Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Права и свободы человека и гражданина: понятие и виды

Работа №42132

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы26
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
405
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Понятие прав и свобод человека и гражданина 5
1.1 Общая характеристика прав и свобод гражданина и человека 5
1.2 Гарантии осуществления и защиты прав и свобод человека 8
Глава 2 Виды прав и свобод человека и гражданина, их характеристика 11
2.1 Личные права и свободы человека и гражданина 11
2.2 Политические права и свободы человека и гражданина 14
2.3 Экономические, социальные и культурные права человека
и гражданина 18
Заключение 21
Список использованных источников 23


Права и свободы человека и гражданина представляют собой основной элемент правовой системы любого государства, в котором обеспечивается демократическая и правовая организация публичной власти. В России сформированы конкретные условия для контролирования, охраны и гарантии правового статуса гражданина, действует несколько значимых правозащитных институтов. Все это, бесспорно, говорит о стабильной и необратимой направленности движения России к цивилизованным формам взаимоотношений государства, социума и граждан.
Права и свободы людей и граждан представляют собой обязательный признак правового государства, гражданского общества и конституционного строя. Права человека в мировом сообществе действуют по принципу всеобщего уважения, в соответствии с которым признание достоинства, свойственного всем людям, одинаковых и обязательных прав представляет собой основу свободы, справедливости и всеобщего мира. В развитие этого положения в Конституции РФ (ст. 2) говорится о том, что человек, его права и свободы считаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.
В конституционно-правовой литературе институт прав и свобод человека и гражданина обычно имеет отношение к необходимости обеспечения достойной, полноценной жизни людей и возможности их свободного развития.
Актуальность изучения выбранной темы предопределена тем, что существует множество проблем, касающихся прав и свобод человека и гражданина, которые в науке подразделяются на личные, политические, экономические, культурные и иные. Содержание этих прав определяется уровнем политического, экономического, социального и правового развития государства.
Объект исследования - социальные правоотношения, которые формируются при нормативно-правовом регулировании и обеспечении прав и свобод человека и гражданина в России.
Предмет исследования — функционирующее на данный момент законодательство, с помощью которого реализуется нормативно-правовая регламентация обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России.
Цель курсовой работы заключается в определении гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Задачи исследования:
- изучить основные понятия прав и свобод гражданина и человека;
- изучить гарантии осуществления и защиты прав и свобод человека;
- изучить личные права и свободы человека и гражданина;
- изучить политические права и свободы человека и гражданина;
- изучить экономические, социальные и культурные права человека и гражданина.
Работа опирается на методы нормативного и сравнительно-правового анализа. В процессе исследования общетеоретических основ понятия обеспечения прав и свобод человека, а кроме того, конституционных гарантий, был произведен анализ учебной, научной и публицистической литературы по исследуемой проблеме.
Структура курсовой работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, провозглашает Конституция РФ. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина и человека - обязанность государства (ст.2). Основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст.17). Эти положения о принадлежности прав от рождения, о естественном характере прав человека впервые так определенно нашли отражение в российском праве, что свидетельствует о радикальном повороте общественно-политической мысли, приобщение современной России к всеобщим ценностям.
Но провозглашение этих прав было бы декларативным, не будь в Конституции указаний на гарантии их осуществления и защиты. Поэтому не менее важное значение приобретает рассмотрение гарантий провозглашенных в Конституции РФ прав и свобод. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно же к конституционным правам и свободам это обязанность государства.
Правовой статус личности во многом зависит от того, в какой степени обеспечены ее права и свободы. Именно наличие гарантий позволяет считать те или иные права действующими, включать их в статус личности.
В современной юридической науке существуют различные взгляды на понятие гарантий прав и свобод человека и гражданина и составляющие их систему.
Несмотря на различные трактовки изученного понятия, тем не менее, большинство авторов под гарантиями прав и свобод человека понимают совокупность специальных правовых средств и способов, направленных на полную реализацию и всестороннюю охрану и защиту прав и свобод человека.
Гарантии в виде средств и способов обеспечения и охраны конституционных прав и свобод создаются не каждым отдельным гражданином, а обществом, государством, и используются ими для претворения в жизнь этих прав и свобод. Наряду с этим существуют и такие условия и средства охраны конституционных прав и свобод граждан, формирование и пользование которыми во многом зависит от них самих, их воли и желания.
Можно выделить ряд признаков, присущих гарантиям прав и свобод человека и гражданина:
 закрепление в правовых актах (гарантии имеют в основном общий характер и опираются в большей части на специальные нормы, закрепленные в законодательных актах различных отраслей права);
 обеспеченность нормотворческой и правоприменительной деятельностью государственных органов;
 правовая регламентация способ их применения.
Таким образом, в ходе изучения данной темы, достигнута цель курсовой работы - определены гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также решены поставленные задачи - рассмотрены понятие и классификация основных прав и свобод; обобщены нормы права, закрепляющие общие условия и конкретные способы ограничения прав и свобод с целью приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права; выявлены права и свободы человека, закрепленные в законодательстве.



