Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Стигматизация или адаптация: социальная трансформация юмора в молодёжной среде (на примере спектаклей «Небольшого драматического театра Льва Эренбурга» и мультсериала «South park»)

Работа №133637

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы217
Год сдачи2016
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
61
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. Теоретическое основание изучения трансформации юмора в современном обществе
1.1. Основные подходы к изучению юмора 6
1.2. История социальной трансформации юмора (прошлое, современность и постсовременность) 18
1.3. Стигматизация и социальная адаптация девиантного поведения 30
Глава 2. Эмпирическое исследование социальной трансформации юмора в молодёжной среде в контексте его адаптационной или стигматизирующей роли
2.1. Теоретическая модель стигма-юмора как методологическое основание эмпирического исследования 40
2.2. Программа эмпирического исследования 42
2.3. Результаты эмпирического исследования 50
Заключение 98
Приложение 102
Список литературы


Актуальность темы. Выбранная тема слабо разработана, но это вовсе не значит, что об этом никто не писал. Трудность в том, что проблема, представленная в данной работе, включает в себя понятия, явления и феномены, относящиеся к разным, практически не связанным между собой областям исследования. Сложность теоретической части данной работы заключается в систематизации научной литературы и поиске общей логики рассмотрения таких феноменов, как «стигматизация», «адаптация» и «юмор» в их связи, целостности и влиянии друг на друга. В этом и состоит новизна полученной в результате работы информации. По сути, мы с нуля создали схему соотношения вышеупомянутых понятий, так или иначе касающихся юмора. Кроме того, нами были разработаны подходы к изучению смеха: основанный на общем подходе к его природе, а также частные ответвления в логике изучения (психофизиологический и социальный направления). Только создав данную структуру подходов, мы смогли вывести момент возникновения и сущностного расположения юмора – исключительно социального феномена. Также, нами, на основании теории Жиля Липовецкого, разработана схема поэтапной трансформации интересующего нас понятия. При этом, акцент был сделан на модернистском и постмодернистском обществах и им присущих формах юмора. В описанную схему была также включена его роль: в каких случаях он стигматизирует, а в каких адаптирует.
Тема данной работы актуальна, так как, по сути, затрагивает такой важный вопрос, как социальное неравенство, способы его формирования, закрепления, сглаживания. То есть, с одной стороны, юмор, заключенный в доступную для восприятия аудиторией форму, выступающий как элемент выражения определенного потребительского поля и, следовательно, ценностей различных групп населения, является индикатором их отношения к чему-либо, в том числе и стигматизированным элементам общества. Так, по тому, что кажется «смешным», какие группы являются объектом юмора и какое он несет в себе настроение, можно выявить степень социального неравенства и его структуру. С другой стороны, юмор, будучи духовным потреблением людей, порой имеющий и материальное выражение (производство брендов, слоганов, телепередач, в основе которых лежат какие-то смыслы и их комическая подоплека), и сам формирует определенные ценностные установки, порой неявные, скрытые от потребителя. В том числе, юмор может нести в себе и негативный или положительный посыл в отношении к, например, какой-то стигматизированной группе населения (сделать какую-то группу стигматизированной – осмеянием или, наоборот, настроить аудиторию на симпатию и сочувствие/понимание), за счет мастерства, доступности или актуальности подачи шутки. В этом смысле, группы населения, использующие этот прием, могут способствовать стигматизации или адаптации каких-то социальных элементов, повлияв на процесс включения или исключения их обществом. Тем самым, это и механизм борьбы с социальным неравенством, способ формирования толерантного и уважительного отношения разнородных слоев общества друг к другу.
