Взаимосвязь тревожности, самоактуализации и стрессоустойчивости у студентов (Алтайский государственный педагогический университет)
|
Проведено эмпирическое исследование.
База исследования: Алтайский государственный педагогический университет.
Выборка: 146 студентов-психологов (1-4 курсов.)
Есть приложения.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы взаимосвязи стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов 9
1.1 Подходы к понятию «стрессоустойчивость» в зарубежной и отечественной психологии 9
1.2 Понятие тревожности и особенности ее проявления у студентов 17
1.3 Самоактуализация и ее проявление у студентов 22
1.4 Психологические особенности студентов 30
Выводы по первой главе 44
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов 46
2.1 Описание процедуры и методики исследования 46
2.2 Анализ результатов исследования 51
2.3 Рекомендации по повышению стрессоустойчивости у студентов 62
Выводы по второй главе 69
Заключение 71
Список использованных источников и литературы 73
Приложения 82
База исследования: Алтайский государственный педагогический университет.
Выборка: 146 студентов-психологов (1-4 курсов.)
Есть приложения.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы взаимосвязи стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов 9
1.1 Подходы к понятию «стрессоустойчивость» в зарубежной и отечественной психологии 9
1.2 Понятие тревожности и особенности ее проявления у студентов 17
1.3 Самоактуализация и ее проявление у студентов 22
1.4 Психологические особенности студентов 30
Выводы по первой главе 44
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов 46
2.1 Описание процедуры и методики исследования 46
2.2 Анализ результатов исследования 51
2.3 Рекомендации по повышению стрессоустойчивости у студентов 62
Выводы по второй главе 69
Заключение 71
Список использованных источников и литературы 73
Приложения 82
Актуальность исследования. Психологические состояния личности такие, как стрессоустойчивость, тревожность, самоактуализация и т.д. в настоящее время представляют исследовательский интерес в связи с тем, что данные состояния, тесно связанные с эмоциональной сферой, оказывают влияние на ощущения личности реалий жизни, на восприятие окружающего. Современная жизнь – это мобильность, ускорение ощущение времени, информационная насыщенность. С одной стороны, это облегчает жизнь человека (быстрое реагирование на изменяющиеся условия, доступность информации и т.д.), с другой стороны, служит причиной появления состояний тревожности и стрессов.
В студенческом возрасте это особенно актуально, так как профессионально-ориентированная учебная деятельность влияет на эмоциональные состояния студентов, процесс и результат этой деятельности. Студенты испытывают разные психологические и эмоциональные состояния в зависимости от вида и формы профессионально-ориентированной учебной деятельности, конкретного учебного занятия, а также методов и приемов обучения, применяемых преподавателем.
Стресс, обусловленный жизненно значимыми проблемами, способен нарушить хрупкий психический баланс и снизить резистентность. В молодом возрасте поведенческие модели совладания со стрессом, приобретаемые в жизненном опыте, только начинают формироваться. Поэтому основная нагрузка ложится на психофизиологический потенциал человека и определяет его ресурсность в напряженных ситуациях. В условиях получения высшего образования становится крайне актуальным изучение такого потенциала, особенно на начальном этапе, когда обучающиеся проходят адаптацию к новому этапу жизни. Именно этот период крайне опасен рисками психогенных расстройств у молодых людей. Психологические состояния (положительные или отрицательные) влияют на ход и достижение результатов деятельности студентов, на их успеваемость, качество знаний, навыков, умений, на формирование профессионально важных качеств личности и т.п. Максимальная производительность умственной деятельности возможна только при наличии психического здоровья, равновесия и покоя. Значительное влияние на психическое состояние студентов оказывают успехи в обучении, взаимоотношения со сверстниками, социально-психологическая атмосфера в коллективе, такт преподавателя. Особенность состояния зависит, прежде всего, от психических свойств личности, мотивации и типа нервной системы. Также в студенческом возрасте важным является стремление к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, то есть к самоактуализации. В этой связи актуальным является изучение взаимосвязи стрессоустойчивости студентов с тревожностью и самоактуализацией.
