Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина

Работа №110763

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

трудовое право, право соц.обеспечения

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
109
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА 6
1.1 Понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный
жизни и здоровью гражданина 6
1.2 Основания гражданско-правовой ответственности за вред,
причиненный жизни и здоровью гражданина 10
1.3 Субъектный состав гражданско-правовой ответственности за вред,
причиненный жизни и здоровью гражданина медицинскими услугами ненадлежащего качества 27
ГЛАВА 2 ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА 34
2.1 Договорная ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью
гражданина государственными медицинскими организациями 34
2.2 Судебный и досудебный порядок возмещения ответственности за
вред, причиненный жизни и здоровью гражданина государственными медицинскими организациями 48
ГЛАВА 3 ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЁННОГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ МЕДИЦИНСКИМИ УСЛУГАМИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА 54
3.1 Понятие и объём возмещения вреда 54
3.2 Компенсация морального вреда 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 72


Актуальность темы исследования. Право России за последние годы подверглось значительным доработкам и изменениям во многих сферах жизнедеятельности гражданина.
Настоящее развитие общества не может произойти без соответствующего обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в числе прочего права на его достойную жизнь. Каждое государство при осуществлении нормотворческой деятельности обязано уделить должное внимание соответствию издаваемых норм правам и свободам человека и гражданина. Общество, не уважающее права и свободы собственных граждан, не будет иметь достойного будущего. Их обеспечение и защита, должны являться основой любого государства.
В системе общественных отношений, права человека имеют первостепенное значение. Жизнь и здоровье граждан являются главной ценностью для развитого государства и общества.
Конституция РФ является основополагающим документом, закрепляющим положение о правах и свободах человека и гражданина, и провозглашающим их наивысшей ценностью. В ней нашли своё отражение права каждого человека на жизнь, охрану и личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени человека. Ключевым и требующим максимально пристального внимания законодателя является право гражданина на жизнь и здоровье. Жизнь и здоровье относятся к числу естественных прав человека и принадлежат ему от рождения. Эти права нельзя купить, продать или поменять. Лицо, которое своими действиями (бездействиями) наносит вред жизни и здоровью, должен осознавать, какие последствия его могут ожидать в случае наступления негативных последствий у пострадавшего (у того, кому причинен вред).
Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы исследования.
Объект исследования включает в себя гражданско-правовые отношения, которые связаны с ответственностью, наступающей за причинение вреда жизни и здоровью гражданина.
Предметом исследования являются нормативно — правовые акты, регулирующие вышеуказанные гражданско-правовые отношения.
Целью дипломной работы является анализ гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью гражданина.
Задачи дипломной работы представляют собой следующие направления исследования:
1. определение понятия и оснований гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина;
2. рассмотрение обязательств, вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина;
3. определение ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина.
Нормативно-правовой базой дипломной работы являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы и нормативные правовые акты.
Теоретическую основу дипломной работы составляют учебные пособия, научная литература, а также работы таких авторов как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Е.А. Суханов и других.
Методологическая основа дипломной работы - комплекс методов научного познания. Преобладающее значение имеет диалектический метод познания, метод объективного и всестороннего анализа, системный метод исследования и формально-логические методы исследования.
Дипломная работа структурирована в соответствии с поставленными целью и задачами исследования и включает: введение, три главы, семь параграфов, заключение, список используемых источников и приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проработав и изучив тему дипломной работы: «Гражданско-правовая ответственность за вред, причинённый жизни и здоровью гражданина», мы пришли к следующим выводам.
