Культурные ориентиры итальянского антифашизма
|
Введение 2
I. Итальянский фашизм и антифашизм. Идеология и современные оценки. 8
1.1. Философская и историческая интерпретация фашизма 8
1.2. Рефлексия фашизма в Италии 26
1.3. Антифашизм 37
II. Культурное окружение итальянского антифашизма 1920-х годов 53
2.1. Светское общество при фашизме 53
2.2. Фашизм и католицизм 62
2.3. Авторы и издатели антифашисты. Пьеро Гобетти 69
III. «Проектируя постфашизм» 92
3.1. Основные направления мысли 92
3.2. Послевоенные итоги 98
3.3. Фашизм и антифашизм сегодня 102
Заключение 114
Литература 119
Электронные ресурсы 126
Приложение 1 127
Приложение 2
I. Итальянский фашизм и антифашизм. Идеология и современные оценки. 8
1.1. Философская и историческая интерпретация фашизма 8
1.2. Рефлексия фашизма в Италии 26
1.3. Антифашизм 37
II. Культурное окружение итальянского антифашизма 1920-х годов 53
2.1. Светское общество при фашизме 53
2.2. Фашизм и католицизм 62
2.3. Авторы и издатели антифашисты. Пьеро Гобетти 69
III. «Проектируя постфашизм» 92
3.1. Основные направления мысли 92
3.2. Послевоенные итоги 98
3.3. Фашизм и антифашизм сегодня 102
Заключение 114
Литература 119
Электронные ресурсы 126
Приложение 1 127
Приложение 2
Борьба с фашизмом во всех его проявлениях не уходит в прошлое. Поколение за поколением люди сталкиваются с фашизмом в политическом, идейном, социальном, нравственном, правовом и других аспектах, во всех временных измерениях прошлого, настоящего и будущего. В Италии, пережившей более 20 лет фашистского господства, понятие «тоталитаризм» во многом ассоциируется с режимом Муссолини 1920-40-х годов. Это был сложный и неоднозначный период, вызывающий и ныне противоречивые оценки современников. От той эпохи в обществе сохранился не только мощный антифашистский потенциал, определявший облик послевоенной Италии, но и постоянно рецидивирующий синдром возврата к идеализируемому прошлому.
История XX века определила появление в интеллектуальном направлении мысли антифашистской проблематики. Число писателей, философов, публицистов, журналистов, издателей и мыслителей, обращавшихся и до сих пор обращающихся к проблеме реальной опасности фашизма очень велико. Тем более это относится к итальянской литературе. В настоящее время правомерно говорить о богатом пласте антифашистских текстов, их истоках, судьбе их авторов.
Идеи антифашизма, которые формировались и активно пропагандировались интеллектуалами, оказали глубокое влияние на общественное мнение первой половины XX века. Деятели культуры раньше политиков осознали степень опасности фашизма для человеческой цивилизации. Их активность в борьбе с «чумой XX века» в решающей мере способствовала формированию антифашистского сознания в широких слоях населения. Благодаря этому уже в начале 30-х годов фашизм так и не смог осуществить значительной духовной экспансии за пределы консервативно настроенных кругов. В сфере его влияния оказалось ограниченное число стран и достаточно узкие слои населения.
Актуальность темы исследования определяется тем, что она охватывает общие проблемы взаимодействия государства и культуры. В более узком смысле данная тема исследования затрагивает проблемы воспроизводства культурных феноменов в тоталитарном государстве. Общая атмосфера жесткого социального, экономического и психологического давления, характерная для фашистского режима, требовала активизации культурных антифашистских проектов. Конфликт власти и антифашистов впервые публично обнаружил себя в фашистском манифесте Джованни Джентиле и манифесте итальянских антифашистов Бенедетто Кроче. Интересы и идеалы гуманистической культуры и корпоративного, синдикалистского государства разнонаправлены. Тоталитарное государство, определяемое Британской энциклопедией как «форма правления, теоретически не допускающая индивидуальной свободы и подчиняющая себе все аспекты индивидуальной жизни власти государства» , почти всегда стремится использовать культуру в своих интересах.
