Тема: Анализ инженерно-геологических условий для капитального ремонта железных дорог Северо-Запада России
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Физико-географическое описание Псковской области 4
Геоморфологические условия 4
Климат 8
Гидрография 9
Геологическое строение 14
Стратиграфия 14
Гидрогеологические условия 28
Инженерно-геологические условия объекта 29
Описание участка работ 29
Рельеф, растительность, почвы, гидрография участка изысканий 30
Геологическое строение участка 30
Гидрогеологические условия участка 31
Свойства грунтов 32
Специфические грунты 35
Прогноз изменения инженерно-геологических условий 41
Расчет критического диаметра провала и свода обрушения 42
Рекомендации для проектирования 44
Список литературы 46
Приложения 49
Приложение 1. Физическая карта Псковской области 49
Приложение 2. Карта дочетвертичных отложений 50
Приложение 3. Легенда к карте дочетвертичных отложений 51
Приложение 4. Схема распространения карстов 52
Приложение 5. Инженерно-геологический разрез по трассе капитального ремонта (продольный) 53
Приложение 6. Таблица физических характеристик грунтов 57
Приложение 7. Сводная таблица нормативных и расчетных значений физико - механических характеристик грунтов 59
Приложение 8. Категории опасности карста 60
📖 Аннотация
📖 Введение
Цель: выполнить анализ инженерно-геологических условий территории железной дороги, в том числе рассмотреть возможность активизации карстоообразования.
Задачи:
• рассмотреть геологическое строение Псковской области;
• проанализировать инженерно-геологические условия участка;
• оценить возможность деформаций земного полотна за счет развития процесса карстообразования;
• дать рекомендации для проектирования и инженерной защиты территории от карстовых процессов.
Материалы, на которых основана данная работа, предоставлены проектно-изыскательской компанией «SAXUM», по результатам производственной практики и дальнейшей трудовой деятельности.
✅ Заключение
Рекомендации для проектировщиков заключаются в необходимости:
• предусмотреть при строительстве методы работ, не приводящие к ухудшению свойств грунтов неорганизованным водоотливом и замачиванием, размывом поверхностными водами, промерзанием, повреждением механизмами и транспортом;
• учесть наличие специфических грунтов в разрезе;
• принять во внимание морозную пучинистость грунтов, исключить их промораживание;
• учесть возможность образования в приповерхностных слоях вод типа «верховодка» в периоды весеннего снеготаяния и обильных дождей;
• земляные работы выполнять в соответствии с СП 45.13330.2017.
При обнаружении карстовых полостей и трещин, обнаруженных на земной поверхности, следует прибегнуть к их тампонированию. Также необходимо закреплять закарстованные породы и выше залегающие грунты инъекцией цементационных растворов или другими способами.
В составе эксплуатационных мероприятий необходимо проводить:
1) постоянный геодезический контроль за оседанием земной поверхности и деформациями зданий и сооружений;
2) наблюдения за проявлениями карста, состоянием грунтов, уровнем и химическим составом подземных вод;
3) периодическое строительное обследование состояния зданий, сооружений и их конструктивных элементов;
4) мониторинг системы автоматической сигнализации на случай появления недопустимых карстовых деформаций;
5) обустройство (и периодическое наблюдение) глубинных марок, реперов и маяков на трещинах строительных конструкций;
6) контроль за выполнением мероприятий по борьбе с инфильтрацией поверхностных, промышленных и хозяйственно-бытовых вод в грунт, запрещение сброса в грунт химически агрессивных промышленных и бытовых вод;
7) контроль (и ограничение) за взрывными работами и источниками вибрации. [5]





