Международная деятельность коренных народов севера Канады
|
Введение 3
Глава 1. Деятельность коренных народов севера Канады в контексте выхода на международный уровень 15
1.1. Становление дискурса о защите интересов коренных народов севера
в общей федеральной повестке 15
1.2. Современный взгляд правительства Канады на деятельность
коренных народов севера 27
1.3. Основные проблемы коренных народов севера и трудности их
разрешения правительством Канады 34
Глава 2. Деятельность коренных народов севера Канады в современных международных организациях 43
2.1. Значение международных правовых актов, регулирующих права
коренных народов севера Канады 44
2.2. Участие коренных народов севера Канады в международных
организациях 50
2.3. Международные проекты и программы, связанные с коренными
народами севера Канады 57
2.4. Основные препятствия для расширения международного сотрудничества коренных народов севера 63
Заключение 68
Источники 72
Литература 80
Глава 1. Деятельность коренных народов севера Канады в контексте выхода на международный уровень 15
1.1. Становление дискурса о защите интересов коренных народов севера
в общей федеральной повестке 15
1.2. Современный взгляд правительства Канады на деятельность
коренных народов севера 27
1.3. Основные проблемы коренных народов севера и трудности их
разрешения правительством Канады 34
Глава 2. Деятельность коренных народов севера Канады в современных международных организациях 43
2.1. Значение международных правовых актов, регулирующих права
коренных народов севера Канады 44
2.2. Участие коренных народов севера Канады в международных
организациях 50
2.3. Международные проекты и программы, связанные с коренными
народами севера Канады 57
2.4. Основные препятствия для расширения международного сотрудничества коренных народов севера 63
Заключение 68
Источники 72
Литература 80
Стремительное повышение значимости арктического региона, связанное с увеличением доступности арктических вод для торгово-промышленной, оборонной и экономической деятельности в контексте процессов глобального потепления, ставшего особенно очевидными в конце XX — начале XXI века, неизбежным образом ставит вопрос о благополучии развития коренного населения северных территорий арктических государств, наиболее остро ощущающих последствия изменений во внутренней и внешней политике в Арктике. Коренные народы севера Канады, будучи основными бенефициарами внутриполитической линии правительства, проводимой для обеспечения всеобъемлющего присутствия государства в Арктике, стремятся к реализации собственных интересов посредством представительства в международных организациях. Изучение масштаба такого взаимодействия отражает основные тенденции выхода коренных народов севера на международный уровень, а ключевые аспекты участия коренных народов в международной повестке в настоящее время формируют облик севера Канады как арктического государства.
Актуальность темы исследования. Многолетний кризис в отношениях коренных народов севера с канадским правительством, основанный на продолжительном периоде эксплуатации северного региона, низкой ориентированности правительства на решение первоочередных проблем населения и низких ожиданиях со стороны коренных представителей, получил возможности для разрешения посредством более детального изучения потребностей коренных народов в рамках работы международных исследовательских групп. Возможность проведения встреч и мероприятий от международных организаций, сотрудничество для внесения совместного вклада в инклюзивные стратегии развития севера, открывает новое пространство на основе диалога между коренными представителями и правительством Канады спустя годы неудачного взаимодействия.
Не менее важным фактором в рамках актуализации темы исследования является всестороннее изучение наиболее острых проблем коренных народов севера посредством обеспечения большего числа участников в процессе выработки конкретных программ финансирования и инициатив, ориентированных на оптимальное решение поставленных задач и реализуемых в повестке международных организаций. Предоставление многоступенчатого, проработанного и своевременного плана для решения ключевых проблем коренных народов представляется существенным для разрешения многолетней проблемы неэффективности инвестиций в развитие северных территории со стороны правительства Канады.
Более того, включение коренных народов севера в деятельность международных организаций способствует формированию плюралистического сообщества государств, объединений коренных народов и организаций, занимающихся вопросами развития Арктики, что представляет собой важнейший элемент для строительства справедливого общества с точки зрения удовлетворенности основных участников международных отношений в обозначенном регионе. Учёт потребностей, мнений и опыта коренных народов северной Канады с точки зрения налаживания диалога между арктическими государствами способствует формированию более ответственного подхода к развитию данных территорий, снижает риск возвращения к изжившей себя политике эксплуатации, использовавшейся для достижения наибольшего экономического и оборонного преимущества.
Международная деятельность коренных народов севера Канады по защите своих прав и свобод в значительной степени отражает несправедливости современного механизма принятия решений в Арктике, что приводит к необходимости пересмотра существующих принципов взаимодействия на севере, основанных на внешнеполитическом доминировании арктических государств. Появление голосов коренных представителей в международном измерении является также следствием трансформации политики северных акторов, стремящихся к укреплению собственных позиций в регионе посредством усиления внутриполитической составляющей, основанной на создании условий для стабильной социально-экономической обстановки региона, взамен наращивания внешнеполитического присутствия.
Наконец, тема исследования представляется особенно актуальной в контексте применимости опыта коренных народов северной Канады к реалиям жизни аборигенных представителей остальных арктических держав, в том числе и России. Будучи одним из передовых государств в вопросах проведения инклюзивной политики на своих северных территориях, с помощью вынесения обозначенных наработок на международный взаимодействия Канада открывает существенные перспективы перед государствами, стремящимся к разработке новых походов для защиты коренных представителей в условиях сложной климатической, экономической и социальной обстановки.