Культурный контекст антифашизма не получил широкой известности в России. За исключением работ Э. Гарэна, Л.С. Белоусова, Б.Р. Лопухова, Т.П. Нестеровой, Н.В. Устрялова, В.П. Любина, Г.С. Филатова. В последние годы на русском языке были опубликованы статьи итальянского профессора, историка Б. Гарильо , расширившие представление о фашизме и антифашизме в российской исторической науке. Неудивительно, что изучение тоталитаризма во всех его проявлениях, как и прежде вызывает широкий общественный и научный интерес. Об этом феномене писали такие известные ученые как Х. Арендт, Э. Фромм, Р. Арон, Э. Гарэн, А. Грамши, Э. Канетти, Дж. Джентиле, Н. Боббио, У. Эко, Б. Кроче, Э. Нольте.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе, особенно итальянской, тема антифашизма вызывает значительный интерес. Философы, политики и мыслители обратились к ней еще в 1920-е гг., тогда же набирали силу антифашистские группировки. Здесь будет уместно вспомнить тексты Б. Кроче («Манифест интеллектуалов-антифашистов»), А. Грамши («Тюремные тетради»), Л. Стурцо («La liberta in Italia» ), П. Гобетти («La rivoluzione liberale» ) и др.
Новизна. В данном исследовании представлена историческая роль антифашистской деятельности Пьеро Гобетти — итальянского писателя и издателя, имя которого сравнительно ново для отечественной научной традиции. В частности, речь пойдет о культурной сфере его деятельности, а именно — издательстве, создание которого было попыткой сохранить интеллектуальное направление мысли в эпоху фашистских репрессий. В приложении 1 представлен обзор произведений П. Гобетти, а в тексте диссертации — его идейные ориентиры, а также тех авторов, которые публиковались в его издательстве. Необходимо отметить, что в Италии изучением данной темы занимается Исследовательский центр П. Гобетти (г. Турин). В исследовании использованы также материалы лекций Б.Гарильо, прочитанных в СПбГУ в 2012-2016 годах, а также тексты монографий, статей и документов, ранее не переводившихся на русский язык.
Методология исследования строится на использовании культур- философского, а также исторического анализа материалов. Помимо этого, в работе над диссертацией применялись методы описания и теоретического обобщения. Исходными принципами диссертационного сочинения являются объективность, научность и историзм. Их реализация предполагает критическую обработку всех доступных источников и литературы, а также всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне во взаимосвязи с этико-философской проблематикой.
Основная цель исследования заключается в прояснении культурных ориентиров итальянского антифашизма, а также во введении самой темы, собирающих ее текстов антифашистского характера, анализа деятельности П. Гобетти, в научный оборот в России.
Для достижения поставленной цели исследование предполагает решение следующих задач:
1. Выявить и проанализировать философскую и историческую интерпретацию итальянского фашизма и фашистской идеологии, в том числе рефлексию явления в Италии.
2. Исследовать и представить явление антифашизма, его идеи и главных представителей.
3. Изучить механизмы функционирования культуры в условиях фашистской идеологии, в особенности развитие писательской деятельности в условиях тоталитарного режима, выявить ее цели и задачи.
4. Обозначить отношения издательского мира с фашистской властью, выделить основные издательские антифашистские центры, в частности деятельность издательства П. Гобетти.
5. Определить тот культурный фон, результатом которого может быть названо интеллектуальное «проектирование постфашизма».
6. Выявить основные тенденции существования понятий фашизма и антифашизма в современной Италии.
7. Оценить вклад итальянского антифашизма в формирование устойчивых культурных и идеологических практик и концептов, направленных на борьбу, профилактику а также предупреждение таких исторических травм, как фашизм.
Объектом исследования является культурно-просветительская деятельность итальянских интеллектуалов, разделявших антифашистскую идеологию в условиях фашистского режима.
В качестве предмета исследования выступает деятельность издательства «Пьеро Гобетти», репрезентирующая культурно-политические оппозиционные ориентиры итальянских интеллектуалов по отношению к тоталитарной власти.