В главе первой было рассмотрено понятие гражданско-правовой ответственности, под которой понимается вид юридической ответственности, возникающий в результате нарушения гражданского права. Данный вид ответственности налагает на правонарушителя обязательства в добровольном или принудительном (судебном) порядке совершение действий (бездействия) имущественного или неимущественного характера в интересах потерпевшей стороны, прекращение нарушения чужого гражданского права, признание или восстановление законных прав других лиц.
Также были сформулированы условия, в результате которых наступает гражданско-правовая ответственность: наличие вреда и деяние субъекта (независимо от их характера - правомерное и противоправное), причинившее вред, находящееся в причинно-следственной связи с этим вредом.
И были определены субъекты гражданско-правовой ответственности: должник и кредитор.
- должниками являются медицинские организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на основе лицензии;
- кредиторами являются только физические лица, то есть пациенты.
Вторая глава дипломной работы была посвящена рассмотрению договорной ответственности.
Под договорной ответственностью для учреждений здравоохранения понимается «применение предусмотренных законом или договором неблагоприятных санкций имущественного характера в отношении стороны договора в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ею условий договора на оказание медицинских услуг».
Во втором разделе второй главы был рассмотрен досудебный и судебный порядок возмещения ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина государственными медицинскими организациями.
Досудебный порядок - это возмещение медицинским учреждением застрахованному потерпевшему лицу материальной компенсации.
Судебный порядок - это осуществление при участии страховщика (Федерального фонда обязательного медицинского страхования), который организует и производит экспертизу качества медицинской помощи, а также содействует застрахованному потерпевшему лицу в оформлении претензии и иска к учреждению здравоохранения или частнопрактикующему врачу и направляет заявление застрахованного пациента вместе с необходимыми документами в суд.
В третьей главе мы рассмотрели компенсацию морального вреда.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».
В настоящее время в законодательстве и научной литературе нет критерий для установления подлежащего взысканию размера компенсации за моральный вред. Фактически установление размера компенсации морального вреда базируется на самостоятельном решение судей.
Для достижения целей гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный повреждением здоровья гражданина, требует расширительного толкования в наиболее полном смысле норм, закрепленных пункт 1 статьи 1085 и пункт 2 статьи 1092 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Нами были выявлены следующие проблемы:
- отсутствие четко сформулированных критериев дефектности оказанной медицинской услуги;
- отсутствие регламентаций особенностей предъявления претензий к качеству медицинских услуг;
- недостаточно жёсткие санкции к медицинским учреждениям за некачественное оказание медицинских услуг;
- на уровне подзаконного нормативно-правового акта не закреплена примерная форма договора оказания медицинских услуг. Это вызывает сложности как в деятельности медицинских работников, не являющихся специалистами в области юриспруденции, так и в последующем при судебном рассмотрении гражданских дел в "лечебной сфере".
Мы пришли к выводу, что необходимо принять отдельный Закон о защите прав потребителей медицинских услуг, который бы:
- содержал четко сформулированные критерии дефектности оказанной медицинской услуги, которые были бы понятны простому обывателю;
- регламентировал особенности предъявления претензий к качеству медицинских услуг, приостановления некачественного лечения и порядка возмещения стоимости лечения или осуществления качественного лечения в оперативном порядке пострадавшему от некачественной медицинской помощи пациенту;
- предусматривал случаи применения определенных санкций как к медицинскому учреждению, так и к медицинскому персоналу за качество оказываемых ими услуг (приостановление деятельности медицинского учреждения или временное отстранение от должности медицинского работника и др.);
- закрепил примерную форму договора оказания медицинских услуг;
- установил критерии для определения размера компенсации морального вреда.
Данный нормативный акт должен применяться ко всем медицинским учреждениям. Он должен быть доступен широкому кругу потребителей (потенциальным и реальным пациентам), а также разрекламирован среди всех слоев населения.