Мы живем в современную юмористическую эпоху, когда юмор пронизывает практически все общественные сферы (политику, рекламу, моду, театр), и в том числе молодёжный юмор как наиболее прогрессивный, направляющий модные тенденции и течения. Поэтому насущным является изучение его сущности и функций, которые он выполняет. Так, определив, адаптационную или стигматизирующую функцию реализует современный молодёжный юмор и в каком случае, мы сможем выявить положение различных видов девиантного поведения в текущем обществе (по крайней мере, российском). Это поможет составить представление о современных нормах, ценностях и установках, а главное – о состоянии современного социума, что, по сути, является информационной и рекомендательной основой для дальнейших действий по изменению или закреплению текущего положения.
Таким образом, основную проблему изучаемого явления можно поставить следующим образом: соотношение между стигматизирующими функциями современного молодёжного юмора и адаптационными. Социальное включение и исключение посредством смешного как реализация запросов общества (в соответствии с его политикой по отношению к девиантному поведению и стигматизированным группам). Для этого необходимо не только выявить современные стигматизированные группы, но и обозначить нынешние тенденции и категории молодежного юмора. Только проработав два этих аспекта и соединив их, найдя какую-то их взаимосвязь, можно будет говорить о том, во что трансформируется современный юмор и какие социальные функции он выполняет. Важно ответить на вопрос, увеличивает ли стигма-юмор социальное неравенство и от каких общественных факторов это зависит. То есть, является ли юмор, в центре внимания которого стигматизированные индивиды и группы, защитным и отграничивающим их от общества (несущим безразличие и злорадство) или же он – сочувствующий, профилактический и интегрирующий (стремящийся к видоизменению отношения людей к подобным слоям населения как к равным себе), – и почему, чем это социально детерминировано.
Степень разработанности темы. Тема изучения стигма-юмора в контексте адаптации и стигматизации в научной литературе слабо представлена, однако некоторые ее аспекты достаточно разработаны по отдельности. Так, понятие и сущность юмора изучали Д. Гартли, А.Н. Лук, Ж. Липовецки и многие другие. Такое явление, как стигматизация было подробно рассмотрено И. Гофманом, А.Н. Елсуковым и другими. Если говорить об адаптации, то вклад в развитие данной тематики внесли Я.И. Гилинский, Ф.Э. Шереги, С.И. Капица, Н.Н. Зарубина, Г. П.Бессокирная и А. Л.Темницкий.
Методологические основания. Так, для выявления сущности понятия «стигматизация», мы используем книгу И. Гофмана: «Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью», а для определения рамок и значений такого социального процесса, как «адаптация», мы будем базироваться на работах Т. Парсонса, Р. Мертона и на современном подходе включения Т. Л. Кончанина, А. А. Крупенина, а также И. А. Милославовы. Что касается понятия юмора как индикатора отношения к стигматизированным группам и, порой, непосредственного механизма формирования того или иного восприятия таких людей, то в данном случае основой нашего определения этого явления стали такие ученые, как Ж. Липовецки, В. Пропп, А.Н. Лук и другие.
Основные понятия, используемые в работе. В работе мы придерживаемся следующей структуры: в первую очередь, будут рассмотрены основные понятия, такие как «юмор», «стигматизация» и «адаптация». При этом, понятию «юмор» будет уделено особое внимание, так как оно имеет ключевое значение, связывая между собой два других. Помимо самого определения юмора, мы также выделим его основные виды, отдельный подпункт первой главы (теоретической части) уделив истории социальной трансформации юмора (по концепции Ж. Липовецки) в перспективах прошлого и настоящего. Кроме того, говоря о стигматизации, нельзя будет не упомянуть самих стигматизированных индивидов и их специфику, а также способы борьбы с испорченной идентичностью и возможные перспективы, с точки зрения И. Гофмана. Вторая глава будет посвящена эмпирическому исследованию, в основе которого – во-первых, контент-анализ спектаклей «Небольшого драматического театра Льва Эренбурга» на предмет выявления стигма-юмора, а во-вторых, глубинные интервью, направленные на выявление того как люди реагируют на вырезки спектаклей со «смешными» моментами и почему именно так с учетом составленной схемы анализа. Всё это даст нам возможность сделать вывод о том, какую функцию и в каком случае выполняет юмор, непосредственно связанный со стигматизированными индивидами, и почему для кого-то это «смешно».