Гипотеза исследования состоит в том, что движение итальянского антифашизма формировалось благодаря деятельности интеллектуалов (писателей, философов, публицистов, экономистов, священников). Это позволило создать культурное, гуманистическое поле Сопротивления, помогло организовать процесс переосмысления и объединения людей в твердую оппозицию, и, как следствие — повлиять на падение фашистской власти в Италии, а также подготовить и закрепить теоретическую, моральную и духовную почву для противостояния возможным последующим тоталитарным инициативам.
Практическая значимость диссертации заключается в расширении корпуса научных исследований по теме итальянского антифашизма, которая на данный момент не столь изучена в отечественной науке. Также практическая значимость может быть реализована в привлечении к данной теме российских исследователей и переводчиков для дальнейших переводов текстов П. Гобетти на русский язык, что позволит российскому читателю более глубоко ознакомиться с темой итальянского антифашизма и деятельностью его основных идеологов. Данные и результаты исследования могут быть включены в преподавание дисциплин по истории, культуре, политике Италии и Европы. Также исследование может быть применено для уточнения справочных и энциклопедических сведений, расширения информационного поля по теме исследования.
Основные положения диссертации апробированы в следующих выступлениях и обсуждениях на конференциях и семинарах:
1. XIII Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых, Вологда, ВоГУ, 18-22 ноября 2019 г. (доклад «Издательство Пьеро Гобетти как пример антифашистской культурной деятельности»).
2. Семинар «Теория культуры», СПбГУ, 2018 г. (доклады «Деятельность Пьера Гобетти — антифашиста и издателя», «Искусство эпохи фашизма», «Фашистская архитектура», «Театр во время фашизма»).
И отражены в публикациях:
1. Некипелова Е.А. Издательство Пьеро Гобетти как пример антифашистской культурной деятельности // XIII Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых. Материалы межрегиональной научной конференции (Вологда, 18-22 ноября 2019 г.). Том II. С. 228 - 232.
2. Гарильо Б., Некипелова Е.А, Николаева Ж.В. Культурные ориентиры итальянского антифашизма // (готовится к публикации).
3. Перевод статьи «Паоло Гобетти» в «Википедии» с итальянского языка на русский.
Логика исследования определила использование проблемно - хронологического принципа изложения материала, обусловившего структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы, содержащего ссылки на 33 работы отечественных и 50 — зарубежных авторов и списка электронных источников. Диссертация изложена на 129 страницах.
История XX века определила появление в интеллектуальном направлении мысли антифашистской проблематики. Число писателей, философов, публицистов, журналистов, издателей и мыслителей, обращавшихся и до сих пор обращающихся к проблеме реальной опасности фашизма очень велико. Тем более это относится к итальянской литературе. В настоящее время правомерно говорить о богатом пласте антифашистских текстов, их истоках, судьбе их авторов.
Идеи антифашизма, которые формировались и активно пропагандировались интеллектуалами, оказали глубокое влияние на общественное мнение первой половины XX века. Деятели культуры раньше политиков осознали степень опасности фашизма для человеческой цивилизации. Их активность в борьбе с «чумой XX века» в решающей мере способствовала формированию антифашистского сознания в широких слоях населения. Благодаря этому уже в начале 30-х годов фашизм так и не смог осуществить значительной духовной экспансии за пределы консервативно настроенных кругов. В сфере его влияния оказалось ограниченное число стран и достаточно узкие слои населения.
Актуальность темы исследования определяется тем, что она охватывает общие проблемы взаимодействия государства и культуры. В более узком смысле данная тема исследования затрагивает проблемы воспроизводства культурных феноменов в тоталитарном государстве. Общая атмосфера жесткого социального, экономического и психологического давления, характерная для фашистского режима, требовала активизации культурных антифашистских проектов. Конфликт власти и антифашистов впервые публично обнаружил себя в фашистском манифесте Джованни Джентиле и манифесте итальянских антифашистов Бенедетто Кроче. Интересы и идеалы гуманистической культуры и корпоративного, синдикалистского государства разнонаправлены. Тоталитарное государство, определяемое Британской энциклопедией как «форма правления, теоретически не допускающая индивидуальной свободы и подчиняющая себе все аспекты индивидуальной жизни власти государства» , почти всегда стремится использовать культуру в своих интересах.
