Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Зоонимы в составе английских и русских фразеологических единиц

Работа №126561

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

филология

Объем работы53
Год сдачи2023
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6
1.1. Понятие фразеологической единицы 6
1.2. Классификации фразеологизмов 11
1.3. Подходы к определению понятия «зооним» 15
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 19
ГЛАВА II. АНАЛИЗ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С
ЗООНИМАМИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ 21
2.1. Семантические особенности русских фразеологизмов с
зоонимами 21
2.2. Семантические особенности английских фразеологизмов с
зоонимами 30
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 48
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ


Как мы все знаем, английский и русский языки имеют историю становления и развития, исчисляемую сотнями лет. За это время в обоих языках появилось много слов и словосочетаний, в которых особое значение приобрели словосочетания. Эти слова и словосочетания эволюционировали и впоследствии прочно закрепились в языке, появилось много устойчивых сочетаний, придающих особую окраску языкам разных национальностей. Как указывали многие ученые, словосочетания предназначены для выражения чувств и психических состояний. Фразеологизм представляет собой особый уровень лексики любого языка, отражает народную культуру и широко используется в различных сферах общения.
Данное исследование посвящено изучению зоологических фразеологических единиц (далее ФЕ) английского и русского языков. Определение слова «зооним» включает в себя всех животных, относящихся к животному царству. Поскольку человек на протяжении своей истории так или иначе имел дело с зоологическим миром, названия животных использовались для описания человеческого поведения. Существование этих фразеологических единиц очень важно для любого языка и культуры.
Актуальность темы подтверждается также тем, что при разработке данного вопроса выявляются многие этнолингвистические особенности, характерные для английского и русского языков, чтобы мы могли узнать о них больше.
Цель настоящей дипломной работы - изучить английские и русские фразеологические единицы с зоонимами в своем составе.
В работе решается следующий ряд задач:
1) рассмотреть понятие “фразеологическая единица”;
2) описать классификации ФЕ;
3) провести сравнительно-сопоставительный анализ английских и русских ФЕ с зоонимами.
Материалом исследования послужили 56 английских и 56 русских фразеологизмов с зоонимами, отобранных методом сплошной выборки из соответствующих словарей фразеологических единиц и идиом.
В работе использовались следующее методы исследования: анализ и обобщение российской и зарубежной литературы по вопросу исследования, систематизация, классификация, описательно-аналитический метод, методы дедукции и индукции, сравнения.
Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в работе. Дипломная работа, общим объемом 53 страницы, состоит из введения, двух глав с выводами к каждой из них, заключения, списка использованной литературы, списка источников, списка сокращений и двух приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются основные цели и задачи исследования.
Первая глава посвящена общим теоретическим вопросам по теме дипломной работы. Особое внимание в главе уделяется рассмотрению фразеологии как науки и классификации фразеологических единиц, а также определению понятия «зооним».
