Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Материальная помощи и другие услуги по погребению

Работа №126100

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

трудовое право, право соц.обеспечения

Объем работы41
Год сдачи2023
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
31
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Социальное пособие на погребение 6
1.1. Понятие и правовое регулирование предоставления социального пособия на погребение 6
1.2. Круг лиц, имеющих право на получение пособия на погребение 9
1.3. Основания и порядок предоставления социального пособия на погребение 13
Глава 2. Ритуальные услуги как вид социальной поддержки на случай смерти гражданина 19
2.1. Понятие ритуальных услуг 19
2.2. Виды и порядок предоставления ритуальных услуг в качестве меры социальной поддержки 27
Заключение 37
Список источников и литературы 40

Ежегодно в Российской Федерации умирает около 2 миллионов человек, в частности, по данным Росстата , в 2022 году скончалось 1 905 778 человек, что составляет, например, более половины населения Нижегородской области.
И после смерти каждого человека возникают специальные правоотношения, связанные с реализацией обязанности по его погребению. Здесь следует отметить, что погребение человека – именно обязанность определенных субъектов, (родственников, государственных органов и др.), а не право – это явно следует из текста (например, ст. 8) Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон о погребении) .
Достойное обращение с телами умерших, поддержание в надлежащем состоянии мест захоронения и др. необходимо не только с морально-нравственной, но и санитарно-эпидемиологической, культурно-эстетической точек зрения.
При этом, возлагая на родственников умершего обязанности по его погребению, государство, проявляя свою социальную сущность, предусматривает и оказание материальной помощи в виде выплаты социального пособия на погребение.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена значимостью социального пособия на погребение как средства содействия гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, обусловленной смертью их близкого.
Цель работы – комплексный анализ материальной помощи и иного гарантированного перечня услуг по погребению.
Задачи исследования обусловлены его целью и включают в себя:
1. Определить понятие и правовое регулирование предоставления социального пособия на погребение;
2. Охарактеризовать круг лиц, имеющих право на получение пособия на погребение;
3. Изучить основания и порядок предоставления социального пособия на погребение;
4. Рассмотреть понятие ритуальных услуг;
5. Проанализировать виды и порядок предоставления ритуальных услуг в качестве меры социальной поддержки.
Объект исследования – урегулированные нормами права общественные отношения в сфере социальной поддержки граждан.
Предмет настоящего исследования – нормы законодательства, научная доктрина, материалы правоприменительной практики.
Методология исследования представлена системой различных общенаучных и научных методов познания правовой действительности.
Главное место среди общенаучных методов занимает метод материалистической диалектики, который позволяет всесторонне, объективно исследовать все правовые явления во взаимной связи между собой и в их обусловленности.
В частности, использованы методы анализа, синтеза, дедукции, сравнения и др.
Также в работе используются специально-юридические методы исследования: формально-логический метод анализа правовых актов, технико-юридический, сравнительно-правовой.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Социальное пособие на погребение представляет собой единоразовую выплату со стороны государства, которая обеспечивает реализацию гражданином его обязанности по погребению умершего родственника. Такое пособие выплачивается лицу, которое понесло расходы по погребению умершего, соответственно, основаниями для его выплаты являются предоставление гражданином документов, подтверждающих смерть человека, а также организацию данным гражданином похорон умершего. ГКУ НО УСЗН городского округа город Дзержинск осуществляет выплату пособия на погребение в случае, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
2) Социальное пособие на погребение выплачивается супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Здесь следует отметить, что основной признак субъекта, имеющего право на пособие – осуществление погребения умершего, а не родственные связи.
Соответственно, если, например, родственники отказались от погребения умершего, и организацией похорон занимались иные лица, именно такие лица имеют право на получение пособия.
3) Социальное пособие на погребение не предоставляется автоматически всем заявителям. Оно может быть назначено только в случае, когда заявитель соответствует определенным критериям и удовлетворяет требованиям, установленным социальными службами или другими организациями, осуществляющими выдачу пособия.
В рамках процедуры назначения и выплаты социального пособия на погребение также могут быть установлены определенные сроки и условия. Поэтому рекомендуется обращаться в социальные службы и организации как можно скорее после смерти близкого человека, чтобы получить необходимую информацию и начать процесс заявления.
Назначение социального пособия на погребение и его последующая выплата являются важными мерами социальной защиты, направленными на оказание финансовой поддержки в трудных жизненных ситуациях. Правильное понимание процедуры и соблюдение требований помогут обеспечить доступ к этой помощи и облегчить бремя организации похорон.
4) Организация похоронного дела выступает неотъемлемой задачей органов государственной (муниципальной) власти. По своей гражданско-правовой сущности похоронное дело представляет собой сложный комплекс мероприятий, которые сложно однозначно отнести к работам (подряду) или услугам – например, копка могилы, с одной стороны, может рассматриваться как услуга, поскольку здесь отсутствует овеществленный результат, передаваемый заказчику хотя бы в силу того, что родственники умершего (т.е. лица, заказывающие погребальные мероприятия) не приобретают право собственности на могилу и захоронение в целом на общественном кладбище, т.е. «передачи результата заказчику» здесь не имеется. С другой стороны, по сложившимся правилам гражданского оборота, сходные мероприятия (копка колодцев, траншей и др.) традиционно относят к работам. Кроме того, большинство погребальных мероприятий сложно отнести к услугам в силу того, что здесь все-же основную ценностью составляют не сами действия (деятельность), а их конечный результат.
5) Анализ Постановления администрации города Дзержинска от 25.12.2002 № 5632 «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Дзержинске» указывает на то, что здесь термин «услуги» (ритуальные) используется как условно-собирательный, поскольку в число таких «услуг» включено и «Изготовление и установка надмогильных сооружений и склепов, производство и реализация иных похоронных принадлежностей», хотя первое относится к подряду, второе и вовсе к товарам. Соответственно, погребальные мероприятия, составляющие содержание похоронного дела, характеризуются сложной, смешанной гражданско-правовой природой и включают в себя элементы как работ, так и услуг, а также производства и реализации товаров.
Одной из проблем предоставления гражданам ритуальны услуг является нарушение прав граждан – потребителей ритуальных услуг посредством навязывания таких услуг конкретным «похоронным агентом», получившем информацию об умершем гражданине от недобросовестных сотрудников полиции или Скорой помощи, прибывшем к родственникам покойного и, пользуясь их дезориентацией навязавшим договор, например, с завышенными расценками. Здесь, в частности, можно предложить закрепить в законодательстве правило, позволяющее гражданину – заказчику ритуальных услуг, в одностороннем порядке расторгнуть договор с «ритуальным агентством» в течение трех дней после его заключения.