Культурный контекст антифашизма не получил широкой известности в России. За исключением работ Э. Гарэна, Л.С. Белоусова, Б.Р. Лопухова, Т.П. Нестеровой, Н.В. Устрялова, В.П. Любина, Г.С. Филатова. В последние годы на русском языке были опубликованы статьи итальянского профессора, историка Б. Гарильо , расширившие представление о фашизме и антифашизме в российской исторической науке. Неудивительно, что изучение тоталитаризма во всех его проявлениях, как и прежде вызывает широкий общественный и научный интерес. Об этом феномене писали такие известные ученые как Х. Арендт, Э. Фромм, Р. Арон, Э. Гарэн, А. Грамши, Э. Канетти, Дж. Джентиле, Н. Боббио, У. Эко, Б. Кроче, Э. Нольте.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе, особенно итальянской, тема антифашизма вызывает значительный интерес. Философы, политики и мыслители обратились к ней еще в 1920-е гг., тогда же набирали силу антифашистские группировки. Здесь будет уместно вспомнить тексты Б. Кроче («Манифест интеллектуалов-антифашистов»), А. Грамши («Тюремные тетради»), Л. Стурцо («La liberta in Italia» ), П. Гобетти («La rivoluzione liberale» ) и др.
Новизна. В данном исследовании представлена историческая роль антифашистской деятельности Пьеро Гобетти — итальянского писателя и издателя, имя которого сравнительно ново для отечественной научной традиции. В частности, речь пойдет о культурной сфере его деятельности, а именно — издательстве, создание которого было попыткой сохранить интеллектуальное направление мысли в эпоху фашистских репрессий. В приложении 1 представлен обзор произведений П. Гобетти, а в тексте диссертации — его идейные ориентиры, а также тех авторов, которые публиковались в его издательстве. Необходимо отметить, что в Италии изучением данной темы занимается Исследовательский центр П. Гобетти (г. Турин). В исследовании использованы также материалы лекций Б.Гарильо, прочитанных в СПбГУ в 2012-2016 годах, а также тексты монографий, статей и документов, ранее не переводившихся на русский язык.
Методология исследования строится на использовании культур- философского, а также исторического анализа материалов. Помимо этого, в работе над диссертацией применялись методы описания и теоретического обобщения. Исходными принципами диссертационного сочинения являются объективность, научность и историзм. Их реализация предполагает критическую обработку всех доступных источников и литературы, а также всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне во взаимосвязи с этико-философской проблематикой.
Основная цель исследования заключается в прояснении культурных ориентиров итальянского антифашизма, а также во введении самой темы, собирающих ее текстов антифашистского характера, анализа деятельности П. Гобетти, в научный оборот в России.
Для достижения поставленной цели исследование предполагает решение следующих задач:
1. Выявить и проанализировать философскую и историческую интерпретацию итальянского фашизма и фашистской идеологии, в том числе рефлексию явления в Италии.
2. Исследовать и представить явление антифашизма, его идеи и главных представителей.
3. Изучить механизмы функционирования культуры в условиях фашистской идеологии, в особенности развитие писательской деятельности в условиях тоталитарного режима, выявить ее цели и задачи.
4. Обозначить отношения издательского мира с фашистской властью, выделить основные издательские антифашистские центры, в частности деятельность издательства П. Гобетти.
5. Определить тот культурный фон, результатом которого может быть названо интеллектуальное «проектирование постфашизма».
6. Выявить основные тенденции существования понятий фашизма и антифашизма в современной Италии.
7. Оценить вклад итальянского антифашизма в формирование устойчивых культурных и идеологических практик и концептов, направленных на борьбу, профилактику а также предупреждение таких исторических травм, как фашизм.
Объектом исследования является культурно-просветительская деятельность итальянских интеллектуалов, разделявших антифашистскую идеологию в условиях фашистского режима.
В качестве предмета исследования выступает деятельность издательства «Пьеро Гобетти», репрезентирующая культурно-политические оппозиционные ориентиры итальянских интеллектуалов по отношению к тоталитарной власти.