Вторая глава посвящена семантической классификации английских и русских фразеологических единиц с компонентом-зоонимом и их сравнительно-сопоставительному анализу.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы по всей работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Всем известно, что фразеологические единицы, являясь кристаллизацией мудрости и духа всех этнических групп, занимают очень важное место в языке. Исторически между животными и людьми складывались тесные отношения. Животные - это не только источник пищи и одежды для людей. Через контакт и наблюдение за животными люди также привносят человеческие эмоции в животных.
Таким образом, фразеологические единицы с компонентами- зоонимами занимают значительно важное место в языке. Изучение фразеологических единиц о животных в английском и русском языках, которое позволяет нам лучше понять культуру Великобритании и России, не теряет своей актуальности в современном мире.
В теоретической части выпускной квалификационной работы мы проанализировали основные этапы развития фразеологии, провели анализ различных подходов к определению и классификации фразеологических единиц, а также уточнили определение понятия «зооним».
Обобщив различные определения фразеологических единиц, мы рассматриваем фразеологические единицы как немоделированное сочетание двух или нескольких слов, связанное семантическим единством, которое обладает такими признаками, как структурная оформленность, грамматическая оформленность, акцентологическое оформление, лексическое значение, воспроизводимость, целостность значения, устойчивость состава, непроницаемость, семантическая двуплановость и наличие экспрессивно окрашенного значения.
Определение термина «зооним» также является предметом многочисленных обсуждений в лингвистике. Отмечается отсутствие однозначного определения данного термина, несмотря на его популярность. В настоящей работе под зоонимом понимается наименование животных, относящихся к животному миру.
В практической части выпускной квалификационной работы мы провели сравнительный анализ фразеологических единиц с зоонимами в русском и английском языках.
В результате анализа отобранных 56 русских и 56 английских фразеологических единиц с зоонимами были получены следующие выводы.
С точки зрения оценочности фразеологизмы с зоонимами, выражающие негативную коннотацию составили 61% и 54% в русском и английском языках соответственно; фразеологизмы с зоонимами, выражающие нейтральную коннотацию - 16% и 25% в русском и английском языках соответственно; фразеологизмы с зоонимами, выражающие положительную коннотацию - 23% и 21% в русском и английском языках соответственно.
Согласно классификации В. В. Виноградова с точки зрения семантической слитности, фразеологизмы с зоонимами, отнесённые к фразеологическим сращениям, составили 25% и 22% в русском и английском языках соответственно; фразеологизмы с зоонимами, отнесённые к фразеологическим единствам, составили 43% и 55% в русском и английском языках соответственно; фразеологизмы с зоонимами, отнесённые к фразеологическим сочетаниям, составили 32% и 23% в русском и английском языках соответственно.
На основании проведённого анализа мы пришли к выводу, что фразеологические единицы с зоонимами в русском и английском языках имеют довольно схожую оценочность по отношению к зоонимам: как в русском языке, так и в английском языке, среди фразеологических единиц с зоонимами преобладают отрицательные коннотации. Так же они схожи в количестве ФЕ по степени семантической слитности: и в английском, и в русском языках среди фразеологических единиц с зоонимами преобладают фразеологические единства, основанные на метафорическом значении.
Полученные результаты и выводы могут быть использованы в андальнейших лингвистических исследованиях, в учебном процессе при рассмотрении вопросов, связанных с изучением лексикологии, фразеологии, с использованием фразеологических единиц с зоонимами в русском и английском языках.



