Введение 3
Глава 1. Формирование концепта медиареальности в зарубежной и отечественной философии. 9
1.1 Осмысление медиа 9
1.2 Становление медиафилософии. 10
1.3 Осмысление концепта медиареальности в России. 18
1.4 Медиареальность. 21
Глава 2. Медиакультура как исследуемая среда в медиареальности. 25
2.1 Раскрытие понятия «медиакультура» 25
2.2. Интернет как культурный феномен 30
2.3 Интернет-мем 52
Заключение 60
Список литературы: 62
Медиа является предметом для изучения различных дисциплин. И каждый раз, при рассмотрении его философией, культурологией, социологией, определение меняется, как меняется и само понимание о медиа. Среда, формируемая данным феноменом, так же неоднородна и имеет множество трактовок. Я говорю о медиареальности. По трактовкам философов, данная реальность существовала всегда, культурологи же считают, что появление такого типа реальности обусловлено развитием технологий и введением в информационную среду такого «чуда» как сеть Интернет.
В связи с этим следует дать ответ, что же представляет медиареальность в общем понимании науки. Данная работа посвящена изучению специфики медиареальности в России на примере сети Интернет, что обуславливает её востребованность для современного научного знания. Не смотря на то, что научных трудов по изучению медиа и медиреальности выпущено достаточно, постановке вопроса об их специфике именно в Русской сети Интернет было уделено недостаточное внимание. Данное исследование постарается предоставить материал, способный решить поставленную задачу.
Развитие сети Интернет в наше время задействовало множество наук и областей знаний. Это обусловлено тем, что всемирная паутина меньше чем за полвека соединила между собой почти все страны и государства на планете Земля. Поэтому интерес, как философии, так и культурологи обоснован. Философское знание должно рассмотреть и изучить, как поменяется мироощущение людей, их бытие. Культурологию же интересует феномен массовой культуры и медиакультуры в медиареальности.
Данное исследование включает в себя анализ современного состояния проблемы, а так же предлагает способы нахождения специфики русской культуры в сети Интернет.
История изучения проблемы
Разрабатывание концепции «медиа» уделено в трудах Г.М. Маклюэна, С. Мюнкера, Х. Гадамера, а среди русских исследований – П.А Сорокин, М. Рыклин, О. Булгакова.
Медиа в области философии рассматривали В.В Савчук, Е.Кртилова, Ю. Хабермас, Ф.Хартман, Л.Визинг.
С точки зрения социальных наук, медиа изучали Е.Н. Юдина, Т. Адорно, Н Лухман.
Целью работы является нахождение специфики медиареальности в России на примере сети Интернет.
Достижение выбранной цели предполагает рассмотрение и решение следующих задач:
1.) Определить такие понятия, как: медиа, медиафилософия, медиреальность, медиаконтент, медикультура. Выявить их базисные принципы для лучшего понимания специфики медиареальнсти;
2.) Обосновать важность изучения специфики сети Интернет в России;
3.) Рассмотреть возможность интеграции зарубежного опыта исследования проблемы медиа в отечественный;
4.) Выделить отечественные культурные черты медиареальности в сети Интернет;
5.) Разобрать возможности и перспективы развития исследования специфики отечественной медиареальности;
6.) Составить концепцию изучения специфики медиареальности в России.
Библиография
Одним из первых к медиа как феномену культуры обратился М.Маклюэн. Его работы стали основополагающими для изучения данного концепта. Дальнейшие разработки не только углубили тему исследования, но вывели ее в сферу деятельности философов. Пишут свои работы по медиа М.Хоркхаймер и Т. Адорно «Диалектика просвещения», М. Фогель «Медиа как условие мысли». Появляются труды по медиафилософии: Р.Фитц «Медиафилсофия. Музыка язык и письмо Фридриха Ницше», Ю. Хабермас «Фактичность и значимость», Ф.Хартман «Медиафилософи», Й. Раушер «Перспективы интердисциплинарной медиафилсофии», Л.Визинг «Шесть ответов на вопрос “Что такое медиафилософия?” (пер.с нем. Д.Колесниковой), М. Сандботе «Прагматическая медиафилософия. Основа новой дисциплины в эпоху Интернета». О предмете медиафилософии – медиареальности писали: Д.Кампер «Невозможное Настоящее. К теории воображения», П.Плотин «Простота взгляда».
