Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Права и свободы человека и гражданина, защищаемые органами частными охранными организациями Российской Федерации

Работа №131514

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы29
Год сдачи2024
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
10
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ» В РФ………6
1.1. Понятие и сущность частной охранной деятельности……………...6
1.2. Форма и виды частной охранной деятельности……………………..9
ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, ЗАЩИЩАЕМЫЕ ОРГАНАМИ ЧАСТНЫМИ ОХРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РФ…………………15
2.1. Защита прав и свобод человека и гражданина: роль частных охранных организаций…15
2.2. Ограничения прав и свобод в интересах общественной безопасности………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...27
Приложение №1………………………………………………...…………30

Актуальность данной темы заключается в том, что правовые отношения с участием частных охранных организаций в недостаточной степени изучены цивилистической наукой, о чем свидетельствует отсутствие монографических работ, специально посвященных указанному вопросу. Развитие предпринимательства в Российской Федерации с конца 80-х годов прошлого столетия привело к повышению спроса на услуги безопасности. Однако государственные силовые структуры не смогли удовлетворить этот спрос, поэтому частный бизнес быстро занял освободившуюся нишу. В проводимых исследованиях обычно обращают основное внимание на административно- и государственно-правовые аспекты частной охранной деятельности, не затрагивая вопросы развития и улучшения деятельности частных охранных организаций как субъектов гражданско-правовых и предпринимательских отношений .
Сектор частной детективной и охранный бизнес в настоящее время является активно развивающимся сегментом экономики. Его емкость на территории Российской Федерации составляет около 4 миллиардов долларов и включает в себя около 30 тысяч сыскных и охранных организаций. Важным фактом является то, что институт частной детективной и охранной деятельности играет ключевую роль в обеспечении безопасности и порядка в стране.
Все формирования охранного законодательства в России начались после 11 марта 1992 года.
В Российской Федерации был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности», за которым последовало множество нормативных актов, которые регулируют правоотношения в сфере охраны. Среди них Федеральные законы: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности», «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О государственной охране», «О ведомственной охране», «Об оружии», «О транспортной безопасности», а также ряд постановлений Правительства Российской Федерации, приказы министерств и ведомств.
Охранное законодательство не было системой стабильной и внутренне непротиворечивой, несмотря на это обстоятельство. Вместо этого, оно содержало много неясных формулировок и положений, а также пробелы и противоречия не только с нормами внутриотраслевого законодательства, но и с нормами Конституции Российской Федерации, гражданского и международного права, а также других отраслей права. Это окончательно нарушило баланс в охранном законодательстве.
Объект работы – общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ и частных охранных организаций.
Предмет работы – понятие и деятельность органов частных охранных организаций РФ.
Цель работы – изучить права и свободы человека и гражданина, защищаемые органами частными охранными организациями Российской Федерации.
Задачи:
1) проанализировать литературу по данной теме;
2) дать определения понятию «частная охранная организация»
3) изучить права и свободы человека и гражданина, защищаемые органами частными охранными организациями Российской Федерации;
4) выявить проблемы и вызовы в обеспечении защиты прав и свобод органами частных охранных организаций;
5) сделать выводы по данной теме.
Теоретическая значимость подтверждается детальным рассмотрением темы путем применения разных методологических средств.
Практическая значимость курсовой работы состоит в том, что ее можно использовать как теоретический материал для студентов в изучение таких предметов, как «Обществознание», «Право» и «Юриспруденция».
В ходе исследования использовались как общенаучные методы, такие как синтез, анализ, дедукция, индукция, абстрагирование.
Что же касается степени теоретической разработанности, то она не стоит на месте. В диссертационных работах исследовались проблемы: совершенствования административно-правового регулирования частной охранной деятельности (В.Б. Белоусова, Т.Э. Зульфугарзаде, В.И. Козлова, П.В. Иванова, А.Ю. Огурцова, О.И. Маликовой и др.), организационных и правовых основ ее регулирования (Д.К. Брагера, Т.Г. Матвеева и др.). Заслуживают внимания работы таких авторов, как: И.В. Гайдым, B.В. Гладких, С.Р. Григорьева, A.B. Ермолаева, О.В. Климочкина, В.М. Мелихова, В.В. Мельникова, М.В. Севостьянова, посвященные отдельным проблемам осуществления частной охранной деятельности, обороту оружия в указанной сфере, организационно-правовым вопросам взаимодействия частных охранных организаций Росгвардии.
Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых: Архипов А.И., Городецкий А., Михайлов Б.А, и д.р
Работа состоит из Введения, 2х глав, каждая из которых включает по 2 параграфа, Заключения и Списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что в РФ в настоящее время существует около 25 тысяч частных охранных организаций и служб безопасности, которые предлагают услуги по защите жизни и здоровья граждан, охране грузов, консультации по защите от преступных посягательств, монтажу средств сигнализации и охране порядка на различных мероприятиях.
Кроме того, среди этих предприятий есть фирмы, которые занимаются разработкой программно-технических комплексов для защиты информационных систем, а также предприятия, которые обеспечивают информационную, коммерческую, пожарную и экологическую безопасность. Также, в стране существует много негосударственных учебных центров и школ, где обучают будущих частных детективов и охранников.
В борьбе с ростом преступности и обеспечении внутренней безопасности страны, частные охранно-сыскные предприятия стали неотъемлемой частью системы. Они играют важную роль в предотвращении преступлений и борьбе с ними. Лишение таких предприятий возможности работать, как пытаются сделать некоторые политики, только поддержит преступное сообщество. Это может серьезно ухудшить сложившийся социальный климат, так как лишило бы сотни тысяч бывших офицеров средств к существованию их семей.
С учетом прогноза экспертов о длительном кризисе российской экономики и сохранении высокой преступности, разумным шагом было бы дальнейшее развитие и укрепление частных охранных предприятий и служб безопасности. Поэтому, чтобы достичь наилучших результатов с государственной точки зрения, стоит принять законодательное решение о стимулировании развития уже существующей системы частных охранных структур и их более глубоком включении в общую систему органов безопасности страны.
Вопрос о правах и свободах частных охранных предприятий (ЧОО) и их сотрудников, возникающий в современных условиях, вызывает интерес. Гарантия защиты прав и свобод человека и гражданина, которые являются неприкосновенными и неотъемлемыми, закреплена Конституцией и законами страны. ЧОО выполняют важную функцию в обществе, обеспечивая охрану граждан, защиту частной собственности и поддержание общественного порядка. Однако, в своей деятельности они сталкиваются с различными ограничениями и противоречиями в сфере прав и свобод.
Сначала следует рассмотреть вопрос о праве на свободу передвижения и неприкосновенность частной жизни. Сотрудникам ЧОО, которые осуществляют охранную деятельность, может быть ограничено право передвигаться и пользоваться некоторыми правами, такими как неприкосновенность жилища. Это необходимо для обеспечения безопасности общества, но может вызвать конфликты с гражданами и нарушение их прав.
Далее, ЧОО сталкиваются с проблемой права на справедливый суд и защиту своих интересов. В случае конфликтов с гражданами или органами власти, сотрудникам ЧОО может быть сложно обратиться в суд и защитить свои права. Причиной этому может быть недостаточная юридическая подготовка или недоверие к судебной системе.
Ограничение прав и свобод граждан - это одна из сложных и противоречивых тем, связанных с ЧОО. Сотрудники этих организаций выполняют опасную и ответственную работу, но часто не получают достойного материального и социального обеспечения. В результате, их условия труда ухудшаются, что приводит к недовольству и нестабильности в сфере охранной деятельности. Несмотря на это, ЧОО также играют важную роль в обеспечении безопасности и порядка в обществе.
Для достижения гармонии и стабильности в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина, необходимо внедрить специальные нормативные акты и механизмы, которые учтут особенности охранной деятельности и обеспечат справедливое и сбалансированное соотношение интересов всех сторон. Ключевую роль в этом играет повышение профессиональной подготовки и правовой осведомленности сотрудников ЧОО, чтобы они могли эффективно защищать свои права и интересы в случае возникновения конфликтов.
Важно отметить, что права и свободы человека и гражданина имеют важное значение в обществе, включая сферу охранной деятельности. Поэтому необходимо разработать специальные механизмы и нормативные акты, которые обеспечат справедливое и сбалансированное соотношение интересов всех сторон. Только так можно достичь гармонии и стабильности в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина.



