Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Работа №13510

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы58
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1336
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
1.1. Экономическая сущность оценки финансового состояния страховых компаний 5
1.2. Методические подходы к оценке и показатели финансового состояния страховых компаний 14
1.3. Прогнозирование финансового состояния страховых компаний в условиях неопределенности 22
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
2.1. Организационно-экономическая характеристика СК «Сбербанк страхование жизни» 27
2.2. Анализ структуры страхового портфеля СК «Сбербанк страхование жизни» 31
2.3. Анализ финансового состояния СК «Сбербанк страхование жизни» 37
2.4. Совершенствование финансовых и конкурентных позиций СК
«Сбербанк страхование жизни» 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52



Актуальность темы выпускной квалификационной работы. На современном этапе проблема обеспечения стабильного финансового состояния страховых компаний имеет особое значение для эффективного функционирования современной экономики, поскольку от ее решения зависит возможность реализации страховой защиты общества, призванной обеспечить экономическую безопасность, непрерывность и стабильность общественного воспроизводства в условиях динамизма хозяйственной среды.
В соответствии с этим особое значение придается финансовому состоянию страховых компаний. Любую деятельность сопровождает определенный риск, который необходимо учитывать, и именно эту потребность и призваны удовлетворять страховые компании. Наличие страховой защиты стимулирует развитие рыночных отношений и деловой активности, тем самым, улучшается инвестиционный климат в стране. Эти и другие аспекты обуславливают необходимость исследования проблемы финансового состояния страховой компании и поиск новых подходов к его оценке в современных условиях.
Степень научной разработанности темы выпускной квалификационной работы. Проблемой исследования различных аспектов финансовой деятельности, в том числе управления финансовым состоянием страховых компаний занимаются такие ученые, как: А.Н. Базанов, Л.Ф. Бердникова, М.А. Варгатюк, О.Ю. Донецкова, Н.М. Рапницкая, Т.А. Федорова, В.В. Шахов, Н.А. Мосолова, С.В. Солонина, Е.В. Семенова, И.М. Шумилова, Т.С. Макарова и др.
Цель выпускной квалификационной работы - обоснование методических подходов к оценке финансового состояния страховой компании и определение направлений по его улучшению.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность финансового состояния страховых компаний;
- определить экономические показатели и методические подходы к оценке финансового состояния страховых компаний;
- провести анализ качества и структуры страхового портфеля на примере ООО СК «Сбербанк страхование жизни»;
- провести анализ финансового состояния на примере ООО СК «Сбербанк страхование жизни»;
- определить ключевые направления по улучшению финансового состояния ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Объектом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления финансовым состоянием страховой компании.
Предметом исследования является финансовое состояние ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Теоретической базой выпускной квалификационной работы являются нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие финансовую деятельность в отечественных страховых организациях, монографии отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров. Информационной базой работы являются бухгалтерская, финансовая и статистическая отчетность ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Методологической базой выпускной квалификационной работы являются: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ, методы табличного и графического представления результатов.
Структура выпускной квалификационной работы включает введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как субъект хозяйственной деятельности страховая компания взаимодействует с различными категориями лиц, которых по разным причинам интересуют её текущее финансовое состояние и тенденции его изменения в будущем. Фактически решается вопрос о финансовом состоянии страховщика, которое во многом и определяет его финансовую устойчивость и служит ценой его деятельности.
Финансовое состояние страховой компании - способность финансировать свою деятельность, что характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования компании, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Факторы, влияющие на финансовое состояние страховой компании, разделяют на внутренние и внешние. Внешние обстоятельства организация не может изменить, и вынуждена к ним приспосабливаться. Внутренние факторы охватывают управляемые параметры организации страхования, они должны использоваться таким образом, чтобы эффективно противостоять негативному влиянию и в полной мере использовать благоприятные эффекты внешних факторов. Также факторы подразделяют по возможности управления ими.
Для анализа финансового состояния страховой компании используются абсолютные и относительные показатели. Относительные показатели более полно отражают финансовое состояние организации. К ним относят: рентабельность, коэффициент финансовой независимости, достаточности собственных средств, коэффициент оборачиваемости, коэффициент финансирования, платежеспособность и др.