Начинают печататься русские исследователи медиа и медиафилософии: Е. Юдина «Медиапространство как культурная и социальная система», А Фортунатова «Медиареальность: в плену техногуманизма», В.В Савчук «Анталогия медиафилософии». Начинает работу Исследовательский Центр медиафилософии в Санкт-Петербурге.
Методология исследования
В данной работе применялись метод сравнения, семиотический, классификации, анализа. Так же был задействован структурно-функциональный анализ для рассмотрения объектов исследования (медиареальности, медиакультуры и сети Интернет, а так же медиаконтента) как целостных систем, где каждый элемент имеет свое функциональное значение.
Результаты исследования
В ходе исследования были получены следующие результаты:
1.) Определены такие понятия, как: медиа, медиафилософия, медиреальность, медиаконтент, медикультура. Обозначить их базовые принципы для лучшего понимания специфики медиареальнсти;
2.) Обоснованы важность изучения специфики сети Интернет в России;
3.) Рассмотрена возможность интеграции зарубежного опыта исследования проблемы медиа в отечественный;
4.) Выделены отечественные культурные черты медиареальности в сети Интернет;
5.) Разобраны возможности и перспективы развития исследования специфики отечественной медиареальности;
6.) Составлена концепция изучения специфики медиареальности в России.
Научная новизна исследования
1.) На основе структурно-функционального подхода сделан комплексный анализ сети Интернет для нахождения особенностей российского сегмента;
2.) Исследование феномена интернет-мема с помощью культурологического подхода;
3.) Выяснение, что именно медиат-контент является той точкой отсчета, которую нужно брать за определение специфики (как культурной, так и национальной);
4.) Установлена специфика медиареальности в России на основе медиа-контента.
Положения, выносимые на защиту
1.) Интернет-мем является особой культурной единицей в глобальной сети, позволяющей заполнять информационные лакуны, создаваемые цензурой, моралью или этикой.
2.) Медиа-контент является основой для формирования культурного многообразия в сети Интернет. Именно через него можно исследовать особы черты, характерные различным культурам. Медиа-контент вместе с интернет-мемом становится маяком для исследования как культурологических, так и философских дисциплин.
3.) Специфика медиареальности в российском сегменте сети Интернет обусловлена именно уникальным контентом, генерируемым на территории русскоязычных интернет-сайтов.
Теоретическая и практическая значимость
Данный комплексный анализ русскоязычной сети Интернет (на пример социальных платформ) проведен впервые. Данные, полученные в ходе исследования можно использовать как основу для более полномасштабного изучения специфики медиареальности в Рунете.
Практическая сторона исследуемого вопроса состоит в том, что данные наработки могут помочь в формировании единой культурной русскоговорящей среды на базе социального портала, где будет изучаться культура через призму новейших медиа.
Апробация исследовательской работы
Идеи данной работы обсуждались на проводимых СПбГУ четвертых международных философских чтениях в рамках программы «Русско-Японский философский диалог», проходившего осенью 2016 года. Так же обсуждение квалификационной работы было задействовано на ежегодном круглом столе, посвященном творчеству Н.М. Карамзина, проходившему в Пушкине в 2016 году.
Исследования по медиа и медиареальности в XXI веке продолжают пополняться различными научными статьями и монографиями. В России, на базе СПбГУ (Институт философии) продолжает удачно функционировать Исследовательский Центр медиафилософии во главе с доктором философских наук Валерием Владимировичем Савчкуком.
Моя же скромная задача состояла в том, чтобы на примере российского сегмента сети Интернет выделить некую специфику медиареальности, найти отличительную черту, свойственную лишь культурному полю РФ.