Степень изученности темы исследования. Концепция стресса впервые была предложена Г. Селье, которая стала революционной в науке середины ХХ века. Именно он впервые объединил все известные к тому знания из области медицины, психологии, социологии, биологии и указал, что стресс (сначала он называет это как «общий адаптационный синдром») – это неспецифическая, универсальная или общая реакция организма на внешние воздействия. В дальнейшем исследованием стресса занимались и другие ученые, такие как А. Ф. Ануфриев, В. А. Бодров, С. А. Игумнов и другие. По стрессоустойчивости студентов в психологической литературе посвящены работы многих ученых, таких как А. Н. Завьялова, Н. П. Казаченко, А. В. Либина и других исследователей. Проблема тревожности рскрыта в трудах М. Прадина, С. Р. Рубинштейна, Ч. Д. Спилбергера и др. Проявление тревожности у студентов стало предметом исследования Д. В. Коваль, Е. Р. Никешиной и др. Понятие «самоактуализация» и ее реализация в студенческом возрасте описана в работах А. А. Румянцевой, Е. О. Скобликовой, Е. В. Столярской и др. Психологические особенности студентов раскрыты в научных трудах Л. И. Божович, М. Г. Гинзбурга, И. А. Зимней и др. Индивидуальные и личностные особенности студентов определены в трудах М. В. Кондратьевой, В.А. Лагуновского и др.
Цель исследования – изучить взаимосвязь стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов.
Объект исследования – стрессоустойчивость, тревожность и самоактуализация у студентов.
Предмет исследования – взаимосвязь стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов.
Гипотеза исследования: предполагается, что стрессоустойчивость студентов-психологов имеет взаимосвязь с ситуативной тревожностью; с социальной поддержкой, с недостаточным уровнем самоуважения и самопринятия; с информационными перегрузками и дефицитом времени.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть понятие «стрессоустойчивость» в отечественной и зарубежной психологии.
2. Дать характеристику понятия «тревожность» и ее проявлению у студентов.
3. Описать особенности самоактуализации у студентов.
4. Проанализировать психологические особенности студентов.
5. Выявить в эмпирическом исследовании взаимосвязь стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов.
5. Разработать рекомендации по повышению стрессоустойчивости как основного условия уменьшения тревожности и успешной самоактуализации студентов.
Теоретико-методологические основы исследования:
- концепции стресса – А. А. Реан, Г. Селье, А. М. Столяренко и др.;
- подходы к понятию «стрессоустойчивости» личности – В. А. Бодров, М. В. Зотов, Е. В. Рева и др.
- подходы к тревожности и ее проявлениям – Д. В. Коваль, А. М. Прихожан, С. Л. Рубиштейн и др.
- подходы к особенности самоактуализации в студенческом возрасте – С. И. Кудинов, Е. М. Лисьева, О. Л. Пантелеева и др.;
- подходы к описанию психологических особенностей личности студента – Л. И. Божович. Е. И. Зимняя, Е. С. Макарова и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования: теоретические методы – анализ и синтез педагогической, психологической литературы, изучение документов, сравнение и обобщение научных данных; эмпирические методы – анкетирование математические методы: (количественный и качественный анализ результатов исследования).
Методики исследования:
1) Тест на исследование уровня тревожности (Опросник Ч. Д. Спилбергера – Ю. Л. Ханина).
2) Опросник психологической устойчивости к стрессу (ОПУС) Е. В. Распопина.
3) Самоактуализационный тест. САТ А. Маслоу в адаптации Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозмана, М. В. Загика, М. В. Кроза.
Методы обработки данных: Обработка результатов производилась в программе IBM SPSS Statistics Base Campus Edition (Лицензионный договор с ЗАО «Прогностические решения» №22211004-1 от 04.10.2021). Применялись : критерий Колмогорова-Смирнова, критерий Спирмена, критерий Пирсона.
Выборка: В исследовании приняло участие 146 студентов-психологов 1-4 курсов, их них девушек - 95, юношей – 51 студент.
База исследования: АлтГПУ (г. Барнаул).
