📄Работа №133441

Тема: Социальные факторы формирования образа России в представлениях японских студентов

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет социология
📄
Объем: 134 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 254
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие «образ страны» в социологии и научные подходы к его исследованию 12
§ 1. Образ страны в структуре коллективных представлений и в общественном мнении. 13
§ 2. Определение и составляющие «образа страны» 21
§ 3. Социальные факторы, влияющие на формирование образа страны 28
§ 4. Существующие методики исследования образа государства. 32
Глава 2. Каналы формирования образа России в Японии 36
§1. Исторические факторы формирования образа России в Японии 36
§ 2. Литературный фактор формирования образа России в представлениях японцев 50
§ 3 Образ России в японской массовой культуре (на примере аниме и манга) 62
§ 4 Образ России в японских СМИ 72
Глава 3. Эмпирическое социологическое исследование «Образ России в представлениях японской молодежи» 80
§ 1. Программа и ход исследования 80
§ 2. Основные результаты 85
Заключение 106
Список использованной литературы 110
Приложение 1. Анкета на японском языке 124
Приложение 2. Анкета на русском языке 129

📖 Введение

Актуальность исследования факторов, влияющих на формирование представлений определенной социальной группы об образе страны, обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, образ страны в настоящее время является важным элементом международных отношений. Так, например, в Концепцию внешней политики Российской Федерации 2016 года включено несколько пунктов, указывающих на необходимость создания и продвижения элементов положительного образа нашей страны, включая «популяризацию русской культуры и исторического наследия, усиление роли России в международном гуманитарном пространстве, укрепление российских СМИ в глобальном пространстве и доведение до широких кругов мировой общественности российской точки зрения на международные процессы» . Подчеркивают необходимость продвижения объективного образа России за рубежом и представители МИД России. Косвенно указывает на то, что для России важно продвижение своего образа за рубежом, и факт проведения в последние годы целого ряда перекрестных годов культуры между Россией и другими странами , в частности, в 2018 году прошел год России в Японии и год Японии в России. Кроме того, активно поднимается тема образа страны и его продвижения в прессе и научной литературе в контексте влияния крупных международных мероприятий на международный образ страны, в которой оно проводится , например, о влиянии Чемпионата мира по футболу 2018 на образ России за рубежом . Так, один из исследователей называет это мероприятие «инструментом мягкой силы» России.
Во-вторых, особенно значимо понимание того, как образ отражается в сознании жителей Японии. В настоящий момент российско-японские отношения носят сложный характер. С одной стороны ― неразрешенный территориальный спор между Россией и Японией, отсутствие мирного договора между странами создают неблагоприятный фон для формирования образа России в Японии, особенно под влиянием публикаций в СМИ, связанных с этой конфликтной темой. В мае 2019 г. переговоры между странами и активные попытки нахождения решения вопроса о заключении мирного договора активизировались, состоялся третий раунд российско-японских переговоров по проблеме мирного договора, которые ведутся в соответствии с договоренностью об ускорении диалога по данной теме, которая была достигнута в ноябре 2018 г. в Сингапуре. Поэтому именно сейчас особенно важно формирование позитивного образа России в Японии как одного из важных фактора налаживания отношений между странами. Однако точечного исследования, призванного определить особенности образа России в представлениях японцев, еще не проводилось.
В-третьих, актуальны исследования представлений студенчества как социально активной группы, в большей степени открытой для восприятия новой информации и более расположенной к переменам, как группы, формирующей костяк будущей политической силы Японии. О социальной активности японской молодежи говорит, например, деятельность японского подразделения крупной некоммерческой организации «Японская молодежная палата» (JCI). Палата является одной из базовых организаций правящей Либерально-демократической партии, и в рамках ее деятельности, в частности, функционирует «Общество дружбы России и Японии». Таким образом, исследование факторов, влияющих на представления о России японского студенчества, может стать важной частью программы продвижения положительного образа России в Японии (и других странах). На вклад молодежных обменов в развитие международных отношений Россия и Япония обращают внимание уже сейчас ― об этом говорит, например, деятельность Российско-японской комиссии по молодежным обменам, которая уже на протяжении 20 лет работает над созданием ежегодных программ русско-японских молодежных обменов .
Целью исследования является выявление социальных факторов, оказывающих влияние на формирование образа России в представлениях японской молодежи, а также составляющих этого образа.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:
- выявление историко-социологического контекста формирования образа России в Японии;
- выявление основных факторов формирования образа России в представлениях японских студентов;
- установление особенностей влияния на образ России социального содержания японской литературы (на примере ряда произведений XVIII, XIX и XX века);
- выяснение направлений влияния массовой культуры на формирование образа России в Японии на основе проведения контент аналитического исследования японских аниме и манга, являющихся значимой частью массовой культуры Японии;
- выяснение особенностей влияния японских СМИ на формирования образа России на примере крупных новостных порталов Японии Yahoo! Japan Corporation и Асахи Симбун;
- проведение эмпирического исследования по выявлению элементов образов страны в представлениях респондентов, включая разработку инструментария и анализ результатов.
Объект исследования ― студенты высших учебных заведений Японии, являющиеся подданными этой страны.
Предмет исследования ― элементы образа России, сформированные в коллективных представления студентов вузов.