Приняв во внимание то, что медиареальность не отпускает от себя человека, вовлекает его в себя и растворяет, я решил для более точного анализа выделить сегмент медиареальности – медиакультуру. Так как медиакультура в культурологи определяется как массовая культура, я решил разбить ее на функции, чтобы понять, работает ли она так же, как и остальные культуры. А так как передо мной стоял вопрос о нахождения специфики медиареальности именно через сеть Интернет, то я взял от нее самое главное – социальную составляющую (социальные платформы). В итоге, рассмотрев и изучив данные интернет-ресурсы, я пришел к выводу, что именно наполнение интернет-платформ, т.е. контент отображает культурную специфику медиареальности.
Отвечая на заданные во введении вопросы, мы пришли к следующему:
1.) В первой главе и второй главе мы определили, что такое медиа, медиафилософия, медиареальность, медиаконтент и медиаукультура и выделили основные базисные принципы данных предметов.
2.) Во второй главе мы обосновали важность изучения специфики сети Интернет в России через уникальный контент, который имеет уникальные черты для каждой из культур (в частности – Российской)
3.) В первой главе мы рассмотрели два опыта исследования проблем медиа и медиареальности через медиафилософию – зарубежный и отечественный. Интеграция же исследовательского зарубежного опыта в отечественный возможна лишь частично, так как в России другое культурное поле, что влечет некоторые изменения в понимании как медиа, так и медиареальности (а вместе с ней и медиафилософии).
4.) В главе второй мы выделили специфические культурные черты медиареальности через уникальный контент, который аккумулируется на русскоязычных интернет-ресурсах, а так же разобрали феномен интернет-мема.
5.) Перспективы развития исследования специфики медиареальности в России обусловлены культурным полем. В будущем должны быть проведены исследования по «русским мемам», как особой культурной единице.
6.) Система изучения специфики медиареальности видится как мультинаучная. Специфика медиареальности может являться предметом для изучения множества наук и систем знаний (культурология, политология, социология, лингвистика, экономика, философия и многие другие).
В заключение хочу сказать, что изучать российский сегмент медиареальности довольно сложно из-за многочисленных вариантов исследования, но я надеюсь, что раскрыть именно заданный в названии вопрос (о специфике медиареальности) мне удалось.
1. Becker B. Philosophie und Medienwissenschaft im Dialog, in: Münker, Roesler, Sandbothe, 2003. – 93 S.
2. Begriffs / Hrsg. Munker S., Roesler A., Sandbothe M. Frankfurt am Main, 2003. - 230 S.
3. Diskussion. Was ist Medienphilosophie? // Information Philosophie. 2006. № 1.
4. Engell L. Tasten, Wählen, Denken. Genese und Funktion einer philosophischen Apparatur, in: Münker, Roesler, Sandbothe 2003. - S. 77
5. Ernst Ch., Gropp P., Sprengard K.A. Bielefeld: Transcript-Verl., 2003. – S. 87
6. Esposito E. Blindheit der Medien und Blindheit der Philosophie, in: Münker, Roesler, Sandbothe, 2003. - 185 S.
7. Fietz R. Medienphilosophie. Musik, Sprache und Schrift bei Friedrich Nietzsche. / R. Fietz. – Würzburg: Köningshausen & Neumann, 1992. – 440 S.
8. Flusser V. Gesten. Versuch einer Phänomenologie (1991), Frankfurt am Main 1994, S. – 106 S.
9. Horkheimer M. Dialectic of Enlightment. Philosophical fragments / M. Horkheimer, T.W. Adorno. – Stanford, California: Stanford University Press, 2002. – 304 p.
10. Krämer, S. Erfüllen Medien eine Konstitutionsleistung? Thesen über die Rolle medientheoretischer Erwägungen beim Philosophieren, in: Münker, Roesler, Sandbothe, 2003. – 83 S.
11. Lasswell G. D. Propaganda technique in the World War / G. D. Lasswell. – Eastford, Connecticut: Martino Fine Books, 2013. – 255 p.
