📄Работа №127982

Тема: Воспоминания участников Исламской революции 1978-1979 гг. как источник по изучению повседневной жизни иранского революционного подполья на территории Сирии и Ливана в 70-х гг. XX в.

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет история
📄
Объем: 92 листов
📅
Год: 2021
👁️
Просмотров: 60
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 4
Глава 1. Мотивация и идеологическая направленность деятельности иранского революционного подполья в Сирии и Ливане 13
1.1 Причины и условия возникновения исламского движения в Иране 13
1.2 Причины переноса революционной деятельности в Сирию и Ливан 17
1.3 Личная характеристика членов революционного подполья 20
Глава 2. Характеристика деятельности иранской оппозиции в Сирии и Ливане в 1970-х гг 27
2.1 Периодизация деятельности иранской оппозиции в Сирии и Ливане 27
2.2 Основные направления деятельности иранских революционеров в Сирии и Ливане 31
2.3 Источники финансирования деятельности революционеров 38
Глава 3. Описание быта иранских революционеров на территории Сирии и Ливана в 1970-х гг 41
3.1 Конспирация как неотъемлемая часть революционной повседневности 41
3.2 Условия жизни членов революционного подполья 43
3.3 Связь с семьей и родственниками 45
3.4 Эмоциональное измерение жизни революционеров 47
Глава 4. Характеристика отношений, сложившихся между членами революционного подполья 50
4.1 Структура сообщества иранских революционеров 50
4.2 Межличностные отношения и основные причины конфликтов в революционной среде 53
Заключение 57
Список использованной литературы 60
Приложение А. Социальный портрет участников иранского революционного подполья на территории Сирии и Ливана 77
Приложение Б. Перевод письма Мохсена Аллахдада Ибрахиму Йезди 84
Приложение В. Перевод отрывка из книги воспоминаний Р. Сафави «От юга Ливана до юга Ирана» 87

📖 Введение

Актуальность темы исследования. При изучении масштабных исторических событий и явлений, к числу которых, несомненно, можно отнести Исламскую революцию в Иране 1978-1979 гг., внимание исследователей сконцентрировано преимущественно на истории крупных политических и социальных структур - сословий и сословных групп, классов, религиозных течений, идеологических движений, политических партий, вооруженных формирований и т.д.
Тем не менее, исторический процесс многослоен и неоднороден: его участники являются одновременно и объектами, и субъектами колоссального числа воздействий и манипуляций1. При таком взгляде на исторические события на передний план выдвигается проблема выявления связи между крупными структурами и индивидами, деятельность которых в значительной мере определяется их субъективным жизненным опытом2.
Местом пересечения «субъективного» и «объективного» слоев исторического процесса, его «микро» и «макро»уровней выступает повседневность - «культурно оформленное взаимодействие действий и интерпретаций «действительности», специфичное для различных слоев, на которое решающее влияние все же оказали и оказывают материальные условия и их изменения»3. С одной стороны, структура повседневной жизни каждого отдельного человека сугубо индивидуальна, однако пределы ее индивидуальности ограничены социальными и материальными условиями жизни общества, в котором тот или иной человек существует4. Таким образом, воссоздание картины повседневности, включающей не только бытовой план человеческой жизни, но и пути приспособления индивидов к происходившим вокруг них событиям, а также эмоциональную сторону переживания этих событий, открывает возможность нового взгляда на становление исторических структур и процессов5.
Степень изученности проблемы. К настоящему моменту повседневная жизнь представителей иранской исламской оппозиции в Сирии и Ливане в предшествующий Исламской революции период никогда не становилась предметом отдельного научного исследования.
В фокусе внимания тех немногих работ по истории внешней политики Ирана, которые посвящены деятельности иранских оппозиционных сил в ближневосточном регионе, находятся различные аспекты взаимоотношений революционеров с сирийскими и ливанскими властями, шиитской общиной Ливана и палестинскими группировками6. В свою очередь, в многочисленных трудах по истории Исламской революции, вышедших из- под пера как западных, так и иранских авторов7, акцент делается на изучении глобальных процессов, приведших к возникновению революционной ситуации, а не на повседневной жизни членов оппозиционного движения внутри Ирана или за его пределами8. В биографиях известных оппозиционных деятелей, опубликованных ведущими иранскими научно-исследовательскими организациями, проблема «революционной повседневности» также получила лишь незначительное освещение9.