Для раскрытия темы магистерской диссертации осуществлены как теоретические, так и эмпирические исследования.
Методологической основой работы выступают концепции коллективных представлений Э. Дюркгейма и Б. А. Грушина , социологическая концепция внешнего образа страны, разрабатываемая группой социологов из Ярославля под руководством И. Ю. Киселева, а также концепция «социальных стереотипов У. Липмана и «мягкой силы» Д. Ная.
В диссертации также использованы следующие методы эмпирического исследования: опрос в форме анкетирования и качественный контент-анализ.
В качестве источников для теоретической части работы использованы научные труды по проблематике массового сознания, коллективных представлений, стереотипов, образа (или имиджа) страны в международных отношениях, образа России в Японии и Японии в России и культурного обмена между странами, истории российско-японских отношений , японской литературы, аниме .
В качестве эмпирической основы работы выступают материалы японской прессы (электронные версии) электронных периодических изданий, ряд японских произведений элитарной и массовой культуры ― литературные произведения, а также аниме и манга, данные эмпирических исследований, проведенных автором диссертации: пилотажного, осуществленного в 2016 г. в японском университете Иватэ (префектура Иватэ, город Мориока): «Интерес японской молодежи к русской литературе», и основного, проведенного в 2018-2019 годах при написании диссертации: «Образ России в представлениях японских студентов». Основной опрос проводился на японском языке дистанционно. Инструментарий был разработан с учетом результатов аналогичных исследований, а также специфики интернет-опросов. Помощь в оформлении электронной анкеты и получении первичных результатов по ней была предоставлена ресурсным центром Научного парка СПбГУ «Центр социологических и Интернет-исследований» .
В ходе исследований была выдвинута и доказана следующая научная гипотеза. Образ России, сформированный у основной массы японских студентов, характеризуется большим количеством стереотипов и малым количеством фактических знаний о современной российской действительности. Основными факторами, влияющими на формирование образа России в представлениях японских студентов являются СМИ (особенно Интернет-издания СМИ), информация, предоставляемая в учебных заведениях, а также личные контакты с русскими и русской культурой.
Гипотеза подтвердилось. Основными факторами, влияющими на формирование образа страны в глазах японских студентов, являются сведения, почерпнутые из сети Интернет и из СМИ. Немного менее значимыми, но также важными являются отражение России в массовой культуре Японии и личные контакты японских студентов с русскими и русской культурой (в частности, во время поездок в страну).
Результаты исследования позволяют сделать более детализированные выводы и провести ранжирование изучаемых факторов. В формировании образа России, в сознании японских студентов достаточно важен исторический фактор, связанный с историей русско-японских отношений, а также отражение российских реалий в японской культуре (художественной литературе, аниме и манга, играх и т.д.). Наиболее позитивные представления о России свойственны тем японским студентам, кому доводилось лично бывать в России или же общаться с русскими ― то есть личные контакты с представителем другой культуры и с самой культурой являются наиболее значимым социальным фактором формирования внешнего образа страны. Менее стереотипизированный и более точный образ России формируется в сознании представителей той социальной подгруппы японских студентов, которая имеет более тесные личные связи с представителями России.
Работа обладает определенной научной новизной, а именно впервые проведено исследование социальных факторов, влияющих на формирование образа России в представлениях японских студентов, для этого впервые применен дистанционный опрос с использованием возможностей Ресурсного центра Социологические и интернет-исследования СПбГУ.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что установлена закономерность между фактором наличия личных контактов японских студентов с русскими и их пребывания в России с образом России, который складывается в их сознании. Так, те студены, кто лично бывал в России и общался с русскими, дают более высокую оценку России (в частности, ее туристической привлекательности, привлекательности для жизни, перспективы русско-японских отношений) чем те, чей образ России сформирован опосредованно и не подкреплен личными впечатлениями.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявление ряда конкретных факторов, влияющих на формирования образа России может быть использовано для создания рекомендаций, методик, на основе которых центры культурного обмена между странами, дипломатические учреждения России в Японии, учебные заведения, некоммерческие организации, нацеленные на сотрудничество с Японией, могут сформировать и уточнить стратегию по продвижению образа России. Разработанная автором диссертации социологическая методика исследования образа государства может быть применена в исследовательских проектам, посвященных другим странам.
По результатам исследования сформулирован ряд практических рекомендаций представителям русской дипломатической миссии в Японии, центрам по международному обмену, комитетам по внешним связям городов РФ и другим учреждениям, имеющим отношение к продвижению образа России за рубежом, включающий в себя, например, указание на необходимость активного развития программ молодежных обменов, позволяющих русской молодежи общаться с ровесниками из других стран, а также дающих иностранной молодежи возможность посетить Россию.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, а также приложений.
В первой главе рассматривается место «образа страны» в структуре коллективных представлений, определение и составляющие «образа страны», а также социальные факторы, влияющие на его формирование и существующие методики исследования образа страны.
Во второй главе представлен анализ различных факторов формирования образа России в Японии, таких, как исторический фактор, фактор японской литературы, фактор массовой культуры Японии на примере аниме и манга, а также содержится контент-анализ публикаций японских СМИ с упоминанием России (на примере интернет-изданий Яху! Джапан и Асахи Симбун). Третья глава излагает результаты эмпирического социологического исследования об образе России в представлениях японской молодежи.