12. Margreiter R. Medienphilosophie. Eine Einführung, 202 S., kt., Parerga, Berlin, 2007. – 151 S.
13. Münker S. After The Medial Turn. Sieben Thesen zur Medienphilosophie, in: Münker, Roesler, Sandbothe, 2003. – 224 S.
14. Neue Medien – Das Ende der Philosophie? Ein Streitgespriсh zwischen Norbert Bolz und Julian Nida-Rumelin // Information Philosophie. Oktober 1998. № 4.
15. Rauscher J. Einleitung // Perspektiven interdisziplinarer Medienphilosophie / Hrsg.
16. Roesler A. Medienphilosophie und Zeichentheorie, in: Münker, Roesler, Sandbothe 2003. – 35 S.
17. Sandbothe M. Der Vorrang der Medien vor der Philosophie, in: Münker, Roesler, Sandbothe 2003. – 185 S.
18. Seel M. Eine vorubergehende Sache // Medienphilosophie. Beitrage zur Kla rung eines, 2003. – 150 S.
19. Seel M. Seel, Martin, Eine vorübergehende Sache, in: Münker, Roesler, Sandbothe, 2003. – 15 S.
20. Vogell M. Medien als Voraussetzungen für Gedanken, in: Münker, Roesler, Sandbothe, 2003. - 117 S.
21. Weber S. Under Construction. Plädoyer für ein empirisches Verständnis von Medienepistemologie, in: Münker, Roesler, Sandbothe 2003. - 176 S.
22. John Arundel Barnes Class and Committees in a Norwegian Island Paris // Режим доступа: http://pierremerckle.fr/wp-content/uploads/2012/03/Barnes.pdf (дата обращения 24.03.2017).
23. Wiesing L. Was ist Medienphilosophie? // Information Philosophie. 2008. № 3. S. 30–38. Русский перевод фрагмента этой статьи см.: Визинг Л. Шесть ответов на вопрос «Что такое медиафилософия?» (пер. с нем. Д. Колесниковой) // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. Серия Философия. 2010. № 3. Т. 2. С. 189–194.
24. The Future of the Wireless Art» by Walter W. Massie & Charles R. Underhill (англ.). Wireless Telegraphy and Telephony (1908) // Режим доступа: http://www.tfcbooks.com/tesla/1908-00-00.htm (дата обращения 20.03.2017).
25. Блог Адама Контраса // Режим доступа http://www.4tvs.com/Journey/Pages/J1200.html?i=1 (дата обращения 21.03.2017)
26. Блог Дурова: В Контакте три миллиона // Режим доступа: https://vk.com/blog.php?nid=58 (дата обращения 30.03.2017).
27. Блог Дурова: Немного об истории «Контакта»// Режим доступа: https://vk.com/blog.php?nid=30 (дата обращения 28.03.2017).
28. Блогера арестовали на два месяца за ловлю покемонов - https://geektimes.ru/post/280056/
29. Боянич П. Создает ли «скоропись» врага? О «мертвописи» у Федорова // CREDO NEW. Теоретический журнал. 2004, № 1. С. 110-118.
30. Видеоблог Дмитрия Медведева - http://blog.da-medvedev.ru/
31. Владимир Федорович Одоевский. «Избранное»: М.; 2011 - 50 с.
32. Газета «Ведомости»: «Вконтакте» не хватило // Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2009/09/07/v-kontakte-ne-hvatilo-runeta (дата обращения 1.04.2017).
33. Газета «Ведомости»: Facebook запускает функцию прямых видеотрансляций // Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/newsline/technology/news/2016/04/06/636713-facebook (дата обращения 26.03.2017).
34. Газета «Московский Комсомолец»: Сидишь «Ввконтакте» - иди под суд // Режим доступа: http://www.mk.ru/incident/2011/01/19/559199-sidish-vkontakte-idi-pod-sud.html (дата обращения: 20.04.2017).
35. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. – Екатеринбург: У-Фактория, 2004. – 328 C.
36. Гуревич С. М. Газета: вчера, сегодня, завтра. М.: аспект пресс, 2004. с. 13.
37. Двач. Добро пожаловать. Снова - https://2ch.hk/
38. Докинз Р. Эгоистичный ген «Corpus (АСТ)», 1989 С.228
39. Журнал «Forbes»: Фабрика звезд // Режим доступа: http://www.forbes.ru/sp_data/2016/fstars/index.html (дата обращения: 04.04.2017).