1. Конституция Российской Федерации с изменениями, внесенными федеральными конституционными законами от 4 октября 2022 г. об образовании новых субъектов Российской Федерации (редакция 2023 г.). – М.: Эксмо, 2023. 96 с.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № N 63-ФЗ // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 1996 г. - с изм. и допол. в ред. от 04.08.2023.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 (ред. от 04.08.2023) № 195-ФЗ // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 2001 г. - с изм. и допол. в ред. от 01.10.2023.
4. Закон РФ "О частной детективной и охранной организаций в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция) // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 1992 г.
5. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной организаций" от 22.12.2008 N 272-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 2008 г.
6. Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной организаций в Российской Федерации" от 31.12.2014 N 534-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 2014 г.
7. Федеральный закон "О государственной охране" от 27.05.1996 N 57-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 1996 г.
8. Федеральный закон "О ведомственной охране" от 14.04.1999 N 77-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 1999 г.
9. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 1996 г.
10. Федеральный закон "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 2007 г.
11. Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 157 "Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации"// [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 2016 г. - с изм. и допол. в ред. от 17.06.2017.
12. Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 01.11.2022) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности""// [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 1992 г. - с изм. и допол. в ред. от 01.11.2022.
13. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс] - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5221/.- 2011 г.
Юридическая литература
14. Александров А. И. Развитие института частной правоохраны.// Мир безопасности, 2018, - №1.
15. Андреева Е.Г. Антикриминогенная деятельность частных охранных и детективных организаций. М., 2020, 230 с.
16. Бабиков В.Г. ЧОО: от создания до успеха/ М.:НОУ ШО «Баярд», 2019,
144 с.
17. Долгова А. И. Организованная преступность и методы борьбы с ней. М., 2021, 45 с.
18. Евланова О. А. Участие частных детективных и охранных организаций в борьбе с преступностью: криминологический аспект./Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 2018. 206 с.
19. Марущенко В. В. Проблемы развития негосударственных служб безопасности./ Сборник “Мир безопасности” 2018, - № 1. , 210 с.
20. Хабалов В. И., Евланова О. А. Частные охранные структуры и организованная преступность./ Сборник “Мир безопасности” 2019, - № 1, 79 с.
21. Эминов В.Е. Антикриминогенная деятельность частных охранных и детективных организаций. М., 2020, 305 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