Проанализировав деятельность ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» и подводя общий итог анализа финансового состояния организации, можно сказать, что, не смотря на невысокие значения некоторых показателей, компания полностью ликвидная, так как почти все рассчитанные показатели на уровне или выше нормативных, и, следовательно, организация отвечает по своим обязательствам. В отношении деловой активности организации, следует отметить, что в 2016 году имеет место спад оборачиваемости, он составил 3,77 оборота, это произошло из-за роста капитала, который в свою очередь был вызван значительным увеличением чистой прибыли компании. Анализируя показатели ликвидности за период 2013-2016 гг., можно сделать вывод, что текущая ликвидность увеличивается с каждым годом, а абсолютная ликвидность в течение всего исследуемого периода на уровне или выше нормы.
СК «Сбербанк страхование жизни» является лидером на рынке банкострахования. Данный сегмент страхования в России является развивающимся и еще не имеет конкретной законодательной базы. В деятельности страховых организаций, работающих в объединении с банками, имеется ряд противоречий. Даже если проблем с финансовым состоянием у страховой организации на данный момент нет, всегда нужно реализовывать комплекс мер, поддерживающих его. К направлениям укрепления ее финансовой устойчивости и прибыльности следует отнести:
- повышение доли собственного капитала организации;
- постоянный контроль дебиторской задолженности;
- формирование сбалансированного страхового портфеля;
- совершенствование продуктовой линейки и разработка новых продуктов страхования;
- включение дополнительных услуг в продукт страхования жизни;
- открытие самостоятельных филиалов СК «Сбербанк страхование жизни».



1. Об организации страхового дела в Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 27 ноября 1992 года 4015-1 // Собрание законодательства Российской Федерации.
2. Об утверждении положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств. [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 02 ноября 2001 г.
90н // Собрание законодательства Российской Федерации.
3. Об утверждении Порядка размещения страховщиками средств страховых резервов [Текст]: приказ Минфина России от 02.07.2012 г. - 100н от 03.08.2012 г. - 25102 // Собрание законодательства Российской Федерации.
4. О правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни [Текст]: Положение Банка России от 16.11.2016 г. 558-П // Собрание законодательства Российской Федерации.
5. Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств [Текст]: приказ Минфина России от 02.11.2001 г. - 90н (ред. от 08.02.2012 г.), 21.12.2001 г. - 3112. // Собрание законодательства Российской Федерации.
6. Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ [Текст]: приказ Минфина России 7н, ФСФР России 07-10/пз-н от 1 февраля 2007 // Собрание законодательства Российской Федерации.
7. Об утверждении Порядка передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве страховой организации [Текст]: приказ Минфина России от 13.01.2011 г. -N 2н (ред. от 03.07.2016 г, с изм. и доп., вступ. в силу 01.01.2017 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.
8. О правилах формирования страховых резервов по страхованию жизни [Текст]: положение Банка России от 16.11.2016 г. 557-П (вступ. в силу 11.02.2017 г) // Собрание законодательства Российской Федерации.
9. Аксютина, С.В. Страховой рынок РФ: проблемы и перспективы [Текст]: науч. журнал / С.В. Аксютина. Проблемы развития территории, 2014. №2 (70). - С.115-126.
10. Алехина, Е.С. Теоретические аспекты и современные тенденции развития банкострахования в России [Текст]: науч. журнал / Е.С. Алехина, И.Н. Третьякова, А.Е. Яблонская. Финансы и кредит, 2015. - 26 (650). - С.25-38.
11. Аносов, А.В. Проблемы адаптации моделей рейтинговой оценки страховых организаций при управлении рисками инновационно ориентированного развития [Текст]: науч. журнал / А.В. Аносов, С.Э. Саркисов. Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, 2015. - 1. - С. 82-83.
12. Архипов, А. П. Страхование [Текст]: учебник / А.П. Архипов // - М.: КНОРУС, 2012. - 288 с.
13. Бабенко, И.В. Банкострахование как финансовая категория. Оценка российского рынка банкостраховых услуг [Текст]: науч. журнал / И.В. Бабенко, А.И. Бабенко. Финансы и кредит, 2016. - 4 (676). - С.11-25.
14. Базанов, А.Н. Некоторые актуальные проблемы развития страхового рынка России [Текст]: науч. журнал / А.Н. Базанов. Страховое дело, 2015. - 9. - С. 19-23.
15. Бердникова, Л.Ф. Стратегический анализ финансового состояния организации: сущность и методика [Текст]: науч. журнал / Л. Ф. Бердникова, А.А. Бердников. Карельский научный журнал, 2014. - 3. С. 43-45.
