-функциональный вид, который отвечает текущим и перспективным потребностям организации в управлении.
Основной проблемой в комплектации товаров на складе в ООО «Барс-Ритейл» являются человеческий фактор, недостаточный уровень автоматизации на складе и достаточно длительное время поиска необходимого товара. В рамках данной работы с целью повышения эффективности поиска товаров на складе для комплектации заказов клиентов предлагается:
1. Поделить склад на зоны согласно результатам совместного ABC и XYZ анализов. Самые ходовые товары должны лежать ближе к входу в склад.
2. Для увеличения скорости поиска товара при комплектации заказов предлагается использовать технологию идентификации объектов RFID. RFID является беспроводной технологией передачи данных для автоматической идентификации и отслеживания меток, прикрепленных к объектам. Эта технология позволяет передавать данные с помощью радиоволн, без физического и визуального контакта.
3. Для повышения эффективности автоматизации комплектации заказов на складе необходимо также внедрение информационной системы. ООО «Барс-Ритейл» предлагается обратится в компанию Axelot и внедрить решение «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом». «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом», совместное решение фирмы «1С» и компании AXELOT как разработчика, — WMS-система нового поколения, которая позволяет автоматизировать управление всеми технологическими процессами современного высокоинтенсивного складского комплекса
4. Для решения проблемы человеческого фактора самым эффективным будет перепроверка заявки. Осуществляться она может различными способами, но в данном случае будет рассмотрено 2 самых оптимальных для данного склада варианта: проверка вручную и проверка с помощью программного обеспечения.
В целом, следует сказать, что проведенная оптимизация даст хорошие результаты для предприятия. Произойдет заметное снижение транспортных расходов, что позволит в свою очередь уменьшить количество машин, которые требуются для доставки товара грузополучателю. Введение правил комплектации заявок для кладовщика-комплектовщика позволит экономить тару. Уменьшение количества ошибок и введение проверки заказов уменьшит расходы предприятия. Проведенная оптимизация позволит пересмотреть и перераспределить бюджет, что в свою очередь даст предприятию возможность развиваться, не прибегая к кредитам и займам.




1. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: учебник. -М.: Проспект, 2015.
2. Афанасенко И., Борисова В. Экономическая логистика. – СПб.: Питер, 2012.
3. Басанский М.В. Информационные системы управления закупками / М.В. Басанский // Экономикс. - 2013. - № 2. - С. 12-18.
4. Блейхер, О.В. Логистика : учеб.-метод. комплекс / О.В. Блейхер. - Томск : ТПУ, 2009. - с.24.
5. Волгин В.В. Склад: логистика, управление, анализ. — 11-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К°, 2013. — с.348.
6. Гаджинский А.М. Логистика: учебник. - Москва: Дашков и К°, 2014.
7. Герами В.Д., Колик А.В. Управление транспортными системами. Транспортное обеспечение логистики. Учебник и практикум – М.: Юрайт, 2016.
8. Даглдиян В.А. Транспортная система и транспортная инфраструктура как главное звено производственной системы // Наука и современность. 2016. № 49. С. 67.
9. Деружинский, В.Е. Системно-факторный анализ логистических издержек / В.Е. Деружинский, Г.В. Деружинский, А.П. Шрамко // Эксплуатация водного транспорта.- 2016.- №2.- C. 24-36.
10. Дроздов П. А. Основы логистики: учебное пособие / П.А. Дроздов. - Минск, 2008.
11. Дыбская В.В. MBA: Логистика // В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев Москва 2014.
12. Как спланировать складские зоны: основные требования [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – Сайт «Складовой.ru» – Портал о строительстве и оборудовании складов. – СПб., 2013-2014. URL: http://skladovoy.ru/kak-splanirovat-skladskie-zony-osnovnye-trebovaniya.html, свободный.
13. Киричок, А. Проектирование транспортно-складских комплексов: Учебн. пособие / А. Киричок, Н. Швец, Н. Турченюк (Национ. ун-т водного хозяйства и природопользования, Украина). – Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2015. – с. 14-16.
14. Лавриненко А.А., Соболева Ю.П. Логистика интеллектуально - креативной деятельности в ходе организации выполнения бизнес - проектов // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2014. - № 3. - С. 52.
15. Лановой А.Т. Оптимизация управления транспортной системой региона // Проблемы физики, математики и техники. 2016. № 1 (26). С. 75.
16. Логистика складирования: уч.-метод. пособие. / Сост. И. Т. Сербул. – Минск: БГЭУ, 2018.
17. Логистические процессы на предприятии [Электронный ресурс] Режим доступа: http:// psyera.ru/4683/logisticheskie- processy-na-predpriyatii, свободный.
18. Мизен Р.Н. Автоматизированный учет материальных потоков с помощью радиосигналов // Черные металлы = Stahl und Eisen : ежемесячный журнал по актуальным проблемам металлургии, машиностроения и приборостроения зарубежных стран / Московский государственный институт стали и сплавов (Технологический университет) (МИСиС) .— М., 2011 .— № 7-8 .— С. 87-91.
19. Мизен, Р.Н. Автоматизированный учет материальных потоков с помощью радиосигналов // Черные металлы = Stahl und Eisen : ежемесячный журнал по актуальным проблемам металлургии, машиностроения и приборостроения зарубежных стран / Московский государственный институт стали и сплавов (Технологический университет) (МИСиС) .— М., 2011 .— № 7-8 .— С. 87-91.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