Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблемы и перспективы развития торговли в аптеке

Работа №130361

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы76
Год сдачи2023
Стоимость2400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
18
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - АО «Аптека №220» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск).
Основной вид деятельности - розничная торговля фармацевтическими и медицинскими препаратами, лекарственными средствами первой необходимости, средствами личной гигиены, косметическими и парфюмерными товарами.
Проведен анализ финансового состояния за 2020-2022 годы.
Есть приложения.

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития сферы торговли 6
1.1 Понятие, виды и функции торговых организаций 6
1.2 Особенности функционирования коммерческой деятельности торговых предприятий 12
1.3 Актуальные проблемы и перспективы развития торгового предприятия в современных условиях 19
Глава 2. Исследование коммерческой деятельности торгового предприятия АО «Аптека №220» 25
2.1 Краткая характеристика и основные направления деятельности торгового предприятия 25
2.2 Оценка финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия 33
2.3 Анализ текущих проблем в деятельности торгового предприятия 44
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию развития торгового предприятия АО «Аптека №220» 50
Заключение 67
Список использованной литературы 70
Приложение 1. Отчет о финансовых результатах АО «Аптека №220» за 2021 год 74
Приложение 2. Отчет о финансовых результатах АО «Аптека №220» за 2022 год 75
Приложение 3. Бухгалтерский баланс АО «Аптека №220» за 2022 год 76

Актуальность темы исследования. Коммерческая деятельность торговых организаций рассматривается, как один из основных источников конкурентного преимущества среди предприятий сферы торговли. Коммерческая работа торговых структур направлена на совершение процессов купли-продажи товаров и оказания сопутствующих услуг в целях удовлетворения спроса покупателей и получения максимальных объемов прибыли, как конечного результата деятельности хозяйствующего субъекта.
При этом, для эффективного управления коммерческой деятельностью любого предприятия сферы торговли требуется адекватная реакция на изменения рыночной ситуации, что будет способствовать устойчивому положению торговой организации на рынке ее присутствия. Также, не менее важным моментом является и ориентация на покупателя. Следовательно, решение данных проблем требует проведения научных исследований, а разработка практических рекомендаций в области совершенствования развития торговых организаций актуальной и своевременной, что и повлияло на выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследование актуальных проблем и перспектив развития предприятий сферы торговли отражены в научных работах Л.Г. Протасовой, Л.И. Ларионовой, А.В. Минакова, В.В. Куприянова, Е.Н. Александровой, С.В. Гранкиной, Н.П. Агафоновой, В.П. Васильева, А.Д. Тимовской, В.С. Гулина и других отечественных ученых.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование актуальных проблем и перспектив развития сферы торговли на современном этапе.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику исследования и структуру:
– рассмотреть теоретические основы понятия, видов и функций торговых организаций;
– обозначить особенности функционирования коммерческой деятельности торговых предприятий;
– выявить актуальные проблемы и перспективы развития торгового предприятия в современных условиях;
– представить краткую характеристику основных направлений деятельности торгового предприятия;
– оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия
– проанализировать текущие проблемы в деятельности торгового предприятия;
– разработать рекомендаций по совершенствованию развития торгового предприятия.
Объектом исследования является торговое предприятие АО «Аптека №220».
Предметом исследования выступают научно-методические и организационно-экономические вопросы эффективного развития торгового предприятия АО «Аптека №220».
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления коммерческой деятельностью торговых организаций в современных условиях их хозяйствования. В исследовании использовались труды отечественных ученых, работы которых посвящены выявлению актуальных проблем и перспектив развития торговых организаций в современных условиях хозяйствования посвящены труды различных авторов.
Исследование проводилось с учетом материалов международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, данных периодических изданий и Интернет.
Информационную основу исследования составили научные статьи, материалы периодической печати, электронные источники по проблеме исследования, а также материалы, размещенные в информационных системах сети Интернет.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы группировок и построения логических схем.
Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с совершенствованием развития торговых организаций.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы, словаря терминов и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с поставленной целью и задачами в выпускной квалификационной работе рассмотрены теоретические основы развития сферы торговли, исследованы основные направления коммерческой деятельности АО «Аптека №220» и разработаны рекомендации по совершенствованию развития данной торговой организации.
Исследование теоретических основ в рамках настоящего исследования показали, что торговые организации являются главными субъектами товарного рынка, осуществляющие процесс товародвижения, результативность которого определяется основной деятельностью торговых структур. Поэтому главная цель розничных предприятий торговли заключается в реализации товаров и обслуживании непосредственно конечных потребителей. Коммерческая деятельность торговых организаций составляет основу организационно-хозяйственной стороны процесса товародвижения и связана с осуществлением операций по купле-продаже с целью удовлетворения спроса потребителей и получения максимально возможной прибыли. Эта деятельность представлена основными функциями, заключающимися в организации закупок товаров, материально-технического обеспечения и сбытовой деятельности.
Мнения исследователей, занимающихся изучением вопросов развития торговых организаций, сводятся к обобщению характерных для современной действительности актуальных проблем в обеспечении эффективности функционирования коммерческой деятельности торговых структур. Сюда авторы относят наличие жесткой конкуренцией при вытеснении неорганизованных форм торговли и одиночных магазинов розничными торговыми сетями, отсутствие гибкости в ассортименте, недостаток квалифицированного персонала, мошенничество поставщиков, нехватка подходящих торговых площадей, рост ставок за аренду торговых и складских помещений, сложностью привлечения финансовых ресурсов для развития бизнеса и др.
Поэтому решение обозначенных и прочих проблем предопределяет необходимость проработки мероприятий, направленных на повышение развития современных торговых предприятий. В качестве этих направлений исследователи выделяют: оптимизацию ассортиментной политики, разработку маркетинговых программ, формирование и развитие собственных online-каналов продаж и экспресс-доставки товаров, работу с кадровым потенциалом и др.
Практическая часть исследования настоящей выпускной квалификационной работы позволяет сделать выводы о стабильно ухудшающейся динамике развития компании «Аптека №220», выражающейся в ежегодном снижении объемов выручки и убыточности деятельности сети аптек, что свидетельствует о неблагоприятной тенденции и неэффективной работе бизнеса.
Уровень платежеспособности снижается и оценивается как низкий, нерационально используются высоколиквидные активы. Ухудшается система обеспечения организации собственными оборотными средствами, выражающаяся в их нехватке на покрытие текущей задолженности АО «Аптека №220». Растет доля функционирующего капитала, обездвиженного в товарных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности.
Коэффициенты, характеризующие состояние финансовой устойчивости, свидетельствуют о нестабильности работы компании и отсутствии возможностей у руководства организации проводить независимую финансовую политику. Наблюдается рост обязательств компании и усиление ее зависимости от кредиторов в лице различных контрагентов. Снижается возможность покрытия долгов перед своими кредиторами за счет дебиторской задолженности. В целом, рассчитанные показатели свидетельствуют об ослаблении финансовой устойчивости субъекта хозяйствования.
Исследование особенностей организации коммерческой деятельности аптек АО «Аптека №220» позволило выявить две основные проблемы, а именно – отсутствие эффективной системы продвижения лекарственных препаратов и ограниченность дополнительных услуг торговой организации, что, в свою очередь негативно отражается на конечных результатах деятельности субъекта хозяйствования. Поэтому, в целях совершенствования развития сети аптек АО «Аптека №220» и привлечения компанией дополнительной прибыли предложены два мероприятия. Первое из них предполагает разработку собственного мобильного приложения, основной целью которого будет привлечение новых клиентов, удержание постоянных покупателей, упрощение ведение бизнеса, ускорение и улучшение качества обслуживания покупателей в системе online. В качестве второго направления предлагается расширение деятельности компании по средствам оказания сопутствующей медицинской услуги по визуализации сердечно-сосудистых нарушений у жителей города Нижневартовск.
