Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Банкротство супругов

Работа №129724

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы47
Год сдачи2019
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Российский опыт банкротства граждан и супругов 5
§1. Банкротство граждан 5
§2. Предпосылки введения института банкротства супругов 9
§3. Коллизионные вопросы судебной практики относительно банкротства граждан, связанные с супружескими отношениями 12
§4. Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 №48 как первый шаг к введению института банкротства супругов в российском правопорядке 15
Глава 2. Зарубежный опыт применения института банкротства граждан и супругов 22
§1. Обзор законодательства США 22
§2. Обзор законодательства Англии 27
§3. Обзор законодательства Германии 29
Глава 3. Предложения по введению института совместного банкротства и улучшения правил процедуры банкротства в российском праве 33
§ 1. Введение обязательной предварительной оценки задолженности перед подачей должником заявления о признании банкротом 35
§2. Расширение количества категорий неплатежеспособности 37
§3. Законодательная имплементация института банкротства супругов 40
§4. Введение презумпции общности долгов супругов по обязательствам, возникшим в браке 42
Заключение 44
Список использованной литературы

Институт банкротства супругов является, на данный момент, одним из непризнанных институтов права в Российской Федерации. Данный институт дает правовую возможность для лиц, связавших себя узами брака, и, одновременно попавших в сложное финансовое положение, освободиться от долгов и получить так называемый fresh start . Получая fresh start, человек имеет возможность построить свою финансовую жизнь с чистого листа, пусть и с некоторыми ограничениями.
Существование института банкротства супругов в ведущих мировых правовых системах продиктовано несколькими объективными факторами. Семья является важным социальным институтом. Многие государства ориентируют свою политику на укрепление института семьи, стимулируя граждан к созданию семьи.
В то же время в обществе существует социальное неравенство, выражающееся в разном уровне достатка различных людей и их групп. Данный признак является основой рыночной экономики, к имплементации которой стремятся все развитые и развивающиеся страны мира. Очевидно, что также существуют факторы, на которые человек не может повлиять - сокращение рабочих мест, сложности поиска нового рабочего места, непредвиденные траты и пр. В результате этого, люди, принявшие на себя определенные финансовые обязательства, становятся несостоятельными и не могут произвести надлежащее исполнение по обязательствам.
Вышеуказанные обязательства могут быть общими для супругов. И в данном случае возникают, как указывает Э.Ю. Олевинский, самые увлекательные сюжеты в процедуре банкротства гражданина - вопросы о совместном имуществе и совместных обязательствах супругов (как настоящих, так и бывших).
Само по себе банкротство гражданина это возможность конкретного лица освободиться от финансовых обязательств, с которыми он уже не в состоянии справиться. Конечно, гражданин должен действовать добросовестно, а любые злоупотребления своими правами приведут к отказу в освобождении от долгов. Банкротство супругов является усложненным вариантом банкротства гражданина. К примеру, в данной процедуре возможно удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам за счет общего имущества супругов, без необходимости произведения раздела имущества супругов.
В данной работе будут использованы труды российских и иностранных практикующих юристов, публикуемые в различных юридических журналах. Банкротство граждан является популярной темой, бурно обсуждаемой в российском юридическом сообществе. Банкротство супругов также активно обсуждается российскими юристами - публикуются работы, авторы которых говорят о возможности интеграции режима банкротства супругов в законодательство РФ. Большинство из авторов, делая такое предположение, опираются именно на иностранный опыт.
Целью написания данной работы является анализ законодательства и практики применения положений о банкротстве граждан, а также банкротства граждан-супругов. Прежде всего, необходимо рассмотреть опыт правоприменения в сфере банкротства граждан в Российской Федерации. Это требуется для выявления проблемных точек и положений законодательства и практики, а также для постановки конкретных проблемных вопросов. Далее, необходимо провести анализ положений о банкротстве супругов и смежных вопросов в правопорядках различных стран.
После анализа путей решения аналогичных проблем в иностранных правопорядках, представляется возможным адаптация иностранного опыта для решения проблем в российском законодательстве. В данной работе будут озвучены конкретные идеи и предложения по интеграции процедуры банкротства супругов в российское право. Также будут озвучены предложения по улучшению функционирования процедуры банкротства граждан в целом.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог выполненной работе, стоит отметить основные моменты, упомянутые в ней. Был произведен анализ российского законодательства о банкротстве граждан и определены проблемы, которые возникают в процессе применения арбитражными судами норм о банкротстве граждан. Подробно рассмотрено Постановление Пленума ВС №46 от 25.12.2018, которое является первым шагом на пути к имплементации института банкротства супругов в российское право.
Также было исследовано множество источников о зарубежных режимах совместной собственности супругов и банкротства супругов. Проведение данного анализа позволило составить подборку самых удачных решений иностранных законодателей относительно банкротства супругов.