Гипотеза исследования состоит в том, что движение итальянского антифашизма формировалось благодаря деятельности интеллектуалов (писателей, философов, публицистов, экономистов, священников). Это позволило создать культурное, гуманистическое поле Сопротивления, помогло организовать процесс переосмысления и объединения людей в твердую оппозицию, и, как следствие — повлиять на падение фашистской власти в Италии, а также подготовить и закрепить теоретическую, моральную и духовную почву для противостояния возможным последующим тоталитарным инициативам.
Практическая значимость диссертации заключается в расширении корпуса научных исследований по теме итальянского антифашизма, которая на данный момент не столь изучена в отечественной науке. Также практическая значимость может быть реализована в привлечении к данной теме российских исследователей и переводчиков для дальнейших переводов текстов П. Гобетти на русский язык, что позволит российскому читателю более глубоко ознакомиться с темой итальянского антифашизма и деятельностью его основных идеологов. Данные и результаты исследования могут быть включены в преподавание дисциплин по истории, культуре, политике Италии и Европы. Также исследование может быть применено для уточнения справочных и энциклопедических сведений, расширения информационного поля по теме исследования.
Основные положения диссертации апробированы в следующих выступлениях и обсуждениях на конференциях и семинарах:
1. XIII Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых, Вологда, ВоГУ, 18-22 ноября 2019 г. (доклад «Издательство Пьеро Гобетти как пример антифашистской культурной деятельности»).
2. Семинар «Теория культуры», СПбГУ, 2018 г. (доклады «Деятельность Пьера Гобетти — антифашиста и издателя», «Искусство эпохи фашизма», «Фашистская архитектура», «Театр во время фашизма»).
И отражены в публикациях:
1. Некипелова Е.А. Издательство Пьеро Гобетти как пример антифашистской культурной деятельности // XIII Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых. Материалы межрегиональной научной конференции (Вологда, 18-22 ноября 2019 г.). Том II. С. 228 - 232.
2. Гарильо Б., Некипелова Е.А, Николаева Ж.В. Культурные ориентиры итальянского антифашизма // (готовится к публикации).
3. Перевод статьи «Паоло Гобетти» в «Википедии» с итальянского языка на русский.
Логика исследования определила использование проблемно - хронологического принципа изложения материала, обусловившего структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы, содержащего ссылки на 33 работы отечественных и 50 — зарубежных авторов и списка электронных источников. Диссертация изложена на 129 страницах.
Несмотря на то, что вплоть до 70-х годов исследовать идеологию фашизма в Италии было не принято, а научные исследования попросту отвергали фашистскую идеологию, ее политическую систему и культурное влияние, после семидесятых годов отношение к изучению фашизма изменилось. Появление новых интересных направлений исследований позволили ученым утверждать, что сущность фашизма состоит главным образом в его идеологии, и что если кто-то хочет понять фашизм, необходимо прежде всего понять его идеологию. Традицию интерпретации и анализа фашизма начал и ввел в научный оборот итальянский историк Ренцо де Феличе, который выделил два вида идеологии: фашизм как режим и фашизм как движение. Также Р. де Феличе настаивал на индивидуальности фашизма, и потому — изучении его отдельно от нацизма.
В скором времени появилось бесчисленное количество осмыслений фашизма, который получил в качестве своего главного определения свойство многогранности. По мысли Х. Арендт, фашизм представлялся как не тоталитарный режим, а обыкновенная националистическая диктатура, однако эту мысль вскоре опроверг Э. Джентиле, настаивая на обратном. Э.Фромм выбрал психологический подход и обозначил фашизм как систему, заставляющую индивида подчиняться внешним целям и ослабляющую развитие его подлинной индивидуальности. Э. Канетти воспринимает власть, в особенности фашистскую, как убийцу нации, решившую поиграть с былой античной славой. Р. Арон, чья точка зрения схожа с Х. Арендт, обратил внимание на нереволюционность итальянского фашизма и на его промежутночность по сравнению с нацизмом и коммунизмом. Ф. Эспозито делает акцент на антропологическую революцию фашизма, которая заключалась в создании «нового человека», способного на все ради нового государства. Также Ф. Эспозито отмечает важность концепции фашизма, которая способна облегчить анализ и понимание гибридных политических явлений между Первой и Второй мировыми войнами. Э. Нольте призывает к объективности и предлагает смотреть на фашизм как на уже пережитое прошлое, что позволило бы историзировать термин, а значит, исследовать его научно.