Расчет эффективности внедрения проектных мероприятий показал, что планируемые доходы АО «Аптека №220» от их реализации значительно превышают расходы компании. Мероприятия являются эффективными, поскольку отвечают всем критериям эффективности, т.е. чистый дисконтированный доход имеет положительное значение, рентабельность инвестиций больше единицы, внутренняя норма доходности больше нормы дисконта. За весь период реализации предложенных мероприятий компания «Аптека №220» получит дополнительную прибыль в размере 2796488 руб.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (ред. от 24.10.2023).
2. Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. №101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (ред. от 24.12.214).
Специальная и учебная литература
2. Агафонова Н.П. Эффективность деятельности торговых организаций / Н.П. Агафова, В.П. Васильев, А.Д. Тимовская, В.С. Гулин // Вестник Академии знаний. 2022. № 49. С.17-23.
3. Афанасенко И.Д., Афанасенко И.Д., Борисова В.В. Торговое дело : учеб пособие. СПб. : Питер, 2020. 384 с.
4. Адаменко А.А. Развитие предпринимательской деятельности коммерческой организации / А.А. Адаменко, Д.В. Петров, Е.А. Черкалин // Вестник академии знаний. 2020. № 3.С. 31-36.
5. Алтухов П.Л. Теоретические аспекты развития розничных торговых сетей на продовольственном рынке / П.Л. Алтухов // Вестник Прикамского социального института. 2020. № 3. С. 80-83.
6. Александрова Е.Н. Показатели и ключевые проблемы развития розничной торговли в России на современном этапе / Е.Н. Александрова // International Journal of Humanities and Natural Sciences. 2021. №6. С. 120-126.
7. Алексанов Д. С., Кошелев В. М. Экономическая оценка инвестиций : учебник. – М.: Колос-Пресс, 2020. 336 с.
8. Бакальская Е.В., Смоловщикова Н.В. Основы организации коммерческой деятельности предприятий торговли : учеб. пособие. – Ульяновск : Институт экономики и бизнеса, 2021. 46 с.
9. Виленский П. Л., Лифшиц В. Н., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика : учебник. – М.: Дело, 2021. 348 с.
10. Горохов М. Ю. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ : учеб. пособие. – М.: Экономика, 2021. 402 с.
11. Гранкина С.В. Современные аспекты стратегий развития розничных торговых сетей / С.В. Гранкина // Современные вопросы экономики и управления: сборник научных трудов. Кинель: РИО СГСХА, 2019. С. 59-63.
12. Дашков Л.П., Солдатова Н.Ф. Коммерческая деятельность : учебник / Л.П. Дашков. М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2021. 212 с.
13. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент в торговых организациях : конспект лекций. М. : Издательство: Юрайт-Издат, 2021. 168 с.
14. Иванов Г.Г., Зверева А.О. Развитие торговых организаций в современной экономике. – М.: Дашков и Ко, 2021. 160 с.
15. Иванов Г.Г. Экономика торгового предприятия : учебник. М.: Издательский центр «Академия», 2020. 320 с.
16. Мусаева Б.М. Особенности функционирования торговой организации / Б.М. Мусаев // Деловой вестник предпринимателя. 2021. № 3. С.53-55.
17. Минаков А.В. Проблемы и перспективы развития розничных торговых сетей в России / А.В. Минаков // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2022. № 5. С. 218-225.
18. Магомедов А.М. Экономика организаций торговли : учебник. М. : Издательство Юрайт, 2022. 266 с.
19. Никитина Н.Ю., Шкурко В.Е., Шарова Ю.Е. Организация торгово-технологических процессов : учеб. пособие. Екатеринбург : изд-во урал. ун-та, 2020. 112 с.
