Тема: Феминистский дискурс в СМИ США в период президентской кампании 2016 года
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ФЕМИНИСТСКИЙ ДИСКУРС 6
ПАРАГРАФ 1. «ДИСКУРС»: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФУНКЦИИ; ДИСКУРС В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 6
ПАРАГРАФ 2. ФЕМИНИЗМ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ТИПОЛОГИЯ; ФЕМИНИЗМ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 18
ГЛАВА 2. ФЕМИНИСТСКИЙ ДИСКУРС В СМИ США ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ 2016 ГОДА 31
ПАРАГРАФ 1. ФЕМИНИСТСКИЙ ДИСКУРС В США В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КАМПАНИИ 2016 ГОДА: УЧАСТНИКИ, ЦЕЛИ, СОБЫТИЯ 31
ПАРАГРАФ 2. ПРОЯВЛЕНИЯ ФЕМИНИСТСКОГО ДИСКУРСА В СМИ США В ПЕРИОД ПРЕДВЫБОРНОЙ КОМПАНИИ 2016 ГОДА 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЭМПИРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 63
📖 Введение
Актуальность исследовательской работы обусловлена победой на выборах 2016 года в США кандидата, известного своими неоднозначными высказываниями в адрес женщин и представителей ЛГБТ, которая вновь вызвала дискуссию о месте женщины на политической арене страны, о гендерных правах в целом, а также о роли феминистской идеологии в жизни современного американского общества.
Научная разработанность темы: проблемой дискурса занимались такие исследователи, как Мишель Фуко, Дик Ван Дайк, Аратюнова Н. Д., Добросклонская Т. Г. Проблема феминизма освещена в работах таких исследователей, как Симона де Бовуар, Валери Брайсон, Бетти Фридан и др.
Объектом исследования являются печатные средства массовой информации США.
Предметом исследования являются проявления феминистского дискурса в публикациях в СМИ США в период президентской кампании 2016 года.
Цель исследования: выявить изменения в феминистском дискурсе в СМИ Соединенных Штатов Америки в контексте политических перемен, которые происходили в США в период президентской кампании 2016 года.
Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:
- дать определение понятиям «дискурс», «медиадискурс» и «феминизм»;
- проследить основные этапы развития и становления феминизма в США;
- определить специфику, участников и функции феминистского дискурса во время президентских выборов 2016 года в США;
- выявить основные этапы президентских выборов 2016 года, повлиявшие на феминистский дискурс в США;
- проанализировать проявления феминистского дискурса в СМИ США в период президентской кампании 2016 года
Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы (исторический, сравнение, анализ литературы) и эмпирические (количественный и качественный контент-анализ).
Теоретическую базу исследования составляют работы таких исследователей дискурса как Мишель Фуко, Дик Ван Дайк, Аратюнова Н. Д., Добросклонская Т. Г.; работы, посвященные исследованию феминизма Валери Брайсон, Симоны де Бовуар, Бетти Фридан и др., а также ряд научных статей в зарубежных и российских научных специализированных журналах.
В эмпирическую базу исследования вошли публикации в таких общественно-политических газетах США как NewYorkTimes, WashingtonPost, USA Today, а также отдельные материалы в различных печатных и интернет изданиях США.
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток между объявлением официальных кандидатов от республиканской и демократической партий (конец июля 2016 года) и окончанием первых ста дней Дональда Трампа в качестве президента Соединенных Штатов Америки (29 апреля 2017 года).
Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и приложений. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, эмпирическую и теоретическую базы исследования.
В первой главе изучены такие понятия «дискурс», «феминизм», «феминистский дискурс.
Вторая глава посвящена проявлениям феминистского дискурса в средствах массовой информации США.
В заключении подводятся итоги исследования и формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.
✅ Заключение
Участниками феминистского дискурса во время президентских выборов 2016 года стали непосредственно феминистки и прочие недовольные устоявшимся гендерным неравенством в США во главе с Хиллари Клинтон, первой женщиной, ставшей официальным кандидатом в президенты от круп-ной политической партии США. В ходе исследования было выяснено, что основной целью феминистского дискурса в США в предвыборный период было продвижение кандидата от демократической партии на пост президента. Основной целью феминистского дискурса в послевыборный период стало объединение женского сообщества Соединенных Штатов.
Подводя итог исследованию, касающемуся феминистскому дискурсу в средствах массовой информации в США в период президентской кампании 2016 года нами сделан вывод о том, что победа в президентской гонке Дональда Трампа, который, как было выяснено в ходе исследования является представителем противоположной феминизму идеологии оказало большое влияние на феминистскую идеологию и подняло активное обсуждение в СМИ и новых медиа современного положения женщины.
Анализ феминистского дискурса в массмедиа также позволил выявить противоречия внутри непосредственно феминистского движения, которые в первую очередь основаны на том, что, несмотря на то, что современный феминизм позиционирует себя в больше степени как интерсекциональное явление, многие представители так называемого «белого феминизма» по-прежнему отказываются включать в феминистский дискурс представителей расовых и социальных меньшинств.