Объектом исследования является юмор, основанный на специфике стигматизированных индивидов или групп (стигма-юмор).
Предметом исследования является трансформация молодежного юмора в современном обществе в контексте стигматизации и адаптации.
Цель работы: выявить, адаптирует или стигматизирует современный молодежный стигма-юмор девиантное поведение и его субъектов, и в каких случаях.
Задачами исследования являются:
1) Рассмотрение понятия «юмора»
2) Выявление социальных функций юмора
3) Рассмотрение понятий «стигматизация» и «адаптация»
4) Описание основных стадий социальной трансформации юмора
5) Отражение внутренней структуры стигматизированных групп и соответствующего юмора
6) Определение авторского понятия «стигма-юмора», его структуры и разновидностей
7) Выявление специфики юмора в спектаклях «Небольшого драматического театра» и обоснование принадлежности этого юмора к стигма-юмору
8) Выявление специфики юмора в молодежном сериале «Southpark» и обоснование принадлежности этого юмора к стигма-юмору
9) Исследование отношения молодёжи (при условии фиксации их личного отношения/отношения их близких/не отношения) к стигматизированным индивидам/группам. Исследование зависимости этого отношения от популярности определенного стигма-юмора, связанного с этими группами населения (с его негативной/положительной окраской: стигматизация или адаптация/исключение или включение в общество) на примере влияния на молодежную аудиторию спектаклей «Небольшого драматического театра Льва Эренбурга» и сериала «Southpark»
Научная новизна:
1) В работе представлена авторская интерпретация подходов к изучению юмора;
2) Представлена схема соотношения понятий, отражающих понятие юмора в структуре «смешного»;
3) Представлена схема этапов трансформации юмора в контексте развития современного общества.
Таким образом, в работе проанализирован юмор с позиции его влияния на общественное мнение, а также его роли как индикатора в отражении молодежного отношения к стигматизированным группам посредством таких его (юмора) латентных механизмов, как стигматизация и адаптация, и их трансформация в современном обществе. Также представлен анализ молодежного юмора на примере спектаклей «Небольшого драматического театра Льва Эренбурга» и сериала «Southpark» с последующим определением его конкретных проявлений и влияний этих проявлений на отношение (или выявление отношений) (приятие/неприятие в рамках системы адаптация-стигматизация) к представителям стигматизированных слоев общества.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Тема данной выпускной квалифицированной работы предполагала тщательный анализ всей имеющейся литературы из различных сфер знания и исторических эпох о юморе и смежных понятиях: о смехе, комическом, комизме, чувстве комического и чувстве юмора, и, на основе этого, создание схемы соотношения данных терминов и их значений. Далее было рассмотрено три этапа социальной трансформации юмора, сформулированные Жилем Липовецки, с акцентом на третьем, постмодернистском этапе (и двух его разновидностях: дружеском и андеграундном типах), в котором живет и шутит молодёжь Санкт-Петербурга сегодня. Кроме того, значительная доля внимания была уделена научным работам, описывающим феномены стигматизации и адаптации (отдельно: социальной адаптации) в ракурсе того, как они реализуются в процессе современного юмора. Мостом, соединяющим эти три понятия: стигматизацию и адаптацию как два полюса, и юмор как базис исследования стала эмпирическая часть исследования, выявляющая в непосредственном акте стигма-юмора данные процессы по интегрированию или социальному исключению стигматизированных групп людей в общество. То есть, нами были рассмотрены только те шутки, которые связаны именно с выделяющимися индивидами или группами вследствие своих особенностей, черт и характеристик, налагающих печать на всё их последующее восприятие другими людьми и задающееся этим взаимодействие.