40. Информационный портал «SecurityLab»: Пользователю «Вконтакте» предъявлено обвинение за фразу «Бей ментов» // Режим доступа: http://www.securitylab.ru/news/404922.php (дата обращения 02.04.2017).
41. Кириллова Н. Б. Медиакультура: теория, история, практика. М.: 2008. с. 18.
42. Кртилова К. Медиатеория/Медиафилософия // Медиафилософия VIII. Медиафилософия: междисциплинарное поле исследований. / Под редакцией В. В. Савчука. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2012. C. 45-54.
43. Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. М. 2007 г. с. 8.
44. Налог на кривляние - http://www.kommersant.ru/doc/2999565
45. Новостной сайт «Лента»: Глава «Вконтакте» показал спецслужбам собачий язык // Режим доступа: https://lenta.ru/news/2011/12/08/mrdurov/
46. Новостной сайт «НьюсТурин»: Основатель «Вконтакте» Павел Дуров жил и родился в Турине // Режим достпуа: http://www.newseventsturin.net/notizie/pavel-durov-vkontakte-turinets/ (дата обращения 28.03.2017).
47. Об уходе Дурова - https://vk.com/page-2158488_47344680
48. Отаку одиночества - https://lenta.ru/articles/2014/01/30/hikikomori/
49. Официальный канал Angry Video Game Nerd - https://www.youtube.com/user/JamesNintendoNerd
50. Официальный канал BadComedian // Режим доступа: https://www.youtube.com/user/TheBadComedian/featured (дата обращения 21.03.2017).
51. Официальный канал Феликса Чельберга - https://www.youtube.com/user/PewDiePie
52. Пользователи «Двача» раскрыли двух живодёрок из Хабаровска, забиравших собак и кошек из приютов - https://tjournal.ru/35951-polzovateli-dvacha-raskrili-dvuh-zhivodyorok-iz-habarovska-zabiravshih-sobak-i-koshek-iz-priutov
53. Рекламный сайт Sostav.ru: LinkedIn официально заблокирован // Режим доступа: http://www.sostav.ru/publication/linkedin-ofitsialno-zablokirovan-24599.html (дата обращения 25.03.2017).
54. Российский аналог YouTube, созданный в г.Орел - rutube.ru
55. Савчук В.В. Медиафилософия. Приступ реальности. СПб: Издательство РХГА, 2013. С.60
56. Сайт RBK: Чистая прибыл Facebook в 2016 году выросла на 177% // Режим доступа: http://www.rbc.ru/business/02/02/2017/58925e399a79476d519af7f5?from=main (дата обращения 27.03.2017).
57. Словарь молодежного сленга: Датфил // Режим доступа: http://teenslang.su/content/датфил (дата обращения 03.04.2017).
58. Советская власть и медиа: Сб. статей / Под ред. Х. Гюнтера и С. Хэнсген. СПб, 2005.
59. Старейший русский имиджборд на тему аниме - http://iichan.hk/
60. Татьяна Могилевская. Искусство в Интернете. Динамика в России? // Режим доступа: http://www.mediaartlab.ru/books/east/russian_version/texts/art_in_the_internet.html (дата обращения 23.03.2017).
61. Типичный двачер - http://kopipasta.ru/pasta/10551/
62. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М. : ооо «Издательство АСТ», 2003.
63. Федоров Н. Ф. Из тома I «Философии общего дела» // Федоров Н. Ф. Сочинения. М.: Мысль, 1982. С 82-83.
64. Форум СПбГУ: Новая возможность на форуме «Вконтакте» // Режим доступа: http://www.spbgu.ru/forums/index.php?s=e375df77f2c09de89272c81a5a35ad0c&showtopic=26522&st=0entry1186753 (дата обращения 28.03.2017).
65. Хайзенга Й. Homo Ludens. Человек играющий. М.: айрис-пресс, 2003.
66. Юдина Е. Н. Медиапространство как культурная и социальная система. М.: Прометей, 2005.