Некоторые результаты исследований изложены в докладах на научных конференциях и опубликованы в научных изданиях: IX-я конференция молодых японоведов «Новый взгляд» (ВШЭ), Международная научно-практическая конференция «Россия ― Япония: политика, история и культура» (КФУ), Международная конференция, посвящённая 150-летию революции Мэйдзи в Японии (СПбГУ) .

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Образ страны и факторы, влияющие на его формирование, исследуется в настоящее время в разных научных областях. На наш взгляд, у социологии большой потенциал для проведения теоретических и эмпирических исследований в области образов, формирующихся у определенной социальной группы. На примере исследования, посвященного образу России в среде японской молодежи, мы постарались обосновать это утверждение, и продемонстрировать то, как могут осуществляться подобные исследования.
В качестве теоретической базы исследования нами была использована концепция «коллективных представлений», впервые предложенная одним из основателей «понимающей социологии» Эмилем Дюркгеймом в 1893 году. Позднее к этому понятию обратился французский психолог Серж Московичи, который более детально проработал концепцию социальных представлений, как формы социального познания, которая предполагает когнитивную активность индивидов и групп, особый способ осмысления и интерпретации реальности. Таким образом, социологическая концепция Дюркгейма дополнилась подробностями посредством психологических исследований, в чем проявился междисциплинарный подход к социальным представлениям.
Одной из форм существования коллективных представлений, которое часто становится объектом исследований, является «общественное мнение» ― понятие, которое впервые было использовано Габриэлем Тардом, означающее мнение группы людей, основанное на восприятии ими однотипной информации. В структуре представлений есть различные элементы, одним из которых являются представления о месте своей страны в мире и о других странах (внешний и внутренний образы страны). В нашем исследовании нас интересует внешний образ страны ― это представление о стране, которое формируется в сознании представителя другой страны.
Россия и Япония – территориально близкие страны, однако они поздно начали дипломатические отношения, и за этот относительно короткий период дважды выступали по разные стороны баррикад в военных действиях, что не могло сказаться на отношениях стран. Однако нужно отметить, что не смотря на периоды ухудшения отношений и территориальные споры, существующие по сей день, культурные взаимоотношения стран в разные исторические периоды были достаточно благотворны – так, на японскую культуру оказало большое влияние русская литература, в Японии достаточно известны русский балет и русские композиторы. Для того, чтобы посмотреть, под воздействием каких факторов складывался образ России в Японии, мы рассмотрели исторический контекст его формирования, а также провели ряд исследований по выявлению черт образа России в разных сферах японской действительности – литературе, поп-культуре (аниме и манга), СМИ.
В результате удалось выяснить, что общий уровень частотности упоминания России в японских СМИ ниже, чем упоминания других значимых стран – США и Китая, то есть можно предположить, что в японском обществе существует относительный недостаток информации о России. Кроме того, поводы, в связи с которыми Россию упоминают в японских СМИ (на примере крупных новостных порталов), в основном несут в себе негативную окраску (связанные, например, с вооруженными конфликтами или проблемой территориальных споров), и реже – нейтральную и позитивную (в основном такие новости относятся к спорту, реже – к культуре). Перекрестный год России в Японии и Японии в России также мало освещается в средствах массовой информации Японии.
Что касается образа России в культуре (элитарной и массовой), то здесь можно отметить такие характерные черты, как все, что связано с зимой и холодом (холод, снег, мороз), некоторые географические объекты (Москва, Владивосток, Сибирь), яркие женские образы (наделенные видной красотой), а также спорт, спецслужбы и организованная преступность («русская мафия»). Нередко также встречается советская атрибутика, что заставляет предположить, что в сознании части японской общественности Россия все еще заметно ассоциируется с советским прошлым.
Для того, чтобы подтвердить выявленные во второй главе черты образа России в Японии и проследить их динамику, нами было проведено эмпирическое социологическое исследование «Образ России в глазах японской молодежи». В результате проведения анкетного опроса, в котором приняло участие 50 респондентов – студентов японских вузов до 25 лет, были сделаны следующие выводы:
1. Основными факторами, влияющими на формирование образа страны в глазах японских студентов, являются сведения, почерпнутые из сети Интернет и из СМИ. Немного менее значимыми, но также важными являются отражение России в массовой культуре Японии и личные контакты японских студентов с русскими и русской культурой (в частности, во время поездок в страну).
2. Общий уровень осведомленности о России японских студентов достаточно невысок – даже студенты, изучающие русский язык, используют ограниченный круг источников информации о России, куда не входит, например, современная русская литература или кино, мероприятия, связанные с Россией или русской культурой.
3. Среди японской молодежи наблюдается интерес к России и русской культуре – респондентами были достаточно высоко оценены туристическая привлекательность России и потенциал японо-российских отношений. Нужно отметить, что большинство респондентов были в России, многие из них изучают русский язык – это немногочисленная группа японских студентов, то есть они не являются репрезентативной выборкой, но при этом их мнение ценно тем, что подкреплено личным опытом.