1. Абакумов С. И. Устойчивые сочетания слов // Русский язык в школе. - 1936. - № 1. - C. 58-64.
2. Авдевич Н. В. Семиотические и когнитивные аспекты исследования фразовых глаголов // Вестник МГЛУ: науч. журн. 2009. № 572. - С. 89-99.
3. Амосова Н. Н. Основы английской фразеологии. - Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1963. - 208 с.
4. Балли Ш. Французская стилистика. - М.: Издательство иностранной литературы, 1961. - 394 с.
5. Большой энциклопедический словарь. Языкознание / Ред. В. Н. Ярцева Языкознание. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. - 685 с.
6. Бусарова К. О. Восприятие зоонимов в межкультурной коммуникации // Материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». - Вологда: Международный студенческий научный вестник, 2012. - С. 294-299.
7. Вендина Т. И. Введение в языкознание. - М.: Высшая школа, 2001. - 288 с.
8. Виноградов В. В. Об основных типах фразеологических единиц в русском языке // Избранные труды. Лексикология и лексикография. - М.: Наука, 1977.
- С. 140-161.
9. Галимова О. В. Этнокультурная специфика зоонимической лексики, характеризующей человека: на материале русского и немецкого языков: Автореф. дис. ... к.ф.н. - Уфа, 2004. - 22 с.
10. Добровольский Д. О. Сопоставительная фразеология (на материале германских языков). - Владимир: ВГПИ, 1990. - 80 с.
11. Ефимов А. И. О языке художественных произведений. - М.: Учпедгиз, 1964. - 288 с.
12. Искоз А. М., Ленкова А. Ф. Лексикология немецкого языка. - Л.: Учпедигз, 1960. - 260 с.
13. Ковшова М. Л. Семантика и прагматика фразеологизмов (лингвокультурологический аспект): Автореф. дис. ... д.ф.н. - М., 2009. - 48 с.
14. Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов. - М.: Русский язык, 1998. - 847 с.
15. Кунин А. Н. Курс фразеологии современного английского языка. - М.: Высшая школа, Дубна: Изд. центр «Феникс», 1996. - 381 с.
16. Кунин А. Н. Фразеология современного английского языка. - М.: Международные отношения, 1972. - 289 с.
17. Ларин Б. А. Очерки по фразеологии // Очерки по лексикологии, фразеологии и стилистике: Учен. зап. / ЛГУ - Л.: 1956. - № 198. - 210 с.
18. Марудова А. С. К вопросу о содержании термина «зооним» // Идеи. Поиски. - Минск: БГУ, 2015. - С. 103-107.
19. Миронюк Л. Ф. Семантическая типология славянских зооморфических глаголов. - Днепропетровск: ДГУ, 1987. - 80 с.
20. Мокиенко В. М. Славянская фразеология. - М.: Высшая школа, 1989. - 287 с.
21. Огольцев В. М. Семантизация культурного компонента языковой единицы в учебном словаре устойчивых сравнений // Словари и лингвострановедение.
- М.: Изд-во стереотип, 1982. - 179 с.
22. Подольская Н. В. Словарь русской ономастической терминологии. - М.: Наука, 1978. - 199 с.
23. Солодуб Ю. П., Альбрехт Ф. Б. Современный русский язык. Лексика и фразеология (сопоставительный аспект). - М.: Флинта-Наука, 2003. - 264 с.
24. Сюсько М. И. Способы и типы деривации в зоонимии: учебное пособие. - Киев: УМКВО, 1989. - 48 с.
25. Тагиев М. Т. Глагольная фразеология современного русского языка. - Баку: Маариф, 1966. - 252 с.
26. Телия В. Н. Коннотативный аспект семантики номинативных единиц. - М.: Наука, 1986. - 141 с.
27. Телия В. Н. Русская фразеология: Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. - 288 с.
28. Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь русского языка. - М.:
Славянский дом книги, 2008. - 960 с.
29. Шанский Н. М. Фразеология современного русского языка. - М.: Высш. шк., 1985. - 169 с.
30. Юсифов Ю. Г. Зоологическая лексика азербайджанского языка (на основе фитонимов): Автореф. дис. ... д.ф.н. - Баку, 1985. - 20 с.
31. Ючковская Л. Т К вопросу о фразеологической картине мира // Вестник Огорского государственного университета. - 2015. - № 1 (36). - C. 161-164.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
1. Картаслов.ру [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://kartaslov.ru/- Загл. с экрана. (Дата обращения: 13.02.2023).
2. Словарь синонимов русского языка - онлайн подбор [Электронный ресурс]
- Режим доступа: https://sinonim.org/- Загл. с экрана. (Дата обращения: 14.03.2023).
3. Cambridge Dictionary [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://dictionary.cambridge.org/ru/- Загл. с экрана. (Дата обращения: 20.03.2023).
4 . English Lab [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://englishlib.org/
- Загл. с экрана. (Дата обращения: 15.03.2023).
5. EnglishClub [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.englishclub.com/ref/esl/Idioms/Animals/quiet_as_a_mouse_343.php
- Загл. с экрана. (Дата обращения: 11.04.2023).
6. Glosbe словарь [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.glosbe.com/all-languages- Загл. с экрана. (Дата обращения: 15.03.2023).
7. Madame la Vie [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://madamelavie.ru/- Загл. с экрана. (Дата обращения: 15.03.2023).
8. The Britannica Dictionary [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.britannica.com/dictionary- Загл. с экрана. (Дата обращения: 15.05.2023).
9. The Free Dictionary [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.thefreedictionary.com/- Загл. с экрана. (Дата обращения: 29.03.2023).
10. The Idioms [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.theidioms.com/pigs-fly/ - Загл. с экрана. (Дата обращения: 11.04.2023).
11. Urban Dictionary [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.urbandictionary.com/define.php?term=ants%20in%20your%20pants- Загл. с экрана. (Дата обращения: 11.04.2023).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