Примерами изучения воздействия стигма-юмора на его пассивных акторов в контексте реализации им адаптивной или стигматизирующей роли стали видеофрагменты из четырех спектаклей «Небольшого драматического театра Льва Эренбурга» и серии мультсериала «SouthPark». Это связано с тем, что перечисленные произведения содержат в себе яркое выражение именно той категории юмора, которая нас интересует. В процессе интервьюирования и анкетирования зрителей данных постановок и серий мы выявляли элементы стигматизации и адаптации, рассмотренные в теоретической части работы, в сознании респондентов и фиксировали их, тем самым делая вывод о том, какую роль сыграл стигма-юмор в отношении них.
Итак, подведём итог вышеперечисленным в данной работе идеям и выведем основную логику обозначенных глав, обозначив связь, которая скрепляет их воедино. Юмор и его природа, имеет множество трактовок, часть из которых (наиболее полно отражающих его сущность) мы описали. Для начала нами были выделены, на основе всего многообразия материала, три основных подхода к рассмотрению данного понятия по принципу емкости и ширины охвата этой темы: «Общие основания природы смеха», «Психофизиологический подход к природе смеха» и «Социальный подход к природе смеха». Изучив их, мы выявили, что феномен юмора имеет место лишь в третьем, социальном подходе, так как неотъемлемо связан с взаимодействием людей и создается ими. Для того, чтобы систематизировать рассмотренный материал и сформулировать четкие определения интересующих нас явлений, мы составили схему соотношения понятий, которая имеется в первой части первой главы данной выпускной квалифицированной работы, основываясь на текстах Аристотеля, Цицерона, М. Фабий Квинтилиана, Томаса Гоббса, Зигмунда Фрейда, Рене Декарта, Герберта Спенсера, но, главным образом, Д. Гартли, И.Д. Щербака, Анри Бергсона, А.Н. Лука и В.Я. Проппа. Последний выделил типологию смеха, видоизменив которую мы получили типологию юмора, интересующего нас, и применили её в случае с анализом видеофрагментов из спектаклей «Небольшого драматического театра Льва Эренбурга».
Во следующей части первой главы была рассмотрена история социальной трансформации Жиля Липовецки, начиная от средневековья и заканчивая современностью, на которой в силу её актуальности был сделан больший акцент. Переработав имеющийся материал, мы составили схему трёх этапов юмора, а также отдельно схему модерна и постмодерна с присущими им типами юмора и предположительной адаптацией или стигматизацией, что они реализуют.
В последней части первой главы нами были изучены такие феномены, как адаптация (и социальная адаптация), стигматизация и отдельно девиантное (отклоняющееся) поведение с точки зрения того, что это, из каких элементов они состоят и какое значение имеют, а также как соотносятся между собой. Во многом мы основывались на материалах работ Ирвинга Гофмана в контексте стигматизации, Я.И. Гилинского в рамках девиантного поведения, так как выяснилось, что оно неизбежно вытекает из теорий стигматизации. И, как противоположность стигматизации, тексты Ф.Э. Шереги, Г. П. Бессокирной и А. Л.Темницкого, С.И. Капицы, В.Р. Арсеньева и других в контексте теорий адаптации. Разобравшись в данных феноменах, не забывая о выведенном определении юмора и его соотношении со смежными понятиями, осталось связать их воедино, что мы и сделали во второй главе, выведя новое понятие стигма-юмора и организовав и проведя эмпирическое исследование о его роли.
В первой части второй главы была создана теоретическая модель стигма-юмора как методологического основания эмпирического исследования. Дав определение и подчеркнув, что это лишь подвид юмора (только тот, что основан на тематике стигматизированных групп и их стигм), мы кратко описали специфику выбранных нами для анализа спектаклей «Небольшого драматического театра Льва Эренбурга» и мультсериала «SouthPark», подчеркнув их прямое отношение к стигма-юмору.