4. Оценки относительно туристической привлекательности России и перспектив японо-российских отношений тех, кто лично бывал в России, в целом выше оценок тех, кто в России не был. Это позволяет предположить, что личное взаимодействие японцев с русскими и российской действительностью положительно влияет на образ России, формирующийся в их представлениях.
5. В культурном плане наибольший интерес для японцев представляет история России, сценическое искусство, архитектура, изобразительное искусство, литература.
Эмпирическая часть исследования была подтверждена практической – действительно подтвердилась гипотеза о том, что японцы, лично побывавшие в России, оценивают ее выше, чем те, кто в России не был. Подтвердилось и влияние на образ России в представлениях японских студентов других факторов, таких, как СМИ и Интернет, а также учебные заведения.
Таким образом, можно предположить, что широкое развитие межкультурного сотрудничества между Россией и Японией, связанное с ознакомлением японской молодежи с русской культурой, программами поездок по обмену и встреч русской и японской молодежи, более широкое освещение разных сторон российской истории, культуры и искусства и повседневности в японских СМИ (и вообще распространение о России объективной информации на японском языке), а также проведение в Японии мероприятий, связанных с русской культурой и современностью, может стать важным вкладом в формировании позитивного образа России в Японии.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена указом Президента Российской Федерации от 30.11.2016 г. № 640) [Электронный ресурс] // Министерство иностранных дел Российской Федерации. – URL: http://www.mid.ru/foreign_policy/official_documents/-/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/2542248 (дата обращения: 20.09.2018)
2. Портсмутский мирный договор [Электронный ресурс] // Хронос. – 2000. – URL: http://www.hrono.info/dokum/portsmut1905.html (дата обращения: 11.09.2018)
3. Симодский договор между Россией и Японией [Электронный ресурс] // Хронос. – 2000. – URL: http://hrono.ru/dokum/1800dok/1855simod.php (дата обращения: 11.09.2018)
4. Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией (Пекин) 20 янв. 1925 г. [Электронный ресурс] // Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842 – 1925). – М.: Издание Института востоковедения им. Н.Н. Нариманова, 1927. – 219 с. – URL: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIX/1840-1860/Sb_dog_Dal_vost/81-100/94.htm (дата обращения: 11.09.2018)
5. Санкт-Петербургский договор с Японией (1875) [Электронный ресурс] // Ю. В. Ключников и А. Собакин. Часть I // Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. – М., 1925. – URL: https://ru.wikisource.org/wiki/Санкт-Петербургский_договор_с_Японией_(1875) (дата обращения: 11.09.2018)
6. Совместная декларация Союза Советских Социалистических Республик и Японии [Электронный ресурс] // Фонд Архива внешней политики Российской Федерации. 2019. – URL: https://www.prlib.ru/item/370124 (дата обращения: 11.09.2018)
7. Токийская декларация о Российско-японских отношениях [Электронный ресурс] // Министерство иностранных дел Российской Федерации. – URL: http://www.mid.ru/web/guest/maps/jp/-/asset_publisher/zMUsqsVU9NDU/content/id/608800 (дата обращения: 11.09.2018)
Научная литература:
8. Александров, A.A. Великая победа на Дальнем Востоке. Август 1945 года: от Забайкалья до Кореи / А. А. Александров. – М.: Вече, 2004. – 416 с.
9. Киселев, И.Ю. Образы государства в международных отношениях: механизмы трансформации / И.Ю. Киселев // – Полис. Политические исследования. – 2003. – № 3. – С. 50-57.
10. Андреева, Г. М., Зарубежная социальная психология XX столетия / Г. М. Андреева, Н. Н. Богомолова, Л. А. Петровская ― М.: Аспект Пресс, 2001. – 289 c.
11. Ашин, Г.К. «Массовая культура»: теоретическое понятие и социальная реальность / Г.К. Ашин, А.П. Мидлер // США глазами американских социологов. Политика, идеология, массовое сознание. Кн. 2 / под ред. В.Н. Иванова и Ю.Н. Давыдова. – М.: Наука, 1988. – 350 с.
12. Берендеев, М.В. Образ и дискурс: к вопросу о дискурсивном характере формирования политических образов / М.В. Берендеев // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. – 2011. – Вып. 6. – С. 98.
13. Бовина, И.Б. Стратегии исследования социальных представлений / И.Б. Бовина // Социологический журнал. – 2011. – № 3. – С. 5-23.
14. Великая Отечественная война 1941 ― 1945 гг. (в 12 тт.). том 6. Тайная война. Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны / редколл., гл. ред. С. К. Шойгу. – М.: Кучково поле, 2013. – 178 с.
15. Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы / Сост. М.М. Загорулько, С.Г. Сидоров, Т.В. Царевская; Под ред. М.М. Загорулько. – М.: Логос, 2000. – 1120 с.
16. Галумов, Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования / Э.А. Галумов. ― М., 2003. ― 446 с.
17. Глинская, И.Ю. Формирование имиджа России в контексте глобальных процессов: Монография / И.Ю. Глинская – М.: Изд-во РАГС, 2009. – 146 с.
18. Горшков, М. К. Общественное мнение: История и современность / М. К. Горшков. – Москва: Политиздат, 1988. – 198 с.
19. Гравер, А.А. Образ, имидж и бренд страны: понятия и направления исследования / А.А. Гравер // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. – 2012. – № 3 (19). – С. 29-45.