1. Конституция Российской Федерации, принята 12 декабря 1993 года, в ред. 05.10.2022 // Российская газета. - 2022. - № 201.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Российская газета. – 1994. - № 238-239.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая, от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Российская газета. – 1998. - № 148-149.
4. Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» // Российская газета. – 1996. - № 12.
5. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» // Российская газета. - 1992. - 7 апр.
6. Постановление администрации города Дзержинска от 25.12.2012 № 5632 «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Дзержинске» // Дзержинские ведомости. - № 2 (276) - 18.01.2013
7. Головинский Д.А. Ритуальные услуги: понятие и особенности предоставления // Крымский научный вестник – 2021. - № 4 – С. 144-149.
8. Ермаков А.Н. Организация похоронного дела в Российской Федерации. М.: Дашков и Ко, 2018. – С. 180 с.
9. Измайлова О.С. Право социального обеспечения. – М.: Юстицинформ, 2020. – 485 с.
10. Леонова А.Н. Право социального обеспечения. – М: Статут, 2019. – 265 с
11. Митрашова И.Л. Понятие и признаки «работы» как объекта гражданских прав / И.Л. Митращова // Вестник Государственного социально-гуманитарного университета. – 2017. - № 4. – С. 143-148.
12. Пучков Е.А. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг. Автореферат дисс..канд.юр.наук. / Е.А. Пучков. -М., 2015. – 32 с.
13. Рыбина С.Н. Правовое регулирование в сфере погребения и похоронного дела в Российской Федерации / С.Н. Рыбина // Право и государство: теория и практика. – 2022. - № 7. – С. 194-201.
14. Спектор Л.А. Проблемы правового регулирования российской похоронной индустрии / Л.А. Спектор // Международный научно-исследовательский журнал. – 2022. - № 4. – С. 16-22.
15. Тучкова Э.И. Право социального обеспечения. – М: Юрайт, 2019. – 420 с.
16. Тюнина И.И. Совершенствование законодательства о погребении и похоронном деле / И.И. Тюнина // Современное право. – 2020. -№ 5. – С. 165-170.
17. Ульянова А.С. Социальное пособие на погребение: понятие, условия и основания выплаты // Вестник Тамбовского университета. – 2022. - № 4. -С. 78.-84.
18. Цветкова В.Н. К вопросу о защите прав потребителей в сфере ритуальных услуг / В.Н. Цветкова // Вестник Смоленского университета. – 2021. - № 6. – С. 206-212.
19. Шайдуллина Я.Р. Классификация видов объектов: специфика работы как объекта гражданских прав / Я.Р. Шайдуллина // Концепт. – 2019. - № 2. – С. 55-61.
20. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права / Г.Ф. Шершеневич – М.: Юрайт, 2015.: По изданию 1902 года. – 310 с.
21. Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики: https://rosstat.gov.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