Вторая часть второй главы содержит в себе программу эмпирического исследования, основываясь на которую и осуществлялась процедура сбора данных и сам выход в поле, результаты которого имеются в третьей, заключительной части второй главы. Это практическое исследование и позволило нам соединить воедино столь разные тематики теоретической части работы – юмор, стигматизацию и девиантное поведение и адаптацию (и социальную адаптацию), выявив, какую роль (стигматизирующую или адаптирующую) играет дружеский и андеграундный стигма-юмор и в каких случаях. В ходе обработки полученных данных были подтверждены/опровергнуты сформулированные в программе исследования гипотезы и сделаны общие выводы о влиянии стигма-юмора на санкт-петербургскую молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет (в случае зрителей мультсериала «SouthPark») и в возрасте от 18 до 30 лет (в случае зрителей постановок «Небольшого драматического театра Льва Эренбурга», возрастное ограничение на просмотр которых: 18+).
Ключевые выводы исследования. Во-первых, отношение к стигматизированной группе определяет реакцию на юмор (смешно/не смешно) лишь в том случае, если изначальное отношение – враждебное, и то, это не обязательно, так как люди субъективно интерпретируют подачу шуток. Скорее, реакция на юмор зависит от его техники, формы подачи. Во-вторых, тип юмора не определяет то, стигматизирующую или адаптирующую роль он играет, так как и тот («Небольшой драматический театр Льва Эренбурга»), и другой («SouthPark») массово адаптируют самим фактом упоминания о стигматизированных группах (просветительская функция) при условии изначального дружелюбного эмоционального отношения к данным группам или же дискомфорта и других неприятных эмоций в отношении к ним (реже) со стороны зрителей. В большинстве случаев враждебного отношения, в значительной доли случаев дискомфорта и других неприятных эмоций, а также в случае дружелюбного отношения в сочетании с личностными особенностями (особая восприимчивость, моральные установки и другое) те же шутки могут реализовывать стигматизирующую роль, и молодёжь будет считывать обратный контекст, и зло смеяться или чувствовать обиду за персонажа. Так как имеется ряд стигм, наименее принятых среди петербургской молодёжи: сексуальные отклонения, опыт попыток самоубийства, мужской или женский гомосексуализм (бисексуализм), то вероятность стигматизации при условии андеграундного или даже дружелюбного типа стигма-юмора велика. Этого нельзя сказать о других стигматизированных категориях людей, в отношении которых массово можно ожидать адаптивную роль стигма-юмора.
Таким образом, стигма-юмор массово выполняет адаптивную роль, вне зависимости от типа юмора (андеграундный или дружеский). Исключения (стигматизация) имеют место лишь в частных случаях индивидуального восприятия подачи, в большинстве случаев враждебного отношения (чаще имеет место в отношении таких стигматизированных категорий, как люди с сексуальными отклонениями, совершавшие попытки суицида, а также представители ЛГБТ). И, кроме того, в случае трансляции шуток вне контекста, который зачастую (по крайней мере, в рассмотренных примерах) помогает в адаптации, выводя характеристики и социальные связи персонажей.



1. Анайбан З.В. Социальная адаптация горожан к условиям трансформирующегося общества (по материалам этносоциологического исследования в Хакасии) // Междисциплинарные исследования кконтексте социально-культурной антропологии: Сборник в честь Юрика Вартановича Арутюняна / Отв. ред. М.Н. Губогло. – М.: Наука, 2005. – 406 с. – с. 346-357.
2. Арсеньев В.Р. Адаптация иммигрантов из Африки во Франции // Радловский сборник: Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2009 г. / Отв. ред. Ю.К. Чистов, М.А. Рубцова. – СПб.: МАЭ РАН, 2010. – 348 с. – с. 171-176.
3. Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. – М.:МГУ, 1994.– 496 с. – с. 379-448.
4. Бессокирная Г. П., Темницкий А. Л.Социальная адаптация рабочих в трансформирующемся обществе: основные положения программы и некоторые результаты исследований// Мир России. – 2000. – № 4. – с. 103-124.