Этапы исследования:
Первый этап организационно-подготовительный – изучалась специальная литература по проблеме исследования; определялись задачи исследования, понятийный аппарат.
Второй этап содержательно-технологический – выявлялись критерии, показатели определения взаимосвязи стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов. Осуществлялась обработка эмпирических данных, формулировали выводы по результатам проведенного исследования.
Третий этап заключительно-обобщающий – систематизировались и обобщались итоги экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены особенности взаимосвязи стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке тренинговой программы, направленной на повышение стрессоустойчивости студентов как главного условия снижения тревожности и успешной самоактуализации.
Положения, выносимые на защиту:
1) Стрессоустойчивость – это интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности человека, обеспечивающих оптимальное успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке. Стрессоустойчивость обеспечивает индивидууму возможность выдерживать значительные умственные, физические, волевые и эмоциональные нагрузки, сохраняя при этом эффективность функционирования.
2) В ходе эмпирического исследования было установлено, что на высокий уровень стрессоустойчивости студентов оказывают влияние социальная поддержка, спонтанность, самоуважение и познавательные потребности. На умеренную стрессоустойчивость студентов (средний уровень) оказывает влияние ориентация во времени (возможно, студенты ощущают дефицит времени, несмотря на то, что умеют распределять его), самопринятие, контактность, креативность. На низкий уровень стрессоустойчивости студентов оказывают влияние ситуативная тревожность, ценностные ориентации (возможно, завышенные требования), принятие агрессии.
3) Результаты исследования свидетельствуют о наличии связи стрессоустойчивости студентов-психологов с тревожностью и самоактуализацией. Следовательно, целенаправленное снижение тревожности и развитие самоактуализации будет способствовать повышению стойкости в стрессовых ситуациях, то есть стрессоустойчивости. В качестве рекомендаций была разработана тренинговая программа «Путь к себе» по повышению самооценки и формированию стрессоустойчивости у студентов-психологов. Структурно тренинговая программа представлена 11 занятиями.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается результатами эмпирического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования (перечислить конференции).
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
В студенческом возрасте это особенно актуально, так как профессионально-ориентированная учебная деятельность влияет на эмоциональные состояния студентов, процесс и результат этой деятельности. Студенты испытывают разные психологические и эмоциональные состояния в зависимости от вида и формы профессионально-ориентированной учебной деятельности, конкретного учебного занятия, а также методов и приемов обучения, применяемых преподавателем.
Стресс, обусловленный жизненно значимыми проблемами, способен нарушить хрупкий психический баланс и снизить резистентность. В молодом возрасте поведенческие модели совладания со стрессом, приобретаемые в жизненном опыте, только начинают формироваться. Поэтому основная нагрузка ложится на психофизиологический потенциал человека и определяет его ресурсность в напряженных ситуациях. В условиях получения высшего образования становится крайне актуальным изучение такого потенциала, особенно на начальном этапе, когда обучающиеся проходят адаптацию к новому этапу жизни. Именно этот период крайне опасен рисками психогенных расстройств у молодых людей. Психологические состояния (положительные или отрицательные) влияют на ход и достижение результатов деятельности студентов, на их успеваемость, качество знаний, навыков, умений, на формирование профессионально важных качеств личности и т.п. Максимальная производительность умственной деятельности возможна только при наличии психического здоровья, равновесия и покоя. Значительное влияние на психическое состояние студентов оказывают успехи в обучении, взаимоотношения со сверстниками, социально-психологическая атмосфера в коллективе, такт преподавателя. Особенность состояния зависит, прежде всего, от психических свойств личности, мотивации и типа нервной системы. Также в студенческом возрасте важным является стремление к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, то есть к самоактуализации. В этой связи актуальным является изучение взаимосвязи стрессоустойчивости студентов с тревожностью и самоактуализацией.