В данной работе были предложены конкретные теоретические и практические идеи относительно совершенствования законодательства о банкротстве граждан и имплементации банкротства супругов в российское право.
Рассмотренные в главе 3 настоящей работы идеи могут быть имплементированы в российской законодательство. На мой взгляд, введение предбанкротных мер и новых категорий неплатежеспособности может предотвратить большое количество фиктивных и преднамеренных банкротств, позволяя только добросовестно действующим должникам воспользоваться процедурой банкротства. Введение презумпции общности долгов является спорной идеей, которая не одобрена профессиональным сообществом из-за возможного нарушения гарантий прав должников в банкротстве. Однако, на мой взгляд, введение данной презумпции положительно скажется на правоприменительной практике, так как это может позволить судам устанавливать объективную истину в спорах по общности долгов супругов.
Идея об имплементации банкротства супругов в российское законодательство не является новой и неоднократно высказывалась российскими исследователями. На мой взгляд, если законодателем будет принято решение о внедрении совместного банкротства супругов в российское законодательство, данная процедура органично впишется в систему норм российского законодательства о банкротстве граждан.



1) Абдуллаев, А.З., Магомедова, М.А. Анализ зарубежного регулирования несостоятельности (банкротства) физических лиц / А.З. Абдуллаев, М. А. Магомедова // Закон и право. - 2018. - №9. - С. 71-76.
2) Алексеев, А. А., Проблемы и особенности введения института несостоятельности (банкротства) физических лиц в России / А.А. Алексеев // Имущественные отношения в Российской Федерации - 2016.
- №4. - С. 75-82.
3) Байрон, А. Брачный договор / А. Байрон // Административное право - 2019. - №1.
4) Будылин, С. Л. Все мы делим пополам. Банкротство граждан и семейное имущество в России и за рубежом / С.Л. Будылин // Вестник экономического правосудия РФ - 2015. - №4. - С. 90-126
5) Волгина, О.А., Хисамова, Р.В. Совместное банкротство супругов в России: как осуществить его на практике и какая от этого польза / О.А. Волгина, Р.В. Хисамова // Закон - 2017. - №2. - С. 65-74
6) Данилов, Д.А. О совместном банкротстве супругов / Д.А. Данилов // Семейное и жилищное право - 2018. - №1. - С. 47-48
7) Левушкин, А.Н. Брачный договор в Российской Федерации, других государствах - участниках СНГ и Балтии: Учебно-практическое пособие / А.Н. Левушкин - М. : Юстицинформ, 2016. - 280 с.
8) Ломакина, П.А. Общие обязательства супругов в деле о банкротстве одного из них / П.А. Ломакина // Вестник экономического правосудия РФ
- 2018. - №5.
9) Матвеева, Е.Н. Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.
10) Олевинский, Э.Ю. Правовое регулирование несостоятельности граждан - коротко о важном / Э.Ю. Олевинский // Закон - 2015. - №12. - С. 53-62
11) Поцелуев, Е.Л., Чистяков, П.Д. Основания несостоятельности по законодательству Федеративной Республики Германия / Е.Л. Поцелуев, П.Д. Чистяков // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство» - 2018. - Т. 6, №2 (22).
12) Савельева, Н.М. Совместное банкротство супругов / Н.М. Савельева // Вестник ТвГУ. Серия «Право» - 2018. - №4. - С. 65-79
13) Хлюстов, П.В. Совместное имущество супругов: проблемы
формирования конкурсной массы гражданина-банкрота / П.В. Хлюстов // Закон - 2015. - №12. С. 63-72
14) Шишмарева, Т.П. Институт несостоятельности в России и Германии / Т.П. Шишмарева - М. : Статут, 2015. - 332 с.
15) Austin, Daniel A., For Debtor or Worse: Discharge of Marital Debt Obligations Under the Bankruptcy Abuse Prevention and Consumer Protection Act of2005 (2005). Wayne Law Review, Vol. 51, No. 4, pp. 1369-1416, Winter 2005. Режим доступа:https://ssrn.com/abstract=2099541
16) Cheriyan, Ron, Bankruptcy and the Matrimonial Home: The U.K. Example, 8 Pratt's J. Bankr. L. 443 (2012)
17) Doherty, Suzanne E., The Interplay between Bankruptcy and Divorce: Which Former Spouse Deserves the Fresh Start, 99 Com. L.J. 192 (1994)
18) Efrat, Rafael. Global Trends in Personal Bankruptcy. American Bankruptcy Law Journal 2002, vol 76, pp 81-110, 2002.
19) Moreno, Amanda. The Effect of Bankruptcy on a Spouse in a Divorce J. Contemp. Legal Issues 81; 2011-2012.
20) Landers, Jonathan M., The Bankrupt's Spouse: The Forgotten Character in the Bankruptcy Drama, 1974 Utah L. Rev. 709 (1974)
21) Lewis, Paul. B. Personal Bankruptcy in common law countries. Common Law Review, Vol 7, pp 38-43, 2006.