5. Капица С. И. Понятие социальной адаптации в социологии // Вестник Чувашского университета. – 2009. –№ 4. [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-sotsialnoy-adaptatsii-v-sotsiologii (дата обращения: 19.12.2015).
6. Мертон Р. Социальная структура и аномия //Социология преступности (Современные буржуазные теории) / Пер. с фр. Е. А. Самарской. – М.: Прогресс, 1966. – C. 299-313[Электронный ресурс]. URL: http://scepsis.net/library/id_632.html (дата обращения: 16.12.2015).
7. Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. – Мн.: Литература, 1998. – 1391 с.
8. Цицерон М. Т. Три трактата об ораторском искусстве. Том 2./ Пер. Ф. А. Петровского, ком. М. Л. Гаспарова. – М.: Наука, 1972 – 367 с. [Электронный ресурс]. URL: http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1423777002#264 (дата обращения: 11.12.2015).
9. Квинтилиан М. Фабий. Двенадцать книг Риторических наставлений. Книга 6./Пер. с лат. Александр Никольский. – СПБ: типография Императорской Российской Академии, 1834 – 410-483 с. [Электронный ресурс]. URL: http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1327752826#0-1 (дата обращения: 11.12.2015).
10. Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1. – М.: Мысль, 1989. – 654 с. – С.481-572.[Электронный ресурс]. URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000538/st000.shtml (дата обращения: 12.12.2015).
11. Гоббс Т. Сочинения в 2 т.-Т.1. – М.: Мысль, 1989. – 622с. – С.507-573. [Электронный ресурс]. URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000609/st001.shtml (дата обращения: 12.12.2015).
12. Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Том 2. Физиология смеха. – 6 с. [Электронный ресурс]. URL: http://society.polbu.ru/spenser_experiencesii/ch14_i.html (дата обращения: 12.12.2015).
13. Гартли Д. Размышления о человеке, его строении, его долге и упованиях // Антология фрагментов классических текстов западноевропейской философии / Авт. колл.: Ф.Н. Блюхер, С.Л. Гурко, А.М. Руткевич и др. – Электр.дан. – М., 2002. [Электронный ресурс]. URL: http://imp.rudn.ru/psychology/history_of_psychology/ch7_1.html (дата обращения: 12.12.2015).
14. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление/Пер. с нем. Ю. И. Айхенвальд. – Мн.: Харвест, 2005 – 848 с.
15. Бергсон А. Смех. Сартр Ж.-П. Тошнота. Роман. Симон К. Дороги Фландрии. Роман. Пер. с фр./ Сост. О. Жданко. Послесл. Н. Пахсарьян и Л. Андреева. Худож. А. Музанов. – М.: Панорама, 2000. – 608 с.
16. Фрейд З. Остроумие и его отношение к бессознательному. – М.: Харвест, 2006. – 480 с.
17. Юренев Р. Советская кинокомедия. – М.: Наука, 1964. – 540 с.
18. Кон И.С. Лики и маски однополой любви. Лунный свет на заре/ И.С. Кон. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Олимп: АСТ, 2003. – 574 с.
19. Дюркгейм Э. Норма и патология// Социология преступности (Современные буржуазные теории). – М.: Прогресс, 1966. – с. 39–44.[Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Durkgeim/Norm_Pat.php (дата обращения: 16.12.2015).
20. Гилинский Я.И. Девиантология: Социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 520 с.
21. Новиков Е. Отверженные. Об отношении общества к психически больным // Здравый смысл. – № 4 (33), 2004 [Электронный ресурс]. URL: http://razumru.ru/humanism/journal/33/novikov.htm (дата обращения: 16.12.2015).