Подобную картину сложно объяснить недостатком источников по истории повседневной жизни революционеров. За последние три десятилетия специалистами, работающими в рамках чрезвычайно популярного в Иране направления «устная история», было издано множество автобиографий и воспоминаний участников исламского движения10. Тем не менее, по словам иранского историка А. Хасанабади, воспоминания участников революции традиционно интересуют исследователей лишь с точки зрения дополнения и уточнения фактической информации, тогда как мотивы и поступки исторических акторов, их отношение к происходившим событиям остаются вне поля зрения ученых11.
Итак, проблема «революционной повседневности» иранских оппозиционеров, действовавших на территории Сирии и Ливана, остается одной из лакун в историографии Исламской революции, восполнить которую представляется возможным лишь при тщательном изучении свидетельств той эпохи, в частности, воспоминаний самих революционеров.
Объектом данного исследования является деятельность иранской исламской оппозиции на территории Сирии и Ливана в 1970-х гг. В качестве предмета исследования выступает повседневная жизнь членов иранского революционного подполья.
Хронологические рамки исследования включают в себя весь период активной деятельности иранских революционеров в сиро-ливанском регионе - с 1970 г. по февраль 1979 г. Географические рамки охватывают территорию Сирии и Ливана, в том числе районы, находившиеся под контролем палестинских военизированных организаций.
Цель диссертационного исследования - реконструировать на основе широкого круга источников мемуарного характера картину повседневной жизни иранских революционеров на территории Сирии и Ливана в 1970-х гг.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1) установить мотивацию действий революционеров, а также причины выбора ими Сирии и Ливана в качестве основного центра своей деятельности;
2) определить характер деятельности иранской исламской оппозиции в сиро-ливанском регионе;
3) описать бытовую сторону жизни революционеров;
4) охарактеризовать отношения, сложившиеся среди членов сообщества иранских революционеров в Сирии и Ливане.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые была рассмотрена проблема повседневной жизни иранских революционеров, важность изучения которой отмечается, в том числе, и иранскими специалистами12 Был проанализирован социальный и демографический состав революционного подполья и выделены основные мотивы и причины присоединения иранских граждан к революционному движению. На основе анализа мемуарных источников была предложена оригинальная периодизация деятельности иранской оппозиции на территории Сирии и Ливана. Были прослежены основные маршруты перемещений революционеров и движения финансовых потоков между отдельными «узлами» исламского движения. Впервые тщательному анализу подверглись бытовая и эмоциональная стороны жизни членов революционного подполья. В частности, было осуществлено изучение сети социальных отношений и типов поведения, характерных для членов революционных ячеек, при учете действовавших и выражавшихся через них общественных, экономических, культурных и политических условий и факторов.
Методологической основной исследования послужили методы реконструкции повседневности, предлагаемые в работах западных (К. Гинзбург 13, А. Людтке 14, Х. Медик 15, Ж. Ревель 16, С. Черутти 17) и отечественных (Ю.Л. Бессмертный18, Н.Л. Пушкарева19, А.С. Сенявский)20 историков. В основе этих методов лежит совмещение микро- и макроподходов к анализу исторических процессов. С помощью микроаналитического инструментария стало возможным определить облик конкретных исторических акторов, восстановить условия их функционирования во времени и пространстве и проследить, как они интерпретировали общие ментальные установки применительно к условиям своих «прагматических» обстоятельств21. В свою очередь, анализ отдельных микрообъектов был использован в качестве способа наблюдения за частными модуляциями макропроцессов22.
Реконструкция картины повседневной жизни иранских революционеров производилась с помощью традиционных методов исторического исследования (описательного, историко-сравнительного, историко-системного, историко-критического, конкретно-проблемного), которые, тем не менее, были адаптированы для применения в рамках «микроскопически-ориентированного» анализа исторических процессов23.
Так, в совокупности собранных источников выделялись отдельные фрагменты текста, которые, в свою очередь, группировались по различным категориям и подкатегориям. Формализованный таким образом материал был проанализирован с точки зрения повторяемости информации, что, в свою очередь, дало возможность определить степень типичности той или иной ситуации для рассматриваемой группы24.
Источниковую базу исследования составили воспоминания активных участников иранского революционного движения, действовавших на территории Сирии и Ливана. Подобный выбор источников исследования был продиктован тем обстоятельством, что именно автобиографические тексты (собственно автобиографии, мемуары различных видов, дневники и письма)25 дают возможность выявить субъективный жизненный опыт автора, а также многие базовые социальные отношения26.
