Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ динамики товарооборота и формирования финансовых результатов предприятия» (на примере ООО «МАКСИМУС»)

Работа №13161

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
490
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1. Теоретические основы динамики товарооборота и анализа финансовых результатов деятельности торгового предприятия 11
1.1 Методики анализ динамики товарооборота 11
1.2 Сущность и понятие финансовых результатов 14
1.3. Оценка методик анализа финансовых результатов и показателей рентабельности 15
Глава 2 Экономическая характеристика ООО «МАКСИМУС» 23
2.1 Краткая характеристика предприятия 23
2.2 Анализ основных экономических показателей 24
Глава 3 Анализ динамики товарооборота и финансовых результатов ООО «МАКСИМУС» 38
3.1 Анализ товарооборота 38.
3.2 Анализ финансовых результатов 49
3.3 Анализ показателей рентабельности 56.
Выводы и предложения 72
Список литературы 76



Торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продаже в розничных торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.
Товарооборот относиться к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он показывает влияние, как на производство, так и на потребление, что говорит об актуальности данной темы.
Оборот торговли по своему составу не является однородным. В его состав входит сумма продажи товара населению через розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, а также продажи товаров предприятиям, учреждениям и организациям. Большая часть розничного товарооборота непосредственно связана с личным потреблением и покупательными фондами населения.
В динамике оборота торговли находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъем, благосостояние культуры населения - с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объема и структуры оборота розничной торговли зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда.
Целью дипломной работы является экономическое обоснование резервов роста оборота торговли и финансовых результатов торгового предприятия на основе его анализа.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты оборота торговли;
- изучить методику анализа и планирования оборота торговли;
- провести всесторонний анализ оборота розничной торговли торгового предприятия ООО «Максимус»;
- спланировать оборот розничной торговли торгового предприятия ООО «Максимус» по общему объему, по товарным группам;
- выявить и экономически обосновать резервы повышения объема оборота розничной торговли;
Объектом исследования является предприятие торговли Общество с ограниченной ответственностью «Максимус».
Предметом исследования является оборот торговли ООО «Максимус», процесс его анализа и планирования.
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы явилась специальная, периодическая литература по вопросам экономики торговли и анализа торговых предприятий.
Теоретической основой исследования являются работы таких авторов: Т.И. Берг Н.Н. Волевич, Гребнев, В.И. Соломатина, А.Н. Смирнова, Н. Н.Терещенко по изучению оборота розничной торговли, материалы статистической и бухгалтерской отчетности.
Методической основой написания работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов
Во введении отражена актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет исследования, описаны методология и методика работы, приведена краткая характеристика работы.
Первая глава теоретическая. Она посвящена обороту розничной торговли как основному показателю деятельности торгового предприятия и анализа финансовых результатов. Здесь дано понятие оборота розничной торговли, определены его состав и классификация, описана тенденции развития оборота розничной торговли в современных условиях, а также приведена методика анализа оборота розничной торговли. Во второй главе проведен анализ динамики, состава, структуры оборота розничной торговли и товарного обеспечения на примере ООО «Максимус», а также рассчитано влияние финансовых результатов на изменение оборота розничной торговли ООО «Максимус».
В третьей главе приведен анализ оборота торговли торгового предприятия и анализ финансовых результатов ООО «Максимус».
В конце работы приводиться выводы и предложения кратко отражающее полученные результаты ..