Объектом исследования настоящей работы является деятельность коренных народов севера Канады на международном уровне. Предмет исследования — инициативы представителей коренных народов севера Канады в рамках международных организаций в контексте решения актуальных проблем.
Целью данной работы является установление степени влияния международного фактора на развитие деятельности коренных народов севера Канады по защите своих прав.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Комплексное рассмотрение исторического аспекта изменения интересов представителей коренных народов канадского севера и роли правительства во взаимодействии с ними;
2. Определение основных направлений взаимодействия коренных народов севера с правительством Канады для выявления ключевых аспектов кризиса взаимоотношений;
3. Исследование нормативно-правовой базы по защите интересов коренных народов севера Канады на международном уровне;
4. Анализ важнейших внешнеполитических объединений и инициатив с участием коренных народов севера Канады с точки зрения решения ключевых проблем их представителей;
5. Выявление объективных препятствий для расширения международного диалога с участием коренных народов севера Канады;
6. Оценка перспективных путей развития международного аспекта деятельности коренных народов Канады на севере.
Методологическую основу исследования составляет набор общенаучных и частных методов для соответствия цели исследования.
Так, значительный вклад в изучение приоритетов канадского правительства на севере основан на применении общенаучного аксиоматико-дедуктивного метода. Установление таких сфер, как здравоохранение, социальная обеспеченность, строительство инфраструктуры, сохранение культурного наследия коренных представителей региона и защита экологической обстановки севера в качестве основных направлений политики правительства Канады в контексте анализа северных стратегий, позволило, опираясь на них, сделать выводы о переносе внутриполитических тенденций развития северных территорий на международную плоскость взаимодействия. Факты, подтверждающие роль обозначенных направлений развития северной политики как преобладающих в международной повестке, позволили подтвердить гипотезу об основополагающем характере данных сфер влияния на жизнь коренных народов севера.
Более того, метод сравнительного анализа, применяемый при исследовании основополагающих аспектов воздействия на коренных представителей со стороны правительства Канады в рамках эволюции северных стратегий и иных документов, обозначающих канадское присутствие в Арктике, позволил оценить степень трансформации обозначенных документов в сторону защиты интересов коренных народов, установить объемы предлагаемой государством помощи в сравнении с предыдущими периодами. В качестве критериев сравнительного анализа послужили следующие факторы:
1. Роль коренных народов в рамках создания механизмов для принятия внутри- и внешнеполитических решений на севере Канады;
2. Доля программ, направленных на социально-экономическое развитие севера в сравнении с программами оборонного значения;
3. Объемы инвестиций, направленных на защиту интересов коренных представителей севера по итогам данных о наиболее уязвимых сферах развития;
4. Степень удовлетворенности со стороны представителей коренных народов проводимыми программами и условиями для их реализации.
Наконец, важную роль в процессе исследования оказал нормативно-правовой метод исследования, в большей степени присущий юридическим исследованиям, тем не менее, позволивший оценить акты о защите прав коренных народов севера на предмет законодательного обеспечения федеральным и региональными правительствами Канады, определить характер взаимоотношений представителей аборигенных народов севера со структурами центральной власти государства.
Источниковую базу исследования составляет совокупность документов и материалов различного свойства. Так, первую группу источников составляют государственные нормативно-правовые документы, законодательные акты, предложения и поправки правительства и иных государственных структур Канады, имеющие общеканадское значение и распространяющие свою юрисдикцию на северные территории (Юкон, Северо-Западные территории и Нунавут).
Вторая группа источников основана на государственных документах, имеющих северную специфику и представленных в виде стратегий, государственных программ, соглашений с коренными народами о самоуправлении и территориях. Использование данной группы источников наибольшим образом способствует раскрытию темы исследования посредством учета северного фактора проводимых изменений и возникающих тенденций.
Третья группа источников относится к цифровым и печатным СМИ и изданиям, подробно освещающим канадские региональные особенности проводимой политики, выражающим мнение представителей коренных народов севера относительно характера производящих изменений и дающих оценку такого рода политики, как это описывается в CBC Indigenous, APTN News, Windspeaker, The Turtle Island News, Nunatsiaq News, Inuit Tapiriit Kanatami News и First Nations Drum . Крупнейшие национальные новостные издания CBC News, Global News, National Post позволяют рассмотреть наиболее значимые инициативы в области решения проблем коренных народов севера, в том числе и на международном уровне, а такие отечественные издания, как ТАСС, Радио Sputnik предоставляют возможность для оценки практического применения опыта международной деятельности коренных народов в современных реалиях для других арктических государств.
Четвертая группа источников представляет собой международные документы и нормативно-правовые акты в виде соглашений, деклараций, намерений и программ, касающиеся коренных народов с участием в них Канады и возможностью для имплементации в рамках национального законодательства. Предметная область обозначенных документов обширна и касается различных сфер жизни коренных народов, что свидетельствует о разностороннем характере международного фактора для аборигенных представителей.
Степень научной разработанности темы. В российской научной литературе роль коренных народов в контексте общей внутри- и внешнеполитической линии канадского правительства в значительной мере исследована такими отечественными канадоведами, как Д. Д. Максимова, В. И. Соколов, Е. В. Исраелян.