Рассмотренные источники в зависимости от формы повествования можно разделить на несколько групп 27:
1) мемуары-исследования28, в текст которых автором включаются целостные тексты или фрагменты текстов других источников - писем, дневниковых записей, архивных документов и др.29;
2) мемуары-интервью30 и беллетризованные мемуары31;
3) фрагменты воспоминаний в текстах других жанров32;
4) некрологи и посвящения памяти ушедших товарищей33;
5) тексты, а также аудио- и видеозаписи интервью исторических деятелей, опубликованные в средствах массовой информации34;
При анализе воспоминаний учитывались следующие принципы работы с автобиографическими источниками, предложенные отечественным историографом В.Г. Безроговым (1959-2019)35:
а) принцип контекста: анализ текстов воспоминаний производится исходя из реконструкции конкретного момента их написания (и последующей редактуры);
б) принцип релятивизации аутентичности: авторская субъективность, как и стремление автора сыграть определенную роль в глазах других и самого себя, признается неотъемлемой чертой жанра мемуаров;
в) принцип ретроспекции: автор мемуаров дает оценку событиям в свете их полной или относительной завершенности.
Основным источником материалов для исследования выступили фонды ведущих научно-исследовательских центров Ирана в области гуманитарного знания - Национальной библиотеки и архива Исламской республики Иран36, Института новейшей истории Ирана37, Центра документов исламской революции38, Центра изучения исторических документов39, Фонда мучеников и ветеранов40, а также организаций, занимающихся хранением и изучением наследия отдельных иранских политических и религиозных деятелей XX в. - Института по сбору и изданию трудов имама Хомейни41, Культурно-исследовательской организации имама Мусы ас-Садра42 и др.
Транслитерация заглавий источников и научной литературы на персидском языке была выполнена по стандартам «Персидско-русского словаря» под общей редакцией Ю.А. Рубинчика43. Антропонимы и топонимы персидского и арабского происхождения приведены в их русской транслитерации согласно стандарту, указанному выше. Тем не менее, если в научной или публицистической литературе на русском языке существует устойчивый вариант написания того или иного имени собственного, то предпочтение отдавалось ему44.
Структура диссертационного исследования была определена его целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Положения, выносимые на защиту:
1) Несмотря на разницу в возрасте, общественном положении и уровне образования, а также разные цели, которые ставили перед собой революционеры, приезжая в Сирию и Ливан, их действия определялись сходными религиозно-идеологическими и психологическими мотивами.
2) Основным направлением деятельности иранских революционеров в Сирии и Ливане являлась организация военной и идеологической подготовки добровольцев, приезжавших как из самого Ирана, так и из третьих стран.
3) Неотъемлемой частью повседневной жизни революционеров было соблюдение правил конспирации, что прямо или косвенно оказывало негативное влияние на их эмоционально-психологическое состояние.
4) Конфликты, происходившие в революционной среде, могли быть следствием личной неприязни, политических и идеологических разногласий, а также недовольства порядком распределения полномочий и финансов. Тем не менее, в большинстве случаев отношения между членами революционного движения развивались в позитивном и конструктивном ключе.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В широкой исторической перспективе значение поступков тех или иных акторов, существенно уменьшается, а сами события, в которых они принимали участие, по прошествии времени становятся мифами и начинают восприниматься как некая целостность, реализовавшаяся единственно возможным образом 1. Предложить альтернативный взгляд на исторический процесс, продемонстрировать новые грани произошедших событий возможно с помощью изучения повседневной жизни исторических деятелей.
В ходе данного исследования на основе анализа воспоминаний участников иранского исламского движения была произведена попытка реконструкции картины их повседневной жизни на территории Сирии и Ливана в 1970-х гг. Для этого был проанализирован социально-демографический состав членов революционного сообщества и выделены основные мотивы и причины их присоединения к исламскому движению. Были охарактеризованы ключевые направления деятельности иранской исламской оппозиции на территории Сирии и Ливана, а также описаны бытовая и эмоционально-символическая стороны жизни революционеров. Ниже изложены основные выводы по итогам проделанной работы:
Будучи представителями разных возрастных и социальных групп, обладая разным уровнем светского и религиозного образования, все они присоединились к исламскому движению айатоллы Хомейни по схожим религиозно-идеологическим и морально-психологическим мотивам.
Не имея возможности вести полномасштабную борьбу с шахским режимом на территории Ирана, они перенесли свою деятельность за рубеж. Выбор революционерами Сирии и Ливана в качестве своего опорного пункта объяснялся наличием у них в этих странах тактических и стратегических союзников, а также благоприятной для них внешнеполитической ситуацией в регионе.