Отечественным историкам — Л. С. Белоусову, Н. В. Устрялову, Б.Р.Лопухову, В. П. Любину и Г. С. Филатову принадлежат труды по истории и теории фашизма, представляющие собой поэтапное его развитие: аналитический очерк о фашизме и его идеологии. Говоря о фашизме, каждый из них по-своему расставляет акценты, но так или иначе их работы объединяет последовательность и историчность повествования. М. А. Лифшиц же сосредотачивает свое внимание на культуре и искусстве фашизма и опровергает идею о его тотальном академизме и натурализме, обращая внимание на футуризм. Т. П. Нестерова делает акцент на роль архитектуры как важный инструмент фашистской власти. Ей же принадлежит мнение об относительной независимости итальянского искусства во время фашизма, повлиявшее на становление итальянского неореализма.
Из уст итальянских философов прозвучат следующие определения фашизма: игрушка для балилл (А. Грамши), интеллектуальная и моральная болезнь (Б. Кроче), плод трансформизма, неискренности, компромиссов, шантажа (П. Гобетти), реакционная политика католического происхождения (Э. Гарин), продукт низкопробных интеллектуалов, производителей мусора (Н. Боббьо). Дж. Джентиле считается теоретиком, философом фашизма, соавтором доктрины наравне с Б. Муссолини. Он воспринимал фашизм как миссию, которую нужно выполнить, как постоянную политическую и экзистенциальную приверженность. У. Эко внес вклад в интерпретацию фашизма, выделив в нем 14 основных признаков, знание которых сможет предостеречь современный мир от ошибок XX века. Э. Джентиле близко такое понимание фашизма, которое определяет его новизну и оригинальность, утверждает его специфические черты, а не сводится к фигуре Муссолини. Его позиции близка мысль П.Тольятти об эклектичности фашизма. С 90-х годов изучение итальянского фашизма все больше ориентируется на «культурное», внутреннее понимание явления.
Можно сказать, что одним из способов понимания и восприятия фашизма является антифашизм, впервые публично проявивший себя в «Манифесте интеллектуалов-антифашистов», после чего его оппозиционная сила нарастала с каждым годом. Антифашизм главным образом объединял под своим крылом левых интеллектуалов, для многих из которых борьба с фашизмом прежде всего была противостоянием идеологий и представлений о свободе человека, постепенно к ним примкнул и католический мир, чьи представления о государстве шли вразрез с жестокой политикой фашизма, пытавшейся установить дружбу с церковью и сделать ее своей марионеткой.
Говоря о феномене итальянского антифашизма, обычно выделяют имена Бенедетто Кроче, Антонио Грамши, Луиджи Стурцо, Пьеро Гобетти, Джованни Амендолы, Луиджи Эйнауди, Гаэтано Сальвемини, Луиджи Сальваторелли. Важным механизмом воздействия антифашистов стало писательское и издательское дело. В то время получили большое распространение журналы и газеты антифашистского толка, которые, не имея возможности существовать долго, так или иначе повлияли на культурную сфера даже в рамках режима. Постепенно формировалось культурное окружение итальянского антифашизма.
О фашизме (постфашизме, неофашизме) до сих пор говорят, им до сих пор живут, пускай и без великого вождя, но во имя его. А значит, все еще жива и оппозиция, сильная антифашистская идея, не позволяющая вновь повториться ужасам фашистского режима. Антифашизм крепнет, обновляется, развивается и распространяет свое влияние, помня своих героев, чья деятельность в современном мире активно исследуется, а книги переиздаются благодаря культурным историческим центрам Италии. Например таким, как Исследовательский центр Пьеро Гобетти в Турине.