Вопросы правового положения коренных народов севера Канады, а также эффективность их решения со стороны правительства Канады отражены в работах Д. Д. Максимовой. Глубокий анализ правительственного подхода по достижению справедливого характера отношений с аборигенными представителями северных территорий Канады позволяет определить слабые и сильные стороны государственного вмешательства в процессы развития Арктики. Широкое освещение конкретных социально-экономических программ позволяет установить основные тенденции внутриполитического взаимодействия с течением времени.
Значительный потенциал для формирования представления об основах международной деятельности коренных народов севера заложен в работах В. И Соколова. Подробное исследование участия коренных народов в рамках деятельности Арктического совета, оценка перспектив развития организаций коренных народов севера и их выхода на трансграничные площадки для взаимодействия составляют особое собрание материалов о внутри- и внешнеполитическом характере развития северных территорий Канады с акцентом на интересы коренных представителей.
Е. В. Исраелян, концентрируясь на рассмотрении политики правительства Канады в том числе и по отношению к коренным народам сквозь призму гендерных исследований, уделяет особенное внимание женскому движению и гендерным проблемам, которые достаточно часто проявляются в социальной сфере развития северных территорий. С точки зрения Е. В. Исраелян, необходимо более проработанное развитие законодательной базы в области защиты от насилия на основании пола и национальной принадлежности на северных территориях, что во многом отражено в рамках международных инициатив их представителей.
Этнокультурные и лингвистические проблемы коренных народов севера в рамках их взаимодействия с федеральным правительством Канады нашли свое отражение в работах Г. Ю. Френк, осуществившей тщательный анализ ключевых проблем сохранения лингвистического разнообразия северных территорий. Особый акцент на недостаточности правительственного участия в вопросах сохранения этнокультурного наследия севера дополнительным образом подчеркивает важность этих вопросов, достойных всестороннего международного обсуждения.
Тонкие аспекты трансформации и становления правового положения коренных народов севера отражены в исследовании К. С. Романова, указывающего на роль «Индейского акта» в дальнейшей судьбе северных аборигенов с расширением доли ответственности правительства за обеспечение справедливого положения коренных представителей внутри канадского общества. Исторические исследования А. Н. Комарова о роли двусторонних отношений Канады с арктическими государствами подтверждают необходимость более основательного правового регулирования положения северных территорий для достижения внешнеполитического паритета.
Помимо материалов исследователей Канады, значительный вклад во всестороннее изучение вопроса о международной деятельности коренных народов Канады составляют работы экспертов по смежным темам международного права, международных экономических отношений, таких как И. В. Ирхин, А. Г. Сахаров, И. В. Андронова. В своих исследованиях они отмечают высокую степень необходимости достижения приемлемой правовой защиты коренных народов со стороны канадского правительства для создания основ справедливого представительства в международных организациях, достижения наиболее приближенных к реальности показателей заинтересованности в заполнении пробелов государственной политики со стороны коренных лидеров и региональных властей.
Несмотря на наличие широкого пласта работ по исследованию роли коренных народов во внешней и внутренней политике Канады, не все специалисты едины во мнении об эффективности такого рода взаимодействия коренных представителей с международными организациями. Так, с точки зрения А. Н. Вылегжанина, международные инициативы в значительной степени реализуются посредством доминирования арктических держав в международной повестке и искажаются под воздействием правительств на права коренных народов, в том числе и в Канаде.
Помимо отечественных исследователей особую роль со степени изученности темы играют работы иностранных специалистов. Так, М. Байерс, традиционно представляющий внешнеполитический взгляд на присутствие Канада в Арктике, отмечает необходимость обеспечения приемлемых социально-экономических условий для стабильного развития севера, в том числе посредством международного диалога. Несмотря на значительную роль, отводимую двусторонним взаимодействиям в рамках обеспечения последовательного развития северных территорий, М. Байерс признает и высоко оценивает вклад коренных народов севера в создание устойчивых механизмов по сохранению этнокультурного наследия.
Сложности социально-экономического положения в совокупности с практическими примерами по их преодолению со стороны региональных представителей коренных народов севера Канады отражены в работах Р Нельсон и Е. Питерса, что позволяет расширить контекст значимости социальных проблем в рамках повседневной жизни коренных народов.
Исторические аспекты развития канадского севера с точки зрения изучения вопросов административного деления, особенностей правового положения и юрисдикции влияния северных территорий находят свое объяснение в исследовании К. Коатеса, К. Холройда и Дж. Лидера, еще в 2014 году указавших на необходимость формирования более инклюзивного подхода к управлению северными территориями Канады, что в полной мере реализовано в современной северной стратегии .
Таким образом, количество трудов на русском, английском и французском языках представляется значительным. Принимая во внимание тот факт, что работы отечественных и зарубежных исследователей отличаются плюрализмом мнений и основываются на различных представлениях относительно необходимости международного фактора сотрудничества коренных народов для достижения ими своих интересов, можно утверждать, что единство мнений по обозначенной теме еще не было достигнуто.
Новизна темы исследования заключается в формировании комплексного представления о месте международного фактора в деятельности коренных народов севера по защите своих прав и свобод на основании предметной оценки государственного участия во всех сферах жизни коренных народов, удовлетворенности коренных представителей своим положением внутри канадского общества и прогресса, достигнутого в рамках международного участия со стороны арктических государств и иных акторов внешнеполитического свойства.