22) Reynolds, James. Bankruptcy Effects upon Divorce proceeding and the Nondebtor Spouse, 44 Chitty's L.J. & Fam. L. Rev. 23 (1996)
23) Robbins, Meredith A., The Advantages of a Timely Bankruptcy, 5 Fam. Advoc. 15 (1983)
24) Wedoff E.R. Tenancy by the Entirety in Bankruptcy. 2000. Режим доступа: http://www.ilnb.uscourts.gov/sites/default/files/opinions/A9R1889.pdf.
25) Wickham, Douglas Q., Chapter 7 or Chapter 13: Guiding Consumer Debtor Choice under the Bankruptcy Reform Act, 58 N.C. L. Rev. 815 (1980).
Нормативно-правовые акты и иные официальные документы:
1) Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Собр. законодательства Рос. Федерации - 2002 - №43
- ст. 4190 — СПС «Консультант Плюс».
2) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" - Рос. газ. - № 235 - 2015 - СПС «Консультант Плюс».
3) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" - Рос. газ. - № 2 - 2019 - СПС «Консультант Плюс».
4) Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1
- Бюллетень Верховного Суда РФ - №11,12 - 2016. - СПС «Консультант Плюс».
5) Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2015 №5-КГ14-151 - СПС «Консультант Плюс».
6) Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.05.2017 N 307-ЭС17-4301 - СПС «Консультант Плюс»
7) Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.09.2018 №304-ЭС18-4364 - СПС «Консультант Плюс».
8) Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03 августа 2016 года по делу № А56- 27115/2016 [Электронный ресурс] // Картотека арбитражных дел: kad.arbitr.ru.
9) Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 09 ноября 2015 года по делу № А45-20897/2015 [Электронный ресурс] // Картотека арбитражных дел: kad.arbitr.ru.
10) Определение Арбитражного суда Московской области от 09 декабря 2015 года по делу № А41-85637/2015 [Электронный ресурс] // Картотека арбитражных дел: kad.arbitr.ru.
11) The Constitution of the United States: The Bill of Rights & All Amendments Режим доступа:https: //constitutionus.com
12) US Code. Title 11. Bankruptcy. Chapter 7. Liquidation. - Режим доступа: https: //www.law. Cornell. edu/uscode/text/11 /chapter-7
13) US Code. Title 11. Bankruptcy. Chapter 13. Adjustment of debts of an individual with regular income. - Режим досутпа: https: //www.law. cornell.edu/uscode/text/11 /chapter-13
14) United Kingdom. Insolvency Act. 1986. Режим доступа:
https://www.legislation.gov.uk/ukpga/1986/45
15) United Kingdom. Insolvency rules. 1986. Режим доступа:
https://www.legislation. gov.uk/uksi/1986/1925/contents/made
16) United Kingdom. Matrimonial Causes Act. 1973. Режим доступа:
https://www.legislation.gov.uk/ukpga/1973/18
Дополнительные материалы:
1) Брачный контракт в Германии и в России [Электронный ресурс] - Режим доступа: https ://www.dw.com/ru/ брачный-контракт-в-германии-и-
россии/a-16851106
2) Дело о банкротстве гражданина Кехмана в Верховном Суде
Великобритании. [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://www.20essexst.com/case/kekhman
3) Единый федеральный ресурс сведений о банкротстве. [Электронный ресурс] Режим доступа:https: //bankrot. fedresurs. ru/
4) Отчет о работе арбитражных судов субъектов за 2014 год. [Электронный
ресурс] Режим доступа:
http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya statistika/2014/Otchet o rabote arbitragnih sudov subektov RF po delam o bankrotstve.xls
5) Семенцов, П.Н. Размышления о фиктивном банкротстве (ст. 197 Уголовного кодекса РФ). [Электронный ресурс] Режим доступа: https: //zakon. ru/blog/2018/1/11 /razmyshleniya o fiktivnom bankrotstve st 197 ugolovnogo kodeksa rf
6) Статья «Ведомости»: В России начались массовые социальные дефолты.
2015. [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/04/21/v-rossii-nachalis-massovie-sotsialnie-defolti
7) Статья «Федресурс»: Обзор: Граждане распробовали банкротство. Итоги
2018 года. [Электронный ресурс] Режим доступа:
https://fedresurs.ru/news/74ebca6e-4270-4217-8819-653e76d021a8?attempt=1
8) Lee Borden, Bankruptcy and Divorce. [Электронный ресурс] Режим доступа: www. divorceinfo. com/bkrcybankruptcy.htm
9) Nolo Legal Encyclopedia. Should I File a Joint Bankruptcy With My Spouse?
[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.nolo.com/legal-
encyclopedia/should-file-joint-bankruptcy-with-spouse.html.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