Период активной деятельности иранской оппозиции в Сирии и Ливане продлился около девяти лет, с середины 1970 по февраль 1979 г. Эта деятельность включала в себя несколько направлений, ключевым из которых являлась организация боевой и идеологической подготовки добровольцев.
Тренировки проводились на территории лагерей палестинских беженцев в южном Ливане и пригородах Дамаска. За идеологическую подготовку добровольцев отвечали их старшие и более опытные товарищи по исламскому движению, тогда как военным обучением преимущественно занимались инструкторы из «ФАТХ». По окончании тренировок иранцы присоединялись к отрядам палестинского сопротивления и принимали участие в сражениях с израильской армией в южном Ливане, получая необходимый боевой опыт. Часть членов революционного движения оставалась в Сирии и Ливане на длительное время, тогда как остальные совершали туда краткосрочные поездки длительностью в несколько месяцев.
Основным источником финансирования деятельности иранских революционеров в Сирии и Ливане являлись пожертвования иранских граждан. Большая часть финансовых потоков контролировалась лицами из числа наиболее преданных сторонников айатоллы Хомейни.
Ключевой чертой революционной повседневности была необходимость соблюдения правил конспирации, обусловленная активной деятельностью в регионе агентов иранской службы государственной безопасности САВАК. Требования конспирации определяли выбор места жительства и образ жизни революционеров. Из-за риска быть раскрытыми большинство революционеров полностью переходили на нелегальное положение.
Пребывание в чужой стране, жизнь под чужим именем, разрыв с друзьями и родственниками, оставшимися в Иране, постоянное чувство опасности, а также ежеминутная готовность погибнуть на поле боя оказывали деструктивное влияние на эмоционально-психологическое состояние революционеров. Средством для выхода из психологического и духовного кризиса для многих из них стала религия. Немаловажную роль играла и поддержка со стороны товарищей.
Негативный психологический и эмоциональный фон являлся благотворной почвой для возникновения различных конфликтных ситуаций. Причинами конфликтов могли стать индивидуальные особенности поведения и черты характера революционеров, политические и идеологические разногласия, вопросы распределения финансовых средств и полномочий и др. Тем не менее, в большинстве случаев межличностные отношения членов революционного подполья развивались в позитивном и конструктивном ключе.
Следует отметить, что тема повседневной жизни иранских революционеров оставляет широкий простор для дальнейших изысканий. Источниковая база исследования может быть расширена за счет поиска и привлечения дополнительных источников на персидском и арабском языке. В частности, большой интерес представляют сведения о деятельности иранской оппозиции в Сирии и Ливане, содержащиеся в опубликованных документах и докладах агентов САВАК. Однако наиболее перспективным направлением исследований представляется внедрение новых методов и подходов из арсенала смежных гуманитарных и социальных наук для анализа мемуарных источников на качественно ином уровне.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1) Аббас Агазамани [^3U>jt^I А^]. Нагофтэйа-йе абу шариф, нохостин фармандэй-э амалийат-э сэпай [ ^А^ o-jLJ jjLi^j ^Uijj^jjI Д-ачАд А Нерасказаное Абу Шарифом, первым командующим КСИР]: 29.04.2012 // Тарих-э ирани [А'А ^дА Портал «Иранская история»]. URL: http://tarikhirani.ir/fa/news/2107 (дата обращения 07.04.2021).
2) Аббас Колахдуз [j>^ А^], Мохаммад-Али Сафели [ А^А А*Ц. Гофтогу ба абу йаниф [AAA Б АдА Интервью с Абу Ханифом]: 22.12.2018// Тасним [АА ИА «Тасним»]. URL: https://www.tasnimnews.com/fa /news/1397/10/01/1903430 (дата обращения 01.02.2021).
3) Акбар Хашеми Рафсанджани [A'-A^j А’^ А']. Доуран-э мобарэзэ: Хатэрат, тасвирйа, аснад, гайшомар [ АА ^IjL-a :<>jjU> JA- дДДА ‘j-jwl. Эпоха борьбы: Воспоминания, фотографии, документы, хронология]. Т.1 / ред. М. Хашеми [А*1* ц^Д. Тегеран: Дафтар-э нашр-э маарэф-э энгэлаб, 1376 (1997/8)2.
4) Али Джаннати [АА А0-]. Али-йе джаннати аз зэндэги ва заманэ-аш мигуйад А'<А) 3 A-j j' АА Ао Али Джаннати говорит о своей жизни и своем времени] // Шарг [ 5) Али Джаннати [АА А0-]. Хатэрат-э джаннати аз шайид боруджэрди |д-д^5д -jA jl АА ^IjL-a. Воспоминания Джаннати о шахиде Боруджерди]: 02.02.2016 // Хабаргозари-йе джомйури-йе эслами [ ^j'AjA a^J ^дА^. ИА «Исламская республика»]. URL: www.irna.ir/news/81945447/ (дата обращения 07.04.2021).