Представляется, что исследование нормативно-правовой составляющей положения коренных народов севера внутри канадского государства в совокупности с изучением роли их деятельности в международных инициативах послужит в качестве основы для формирования нового подхода к разрешению проблемных аспектов взаимодействия в рамках канадского общества и среди представителей северных народов через границы, укрепит научное понимание причин многолетнего кризиса во взаимоотношениях правительства Канады и коренных народов для достижения консенсуса по данному вопросу.
Актуальность темы исследования. Многолетний кризис в отношениях коренных народов севера с канадским правительством, основанный на продолжительном периоде эксплуатации северного региона, низкой ориентированности правительства на решение первоочередных проблем населения и низких ожиданиях со стороны коренных представителей, получил возможности для разрешения посредством более детального изучения потребностей коренных народов в рамках работы международных исследовательских групп. Возможность проведения встреч и мероприятий от международных организаций, сотрудничество для внесения совместного вклада в инклюзивные стратегии развития севера, открывает новое пространство на основе диалога между коренными представителями и правительством Канады спустя годы неудачного взаимодействия.
Не менее важным фактором в рамках актуализации темы исследования является всестороннее изучение наиболее острых проблем коренных народов севера посредством обеспечения большего числа участников в процессе выработки конкретных программ финансирования и инициатив, ориентированных на оптимальное решение поставленных задач и реализуемых в повестке международных организаций. Предоставление многоступенчатого, проработанного и своевременного плана для решения ключевых проблем коренных народов представляется существенным для разрешения многолетней проблемы неэффективности инвестиций в развитие северных территории со стороны правительства Канады.
Более того, включение коренных народов севера в деятельность международных организаций способствует формированию плюралистического сообщества государств, объединений коренных народов и организаций, занимающихся вопросами развития Арктики, что представляет собой важнейший элемент для строительства справедливого общества с точки зрения удовлетворенности основных участников международных отношений в обозначенном регионе. Учёт потребностей, мнений и опыта коренных народов северной Канады с точки зрения налаживания диалога между арктическими государствами способствует формированию более ответственного подхода к развитию данных территорий, снижает риск возвращения к изжившей себя политике эксплуатации, использовавшейся для достижения наибольшего экономического и оборонного преимущества.
Международная деятельность коренных народов севера Канады по защите своих прав и свобод в значительной степени отражает несправедливости современного механизма принятия решений в Арктике, что приводит к необходимости пересмотра существующих принципов взаимодействия на севере, основанных на внешнеполитическом доминировании арктических государств. Появление голосов коренных представителей в международном измерении является также следствием трансформации политики северных акторов, стремящихся к укреплению собственных позиций в регионе посредством усиления внутриполитической составляющей, основанной на создании условий для стабильной социально-экономической обстановки региона, взамен наращивания внешнеполитического присутствия.
Наконец, тема исследования представляется особенно актуальной в контексте применимости опыта коренных народов северной Канады к реалиям жизни аборигенных представителей остальных арктических держав, в том числе и России. Будучи одним из передовых государств в вопросах проведения инклюзивной политики на своих северных территориях, с помощью вынесения обозначенных наработок на международный взаимодействия Канада открывает существенные перспективы перед государствами, стремящимся к разработке новых походов для защиты коренных представителей в условиях сложной климатической, экономической и социальной обстановки.
Объектом исследования настоящей работы является деятельность коренных народов севера Канады на международном уровне. Предмет исследования — инициативы представителей коренных народов севера Канады в рамках международных организаций в контексте решения актуальных проблем.
Целью данной работы является установление степени влияния международного фактора на развитие деятельности коренных народов севера Канады по защите своих прав.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Комплексное рассмотрение исторического аспекта изменения интересов представителей коренных народов канадского севера и роли правительства во взаимодействии с ними;
2. Определение основных направлений взаимодействия коренных народов севера с правительством Канады для выявления ключевых аспектов кризиса взаимоотношений;
3. Исследование нормативно-правовой базы по защите интересов коренных народов севера Канады на международном уровне;
4. Анализ важнейших внешнеполитических объединений и инициатив с участием коренных народов севера Канады с точки зрения решения ключевых проблем их представителей;
5. Выявление объективных препятствий для расширения международного диалога с участием коренных народов севера Канады;
6. Оценка перспективных путей развития международного аспекта деятельности коренных народов Канады на севере.
Методологическую основу исследования составляет набор общенаучных и частных методов для соответствия цели исследования.
Так, значительный вклад в изучение приоритетов канадского правительства на севере основан на применении общенаучного аксиоматико-дедуктивного метода. Установление таких сфер, как здравоохранение, социальная обеспеченность, строительство инфраструктуры, сохранение культурного наследия коренных представителей региона и защита экологической обстановки севера в качестве основных направлений политики правительства Канады в контексте анализа северных стратегий, позволило, опираясь на них, сделать выводы о переносе внутриполитических тенденций развития северных территорий на международную плоскость взаимодействия. Факты, подтверждающие роль обозначенных направлений развития северной политики как преобладающих в международной повестке, позволили подтвердить гипотезу об основополагающем характере данных сфер влияния на жизнь коренных народов севера.
