Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кухонный набор из древесины с элементами геометрической резьбы

Работа №128792

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

технология конструкционных материалов

Объем работы33
Год сдачи2021
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
26
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ……………………………3
1 Из истории резьбы по дереву ……5
2 Виды резьбы по дереву …………7
2.1 Контурная (по чёрному фону) ……7
2.2 Геометрическая ………………………7
2.3 Плоскорельефная ……………………8
2.4 Прорезная …………………………………………………………………9
2.5 Объёмная …………………………………………………….……..….…9
3 Обзор существующего кухонного набора для специй ………………………..11
4 Обоснование выбора изделия и его описание……………………………….. ..13
5 Технология изготовления кухонного набора ………14
5.1 Выбор материала для изготовления кухонного набор……………...…14
5.2 Выбор инструмента и оборудования для изготовления кухонного набора..15
5.3 Разработка технологических операций…21
6 Техника безопасности………27
7 Экономический расчёт стоимости изготовления изделия………………..……29
8 Составление дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Резьба по дереву»……………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………31
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Деревянные художественные изделия — это предметы быта, в которых органически сочетаются красота и польза. Древесина была основным материалом для жителей Руси. Из нее строили все самое важное для жизни — дома и бытовые постройки, городские оборонные стены, церкви, мосты. Без изделий из дерева невозможно было вести хозяйство. Ложки, кубки, чаши, ведра, сундуки были сделаны из того же материала.
Художественные изделия из дерева, помимо выразительных пропорций, цвета, формы, нередко имеют какое-либо украшение: орнамент или выявленную фактуру материала. Современные художники декоративно-прикладного искусства — народные, профессиональные, самодеятельные — в поисках форм и средств художественной выразительности опираются на вековые традиции национального и мирового искусства.
Народные художественные промыслы являются важной частью национального наследия, самобытной культуры народа. История обработки дерева в России уходит далеко в прошлое, и связано с бытовыми традициями и укладом жизни, становлением и развитием ремесла и торговли, промышленности и культуры [5]. Быт крестьянства издавна хранил художественные достижения народа. Он весь был пронизан искусством: от резных наличниках на окнах домов, расписной конской дуги до узорчатой утвари. Человека окружал целостный, эстетически обжитый мир вещей, поэтому сильна потребность в творчестве, традиции которого глубоки, и высока его художественная культура. Народное искусство возвышало те слои общества, которые имели возможность получить образования только в пределах церковно-приходской школы.
В наше время много изделий, которые производятся в большом количестве, они имеют одинаковые формы, раскраску, выполненную компьютером, материал – в основном пластмасс. Все изделия выполнены по современным технологиям. Цены в основном доступные.
Проходя мимо витрин магазинов, мы видим, красивые изделия у которых стоимость достаточно велика. В чем же причина?
Причина в том, что эти изделия выполнены не машиной, а вручную. Красота и оригинальность, единственность изделий, все это позволяет сделать вывод о том, что такие изделия будут пользоваться популярностью.
Дом, в которой мы живём и отдыхаем, должен быть удобным, уютным и, конечно же красивым [4]. Чтобы придать кухне неповторимый уют и функциональность, было решено изготовить набор необходимых кухонных принадлежностей из древесины с отделкой резьбой по дереву.
Чтобы достигнуть этого, вовсе нет необходимости затрачивать
большие средства. Для этого необходимо многое сделать своими руками. Оснащение учебных мастерских позволяет выполнить этот проект
В системе дополнительного образования создаются творческие объединения по обработке древесины где возможно изготовление кухонных наборов.
Актуальность выбранной темы в том, что за счёт вовлечения обучающихся в деятельность по изготовлению изделий из древесины, решаются задачи, по формированию творчески активной личности по трудовому воспитанию.
Цель: Изготовление кухонного набора из древесины с элементами геометрической резьбы.
Задачи:
1. Изучить виды резьба по дереву
2. Разработать конструкцию и дизайн кухонного набора
3. Изготовить полочку, баночки для специй и хлебницу
4. Составить дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Резьба по дереву»