6) Алийе Шафии [аа4 <ЛЬ]. Парваз ба нур: Хатэрат ва мобарэзат (До рэвайат аз зэндэги-йе ханом-э марзийе-йе йадидчи даббаг) [ :ja Ь jljj (£-А .АЛА ‘Aj* ,^-j jl ^jIjj j-) ^ijjA j oljLlk Полет в лучах света: Воспоминания и борьба (Две повести о жизни госпожи Марзийе Хахидчи Даббаг)] / сост. А. Шафии. Тегеран: Орудж, 1385 (2006/7).
7) Асгар Джаммалифар [ АА’-а j*^']. Джарйаншэнаси-йе йамкаран- э мобарэзати-йе шайид мойаммад-э монтазэри [ Аа yijJ-A jiJA-д ^J_i4 jbj^. ja* ^. К вопросу о товарищах шахида Мохаммада Монтазери] // Шайэд-э йаран [jlj-J аа-4. Журнал «Свидетельства о друзьях»]. 2009. №48. С. 77-85.
8) Асгар Джаммалифард [-АА'-а j*^']. Гофтогу ба абу йаниф [ Аа^ AuKjjI 9. Интервью с Абу Ханифом]: 20.02.2018 // Рай-э бартаринйа [ »lj -ААа.ИА «Путь избранных»]. URL: littps:/Avvv.bai1ai^ilKi.ir/la/nevs/679665 (дата обращения 12.03.2020).
9) Асгар Джаммалифард [-аА'-а j*^l]. Машруй-э гофтогу ба асгар- э джаммалифард ма’руф бэ абу йаниф [ »Хш jjjjj. ИА «Трибуна угнетенных»]. URL: йtt:ps://www.teribon.ir/arcйives/135456 (дата обращения 10.03.2020).
10) Ахмад Авайи [аА ^-А|. Хатэрат-э сэййэд аймад-э авайи [ AljL-k ^jIj! д-^I а. Воспоминания сеида Ахмада Авайи] / сост. Марьям Шадмохаммади [ 11) Барнамэ-йе Шэнаснамэ: Али джаннати |АА А^ :<*-i^-i4 аАЦ?. Передача «Удостоверение личности»: Али Джаннати]. URL: bttps://www.dalfak.com/w/pb4pr (дата обращения 05.11.2020).
12) Барнамэ-йе Шэнаснамэ: Сардар саййед йаййа сафави [ <4-А АА^ АА 4а j'-j^ :<*-s^-s4. Передача «Удостоверение личности»: Командующий сейид Яхья Сафави]: 03.08.2013. URL: http://www.mostazafin.tv/article/487 (дата обращения 26.02.2021).
13) Дауд Карими [^jA ^ДД. Маджмуэ-йе хатэрат-э шаИид хадж давуд-э карими (1): Ша11ид давуд-э карими ва чегунэги-йе ташкил-е ropyh-э фаджр-э эслам [ ^д^ э ^jA 4эдЬ -мД ‘(1) ^jA Аэд'л д-^ 4^ ^'дАД <^д^> А^1 дА ajj£ Д£А Собрание воспоминаний шахида хаджи Дауда Карими (1): Шахид Дауд Карими и обстоятельства создания группы «Заря ислама»]: 06.09.2016 // Навид-э шайэд [-ь-Д -цЗ. Портал «Слово очевидца»]. URL: https://navideshahed.com/fa/news/390789 (дата обращения 22.03.2021).
14) Джалаладдин Фарси [^д-а jplld^>]. Завайа-йе тарик I^-jA д-^'дд. Потаенные уголки]. Тегеран: Хадис, 1373 (1994/5).
15) Джалаладдин Фарси |^д- дАС^]. Парвандэ-йе вижэ-йе «Риmэhа-йе йек энгэлаб»-4: Фарси дар гофтогу-йе тафсили ба фарс [ ojjj *Аэд дд-а u ^k^i дЛд^^ дл :4-"ч^' ^ д-^Дд". Спецпроект «Корни одной революции»-4: Подробное интервью «Фарс» с Фарси]: 17.02.2018 // Хабаргозари-йе фарс [дд-а дд'д^дА. ИА «Фарс»]. URL: https://www.farsnews.ir/news/13960502001574 (дата обращения 22.03.2021).
...

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