Пьеро Гобетти был одним из самых инновационных политических мыслителей Италии двадцатого века. Известный интеллектуал, радикальный либерал и антифашист, считающийся наследником постпросвещенческой эпохи и либеральной традиции, которая до недавнего времени направляла Италию из Рисорджименто, за свою короткую жизнь основал издательство а также руководил культурными журналами («Energie Nove», «La Revoluzione Liberate», «Il Baretti»), которые привлекли внимание многих итальянских интеллектуалов того времени, в том числе Бенедетто Кроче и Джованни Джентиле. Тем не менее, П. Гобетти и его редакционная деятельность также быстро привлекли внимание фашистского режима, что привело к запрету его публикаций, а также к его преследованиям, физическим избиениям и преждевременной смерти в изгнании.
П. Гобетти внес существенный вклад в политическую и культурную жизнь Италии XX века. Его главная жизненная цель и стремление заключались в том, чтобы избавить Италию от фашизма и направить энергию оппозиции прежде всего на интеллектуальную борьбу за обновление итальянского общества. Можно смело утверждать, что он был одним из главных идеологов и тех людей, что формировали культурное окружение итальянского антифашизма, повлиявшего на создание крепкой идеологии сопротивления и на стремление освободиться от тоталитарной власти, что принесло положительные результаты и сплотило тысячи людей в борьбе за свободу. П. Гобетти боролся за свою идею до конца с помощью своего главного оружия — издательства и идеи либеральной революции, которые являлись способом воздействия на окружающий мир и источником трансляции антифашистских идей. П. Гобетти стал примером для многих борцов за свободу, разделявших его образ мысли и действия, его установки и ценности, которые до сих пор живы, пока жива идея.
В скором времени появилось бесчисленное количество осмыслений фашизма, который получил в качестве своего главного определения свойство многогранности. По мысли Х. Арендт, фашизм представлялся как не тоталитарный режим, а обыкновенная националистическая диктатура, однако эту мысль вскоре опроверг Э. Джентиле, настаивая на обратном. Э.Фромм выбрал психологический подход и обозначил фашизм как систему, заставляющую индивида подчиняться внешним целям и ослабляющую развитие его подлинной индивидуальности. Э. Канетти воспринимает власть, в особенности фашистскую, как убийцу нации, решившую поиграть с былой античной славой. Р. Арон, чья точка зрения схожа с Х. Арендт, обратил внимание на нереволюционность итальянского фашизма и на его промежутночность по сравнению с нацизмом и коммунизмом. Ф. Эспозито делает акцент на антропологическую революцию фашизма, которая заключалась в создании «нового человека», способного на все ради нового государства. Также Ф. Эспозито отмечает важность концепции фашизма, которая способна облегчить анализ и понимание гибридных политических явлений между Первой и Второй мировыми войнами. Э. Нольте призывает к объективности и предлагает смотреть на фашизм как на уже пережитое прошлое, что позволило бы историзировать термин, а значит, исследовать его научно.
Отечественным историкам — Л. С. Белоусову, Н. В. Устрялову, Б.Р.Лопухову, В. П. Любину и Г. С. Филатову принадлежат труды по истории и теории фашизма, представляющие собой поэтапное его развитие: аналитический очерк о фашизме и его идеологии. Говоря о фашизме, каждый из них по-своему расставляет акценты, но так или иначе их работы объединяет последовательность и историчность повествования. М. А. Лифшиц же сосредотачивает свое внимание на культуре и искусстве фашизма и опровергает идею о его тотальном академизме и натурализме, обращая внимание на футуризм. Т. П. Нестерова делает акцент на роль архитектуры как важный инструмент фашистской власти. Ей же принадлежит мнение об относительной независимости итальянского искусства во время фашизма, повлиявшее на становление итальянского неореализма.