Более того, метод сравнительного анализа, применяемый при исследовании основополагающих аспектов воздействия на коренных представителей со стороны правительства Канады в рамках эволюции северных стратегий и иных документов, обозначающих канадское присутствие в Арктике, позволил оценить степень трансформации обозначенных документов в сторону защиты интересов коренных народов, установить объемы предлагаемой государством помощи в сравнении с предыдущими периодами. В качестве критериев сравнительного анализа послужили следующие факторы:
1. Роль коренных народов в рамках создания механизмов для принятия внутри- и внешнеполитических решений на севере Канады;
2. Доля программ, направленных на социально-экономическое развитие севера в сравнении с программами оборонного значения;
3. Объемы инвестиций, направленных на защиту интересов коренных представителей севера по итогам данных о наиболее уязвимых сферах развития;
4. Степень удовлетворенности со стороны представителей коренных народов проводимыми программами и условиями для их реализации.
Наконец, важную роль в процессе исследования оказал нормативно-правовой метод исследования, в большей степени присущий юридическим исследованиям, тем не менее, позволивший оценить акты о защите прав коренных народов севера на предмет законодательного обеспечения федеральным и региональными правительствами Канады, определить характер взаимоотношений представителей аборигенных народов севера со структурами центральной власти государства.
Источниковую базу исследования составляет совокупность документов и материалов различного свойства. Так, первую группу источников составляют государственные нормативно-правовые документы, законодательные акты, предложения и поправки правительства и иных государственных структур Канады, имеющие общеканадское значение и распространяющие свою юрисдикцию на северные территории (Юкон, Северо-Западные территории и Нунавут).
Вторая группа источников основана на государственных документах, имеющих северную специфику и представленных в виде стратегий, государственных программ, соглашений с коренными народами о самоуправлении и территориях. Использование данной группы источников наибольшим образом способствует раскрытию темы исследования посредством учета северного фактора проводимых изменений и возникающих тенденций.
Третья группа источников относится к цифровым и печатным СМИ и изданиям, подробно освещающим канадские региональные особенности проводимой политики, выражающим мнение представителей коренных народов севера относительно характера производящих изменений и дающих оценку такого рода политики, как это описывается в CBC Indigenous, APTN News, Windspeaker, The Turtle Island News, Nunatsiaq News, Inuit Tapiriit Kanatami News и First Nations Drum . Крупнейшие национальные новостные издания CBC News, Global News, National Post позволяют рассмотреть наиболее значимые инициативы в области решения проблем коренных народов севера, в том числе и на международном уровне, а такие отечественные издания, как ТАСС, Радио Sputnik предоставляют возможность для оценки практического применения опыта международной деятельности коренных народов в современных реалиях для других арктических государств.
Четвертая группа источников представляет собой международные документы и нормативно-правовые акты в виде соглашений, деклараций, намерений и программ, касающиеся коренных народов с участием в них Канады и возможностью для имплементации в рамках национального законодательства. Предметная область обозначенных документов обширна и касается различных сфер жизни коренных народов, что свидетельствует о разностороннем характере международного фактора для аборигенных представителей.
Степень научной разработанности темы. В российской научной литературе роль коренных народов в контексте общей внутри- и внешнеполитической линии канадского правительства в значительной мере исследована такими отечественными канадоведами, как Д. Д. Максимова, В. И. Соколов, Е. В. Исраелян.
Вопросы правового положения коренных народов севера Канады, а также эффективность их решения со стороны правительства Канады отражены в работах Д. Д. Максимовой. Глубокий анализ правительственного подхода по достижению справедливого характера отношений с аборигенными представителями северных территорий Канады позволяет определить слабые и сильные стороны государственного вмешательства в процессы развития Арктики. Широкое освещение конкретных социально-экономических программ позволяет установить основные тенденции внутриполитического взаимодействия с течением времени.
Значительный потенциал для формирования представления об основах международной деятельности коренных народов севера заложен в работах В. И Соколова. Подробное исследование участия коренных народов в рамках деятельности Арктического совета, оценка перспектив развития организаций коренных народов севера и их выхода на трансграничные площадки для взаимодействия составляют особое собрание материалов о внутри- и внешнеполитическом характере развития северных территорий Канады с акцентом на интересы коренных представителей.
Е. В. Исраелян, концентрируясь на рассмотрении политики правительства Канады в том числе и по отношению к коренным народам сквозь призму гендерных исследований, уделяет особенное внимание женскому движению и гендерным проблемам, которые достаточно часто проявляются в социальной сфере развития северных территорий. С точки зрения Е. В. Исраелян, необходимо более проработанное развитие законодательной базы в области защиты от насилия на основании пола и национальной принадлежности на северных территориях, что во многом отражено в рамках международных инициатив их представителей.
Этнокультурные и лингвистические проблемы коренных народов севера в рамках их взаимодействия с федеральным правительством Канады нашли свое отражение в работах Г. Ю. Френк, осуществившей тщательный анализ ключевых проблем сохранения лингвистического разнообразия северных территорий. Особый акцент на недостаточности правительственного участия в вопросах сохранения этнокультурного наследия севера дополнительным образом подчеркивает важность этих вопросов, достойных всестороннего международного обсуждения.
Тонкие аспекты трансформации и становления правового положения коренных народов севера отражены в исследовании К. С. Романова, указывающего на роль «Индейского акта» в дальнейшей судьбе северных аборигенов с расширением доли ответственности правительства за обеспечение справедливого положения коренных представителей внутри канадского общества. Исторические исследования А. Н. Комарова о роли двусторонних отношений Канады с арктическими государствами подтверждают необходимость более основательного правового регулирования положения северных территорий для достижения внешнеполитического паритета.