20. Протасова Л.Г. Анализ проблем в сфере торговли и управление закупочной деятельностью торговой компании / Л.Г. Протасова, Л.И. Ларионова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2019. № 10. С. 219-223.
21. Памбухчиянц О.В. Организация торговли : учебник. М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. 296 с.
22. Поповская С.А. Организация торговой деятельности: краткий курс лекций. Саратов : ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», 2020. 59 с.
23. Саталкина Н.И., Герасимов Б.И., Терехова Г.И. Экономика торговли : учеб. пособие. М. : ФОРУМ, 2020. 232 с.
24. Савчук В. П. Финансовая диагностика и мониторинг деятельности торгового предприятия : учеб. пособие. М : Лаборатория знаний, 2019. 173 с.
25. Хорольская Т.Е. Анализ уровня развития экономики коммерческой организации / Т.Е. Хорольская, Л.В. Папова, И.П. Якубец // Вестник академии знаний. 2020. №4. С. 354-359.
Интернет-ресурсы
26. Куприянов В.В. Проблемы коммерческой деятельности торговых организаций и пути их решения [Электронный ресурс]. URL: https://www.mivlgu.ru/conf/molodezh2019/pdf/sec8/sec8_pap26.pdf?ysclid=lonr7wv989729204054.
27. Казин А.В. Проблемы розничной торговли [Электронный ресурс] // ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А. Столыпина. URL: https://scienceforum.ru/2014/article/2014004223?ysclid=lonrl3eeyi575211296 (дата обращения: 07.11.2023).
28. Кардиовизор – цены [Электронный ресурс]. URL: https://www.krasotaimedicina.ru/treatment/electrophysiological-cardiology/cardiovisor (дата обращения: 25.11.2023).
29. Как рассчитать отпускные [Электронный ресурс]. URL: https://journal.tinkoff.ru/guide/otpusk-stitaem/ (дата обращения: 25.11.2023).
30. Рекомендации по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду [Электронный ресурс]. URL: https://legalacts.ru/doc/rekomendatsii-po-opredeleniiu-shtatnoi-chislennosti-rabotnikov-biudzhetnykh/ (дата обращения: 25.11.2023).
31. Сердечно-сосудистые заболевания. Основные факты [Электронный ресурс]. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds) (дата обращения: 25.11.2023).
32. Статистика зарплат в Нижневартовске за 2023 год – «Кардиолог» [Электронный ресурс] // Сайт . URL: https://gorodrabot.ru (дата обращения: 25.11.2023).
33. Сколько стоит разработка мобильного приложения [Электронный ресурс]. URL: https://blog.tehnofabrica.ru/stoimost-razrabotki-prilogeniy-v-2022-godu/ (дата обращения: 25.11.2023).
34. Сколько стоит поддержка приложения [Электронный ресурс]. URL: https://www.purrweb.com/ru/blog/ckolko-stoit-podderzhka-prilozheniya/?ysclid=lojsi96mgl780445440 (дата обращения: 25.11.2023).
35. Ставка дисконтирования: рассчитываем инвестиционную доходность [Электронный ресурс]. URL: https://www.finam.ru/publications/item/stavka-diskontirovaniya-rasschityvaem-investicionnuyu-doxodnost-20200709-17410/ (дата обращения: 25.11.2023).
36. ЦБ подтвердил прогноз по инфляции в 4% на 2024 год с риском превышения. [Электронный ресурс]. URL: https://www.kommersant.ru/doc/6161007?ysclid=lojtb5vf28672756903 (дата обращения: 25.11.2023).
37. Что такое ключевая ставка и как она влияет на бизнес и жизнь людей [Электронный ресурс]. URL: https://skillbox.ru/media/business/chto-takoe-klyuchevaya-stavka-i-kak-ona-vliyaet-na-biznes-i-zhizn-lyudey/ (дата обращения: 25.11.2023).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