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Декоративно-прикладное искусство – это обширная область искусств, которая служит художественному формированию материальной среде, создаваемой человеком, способствует внедрению в нее эстетического и идейно-образного начала. Благодаря соединению техники, технологических приёмов обработки материалов с художественным творчеством и искусством достигается особая декоративная красота и выразительность предмета.
В ходе данного проекта была изучена литература и интернет ресурсы. В результате чего были рассмотрены различные кухонные наборы в разных отделках и из разных материалов. Для выполнения практического приложения разработали эскизы (ПРИЛОЖЕНИЕ А) и технологические карты для изготовления изделий. По разработанным на преддипломной практике планам конспектам были проведены занятия представленные в (ПРИЛОЖЕНИЕ В). Были сделаны сами изделия: полочка, баночки для специй в технике точения и хлебница, и всё это украшено геометрической резьбой.
Цель дипломного проекта достигнута. Изготовленные изделия могут служить декоративным украшением кухни, выполнять свои прямые обязанности. Нами была разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Резьба по дереву».



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398.
2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [Текст]. – М.: Омега – Л., 2014. – 134 с.
3. Афанасьев, А.Ф. Резчику по дереву / А.Ф. Афанасьев. - М.: Московский рабочий; Издание 2-е, испр., 2021. - 256 c.
4. Алексей Семенцов Большая книга. Резьба по дереву / Алексей Семенцов. - М.: АСТ, 2021.
5. Буланин В.Д. Мозаичные работы по дереву / В.Д. Буланин. - М.: Олма-пресс, 2021. - 144 c.
6. Вишневская В.М. Резьба и роспись по дереву мастеров Карелии / В.М. Вишневская. - М.: Карелия, 2021. - 108 c.
7. Гусарчук Д.М. 300 ответов любителю художественных работ по дереву / Д.М. Гусарчук. - М.: Лесная промышленность, 2020. - 248 c.
8. Гликин М.С. Декоративные работы по дереву на станке "Универсал" / М.С. Гликин. - М.: Лесная промышленность, 2018. - 208 c.
9.Евгений Симонов Работы по дереву. Резьба, выпиливание лобзиком, столярное мастерство / Евгений Симонов. - М.: Питер, 2018. - 240 c.
10. Лучшева З.А. Монастырская резьба по дереву в собрании Государственного музея истории религии / З.А. Лучшева, Г.А. Ченская. - М.: СПбГУТД, 2018.
11. Логачева Л.А.. Резчикам по дереву. Альбом орнаментов. Вып. 2 -5.- М.: Издательство «Народное творчество». 2018.
12. Матвеева Т.А. Мозаика и резьба по дереву: Учеб. для ПТУ .- М.: Высшая школа. 2018
13. Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. / Е.И. Песикина. - Москва: РГГУ, 2019. - 156 c.
14. Рыженко В.И Полная энциклопедия художественных работ по дереву / В.И. Рыженко. - М.: Оникс, 2018. - 704 c.
15. Соловева. Г.И. Марийская резьба по дереву. Йошкар-Ола. Марийское книжное издательство. 2018.
16. Семенцова. О.П. Резьба по дереву. -5-ое издание.-Мн.: Современное слово. 2019.
17. Страна мастеров". Резьба по дереву. Выжигание по дереву. Гравировальные работы (комплект их 3 книг). 2018. - 672 c.
18. Страшнов В.Г. Домашние работы по дереву / В.Г. Страшнов. - М.: Экология, 2018. - 336 c.
19. Соловьева Г.И. Марийская народная резьба по дереву / Г.И. Соловьева. - М.: Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство; Издание 2-е, перераб., 2018. - 136 c.
20. Симонов Е.А. Работы по дереву. Резьба, выпиливание лобзиком, столярное мастерство / Евгений Симонов. - М.: Питер, 2018. - 240 c.
21. Художественная отделка древесины зарубежного искусcтва [Электронный ресурс]. – М. : Большая Рос. энцикл. [ и др.], 2020.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