20. Гринёв, И.В. Роль национальной российской культуры в формировании международного имиджа страны: автореф. дис. ... канд. философ. наук / И. В. Гринев. – М., 2009. – 24 с .
21. Гришачев, С.В., История российско-японских отношений: XVIII ― начало XXI века. / С.В. Гришачев. – М. : Аспект Пресс, 2015. – 336 с.
22. Грушин, Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. / Б.А. Грушин. – М. : Политиздат, 1987. – 368 с.
23. Гудков, Л.Д. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. Авторский сборник. / Л.Д. Гудков – М.: Новое литературное обозрение, 2004 г. – 816 с.
24. Гуленок, П.А. Аниме-туризм: использование элементов мультипликационных фильмов субъектами туристической деятельности для развития внутреннего туризма в Японии. / П.А. Гуленок // ЯПОНИЯ: 150 лет революции Мэйдзи. Исследования российских и зарубежных учёных, посвящённые 150-ой годовщине революции Мэйдзи. – СПб: Art-xpress, 2018. – C. 354-362.
25. Гуленок, П.А. Интерес японской молодежи к русской литературе / П.А. Гуленок // Сборник по результатам IX конференции молодых японоведов «Новый взгляд», 2017 (в печати).
26. Гуленок, П.А. Стереотипы в образах России и русских / П.А. Гуленок // Россия – Япония: политика, история и культура: сборник статей и докладов участников международной научно-практической конференции. – Казань: Издательство Академии наук РТ, 2018. – C. 60-66.
27. Денисова, А. Семантика субкультуры «аниме» [Электронный ресурс] // Аналитика культурологи. ― 2009. – № 2 (14). – URL: http://www.analiculturolog.ru/journal/archive/item/394-article_22-6.html (дата обращения 30.12.2017).
28. Дергунова, Н. В. Теории Пола Лазарсфельда вне власти времени / Н. В. Дергунова, М. Ю. Завгородняя. // Власть. – № 8 – 2014 – C. 123-126.
29. Добреньков, В.И. История социологии / В.И. Добреньков. ― М.: ИНФРА-М, 2004. – 592с.
30. Дюркгейм, Э. (1991б). О разделении общественного труда // Дюркгейм Э.; Пер. с фр. А. Б. Гофмана. – М.: Наука, 1991. – 576 c.
31. Дюркгейм, Э. Социология и теория познания / Э. Дюркгейм. – Москва; Екатеринбург // История психологии. XX век : [хрестоматия] / ред. П.Я. Гальперин, А.Н. Ждан. – 5-е издание. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – С. 352-386.
32. Дюркгейм, Э. Социология и теория познания // История психологии. XX век: хрестоматия. / Москва: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – с.
33. Дюркгейм, Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995. – 352 с.
34. Емельянова, Т. П. Социальное представление — понятие и концепция: итоги последнего десятилетия / Т.П. Емельянова // Психологический журнал. – 2001. – Т.22, № 6. – С. 39-47.
35. Ермакова, Л.М. Описания Японии в старописьменной русской культуре XVII века./ Л.М. Ермакова // Acta Slavica Iaponica. – 2001. – С. 175-203.
36. Зайцев, Д.М. Инцидент Хвостова и Давыдова: взгляд из Японии / Д.М. Зайцев // Вестник ДВО РАН. ― 2005. ― № 4. ― С. 39-47.
37. Замятин, Д.Н. Гуманитарная география: Пространство и язык географических образов / Д.Н. Замятин. – СПб.: Алетейя, 2003. – 331 с.
38. Замятин, Д.Н. Гуманитарная география: пространство, воображение и взаимодействие современных гуманитарных наук. / Д.Н. Замятин // Социологическое обозрение. – 9(3). – С. 26-50.
39. Зиланов В. К. Русские Курилы: история и современность. Сб. докум. по истории формирования русско-японской и советско-японской границы / 3иланов В. К., Кошкин А. А., Латышев И. А., Плотников А. Ю., Сенченко И. А. //. М.: Algoritm, 2002. – 400 с.
40. Золотухина, О. А. О влиянии русских классиков на японскую литературу после 1868 года [Электронный ресурс] / О.А. Золотухина // Молодежь и наука. – Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2013. – URL: http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2013/section052.html (дата обращения: 19.05.2019)
41. Игнатьев, А.Ю. Имидж страны: смена парадигмы. Взгляды из Канады, России, Великобритании и Латвии / Панкрухин А.П., Игнатьев А.Ю. // Корпоративная имиджеология. – 2008. – № 02 (03). – С. 8-15.
42. Катасонова, Е. Л. Японские военнопленные в СССР: большая игра великих держав / Е.Л. Катасонова. – М.: Ин-т востоковедения РАН; Крафт+, 2003. – 432 с.
43. Киселев И. Ю. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений. / И. Ю. Киселев, А. Г. Смирнова // Полис. Политические исследования. – 2004. – № 4. – С. 116-125.
44. Киселев, И.Ю. Проблема образа государства в международных отношениях в рамках конструктивистской парадигмы / И. Ю. Киселев // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС, 2007. – С.253-260
45. Клименко, Д.А. Основные составляющие странового имиджа и технологии его продвижения (на примере формирования имиджа Италии в России) / Д.А. Клименко // Вестн. Моск. ун-та. – Сер. 10. Журналистика. –№1. – 2010. – С. 165-182.
