Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕХНОМАШ-СС»)

Работа №126910

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
24
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ 8
1.1. Особенности формирования информации о финансовых результатах в
оптовой торговле 8
1.2. Организация бухгалтерского учета финансовых результатов в оптовой
торговле 15
1.3. Методика анализа финансовых результатов в оптовой торговле 23
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА УЧЕТА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ООО «ТЕХНОМАШ-СС» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО
«Техномаш-СС» 30
2.2. Организация бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО
«Техномаш-СС» 35
2.3. Оценка эффективности деятельности организации 46
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИООО «ТЕХНОМАШ-СС» 57
3.1. Направления по совершенствованию системы учета и повышения
финансовых результатов в деятельности ООО «Техномаш-СС» 58
3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых
мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ 84

АННОТАЦИЯ
Выпускная квалификационная работа на тему: «Учет и анализ финансовых результатов в оптовой торговле (на примере ООО «Техномаш- СС»)» состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ практики учета и анализа финансовых результатов в деятельности организации оптовой торговли. Постановка указанной цели, определила ряд взаимосвязанных задач исследования, которые содержатся в работе.
В первой главе рассмотрены теоретические основы учета и анализа финансовых результатов в оптовой торговле. Вторая глава посвящена исследованию практике учета и анализа финансовых результатов на предприятии оптовой торговли ООО «Техномаш-СС». В третьей главе представлен ряд направлений по совершенствованию системы учета финансовых результатов деятельности ООО«Техномаш-СС» с оценкой их экономической эффективности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные мероприятия по совершенствованию учета и анализа финансовых результатов в ООО «Техномаш-СС», могут быть использованы в практической работе компании по организации и ведению бухгалтерского и налогового учета, которые позволят повысить информативность учетных данных в управлении предприятием оптовой торговли.
Выпускная квалификационная работа объемом 80 страниц, включает в себя 24 таблицы, 9 рисунков, список литературы из 36 источников, 4 приложения.
Ключевые слова: оптовая торговля, финансовый результат, прибыль, учет и анализ финансового результата, издержки обращения, нераспределенная прибыль, эффективность.
Эффективность функционирования народнохозяйственного комплекса, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей во многом зависят от оптовой торговли. В современных условиях, на оптовую торговлю возложено решение важнейшей задачи по регулированию товарного предложения в соответствии со спросом.
Усиление конкуренции на рынке товаров приводит к повышению потребности в объективной экономической информации о достигнутых результатах деятельности торговых организаций с целью выявления «узких мест», сдерживающих их развитие, и определения возможностей улучшения финансовых результатов, которые выступают важнейшей формой проявления деловой активности субъекта предпринимательства.
Формирование столь необходимой для управления информации осуществляется в рамках анализа финансовых результатов, который является составной частью финансового анализа, позволяющей сформировать экономически-обоснованную оценку динамики прибыли организации на различных стадиях ее формирования, а на этой основе - выявить резервы ее дальнейшего роста.
Объективная возможность успешной реализации данной задачи обусловлена промежуточным положением оптовой торговли, концентрацией в этой сфере значительной части товарных ресурсов, что позволяет ей, не ограничиваясь операциями пассивного характера, активно влиять на производство, розничную торговлю и на сферу потребления. Однако функционирование предприятий оптовой торговли в реальной действительности сопровождается рядом трудностей, явившихся следствием повторяющихся мировых финансово-экономических кризисов: это снижение потребительского спроса, сокращение объемов кредитования, обострение конкурентной борьбы. В этих условиях необходимо критически проанализировать и переосмыслить существующие методы организации бухгалтерского учета в организациях оптовой торговли, поскольку он является основной информационной базой для принятия эффективных управленческих решений.
Однако существующая в организациях оптовой торговли учетная система является недостаточно гибкой и оперативной, так как информация, создаваемая бухгалтерским учетом, не ориентирована на обеспечение оперативных и аналитических функций в процессе формирования финансовых результатов ее деятельности. В этой связи, актуальным становится необходимость совершенствования учетной политики организаций оптовой торговли, что даст возможность определять реальные финансовые результаты, и обеспечивать единство подхода к учету конечных финансовых результатов деятельности предприятий оптовой торговли. Дискуссионность и нерешенность многих вопросов, направленных на совершенствование учета и анализа финансовых результатов в организациях оптовой торговли, недостаточная их теоретическая и практическая разработанность, не позволяющая в полной мере учесть специфику отрасли, определили выбор темы выпускной квалификационной работы, цель, задачи и последовательность исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ практики учета и анализа финансовых результатов в деятельности организации оптовой торговли.
Цель исследования определила решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы учета и анализа финансовых результатов в оптовой торговле;
- провести исследование учета и анализа финансовых результатов деятельности торговой организации;
- разработать рекомендации по совершенствованию учета и анализа финансовых результатов деятельности организации оптовой торговли.
Предметом исследования является система учета, анализа, оценки и управления финансовыми результатами в организации оптовой торговли.