Степень изученности темы исследования. Концепция стресса впервые была предложена Г. Селье, которая стала революционной в науке середины ХХ века. Именно он впервые объединил все известные к тому знания из области медицины, психологии, социологии, биологии и указал, что стресс (сначала он называет это как «общий адаптационный синдром») – это неспецифическая, универсальная или общая реакция организма на внешние воздействия. В дальнейшем исследованием стресса занимались и другие ученые, такие как А. Ф. Ануфриев, В. А. Бодров, С. А. Игумнов и другие. По стрессоустойчивости студентов в психологической литературе посвящены работы многих ученых, таких как А. Н. Завьялова, Н. П. Казаченко, А. В. Либина и других исследователей. Проблема тревожности рскрыта в трудах М. Прадина, С. Р. Рубинштейна, Ч. Д. Спилбергера и др. Проявление тревожности у студентов стало предметом исследования Д. В. Коваль, Е. Р. Никешиной и др. Понятие «самоактуализация» и ее реализация в студенческом возрасте описана в работах А. А. Румянцевой, Е. О. Скобликовой, Е. В. Столярской и др. Психологические особенности студентов раскрыты в научных трудах Л. И. Божович, М. Г. Гинзбурга, И. А. Зимней и др. Индивидуальные и личностные особенности студентов определены в трудах М. В. Кондратьевой, В.А. Лагуновского и др.
Цель исследования – изучить взаимосвязь стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов.
Объект исследования – стрессоустойчивость, тревожность и самоактуализация у студентов.
Предмет исследования – взаимосвязь стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов.
Гипотеза исследования: предполагается, что стрессоустойчивость студентов-психологов имеет взаимосвязь с ситуативной тревожностью; с социальной поддержкой, с недостаточным уровнем самоуважения и самопринятия; с информационными перегрузками и дефицитом времени.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть понятие «стрессоустойчивость» в отечественной и зарубежной психологии.
2. Дать характеристику понятия «тревожность» и ее проявлению у студентов.
3. Описать особенности самоактуализации у студентов.
4. Проанализировать психологические особенности студентов.
5. Выявить в эмпирическом исследовании взаимосвязь стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов.
5. Разработать рекомендации по повышению стрессоустойчивости как основного условия уменьшения тревожности и успешной самоактуализации студентов.
Теоретико-методологические основы исследования:
- концепции стресса – А. А. Реан, Г. Селье, А. М. Столяренко и др.;
- подходы к понятию «стрессоустойчивости» личности – В. А. Бодров, М. В. Зотов, Е. В. Рева и др.
- подходы к тревожности и ее проявлениям – Д. В. Коваль, А. М. Прихожан, С. Л. Рубиштейн и др.
- подходы к особенности самоактуализации в студенческом возрасте – С. И. Кудинов, Е. М. Лисьева, О. Л. Пантелеева и др.;
- подходы к описанию психологических особенностей личности студента – Л. И. Божович. Е. И. Зимняя, Е. С. Макарова и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования: теоретические методы – анализ и синтез педагогической, психологической литературы, изучение документов, сравнение и обобщение научных данных; эмпирические методы – анкетирование математические методы: (количественный и качественный анализ результатов исследования).
Методики исследования:
1) Тест на исследование уровня тревожности (Опросник Ч. Д. Спилбергера – Ю. Л. Ханина).
2) Опросник психологической устойчивости к стрессу (ОПУС) Е. В. Распопина.
3) Самоактуализационный тест. САТ А. Маслоу в адаптации Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозмана, М. В. Загика, М. В. Кроза.
Методы обработки данных: Обработка результатов производилась в программе IBM SPSS Statistics Base Campus Edition (Лицензионный договор с ЗАО «Прогностические решения» №22211004-1 от 04.10.2021). Применялись : критерий Колмогорова-Смирнова, критерий Спирмена, критерий Пирсона.
Выборка: В исследовании приняло участие 146 студентов-психологов 1-4 курсов, их них девушек - 95, юношей – 51 студент.
База исследования: АлтГПУ (г. Барнаул).
Этапы исследования:
Первый этап организационно-подготовительный – изучалась специальная литература по проблеме исследования; определялись задачи исследования, понятийный аппарат.
Второй этап содержательно-технологический – выявлялись критерии, показатели определения взаимосвязи стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов. Осуществлялась обработка эмпирических данных, формулировали выводы по результатам проведенного исследования.