1. Всеобщая декларация прав человека (Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года) // Российская газета. 1995. 5 апреля.
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398.
3. Абросимова К. А. Понятие и принципы конституционно-правового статуса личности. В сборнике: Современная юриспруденция: Актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник V Международной научно-практической конференции. Пенза. – 2018. – С. 127-128.
4. Афанасьева С. А. Политические права и свободы в системе основных прав и свобод человека и гражданина. В сборнике: Права человека в международном и национальном праве. Сборник научных статей, посвященный 10-летию кафедры Международного права и прав человека Юридического института МГПУ. Москва. – 2015. – С. 146-152.
5. Бердников Н. В. Конституционные гарантии политических прав и свобод человека и гражданина и их реализация в современной России. Международный журнал конституционного и государственного права. – 2017. Т. 1. – № 1. – С. 61-64.
6. Бердников Н. В., Егоров С. А. Конституционные гарантии политических прав и свобод человека и гражданина и их реализация в современной России. Международный журнал конституционного и государственного права. – 2017. Т. 3. – № 3. – С. 94-96.
7. Волкова Н. В. Культурные права как отдельная категория системы прав человека: международно-правовые аспекты. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. – 2013. – № 2. – С. 275-285.
8. Гусаченко Е. К. История развития представлений о личных правах и свободах человека и гражданина и их судебной защите. Инновационная наука. – 2017. – № 2-2. – С. 105-108.
9. Зиборова О. А. Концепция прав и свобод человека и гражданина, реализованная в Конституции РФ. Право и управление. XXI век. – 2013. – № 1 (26). – С. 71.
10. Зинченко Е. Ю., Акимова С. А. Конституционно-правовая природа прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Вестник Академии экономической безопасности МВД России. – 2014. – № 4. – С. 6-9.
11. Каримова А. Ю. Конституционное право человека и гражданина на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Марийский юридический вестник. – 2016. – № 3 (18). – С. 113-116.
12. Мокосеева М. А. Проблемы реализации права человека на жизнь // Марийский юридический вестник. – 2013. – № 10. – С. 98.
13. Фарыма В. И., Ладыгина А. И. Понятие и классификация основных прав и свобод личности // Правопорядок: история, теория, практика. – 2014. – №1 (2). – С. 49.
14. Хащева Л. С. Права и свободы человека и гражданина. В сборнике: Политика и право Ученые записки. отв. ред. С. В. Чердаков. Благовещенск. – 2014. – С. 104-105.
15. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: учебник. 8-e изд., перераб. и доп. М. – 2014. – 528 с.
16. Шакун Н. В. Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение. Автореферат дис., кандидата юридических наук / Моск. Ун-т МВД РФ. Москва. – 2013. – С. 14.
17. Шумилина А. Б. Личные (гражданские) права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. В книге: Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции курсантов и слушателей вузов МВД России, студентов гуманитарных вузов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: в 2 частях. – 2015. – С. 124-126.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