Объектом исследования является предприятие оптовой торговли ООО «Техномаш-СС».
Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Глава 25 НК РФ, ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации» и другие нормативные документы, законодательные акты, а так же литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности, публикации экономических журналов и газет.
Методологической основой исследования выступает изучение, обобщение, оценка накопленных знаний в отечественной теории и практике по учету и анализу финансовых результатов. В ходе написания работы использовались методы группировки, выборки, структурного анализа, синтеза. В качестве информационной базы исследования, выступила годовая отчетность ООО «Техномаш-СС».
Обработка информации проводилась с применением компьютерных технологий и программных средств общего и специального назначения. Совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных и проанализированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что разработанные мероприятия по совершенствованию учета и анализа финансовых результатов в ООО «Техномаш-СС», могут быть использованы в практической работе компании по организации и ведению бухгалтерского и налогового учета, которые позволят повысить информативность учетных данных в управлении предприятием оптовой торговли.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведение исследование на тему: «Учет и анализ финансовых результатов в оптовой торговле (на примере ООО «Техномаш-СС»)», позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
Оптовая торговля занимает важнейшее место в системе экономических связей между регионами страны, отраслями экономики, изготовителями товаров и организациями розничной торговли. От объёма и структуры оборота зависят множество показателей, характеризующих успешность ведения хозяйственного оборота. Раскрытие составляющих конечного финансового результата - доходов и относящихся к ним расходов дано в положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Его определяют нарастающим итогом по счету 99 «Прибыли и убытки». Кредитовое сальдо по счету 99 означает прибыль, дебетовое - убыток.
На сегодняшний день «Техномаш-СС»является молодой и динамично развивающейся компанией, которая специализируется на оптовых поставках высокотехнологичного оборудования: электромонтажных изделий (лотки, полки, стойки кабельные); камер КСО-366 высоковольтных; оборудования для водонапорных и канализационных систем; затворов щитовых, и обеспечивает полный пакет услуг, связанных с гарантийным и послегарантийным обслуживанием, оказывает техническую поддержку и консультации.
Анализ финансовых показателей показал, что предприятие ООО «Техномаш-СС» является прибыльным, чистая прибыль за три года выросла в 3,6 раза, перспективным, поскольку выручка выросла за период в 2,1 раза, а также платежеспособным и финансово устойчивым. Все рассчитанные коэффициенты соответствуют нормативным значениям, тем не менее, слишком высокое значение коэффициента абсолютной ликвидности, говорит о неоправданно высоких объемах свободных денежных средств, которые можно было бы использовать для развития бизнеса.
ООО «Техномаш-СС» применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», исчисляет налог по ставке 15% (ст. 346.14, п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Учет доходов и расходов в ООО «Техномаш-СС», ведется в соответствии с требованиями главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.
Финансовый результат от реализации продукции в ООО «Техномаш- СС» определяется сопоставлением кредитового оборота по субсчету 1 «Выручка» и дебетовых оборотов по субсчету 2 «Себестоимость продаж» и субсчету 3 «НДС». Для расходов открывается подробная аналитика на 44 счете «Расходы на продажу». Фактическая себестоимость реализованного товара списывается со счета 41 «Товары» в дебет счета 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж». Отчет о финансовых результатах и их использовании содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг с суммой всех расходов, понесенных ООО «Техномаш-СС» для поддержания его деятельности.
Основными проблемами в бухгалтерском учете товарных операций, являются: имеются случаи неправильного оформления первичных
документов, несоответствие цен в договоре и документах поставщика, а также в ООО «Техномаш-СС» не проводится инвентаризация расчетов со всеми поставщиками и покупателями.
Сформированный перечень мероприятий по совершенствованию системы учета финансовых результатов деятельности ООО«Техномаш-СС», предполагают:
1. В целях улучшения финансового состояния компании необходимо создание действенной системы организации закупок, которое предполагает формирование и реализацию единой политики компании в области закупочной деятельности на этапах планирования, организации и проведения процедур закупок товаров, работ, услуг для нужд компании, в том числе процедур продажи. Способствовать этому может внедрение системы предварительного заказа от покупателей. Возможность формирования компанией-покупателем предварительной заявки по прайс-листу и товарной номенклатуре, дает возможность спрогнозировать спрос и как следствие сократить объемы текущего, и страхового запаса.
2. В компании необходимо сформировать ассортиментную политику, для того, чтобы спрогнозировать инвестиции в развитие бизнеса, определить условия безубыточной работы. Особенно это необходимо в условиях жесткой конкурентной среды, когда со стороны покупателей предъявляются высокие требования к качеству. Верно выбранная стратегия поможет завоевать лидерство в конкурентной борьбе за клиента, следовательно, получить максимальную прибыть и расширить бизнес.