Помимо материалов исследователей Канады, значительный вклад во всестороннее изучение вопроса о международной деятельности коренных народов Канады составляют работы экспертов по смежным темам международного права, международных экономических отношений, таких как И. В. Ирхин, А. Г. Сахаров, И. В. Андронова. В своих исследованиях они отмечают высокую степень необходимости достижения приемлемой правовой защиты коренных народов со стороны канадского правительства для создания основ справедливого представительства в международных организациях, достижения наиболее приближенных к реальности показателей заинтересованности в заполнении пробелов государственной политики со стороны коренных лидеров и региональных властей.
Несмотря на наличие широкого пласта работ по исследованию роли коренных народов во внешней и внутренней политике Канады, не все специалисты едины во мнении об эффективности такого рода взаимодействия коренных представителей с международными организациями. Так, с точки зрения А. Н. Вылегжанина, международные инициативы в значительной степени реализуются посредством доминирования арктических держав в международной повестке и искажаются под воздействием правительств на права коренных народов, в том числе и в Канаде.
Помимо отечественных исследователей особую роль со степени изученности темы играют работы иностранных специалистов. Так, М. Байерс, традиционно представляющий внешнеполитический взгляд на присутствие Канада в Арктике, отмечает необходимость обеспечения приемлемых социально-экономических условий для стабильного развития севера, в том числе посредством международного диалога. Несмотря на значительную роль, отводимую двусторонним взаимодействиям в рамках обеспечения последовательного развития северных территорий, М. Байерс признает и высоко оценивает вклад коренных народов севера в создание устойчивых механизмов по сохранению этнокультурного наследия.
Сложности социально-экономического положения в совокупности с практическими примерами по их преодолению со стороны региональных представителей коренных народов севера Канады отражены в работах Р Нельсон и Е. Питерса, что позволяет расширить контекст значимости социальных проблем в рамках повседневной жизни коренных народов.
Исторические аспекты развития канадского севера с точки зрения изучения вопросов административного деления, особенностей правового положения и юрисдикции влияния северных территорий находят свое объяснение в исследовании К. Коатеса, К. Холройда и Дж. Лидера, еще в 2014 году указавших на необходимость формирования более инклюзивного подхода к управлению северными территориями Канады, что в полной мере реализовано в современной северной стратегии .
Таким образом, количество трудов на русском, английском и французском языках представляется значительным. Принимая во внимание тот факт, что работы отечественных и зарубежных исследователей отличаются плюрализмом мнений и основываются на различных представлениях относительно необходимости международного фактора сотрудничества коренных народов для достижения ими своих интересов, можно утверждать, что единство мнений по обозначенной теме еще не было достигнуто.
Новизна темы исследования заключается в формировании комплексного представления о месте международного фактора в деятельности коренных народов севера по защите своих прав и свобод на основании предметной оценки государственного участия во всех сферах жизни коренных народов, удовлетворенности коренных представителей своим положением внутри канадского общества и прогресса, достигнутого в рамках международного участия со стороны арктических государств и иных акторов внешнеполитического свойства.
Представляется, что исследование нормативно-правовой составляющей положения коренных народов севера внутри канадского государства в совокупности с изучением роли их деятельности в международных инициативах послужит в качестве основы для формирования нового подхода к разрешению проблемных аспектов взаимодействия в рамках канадского общества и среди представителей северных народов через границы, укрепит научное понимание причин многолетнего кризиса во взаимоотношениях правительства Канады и коренных народов для достижения консенсуса по данному вопросу.
Таким образом, подводя итог исследованию международной деятельности коренных народов севера Канады по защите своих прав и свобод, следует отметить, что влияние международного фактора:
во-первых, является следствием наличия проблем внутриполитического характера, закрепленных в рамках нормативно-правовой составляющей законодательного регулирования положения коренных народов севера со стороны правительства Канады. Позднее включение в фарватер внутренней политики государства инуитов и метисов в качестве представителей коренных народов, признанных на уровне законодательства, отражало несправедливость правового положения коренных народов севера в течение многих десятилетий.