46. Коваленко, И. И. Очерки истории коммунистического движения в Японии до Второй мировой войны / И. И. Коваленко. – М: «Наука», 1979. – 273 с.
47. Колоскова, Е.Е. Русские военнопленные в Японии. 1905 г. Документы РГАКФД [Электронный ресурс] / Е.Е. Колоскова // Отечественные архивы. – № 6. – 2005. URL: http://portal.rusarchives.ru/publication/prisoner_japan.shtml (дата обращения: 14.04.2019)
48. Кон, И. Социология личности / И. Кон. – Москва: Политиздат, 1967. – 383 с.
49. Конрад, Н.И. Японская литература. От Кодзики до Токутоми. / Н.И. Конрад. – М.: Наука, 1974. – 567 с.
50. Коробейников, В.С. Идолы века (Средства массовой информации и капитализм) / В.С. Коробейников – М.: Молодая гвардия, 1972 – 272 с.
51. Кошкин, А.А. Россия и Япония: Узлы противоречий. / А.А. Кошкин. – М.: Вече,2010. – 498 с.
52. Кутаков, Л.Н. Москва-Токио: очерки дипломатических отношений, 1956-1986 / Л.Н. Кутаков. – Москва: Международные отношения, 1988 – 272 с.
53. Латышев, И.А. Япония, японцы, японоведы / И.А. Латышев. – М.: ФЭРИ-В, 2001. – 828 с.
54. Левицкий, Н. А. Русско-японская война 1904–1905 гг. / Н.А. Левицкий. – СПб., 2003. – 672 с.
55. Ливенцев, Д. В. Военная пропаганда в период русско-японской войны 1904 ― 1905 гг. / Д. В. Ливенцев // Сова: научный журнал. – Воронеж, 2012. – №4 (15). – С. 25-32
56. Липман, У. Общественное мнение. / Уолтер Липман.– М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2004. – 384 с.
57. Литвинова, Е. Н. Массовая культура и массовая коммуникация в современном информационном пространстве: к проблеме взаимодействия / Е. Н. Литвинова // Знание. Понимание. Умение. – 2010. – № 1. – С. 95-98.
58. Лябухов, И.В. О Соотношении понятий «имидж государства» и имидж страны» (к постановке проблемы) [Электронный ресурс] / И.В. Лябухов // Изв. Алтайск. гос. ун-та. 2011. – № 4-1. – URL: http://izvestia.asu.ru/2011/4-1/pols/TheNewsOfASU-2011-4-1-pols-03.pdf (дата обращения 12.04.2019).
59. Малинкин А.И. Социология знания М. Шелера и К. Манхейма: сравнительный анализ методологий / А.И. Малинкин // Вопросы философии. – 2015. – № 11 – С. 175-186.
60. Манхейм, К. Избранное: Социология культуры. / К. Манхейм. – М.; СПб.: Университетская книга, 2000. . ― 501 с.
61. Маркузе, Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества [Электронный ресурс] / Герберт Маркузе; пер. на русский язык: А. Юдин. – М., 2003: Центр гуманитарных технологий. – URL: https://gtmarket.ru/laboratory/basis/5440 (дата обращения: 14.06.2018)
62. Маркузе, Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества. / Г. Маркузе. ― М., 1994. ― 368 с.
63. Мельникова, И. В. Музыка как символ русско-японского партнерства / И. В. Мельникова // Япония и Россия: национальная идентичность сквозь призму образов. СПб: Петербургское Востоковедение, 2014. – С .116-142.
64. Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон. ― М.: АСТ, 2006. – 880 с.
65. Минигалиева, М.Р. Социальные представления: структуры и характеристики: Ракурсы и аспекты исследования социальных представлений в современной социальной психологии (Социальные представления, издание 2, дополненное и исправленное) / М.Р. Минигалиева. ― Saarbrucken: LAP, Lambert Academic Publishing, 2012. ― 257с.
66. Митико, И. Репрезентации колониализма ― русские и японцы в Маньчжурии / Икута Митико // Япония и Россия: национальная идентичность сквозь призму образов. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2014. – С. 68-95.
67. Митькина О.В. Социологические проблемы изучения общественного мнения. Учебное пособие для студентов специальности социология всех форм обучения / О.В. Митькина. – Владивосток: ФГБОУ ВПО Дальрыбвтуз,. 2008. – 132 с.
68. Михайлов, В.А. Социология общественного мнения. / В.А. Михайлов. – Ульяновск: УлГТУ, 2002. – 60 с.
69. Михайлова, Ю. Д. Война длиною в целый век: лубок, литография, карикатура / Ю.Д. Михайлова // Япония и Россия: национальная идентичность сквозь призму образов. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2014. – С .38-67.
70. Монастырёва О.В. Методы продвижения образа страны в практике «Международного радио Китая»: функциональные и творческие характеристики вещания на русском языке : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.01.10. [Электронный ресурс] / О.В. Монастырева // Благовещенск, 2011. – URL: http://www.dissercat.com/content/metody-prodvizheniya-obraza-strany-v-praktike-mezh duna rodno go-radio-kitaya (дата обращения: 17.09.2018).