16. Васюкова, Л.К. Инвестиции как форма реализации предупредительной функции страхования: монография [Текст] науч. журнал / Л.К. Васюкова, В.А. Останин. - Новосибирск: ООО «Агентство «Сибпринт», 2012.
17. Варгатюк, M.A. Анализ и оценка финансового состояния предприятия [Текст]: науч. журнал / М.А. Варгатюк, Н.А. Добрянская, C.C. Стоянова-Коваль. Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление, 2013. - 4 (15). - С. 33-36.
18. Годин, А.М. Страхование [Текст]: учебник / А.М. Годин, С.Р. Демидов, С.В. Фрумина. Дашков и К, 2014. - 502 с.
19. Данилова, Н.Л. Сущность и проблемы анализа финансовой устойчивости коммерческого предприятия [Текст]: науч. журнал / Н.Л. Данилова. Концепт, 2014. - 2. - С. 16-20.
20. Донецкова, О.Ю. О проблемах развития банкострахования в РФ
[Текст]: науч. журнал / О.Ю. Донецкова, Л.М. Садыкова. Вестник Оренбургского государственного университета, 2015. - 8 (183). - с. 42-46.
21. Ефремова, П.И. Роль государственного регулирования в концентрации капитала в страховом секторе финансового рынка [Текст]: науч. журнал / П.И. Ефремова. Страховое дело, 2013. - 10. - С. 3-8.
22. Коваленко, О.Г. Управление финансовой устойчивостью предприятия [Текст]: науч. журнал / О.Г. Коваленко. Карельский научный журнал, 2013. - 4. - С. 13-16.
23. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: ТК Велби Проспект, 2011. - 424 с.
24. Кужелев, М.А. Финансовая устойчивость страховых компаний в условиях динамичной внешней среды [Текст]: науч. журнал / М.А. Кужелев. Экономический вестник университета. Сборник научных трудов ученых и аспирантов, 2016. 29-1. - С. 287-294.
25. Лаврентьева, Л.В. О платежеспособности как качественной характеристике финансовой устойчивости страховой компании [Электронный
ресурс]: электр. жур. / Л.В. Лаврентьева, М.В. Огородова, О.И. Курылева. Интернет-журнал Науковедение, 2015. - 6 (31). - С.57. - Режим доступа:
http://naukovedenie.ru/
26. Макарова, Т.С. Финансовая стратегия в корпоративном управлении страховой организации [Электронный ресурс]: электр. жур. / Т.С. Макарова. Современные научные исследования и инновации. № 3, 2016. Офиц. сайт. - Режим доступа: http://web.snauka.ru/
27. Макин, М.В. Состояние и перспективы развития банковского страхования в России [Текст]: науч. журнал / М. В. Макин, В.И. Садыкова. Политика, экономика и инновации, 2016. - 7. - С.16.
28. Мамедова, Э.А. Анализ финансовой устойчивости страховщика и
оценка страховых операций [Текст]: науч. жур. / Э.А Мамедова, З.Т. Шахвердиева. Проблемы современной экономики, 2016. - 1. - С. 137-139.
29. Мосолова, Н.А. Механизм формирования страховых резервов как
средство повышения эффективности функционирования страхового рынка [Текст]: науч. журнал / Н.А. Мосолова, Л.К. Васюкова. Российский предприниматель, 2013. - 15 (237). - С. 96-108.
30. Нехайчук, Ю.С. Об особенностях стратегического планирования в страховых компаниях [Текст]: науч. журнал / Ю.С. Нехайчук, В.В. Хижняк, Н.А. Тарасова. Символ науки, 2016. - 11-1. - С.126-134.
31. Огородова, М.В. Методика оценки устойчивости страхового сектора и ее динамики с учетом риска финансовой деятельности страховых организаций [Электронный ресурс]: электр. Журнал / М.В. Огородова. Современные проблемы науки и образования, 2013. - 6. - С.542. - Режим
доступа: http://www.science-education.ru/
32. Петрова, Е.Ю. Актуальность коэффициентного метода оценки финансовой устойчивости [Текст]: науч. журнал / Е. Ю. Петрова, Е.В. Филатова. Вестник НГИЭИ, 2015. - 1 (44). - С. 65-68.