3. Внедрить процесс квалификации покупателей при помощи ABC анализа. Это исследование клиентской базы в двух направлениях: по объемам и частоте закупок. ABC анализ помогает правильно распределить ресурсы менеджеров, чтобы 20% усилий приносили 80% результата. Только работая со своей целевой аудиторией можно стабильно увеличивать выручку и искать варианты роста прибыли.
4. Остановив выбор на программном продукте «1С: Управление торговлей11», можно получить всестороннюю автоматизацию учета торгового предприятия. Программа автоматизирует деятельность торгового предприятия, она очень удобна, понятна и эффективна в части «отладки» бизнес-процессов, содержит в себе всё, что нужно торговой компании, независимо от вида совершаемых торговых операций и других аспектов деятельности. Система управления взаимоотношениями с клиентами делает возможной регистрацию всех клиентов в системе, анализ и планирование сделок, планирование различных событий и напоминание о них, быструю обработку претензий, хранение истории взаимодействия по каждому из клиентов. Система поможет избежать залеживания неликвида на складе и при этом обеспечить бесперебойное и своевременное обеспечение торговли действительно необходимым товаром.
5. Сегодняшний аутсорсинг - это передача определенных работ предприятия или части его функций сторонним исполнителям на договорной основе. В числе таких функций может выступать бухгалтерский и налоговый учет. В торговых компаниях аутсорсинг, получает значительное распространение. Прежде чем рекомендовать передачу ведения учета аутсорсинговой компании, нами были произведены расчеты и переданы на рассмотрение топ-менеджеру ООО «Техномаш-СС» для принятия решения. Сравнив два возможных варианта организации учета, можно однозначно сказать, что использование компании-аутсорсера, оправдано для торговой организации. По нашему мнению, выгода от использования компании- аутсорсера значительна - 1052,4 тыс.руб. в год.
6. Для выбора эффективной реализационной стратегии ООО «Техномаш-СС», ежемесячно нужно анализировать доходы и прибыли в разрезе категорий клиентов, доходы и прибыли по товарным категориям, динамику продаж по категориям клиентов и товарам. Это позволит сегментировать клиентов по влиянию на финансовый результат и сосредоточиться на работе с наиболее перспективными.
7. Создание сайта компании обеспечивает предприятию ряд
преимуществ: мгновенную реакцию на рыночные изменения - быстро дополнять и регулировать торговые предложения на продукцию, снижение затрат на хранение и рекламу продукции, построение системы взаимовыгодных отношений с потребителями, установление
востребованности продукции посредством определения количества посетителей-покупателей на сайте предприятия.
За счет проведенных мероприятий значительно повыситься эффективность налогового планирования и учета, повысится выручка ООО «Техномаш-СС», что в свою очередь откроет новые перспективы развития в дальнейшей перспективе. Выручка от предложенных мероприятий увеличится по прогнозным данным на 19,6%, прибыль на 11,5%, экономический эффект составит 1947 тыс. руб., окупаемость инвестиций составляет около 4-х месяцев, уменьшение налогового бремени составит 978 тыс.руб.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о необходимости совершенствовании системы учета и анализа финансовых результатов в деятельности в ООО «Техномаш-СС», и подтверждают необходимость их внедрения с целью с целью повышения продаж, снижения и предупреждения непроизводительных расходов, улучшению учетно-аналитической системы.
Практическая реализация предложенных рекомендаций позволит ООО «Техномаш-СС» существенно продвинуться на пути отбора инновационных идей, что является важной частью учетного процесса, определяет стратегию дальнейшего развития, позволит увеличивать прибыль, а также обеспечить конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 4. - Ст. 145.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с дополнениями и изменениями) // URL: http://www.consultant.ru.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с дополнениями и изменениями) // URL: http://www.consultant.ru.
4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (с дополнениями и изменениями) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // URL: http://www.consultant.ru.
5. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с дополнениями и изменениями) // URL: http://www.consultant.ru.
6. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (с дополнениями и изменениями) «О бухгалтерском учете» // URL: http://www.consultant.ru.
7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. 43н (в ред. от 08.11.2010 №142н) / Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99) // URL: http://www.consultant.ru.
8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // URL: http: //www.consultant.ru.
9. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 9/99) «Доходы организации» // URL: http://www.consultant.ru.
10. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99// URL: http://www.consultant.ru.
11. Приказ Минфина России от 19.11.2002 № 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02» // URL: http://www.consultant.ru.
12. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» от 28.12.2001 № 119н // URL: http://www.consultant.ru.
13..Приказ Министерства финансов России от 2 июля 2010 г. № 66 «О формах бухгалтерской отчетности» // URL: http://www.consultant.ru.
14. Приказ Минфина России от 07.06.2017 N 85н «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017 - 2019 гг. и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 23 мая 2016 г. N 70н «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016 - 2018 гг.» // URL: http://www.consultant.ru.
15. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник / В. П. Астахов. - М.: Юрайт, 2016. - 326 с.
16. Беликова Т. Н. Всё о счетах бухгалтерского учета : руководство / Т. Н. Беликова, Л. Н. Минаева. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2017. - 222 с.
... Всего источников – 36.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