71. Най Дж. Soft power, или «мягкая сила» государства [Электронный ресурс] / Дж. Най // Восток: альм. – 2006. – № 5 (41). – URL: http: // www. situation. ru /app / j_art_1165. htm (дата обращения 07.07.2018)
72. Науменко, Т.В. Социология массовой коммуникации: Учебное пособие. / Т.В. Науменко. – Спб.: Питер, 2005. – 288 с.
73. Нахо, И. Взаимные образы русских и японцев (по фольклорным материалам / И. Нахо // Вестник Евразии. – 2004. – N 1. – с. 117-121.
74. Некрасова Н. А. Мировоззрение как объект философской рефлексии / Некрасова Н. А., Некрасов С. И. // Современные наукоёмкие технологии. – 2005. – № 6. – С. 20-23.
75. Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 288 с.
76. Перелыгина Е. Б. Психология имиджа / Е.Б. Перелыгина. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 223с.
77. Романова А. Российско-японские отношения: история и современность [Электронный ресурс] / А. Романова // Молодой ученый. – 2016. – №17.1. – С. 112-116. — URL https://moluch.ru/archive/121/33596/ (дата обращения: 13.04.2019).
78. Семененко И. С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности / И. С. Семененко // Полис. – 2008. – № 5. – С. 7-18.
79. Сидорская И.В. «Образ» или «имидж» страны: что репрезентируют СМИ [Электронный ресурс] / И.В. Сидорская // Актуальные проблемы исследования коммуникационных аспектов PR-деятельности и журналистики: сборник материалов научного семинара. – Псков, 2015. – С. 64-84. URL:http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/123210/1/статья_Псков_Сидорская.pdf (дата обращения: 16.07.2018)
80. Смирнова, А.Г. Образ государства во внешней политике и международных отношениях / А.Г. Смирнова. – Спб: Изд. СПбГУ, 2011. – 240 с.
81. Тард Г. Мнение и толпа. / Г. Тард. ― М.: КСП+, 1999. – С.257.– 408 с.
82. Телегина К.И. Понятие и структура имиджа государства / К.И. Телегина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2014. – № 12 (50). – C. 191-194.
83. Фомин, И.В. Образ государства как предмет политического дискурс-анализа / И.В. Фомин // Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. – ВШЭ. Москва. 2014. – 170 с.
84. Фролов, Е.В. Политический имидж институтов государственной власти России: современное состояние и перспективы совершенствования : дис. канд. полит. наук / Е.В. Фролов. – М., 2006. – 171 с.
85. Хайдеггер, М. Основные проблемы феноменологии / М. Хайдеггер. –СПб: Высшая религиозно-философская школа, 2001. – 446 c.
86. Хомченко, О.А. Образ России и русского в глазах иностранных студентов: данные эмпирического исследования [Электронный ресурс] / О.А. Хомченко // Современные научные исследования и инновации. – 2016. – № 7. – URL: http://web.snauka.ru/issues/2016/07/69943 (дата обращения: 11.01.2018)
87. Чугров, С.В. Образ России в Японии и образ Японии в России: Рабочая тетрадь 33/2016 / С.В. Чугров; Российский совет по международным делам (РСМД). – Москва: НП РСМД, 2016. – 64 с.
88. Шалина, И. В. Первые японцы в России в конце XVII-XVIII вв. и начало русско-японского межкультурного взаимодействия: диссертация ... кандидата исторических наук: 24.00.01 / И.В. Шалина. – Иркутск, 2006. – 204 с.
89. Шелер, М. Феноменология и теория познания / М. Шелер. Избранные произведения. – М.: Гнозис, 1994. – С. 197–258.
90. Щавелева, М.Б. Некоторые аспекты влияния массовой культуры на общественное сознание / М.Б. Щавелева // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 2009. – С. 76-80.

Публицистическая литература:
91. Бамбук и береза. Военнопленные Русско-японской войны 1904-1905 гг. Ukraine [Электронный ресурс] // Государственный музей политической истории России, 2004-2019. – URL: http://www.polithistory.ru/visit_us/view.php?id=13511 (дата обращения: 3.05.2019).
92. Бандарин, Ф. Олимпиады заканчиваются, а образ страны остается Ukraine [Электронный ресурс] // Архсовет Москвы, 2013–2017. – URL: https://archsovet.msk.ru/article/ot-pervogo-lica/franchesko-bandarin-olimpiady-zakanchivayutsya-a-obraz-strany-ostaetsya (дата обращения: 15.02.2019).
93. В плену у сакуры: в Мацуяме снимают фильм о любви русского военнопленного и японской девушки Ukraine [Электронный ресурс] // Infox.TV, 2019. – URL: https://infox.tv/videos/39274/v-plenu-u-sakury-v-macuyame-snimayut-film-o-lyubvi-russkogo-voennoplennogo-i-yaponskoy-devushki-r/ (дата обращения: 15.02.2019).