33. Садыкова, Л.М. Модель оптимизации ассортимента страховых продуктов [Текст]: науч. журнал / Л.М. Садыкова, Е.В. Коробейникова. Вестник Оренбургского государственного университета, 2012. - 13 (149). -с.309-313.
34. Совалева, Н.А. Управление финансовой устойчивостью хозяйствующего субъекта [Текст]: науч. журнал / Н.А. Совалева. Балтийский гуманитарный журнал, 2014. - 3. - С. 88-90.
35. Солонина, С.В. Факторы обеспечения финансовой устойчивости и
платежеспособности страховой организации [Текст]: науч. журнал / С.В. Солонина, Э.С. Овсяницкий, А.П. Ануфриева. Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2014. - 99. - С. 910-927.
36. Смарагдов, И.А. Изменение конкуренции на рынках банкострахования и оценки [Текст]: науч. журнал / И.А. Смарагдов, В.Н. Сидорейко, С.В. Чижова. Концепт, 2015. - 11. - С.101-105.
37. Третьякова, Т.А. Симбиоз банков и страховщиков как необходимость в современных экономических условиях [Текст]: науч. журнал / Т.А. Третьякова, М.В. Мазаева. Финансы и кредит, 2015. - 8 (632). - С.41-47.
38. Улыбина, Л.К. Финансовый менеджмент в страховых компаниях [Текст]: учебно-метод. пособие / Л. К. Улыбина, О.А. Окорокова. ФГБОУ ВПО КубГАУ, г. Краснодар, 2016. - 36 с.
39. Улыбина, Л.К. Эволюционирование системы оценки платежеспособности страховой организации [Текст]: науч. журнал / Л. К. Улыбина, О.А. Окорокова. Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика, 2013. 3 (127). - С.78-85.
40. Шахов, В.В. Страхование [Текст]: учебник / Под ред. В.В. Шахова, Ю.Т. Ахвледиани. Юнити-Дана, 2012 г. - 510 с.
41. Шарифьянова, З.Ф. Страхование жизни и страхование от несчастных случаев: проблемы и сравнительный анализ [Текст]: науч. журнал
З.Ф. Шарифьянова, Л.А. Хайруллина. Инновационная наука, 2016. - 3-1 (15). - С.259-262.
42. Шумилова, И.В. Учетно-аналитическое обеспечение управления
финансовой устойчивости предприятий [Текст]: науч. журнал / И.В. Шумилова, О.В. Шнайдер. Балтийский гуманитарный журнал, 2014. - 3. - С. 104-106.
43. Рапницкая, Н.М. Факторы финансовой устойчивости страховых
компаний в современных условиях [Текст]: науч. журнал / Н.М. Рапницкая. Вестник МГТУ, 2010. 1. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/
44. Федорова, М.А. Количественные методы анализа зависимости финансовой устойчивости от стоимости компании [Текст]: науч. журнал / М.А. Федорова. Эффективное антикризисное управление, 2014, №2. - С. 52-62.
45. Федорова, Е.А. Нормативы финансовой устойчивости российских
предприятий: отраслевые особенности [Текст]: науч. журнал / Е.А. Федорова. Корпоративные финансы, 2015. - 1 (33). - С.38-47.
46. Сбербанк страхование жизни [Электронный ресурс]: офиц. сайт. - Режим доступа: https://www.sberbank-insurance.ru/
47. Официальный сайт ПАО Сбербанк России [Электронный ресурс]: официальный сайт - Режим доступа: http://sbrf.ru/
48. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: офиц. сайт - Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/
49. Публикуемые отчеты ООО Сбербанк страхование жизни
[Электронный ресурс]: официальный сайт - Режим доступа:
https://www.sberbank-insurance.ru/
50. Правовая информация ООО Сбербанк страхование жизни
[Электронный ресурс]: официальный сайт - Режим доступа:
https://www.sberbank-insurance.ru/files/
51. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: офиц. сайт / Росстат. - Режим доступа: http://www.gks.ru/
52. Центральный банк РФ [Электронный ресурс]: офиц. сайт. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/
53. Эксперт РА: Убыточность российских страховых компаний за 2014 г.: рубеж пройден: исследование [Электронный ресурс]: офиц. сайт Рейтинговое агентство «Эксперт РА». - Режим доступа: http://raexpert.ru/
54. Справочная правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]: офиц. сайт. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
55. Рейтинг страховых компаний: [Электронный ресурс]: рейтинговое агентство. Офиц. сайт. - Режим доступа http://www.inguru.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