22. Гофман И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Chapters 1, 2(3-6) / Перевод М. С. Добряковой – N.Y. :Prentice-Hall, 1963. – 40 с. [Электронный ресурс]. URL: https://docs.google.com/document/d/1CvpoXz3PJrd1ZZ7dSSaOqjhxcjx5GHbqQVlU7gDuXOw/edit?hl=ru&pli=1 (дата обращения: 15.12.2015).
23. Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000. — 880 с.
24. Лук А.Н. Юмор, остроумие, творчество. – М.: Искусство, 1977. – 183 с.
25. Дмитриев А.В. Социология юмора: Очерки – М., 1996. – 214 с.
26. Дмитриев А.В. Социология политического юмора. – М.: Российская политическая энциклопедия, 1998. – 332 с.
27. Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. Ритуальный смех в фольклоре (по поводу сказки о Несмеяне). – М.: Лабиринт, 2006. – 256 с.
28. Липовецки Ж. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме. – СПб.: Владимир Даль, 2001. – 331 с.
29. Виролайнен М. Страх и смех в эстетике Гоголя // Семиотика страха. Сборник статей. / Сост. Букс Н., Конт Ф. – М.: Европа, 2005. – 124-135 с.
30. Конт Ф. Страх в зеркале политической частушки / Семиотика страха. Сборник статей. / Сост. Букс Н., Конт Ф. – М.: Европа, 2005. – 373-391 с.
31. Чистопольская К. А., Ениколопов С. Н. Отношение к смерти после попытки самоубийства: стигматизация и самостиматизация суицидальных пациентов // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. – 2015. – № 1, том 11. – с. 8-20.
32. Хагуров Т.А., Позднякова М. Е. Тенденции трансформации наркоситуации в современной России // Девиантное поведение в современной России: алкоголь, наркотики, молодежный экстремизм (концепции и исследования). – М.: Институт социологии РАН, 2014. – 200 с. – с. 12-21.
33. Позднякова М.Е.Влияние Интернет-сообществ на распространение девиантных форм поведения в современной России (на примере наркотизма) // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. — Вып. 8. — М.: Институт социологии РАН, 2009. – 466 с. – с. 128-149.
34. Шереги Ф.Э. Проблемы формирования толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным в образовательной среде. Социологический анализ. – М.: ЦСП, 2005. — 88 с.
35. Бэнкс Дж. Снимая маску с девиантности: Визуальное конструирование образа беженцев и иммигрантов // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: РЖ / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. Социологии и социал. психологии. – М., 2014. – № 2. – 159 с. – с. 67-78.
36. Randall W. Aging, irony and wisdom: On the narrative psychology of later life // Theory a. psychology. – L., 2013. – Vol. 23, N 2. – p. 164-183.
37. Елсуков А.Н. Стигматизация как средство омассовления информации // Социологические исследования. – М.: РАН, Наука, 2014. – № 2 (358). – 160 с. – с. 3-10.
38. Зарубина Н.Н. Упрощенные социальные практики как способ адаптации к сложному социуму // Социологические исследования. – М.: РАН, Наука, 2014. – № 5 (361). – 160 с. – с. 37-46.
39. Биркелунд Г.-Э., Риндзак О.Т. Дискриминация по имени: опыт исследования на норвежском рынке труда // Социологические исследования. – М.: РАН, Наука, 2014. – № 12 (368). – 160 с. – с. 37-40.
40. Зигмунт О.А., Ветцелс П. Институциональная теория аномии – эмпирическая проверка // Социологические исследования. – М.: РАН, Наука, 2015. – № 4 (372). – 172 с. – с. 78-86.
41. Елютина М.Э., Темаев Т.В. Поведенческие особенности пожилых осужденных // Социологические исследования. – М.: РАН, Наука, 2015. – № 4 (372). – 172 с. – с. 95-104.
42. Котельникова З.В. Взаимосвязь практик потребления алкоголя с социальной структурой современной России // Социологические исследования. – М.: РАН, Наука, 2015. – № 4 (372). – 172 с. – с. 105-112.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