94. Волкова, Е. Сотрудничество МГУ с Молодежной палатой Японии Ukraine [Электронный ресурс] / Е. Волкова // МГУ имени М.В.Ломоносова, 1997–2019. – URL: https://www.msu.ru/news/sotrudnichestvo_mgu_s_molodezhnoy_palatoy_yaponii.html (дата обращения: 6.04.2019)
95. Гостеприимные и душевные или ленивые и нетрезвые: что россияне думают о самих себе? [Электронный ресурс] // ВЦИОМ, 2013–2019. – URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9158 (дата обращения: 15.03.2019)
96. Дворкович: мы изменили образ России благодаря ЧМ-2018 Ukraine [Электронный ресурс] // Газета.Ru, 1999-2019. – URL: https://www.gazeta.ru/sport/worldcup2018/news/2018/07/10/n_11767405.shtml (дата обращения: 20.01.2019)
97. Корабли и люди: Русско-японская война [Электронный ресурс] // Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева, 2013—2019. – URL: http://arseniev.org/events/10093/ (дата обращения: 3.05.2019).
98. Ленин, А. Чему России полезно поучиться у Японии [Электронный ресурс] / А. Ленин // Российская газета. – 2014 – URL: https://rg.ru/2014/02/12/yaponia-site.html (дата обращения: 5.09.2017)
99. Лёфман, Х. Каков же истинный образ России? [Электронный ресурс] / Х. Лёфман // ИноСМИ.ru, 2000-2019. – URL: https://inosmi.ru/politic/20180704/242666052.html (дата обращения: 20.02.2019)
100. Макаров, А. «Пропаганда искажает образ России». Иностранным журналистам нравится организация ЧМ-2018 [Электронный ресурс] // Спорт День за Днем, 2013–2017. – URL: https://www.sportsdaily.ru/articles/propaganda-iskazhaet-obraz-rossii (дата обращения: 5.12.2018)
101. МИД считает необходимым улучшить продвижение объективного образа России 2018 [Электронный ресурс] // МИА «Россия сегодня», 2019. – URL: https://ria.ru/20180723/1525121593.html (дата обращения: 6.04.2019)
102. Никольский, А. Инфантино: ЧМ-2018 меняет образ России на Западе [Электронный ресурс] / А. Никольский // Аргументы и Факты, 2009. –URL: http://www.aif.ru/football2018/around/infantino_chm-2018_menyaet_obraz_rossii_na_zapade (дата обращения: 20.10.2018)
103. Нумано, М. В Японии очень мало знают о реальных русских людях: интервью Татьяны Шабаловой [Электронный ресурс] // Литературная газета. – 2014. – № 1-2. – С.11
104. Образ России [Электронный ресурс] // Testograf.ru. 2014 – 2019. – URL https://www.testograf.ru/ru/novosti/obraz-rossii.html (дата обращения 07.02.2019)
105. Образ России внутри и извне. Представления россиян о своей стране и о том, как её воспринимают в мире [Электронный ресурс] // Фонд Общественное Мнение. 2003-2019. – URL: https://fom.ru/Mir/14167 (дата обращения: 15.03.2019)
106. Россия и Корея: образы стран по данным сравнительного исследования, 2017 [Электронный ресурс] // Сеул: Ихван, 2017. – 104 c. – URL: https://wciom.ru/nauka_i_obrazovanie/izdanija_publikacii/knigi/knigi_avtorov_vciom_i_rossijskih_uchenyh/rossija_i_koreja_obrazy_stran_po_dannym_sravnitelnogo_issledovanija/ (дата обращения: 14.01.2019)
107. Россия и Япония утвердили план молодежных обменов на 2019 год [Электронный ресурс] // Национальный Совет молодежных и детских объединений России. [Москва]. 2008 – 2016. URL: http://youthrussia.ru/news/rossiya-i-yaponiya-utverdili-plan-molodezhnyx-obmenov-na-2019-god (дата обращения: 7.04.2019)
108. Сакон, Т. Военнопленные в период Русско-японской войны 1904-1905 года. [Электронный ресурс] – ОКНО В ЯПОНИЮ: E-mail бюллетень Общества "Россия-Япония", 2002. – URL: http://ru-jp.org/sakon.htm (дата обращения: 14.04.2019)
109. Сигэки, Х. Японская сакура и русская береза [Электронный ресурс] // Русский мир.ru/. – 2008. – URL: https://www.russkiymir.ru/media/magazines/article/66529/ (дата обращения: 5.09.2018).
110. Сметанина, С. Хасимото и Ельцина связала «Трудная дружба» [Электронный ресурс] / Светлана Сметанина // Коммерсантъ : газета. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/192892 (дата обращения: 5.09.2018).
111. Сотрудничество МГУ с Молодежной палатой Японии [Электронный ресурс] //МГУ имени М.В.Ломоносова. – URL: https://www.msu.ru/news/sotrudnichestvo_mgu_s_molodezhnoy_palatoy_yaponii.html (дата обращения 30.01.2018)
112. Такамаса, С. Глобальные перспективы японских аниме [Электронный ресурс] // Nippon.com. ― Nippon Communications Foundation. – URL: https://www.nippon.com/ru/in-depth/a03901/#auth_profile_0 (дата обращения 30.01.2018).
113. Тестограф.ру. Образ России. [Электронный ресурс] // Тестограф.ру. – URL: https://www.testograf.ru/ru/novosti/obraz-rossii.html (дата обращения 30.01.2018)

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