Существование и активное применение соглашений об исконных территориях коренных народов и их самоуправлении в рамках внутриполитического правового поля, с одной стороны, представляется прогрессивным с точки зрения практической реализации политики правительства по достижению достойного уровня правовой защищенности коренных народов севера, а с другой стороны, представляет собой тенденцию во взаимоотношениях между коренными народами и федеральным правительством Канады, основанную на создании предпосылок для внутриполитического развития севера по мере запроса на это со стороны наиболее активных представителей коренных народов, в то время как наименее населенные и более политически пассивные жители канадского севера получают правовую защиту по некоторым вопросам только спустя 60 лет после включения обозначенных территорий в рамки общей внутриполитической повестки;
во-вторых, [влияние международного фактора] берет свою основу в рамках ключевых проблем законодательного регулирования деятельности коренных народов на севере в социальной, экономической, этнокультурной и экологической сферах. Трансформация северных стратегий Канады под влиянием курса на защиту интересов коренных народов, тем не менее, отражает наличие глубоких системных проблем в обозначенных сферах, переходящих от одного северного документа к другому. Различные акценты, сделанные в таких документах в разные периоды направленности правительства Канады в Арктике, позволили сосредоточить исследование вокруг наиболее уязвимых мест политики государственного регулирования на севере в свете их обновленного значения на международном уровне взаимодействия;
в-третьих, представляет собой действенный инструмент для реализации политических интересов коренных народов канадского севера в условиях общего разочарования проводимыми правительственными инициативами на практике, низкого уровня эффективности финансирования давно существующих методов решения обозначенных проблем со стороны государства. Продолжающиеся неудачные аспекты практической политики на севере предрасполагают к вынесению наиболее проблематичных с точки зрения достижения прогресса инициатив на международный уровень взаимодействия, создают основу для объединения коренных народов на международном уровне в контексте внесения собственного вклада в более создание более инклюзивных мер развития в данном регионе;
в-четвертых, основано на деятельности ключевых объединений коренных народов, таких как Циркумполярный совет инуитов, Арктический совет атабасков и международный совет гвичинов, наиболее активным образом выражающих свои внутриполитические интересы в Канаде посредством участия в международных проектах Арктического совета. Обозначенные объединения коренных народов на сегодняшний момент формируют облик канадского севера, представляя его на уровне внешнеполитического взаимодействия, и, как правило, являются основными бенефициарами проводимых изменений со стороны арктических держав и правительства Канады, в частности;
в-пятых, в значительной степени отражает высокий уровень имплементации правительством Канады основ правового регулирования положения коренных народов в современности. Несмотря на достаточно позднее принятие со стороны правительства Канады основных международных положений, подтверждающих неотъемлемые права коренных народов и ответственность правительства за их устойчивое развитие, имеет место последовательное включение Канады в процессы трансграничного диалога по обозначенному вопросу на основании признания ошибок предшествовавшей политики консервативного правительства, принципов уважения прав и интересов коренных народов для создания устойчивых сообществ на севере, соответствующих мировому взгляду на проблемы репрезентации коренных народов;
в-шестых, реализуется посредством широкого перечня программ для международного взаимодействия коренных народов через границы между собой и с арктическими правительствами, что способствует развитию более плюралистического подхода к решению проблем на севере, отражает существующие критические зоны внутриполитического взаимодействия в Канаде, а также разрабатывает более проработанные способы для выхода из кризисных ситуаций с учетом мнения коренных представителей севера и обеспечением возможностей для выражения этого мнения посредством использования площадок для международного диалога и сотрудничества;
в-седьмых, сопровождается рядом проблем, снижающих уровень присутствия коренных народов севера Канады на международной арене. Контроль повестки обсуждаемых инициатив в международных организациях с участием коренных народов со стороны правительства Канады, высокий уровень зависимости от правительственного финансирования площадок для международного диалога и имплементации принятых программ развития, а также проблемы несвоевременного вовлечения канадского правительства в решение актуальных вопросов севера на этапах развития аполитических тенденций среди его представителей - обозначенные аспекты представляют собой ключевые препятствия для расширения международного диалога по вопросам защиты коренных народов севера, делают его ориентированным на служение интересам реализации внешне- и внутриполитических амбиций арктических государств в регионе и являются основанием для дальнейшей трансформации форм международного взаимодействия по защите прав и свобод коренных народов.
Таким образом, нельзя не отметить, что международный фактор оказывает всестороннее воздействие на деятельность коренных народов севера Канады, способствуя решению давно существующих трудностей внутригосударственного развития. Тем не менее по состоянию на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью утверждать о том, что международная деятельность северных коренных представителей в Канаде служит каким-либо иным интересам, кроме решения социально-экономических, экологических и этнокультурных проблем развития в рамках арктической действительности. Представляется, что полноценный международный диалог коренных народов севера, основанный на трансграничном взаимодействии аборигенных представителей севера на принципах собственного определения направлений развития, реализации долгосрочных проектов совместного развития, еще далек от реальности и основан по большей части на линии коренных народов для взаимодействия с арктическими правительствами в контексте формирования защитных барьеров от реакционных направлений политического развития государств в Арктике.
во-первых, является следствием наличия проблем внутриполитического характера, закрепленных в рамках нормативно-правовой составляющей законодательного регулирования положения коренных народов севера со стороны правительства Канады. Позднее включение в фарватер внутренней политики государства инуитов и метисов в качестве представителей коренных народов, признанных на уровне законодательства, отражало несправедливость правового положения коренных народов севера в течение многих десятилетий.