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью написания данной выпускной квалификационной работы является анализ товарооборота и финансовых результатов в организации ООО «5МАКСИМУС» за 2013-2015 гг., а также способ их увеличения.
В ходе работы был проведен анализ торговой деятельности организации, который показал:
1. Анализ основных средств организации показал, что собственные основные средства представлены только компьютерным оборудованием и оборудованием, используемым на складах. За анализируемый период наблюдается снижение фондоотдачи и рентабельности основных средств, что свидетельствует о снижении эффективности их использования.
Среднесписочная численность работников торговой организации за анализируемый период не изменилась, при этом увеличивается среднегодовая выработка на одного работника, что свидетельствует об эффективном использовании трудовых ресурсов.. Однако рост товарооборота привел к повышению расходов на оплату труда. Это объясняется тем, что расходы на оплату труда являются переменными по отношению к товарообороту, и заработная плата работникам начисляется в соответствии с объемом продаж товаров.
3. Анализ издержек обращения показал, что значительный удельный вес в них занимают материальные затраты на покупку товаров, в состав которых входят транспортные расходы, и расходы на оплату труда. Наибольший удельный вес составляют переменные издержки, которыми необходимо управлять для повышения эффективности торговой деятельности организации. Рост товарооборота за анализируемый период способствовал увеличению суммы издержек обращения и снижению уровня расходов на оплату труда по отношению к обороту, и, следовательно, уровня расходов на отчисления на социальные нужды.
4. За анализируемый период происходило увеличение товарооборота, при этом менялась его структура. От одних товарных групп организация оказалась, а другие, наоборот, включила в свою реализацию. Однако реализация товарных групп, занимающих наибольший удельный вес в товарообороте, в анализируемом периоде имела положительную динамику.
5. Анализ товарных запасов показал, что за анализируемый период произошел рост остатков товаров на складах на начало периода, поступления товаров, а также остатков товаров на складах на конец периода. Однако темп роста остатков на начало периода и поступивших товаров значительно выше темпа роста остатков товаров на конец периода, следовательно, большая часть остатков и поступивших товаров вошла в товарооборот, а на складах на конец периода осталась только часть товаров, необходимая для непрерывной торговой деятельности организации. То есть на складах организации нет затоваривания, что свидетельствует об эффективности организации товародвижения. .Об этом свидетельствует и снижение товарооборачиваемости в днях. Но увеличение средней суммы товарных запасов замедляет товарооборачиваемость, а рост товарооборота в свою очередь ускоряет ее.
6. Анализ валового дохода от реализации товаров показал, что анализируемая торговая организации придерживается политики наращивания объема продаж товаров, а не торговой наценки. Такая политика делает организацию более конкурентоспособной на рынке продовольственных товаров.
7. На рост товарооборота положительно повлияли увеличение штата торговых работников и среднегодовая выработка на одного работника, а также повышение поступивших товарных запасов.
8. На изменение валового дохода организации положительное влияние оказал рост товарооборота, а снижение уровня валового дохода - отрицательное. В конечном итоге за анализируемый период произошел рост валового дохода, а также прибыли от продаж. Однако темп роста валового дохода выше темпа роста прибыли от реализации. Это объясняется тем, что за анализируемый период произошел также рост стоимости покупных товаров, снижающий прибыль организации.
9. За анализируемый период рост прибыли от продаж произошел за счет увеличения товарооборота, а снижение прибыли - за счет увеличения среднего уровня издержек обращения и снижения уровня валового дохода. В целом рост прибыли от реализации товаров составил 317 тыс. руб. Таким образом, увеличение товарооборота и уровня валового дохода повышают прибыль от продаж, а повышение уровня издержек обращения снижает ее.
10. За анализируемый период снижение рентабельности продаж произошло за счет увеличения товарооборота и повышения издержек обращения, а повышение рентабельности - за счет увеличения валового дохода. В целом снижение рентабельности продаж составило 0,4 %.
Анализ данной торговой организации показал, что для повышения товарооборота и прибыли организации могут быть рекомендованы следующие направления:
- совершенствование товародвижения, ускоряя при этом период товарооборачиваемоти;
- совершенствование организации складского хозяйства;
- вложение денежных средств в нематериальные активы;
- поиск новых постоянных покупателей в других регионах, стимулируя при этом работу торговых работников (предоставление различных премий за выполнение и перевыполнение плана);
- использование предоставления системы скидок тем покупателям, которые погашают задолженность досрочно;
- снизить издержки обращение путем снижения транспортных расходов; организовать собственный автопарк;
- проводить маркетинговые исследования рынка товаров с целью совершенствования структуры товарооборота;
- отказаться от реализации неликвидных товарных групп.
Предприятие является прибыльным на протяжении анализируемого периода, несмотря на финансовый кризис. Это объясняется увеличением парка автотранспорта по городу и области в 5,7 раза.



1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. Стражева В.М. - М.: Высшая школа, 2005;
2. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. М.: «Финансы и статистика», 2003.
3. Бухгалтерский учет доходов, расходов и прибыли.- М: Бератор-Пресс- 2003.
4. Бухгалтерский учет и отчетность: основные нормативные акты. Издательство: Экзамен.2004г. с.208.
5. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - СПб.: Издательский дом Герда», 2002, 288с.
6. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М: Инфра-М, 2007.
7. Зотов В.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010 г..
8. Ковалев В.В., Волкова О.Н. - «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» Москва 2007 г.
9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М: Инфра-М, 2010.
10. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник / Под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. - М.: Высшее образование, 2005;
11. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. - М.: Изд. «Бухгалтерский учет». 2010.
12. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» от 6.07.99 № 43-н.
13. ПБУ 1 /98 «Учетная, политика предприятия» от 09.12.98 № 60-н.
14. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» от 30.03.2001. № 26-н
15. ПБУ 9/99 «Доходы организации» от 06.05.99. № 32-н
16. ПБУ 10/99 «Расходы организации» от 06.05.99 №33-н
17. ПБУ18/01 «Учет расчетов по налогу на прибыль» от 24.11.2003 №105н
18. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций 2003 г.
19. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.98 №34н.
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007;
21. Учебное пособие. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Издательство «Инфра-М». 2011г.464с.
22. Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 402ФЗ.
23. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА- М, 2007г. - 176с.
24. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для вузов - М: «Маркетинг», 2


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