Третий этап заключительно-обобщающий – систематизировались и обобщались итоги экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены особенности взаимосвязи стрессоустойчивости с тревожностью и самоактуализацией у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке тренинговой программы, направленной на повышение стрессоустойчивости студентов как главного условия снижения тревожности и успешной самоактуализации.
Положения, выносимые на защиту:
1) Стрессоустойчивость – это интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности человека, обеспечивающих оптимальное успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке. Стрессоустойчивость обеспечивает индивидууму возможность выдерживать значительные умственные, физические, волевые и эмоциональные нагрузки, сохраняя при этом эффективность функционирования.
2) В ходе эмпирического исследования было установлено, что на высокий уровень стрессоустойчивости студентов оказывают влияние социальная поддержка, спонтанность, самоуважение и познавательные потребности. На умеренную стрессоустойчивость студентов (средний уровень) оказывает влияние ориентация во времени (возможно, студенты ощущают дефицит времени, несмотря на то, что умеют распределять его), самопринятие, контактность, креативность. На низкий уровень стрессоустойчивости студентов оказывают влияние ситуативная тревожность, ценностные ориентации (возможно, завышенные требования), принятие агрессии.
3) Результаты исследования свидетельствуют о наличии связи стрессоустойчивости студентов-психологов с тревожностью и самоактуализацией. Следовательно, целенаправленное снижение тревожности и развитие самоактуализации будет способствовать повышению стойкости в стрессовых ситуациях, то есть стрессоустойчивости. В качестве рекомендаций была разработана тренинговая программа «Путь к себе» по повышению самооценки и формированию стрессоустойчивости у студентов-психологов. Структурно тренинговая программа представлена 11 занятиями.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается результатами эмпирического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования (перечислить конференции).
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Обоснование актуальности исследования, выдвинутая гипотеза, позволили выдвинуть положения, выносимые на защиту, доказательство которых осуществлялось посредством решения ряда исследовательских задач.
Сталкиваясь в повседневной жизни с разнообразными стрессорами, человек оценивает их и собственные копинг-ресурсы, изменяет что-то во внешней реальности или в ее репрезентации в собственном сознании, регулирует свое поведение. При этом сила проявления поведенческих реакций и их вектор в значительной степени обусловлены индивидуально-личностными предикторами стрессоустойчивости личности.
В современной психологической литературе стрессоустойчивость рассматривается как структурно-функциональное, динамическое, интегративное свойство личности, как результат трансактного процесса столкновения индивида со стрессогенным фактором, вмещающим процесс саморегуляции, когнитивную репрезентацию, объективную характеристику ситуации и требования к личности. Это также мера приверженности человека стрессам, основа его успешного социального взаимодействия, которому свойственны эмоциональная стабильность, низкий уровень тревожности, высокий уровень саморегуляции, психологическая готовность к стрессу.
Тревожность у студентов проявляется чаще всего на первом и выпускном курсах, и обусловлена переживанием угрозы их самооценке и жизнедеятельности. Студенты, имеющие высокий уровень тревожности часто не уверены в себе, замкнуты, стеснительны, не общительны. Как правило, такие студенты одиноки. Повышенный уровень тревожности может свидетельствовать о недостаточной эмоциональной приспособленности к ситуации, в которой находится студент.
Анализ научной литературы также позволил установить, что самоактуализация студентов – это процесс реализации их стремления к осуществлению деятельности по развитию своей личности в процессе учебы в вузе.
На основе анализа научной литературы по проблеме изучения психологических особенностей студентов как социальной группы можно охарактеризовать через ведущую деятельность, мотивы учебно-профессиональной деятельности, новообразование возраста, сензитивность, движущие силы развития, психологические трудности и кризисы, которые переживает человек в этом возрасте. В этом возрасте вырабатываются устойчивые свойства личности, стабилизируются все психические процессы, человек приобретает устойчивый характер.
В ходе эмпирического исследования было установлено, что на высокий уровень стрессоустойчивости студентов оказывают влияние социальная поддержка, спонтанность, самоуважение и познавательные потребности. На умеренную стрессоустойчивость студентов (средний уровень) оказывает влияние ориентация во времени (возможно, студенты ощущают дефицит времени, несмотря на то, что умеют распределять его), самопринятие, контактность, креативность. На низкий уровень стрессоустойчивости студентов оказывают влияние ситуативная тревожность, ценностные ориентации (возможно, завышенные требования), принятие агрессии.
Результаты исследования свидетельствуют о наличии связи стрессоустойчивости студентов-психологов с тревожностью и самоактуализацией. Следовательно, целенаправленное снижение тревожности и развитие самоактуализации будет способствовать повышению стойкости в стрессовых ситуациях, то есть стрессоустойчивости. В качестве рекомендаций была разработана тренинговая программа «Путь к себе» по повышению самооценки и формированию стрессоустойчивости у студентов-психологов. Структурно тренинговая программа представлена 11 занятиями.
Итак, в результате проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Сталкиваясь в повседневной жизни с разнообразными стрессорами, человек оценивает их и собственные копинг-ресурсы, изменяет что-то во внешней реальности или в ее репрезентации в собственном сознании, регулирует свое поведение. При этом сила проявления поведенческих реакций и их вектор в значительной степени обусловлены индивидуально-личностными предикторами стрессоустойчивости личности.
В современной психологической литературе стрессоустойчивость рассматривается как структурно-функциональное, динамическое, интегративное свойство личности, как результат трансактного процесса столкновения индивида со стрессогенным фактором, вмещающим процесс саморегуляции, когнитивную репрезентацию, объективную характеристику ситуации и требования к личности. Это также мера приверженности человека стрессам, основа его успешного социального взаимодействия, которому свойственны эмоциональная стабильность, низкий уровень тревожности, высокий уровень саморегуляции, психологическая готовность к стрессу.
Тревожность у студентов проявляется чаще всего на первом и выпускном курсах, и обусловлена переживанием угрозы их самооценке и жизнедеятельности. Студенты, имеющие высокий уровень тревожности часто не уверены в себе, замкнуты, стеснительны, не общительны. Как правило, такие студенты одиноки. Повышенный уровень тревожности может свидетельствовать о недостаточной эмоциональной приспособленности к ситуации, в которой находится студент.
Анализ научной литературы также позволил установить, что самоактуализация студентов – это процесс реализации их стремления к осуществлению деятельности по развитию своей личности в процессе учебы в вузе.
На основе анализа научной литературы по проблеме изучения психологических особенностей студентов как социальной группы можно охарактеризовать через ведущую деятельность, мотивы учебно-профессиональной деятельности, новообразование возраста, сензитивность, движущие силы развития, психологические трудности и кризисы, которые переживает человек в этом возрасте. В этом возрасте вырабатываются устойчивые свойства личности, стабилизируются все психические процессы, человек приобретает устойчивый характер.
В ходе эмпирического исследования было установлено, что на высокий уровень стрессоустойчивости студентов оказывают влияние социальная поддержка, спонтанность, самоуважение и познавательные потребности. На умеренную стрессоустойчивость студентов (средний уровень) оказывает влияние ориентация во времени (возможно, студенты ощущают дефицит времени, несмотря на то, что умеют распределять его), самопринятие, контактность, креативность. На низкий уровень стрессоустойчивости студентов оказывают влияние ситуативная тревожность, ценностные ориентации (возможно, завышенные требования), принятие агрессии.
Результаты исследования свидетельствуют о наличии связи стрессоустойчивости студентов-психологов с тревожностью и самоактуализацией. Следовательно, целенаправленное снижение тревожности и развитие самоактуализации будет способствовать повышению стойкости в стрессовых ситуациях, то есть стрессоустойчивости. В качестве рекомендаций была разработана тренинговая программа «Путь к себе» по повышению самооценки и формированию стрессоустойчивости у студентов-психологов. Структурно тренинговая программа представлена 11 занятиями.
Итак, в результате проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Подобные работы
- Программа адаптации к психологическому стрессу в служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов как способ профилактики профессиональной деформации
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4865 р. Год сдачи: 2020