Из уст итальянских философов прозвучат следующие определения фашизма: игрушка для балилл (А. Грамши), интеллектуальная и моральная болезнь (Б. Кроче), плод трансформизма, неискренности, компромиссов, шантажа (П. Гобетти), реакционная политика католического происхождения (Э. Гарин), продукт низкопробных интеллектуалов, производителей мусора (Н. Боббьо). Дж. Джентиле считается теоретиком, философом фашизма, соавтором доктрины наравне с Б. Муссолини. Он воспринимал фашизм как миссию, которую нужно выполнить, как постоянную политическую и экзистенциальную приверженность. У. Эко внес вклад в интерпретацию фашизма, выделив в нем 14 основных признаков, знание которых сможет предостеречь современный мир от ошибок XX века. Э. Джентиле близко такое понимание фашизма, которое определяет его новизну и оригинальность, утверждает его специфические черты, а не сводится к фигуре Муссолини. Его позиции близка мысль П.Тольятти об эклектичности фашизма. С 90-х годов изучение итальянского фашизма все больше ориентируется на «культурное», внутреннее понимание явления.
Можно сказать, что одним из способов понимания и восприятия фашизма является антифашизм, впервые публично проявивший себя в «Манифесте интеллектуалов-антифашистов», после чего его оппозиционная сила нарастала с каждым годом. Антифашизм главным образом объединял под своим крылом левых интеллектуалов, для многих из которых борьба с фашизмом прежде всего была противостоянием идеологий и представлений о свободе человека, постепенно к ним примкнул и католический мир, чьи представления о государстве шли вразрез с жестокой политикой фашизма, пытавшейся установить дружбу с церковью и сделать ее своей марионеткой.
Говоря о феномене итальянского антифашизма, обычно выделяют имена Бенедетто Кроче, Антонио Грамши, Луиджи Стурцо, Пьеро Гобетти, Джованни Амендолы, Луиджи Эйнауди, Гаэтано Сальвемини, Луиджи Сальваторелли. Важным механизмом воздействия антифашистов стало писательское и издательское дело. В то время получили большое распространение журналы и газеты антифашистского толка, которые, не имея возможности существовать долго, так или иначе повлияли на культурную сфера даже в рамках режима. Постепенно формировалось культурное окружение итальянского антифашизма.
О фашизме (постфашизме, неофашизме) до сих пор говорят, им до сих пор живут, пускай и без великого вождя, но во имя его. А значит, все еще жива и оппозиция, сильная антифашистская идея, не позволяющая вновь повториться ужасам фашистского режима. Антифашизм крепнет, обновляется, развивается и распространяет свое влияние, помня своих героев, чья деятельность в современном мире активно исследуется, а книги переиздаются благодаря культурным историческим центрам Италии. Например таким, как Исследовательский центр Пьеро Гобетти в Турине.
Пьеро Гобетти был одним из самых инновационных политических мыслителей Италии двадцатого века. Известный интеллектуал, радикальный либерал и антифашист, считающийся наследником постпросвещенческой эпохи и либеральной традиции, которая до недавнего времени направляла Италию из Рисорджименто, за свою короткую жизнь основал издательство а также руководил культурными журналами («Energie Nove», «La Revoluzione Liberate», «Il Baretti»), которые привлекли внимание многих итальянских интеллектуалов того времени, в том числе Бенедетто Кроче и Джованни Джентиле. Тем не менее, П. Гобетти и его редакционная деятельность также быстро привлекли внимание фашистского режима, что привело к запрету его публикаций, а также к его преследованиям, физическим избиениям и преждевременной смерти в изгнании.
П. Гобетти внес существенный вклад в политическую и культурную жизнь Италии XX века. Его главная жизненная цель и стремление заключались в том, чтобы избавить Италию от фашизма и направить энергию оппозиции прежде всего на интеллектуальную борьбу за обновление итальянского общества. Можно смело утверждать, что он был одним из главных идеологов и тех людей, что формировали культурное окружение итальянского антифашизма, повлиявшего на создание крепкой идеологии сопротивления и на стремление освободиться от тоталитарной власти, что принесло положительные результаты и сплотило тысячи людей в борьбе за свободу. П. Гобетти боролся за свою идею до конца с помощью своего главного оружия — издательства и идеи либеральной революции, которые являлись способом воздействия на окружающий мир и источником трансляции антифашистских идей. П. Гобетти стал примером для многих борцов за свободу, разделявших его образ мысли и действия, его установки и ценности, которые до сих пор живы, пока жива идея.