Существование и активное применение соглашений об исконных территориях коренных народов и их самоуправлении в рамках внутриполитического правового поля, с одной стороны, представляется прогрессивным с точки зрения практической реализации политики правительства по достижению достойного уровня правовой защищенности коренных народов севера, а с другой стороны, представляет собой тенденцию во взаимоотношениях между коренными народами и федеральным правительством Канады, основанную на создании предпосылок для внутриполитического развития севера по мере запроса на это со стороны наиболее активных представителей коренных народов, в то время как наименее населенные и более политически пассивные жители канадского севера получают правовую защиту по некоторым вопросам только спустя 60 лет после включения обозначенных территорий в рамки общей внутриполитической повестки;
во-вторых, [влияние международного фактора] берет свою основу в рамках ключевых проблем законодательного регулирования деятельности коренных народов на севере в социальной, экономической, этнокультурной и экологической сферах. Трансформация северных стратегий Канады под влиянием курса на защиту интересов коренных народов, тем не менее, отражает наличие глубоких системных проблем в обозначенных сферах, переходящих от одного северного документа к другому. Различные акценты, сделанные в таких документах в разные периоды направленности правительства Канады в Арктике, позволили сосредоточить исследование вокруг наиболее уязвимых мест политики государственного регулирования на севере в свете их обновленного значения на международном уровне взаимодействия;
в-третьих, представляет собой действенный инструмент для реализации политических интересов коренных народов канадского севера в условиях общего разочарования проводимыми правительственными инициативами на практике, низкого уровня эффективности финансирования давно существующих методов решения обозначенных проблем со стороны государства. Продолжающиеся неудачные аспекты практической политики на севере предрасполагают к вынесению наиболее проблематичных с точки зрения достижения прогресса инициатив на международный уровень взаимодействия, создают основу для объединения коренных народов на международном уровне в контексте внесения собственного вклада в более создание более инклюзивных мер развития в данном регионе;
в-четвертых, основано на деятельности ключевых объединений коренных народов, таких как Циркумполярный совет инуитов, Арктический совет атабасков и международный совет гвичинов, наиболее активным образом выражающих свои внутриполитические интересы в Канаде посредством участия в международных проектах Арктического совета. Обозначенные объединения коренных народов на сегодняшний момент формируют облик канадского севера, представляя его на уровне внешнеполитического взаимодействия, и, как правило, являются основными бенефициарами проводимых изменений со стороны арктических держав и правительства Канады, в частности;
в-пятых, в значительной степени отражает высокий уровень имплементации правительством Канады основ правового регулирования положения коренных народов в современности. Несмотря на достаточно позднее принятие со стороны правительства Канады основных международных положений, подтверждающих неотъемлемые права коренных народов и ответственность правительства за их устойчивое развитие, имеет место последовательное включение Канады в процессы трансграничного диалога по обозначенному вопросу на основании признания ошибок предшествовавшей политики консервативного правительства, принципов уважения прав и интересов коренных народов для создания устойчивых сообществ на севере, соответствующих мировому взгляду на проблемы репрезентации коренных народов;
в-шестых, реализуется посредством широкого перечня программ для международного взаимодействия коренных народов через границы между собой и с арктическими правительствами, что способствует развитию более плюралистического подхода к решению проблем на севере, отражает существующие критические зоны внутриполитического взаимодействия в Канаде, а также разрабатывает более проработанные способы для выхода из кризисных ситуаций с учетом мнения коренных представителей севера и обеспечением возможностей для выражения этого мнения посредством использования площадок для международного диалога и сотрудничества;
в-седьмых, сопровождается рядом проблем, снижающих уровень присутствия коренных народов севера Канады на международной арене. Контроль повестки обсуждаемых инициатив в международных организациях с участием коренных народов со стороны правительства Канады, высокий уровень зависимости от правительственного финансирования площадок для международного диалога и имплементации принятых программ развития, а также проблемы несвоевременного вовлечения канадского правительства в решение актуальных вопросов севера на этапах развития аполитических тенденций среди его представителей - обозначенные аспекты представляют собой ключевые препятствия для расширения международного диалога по вопросам защиты коренных народов севера, делают его ориентированным на служение интересам реализации внешне- и внутриполитических амбиций арктических государств в регионе и являются основанием для дальнейшей трансформации форм международного взаимодействия по защите прав и свобод коренных народов.
Таким образом, нельзя не отметить, что международный фактор оказывает всестороннее воздействие на деятельность коренных народов севера Канады, способствуя решению давно существующих трудностей внутригосударственного развития. Тем не менее по состоянию на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью утверждать о том, что международная деятельность северных коренных представителей в Канаде служит каким-либо иным интересам, кроме решения социально-экономических, экологических и этнокультурных проблем развития в рамках арктической действительности. Представляется, что полноценный международный диалог коренных народов севера, основанный на трансграничном взаимодействии аборигенных представителей севера на принципах собственного определения направлений развития, реализации долгосрочных проектов совместного развития, еще далек от реальности и основан по большей части на линии коренных народов для взаимодействия с арктическими правительствами в контексте формирования защитных барьеров от реакционных направлений политического развития государств в Арктике.
Подобные работы
- Международная деятельность коренных народов севера Канады
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2023 - Канада в Арктике: внутри- и внешнеполитическое измерение
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4200 р. Год сдачи: 2021 - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА БАРЕНЦЕВА/ЕВРОАРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА И АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА В ИНТЕРЕСАХ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, ТРАДИЦИЙ И ЯЗЫКОВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4930 р. Год сдачи: 2022 - ПРАВО НА ЗЕМЛЮ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4380 р. Год сдачи: 2018 - Социально-экономическое развитие Севера в условиях глобализации и устойчивого развития
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4345 р. Год сдачи: 2019 - Роль общественных объединений коренных народов Арктики в деятельности международных организаций в Арктике (на примере Совета саамов)
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4260 р. Год сдачи: 2023 - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА БАРЕНЦЕВА/ЕВРОАРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА И АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА В ИНТЕРЕСАХ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, ТРАДИЦИЙ И ЯЗЫКОВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 5450 р. Год сдачи: 2022 - Сотрудничество России и Канады в сфере защиты культурных прав коренных народов Арктики
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2021 - Международно-правовая и внутригосударственная защита прав коренных народов
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4870 р. Год сдачи: 2018