1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СЗ РФ. - 2014. - N 31. - ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с30.12.2018) // СЗ РФ. - 1996. - N 5. - ст. 410.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63 -ФЗ (ред. от 29.05.2019) // СЗ РФ. - 1996. - N 25. - ст. 2954.
4. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" // СЗ РФ. - 1998. - N 31. - ст. 3803.
5. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) // СЗ РФ. - 2011. - N 48. - ст. 6724.
6. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" // СЗ РФ. - 1996. - N 3. - ст. 146.
7. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" // СЗ РФ. - 1996. - N 3. - ст. 140.
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // "Российская газета". - 1996. - N 152.
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" // "Российская газета". - 1995. - N 29.
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» // "Российская газета". - 2010. - N 24.
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" // "Российская газета". - 2012. - N 156.
12. Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" // СЗ РФ. - 2012. - N 41. - ст. 5628.
13. Письмо ФФОМС от 05.05.1998 N 1993/36.1-и "О методических рекомендациях "Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования" // "Здравоохранение". - 1998. - N 8.
Специальная литература
14. Агарков М. М. Обязательство по советскому гражданскому праву. - М., 1940. - С. 140.
15. Александровский С.В. Гражданское право РСФСР (Пособие к изучению основных вопросов гражданского права и действующего гражданского права РСФСР). Ново-Николаевск, 1922. С. 32.
16. Богданов Д.Е. Эволюция гражданско-правовой ответственности с позиции справедливости: сравнительно-правовой аспект. М., 2015.
17. Босалаев А.И. Правовое регулирование договоров платных (возмездных) медицинских услуг // Вестник Пензенского гос. ун-та. 2015. N 4 (12). С. 107.
18. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книгапервая: Общие положения // СПС "КонсультантПлюс".
19. Вестник Саратовской государственной юридической академии. Научный журнал. Выпуск № 3 (86). - 2012. - С. 136. // ййр://'№№№.сгюа.рф/
20. Высоцкая Л.В. О некоторых особенностях гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания платных медицинских услуг // Территория науки. 2014. N 1. С. 141.
21. Гражданское право: Учебник для студ. вузов: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Бек, 2013. Т. 1. С. 590.
22. Гришаев С.П. Эволюция законодательства об объектах гражданских прав // СПС "КонсультантПлюс". 2015.
23. Домашняя правовая энциклопедия. Медицина и здоровье. Возмещение материального вреда, причиненного пациенту, в судебном порядке. // гарант.ру: информационно-правовой портал
24. Каменева З.В. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью медицинскими услугами ненадлежащего качества // Адвокат. 2015. N 12. С. 60 - 64.
25. Карашев К. Проблемы аккредитивных расчетов // http: //old.hozpravo .ru/
26. Ковалевский С.М. Некоторые дискуссионные правовые проблемы ответственности за медицинский вред и его возмещение // Социальное и пенсионное право. 2014. N 1. С. 18 - 28.
27. Кушрбаев С.К. Страхование профессиональной ответственности медицинских работников // ООО "Факультет медицинского права".
28. Ломакина И.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2006. 20 с.
29. Мейер Д.И. Русское гражданское право // http://civil.consultant.ru/
30. Муравьева Е.В. Гражданско-правовая ответственность в сфере медицинской деятельности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Ростов- на-Дону, 2004. 26 с.
31. Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право: Учебник. М.: Юрист, 2006. С. 315.
32. Обзор действующего законодательства и проекта Гражданского уложения. Пособие к лекциям профессора императорского университета Св. Владимира А.М. Гуляева. Киев - СПб, 1907. С. 229.
33. Ответственность. Новая философская энциклопедия. Издательство: "Мысль". - 2010.
34. Пашенцев Д. «Социальные основания гражданско-правовой ответственности». - 11 с. // https://iknigi.net/
35. Помазкова С.И. Соотношение права на жизнь и права на свободу при оказании медицинской помощи // Медицинское право. 2016. N 1. С. 34.
36. Ростовцев А.М. Соотношение гражданско-правовой
ответственности с административной и уголовной ответственностью // Общество и право. N 1. 2013. С. 86 - 87.
37. Савченко В. Виды гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее оказание медицинских услуг // Закон и жизнь. 2013. N 8/3. С. 163.
38. Сатина Э.А. Сущность, значение и функции гражданско-правового договора // Вестник Тамбовского ун-та. 2014. N 7 (135).
39. Сергеев Ю.Д. Ненадлежащее оказание медицинской помощи и пути ее профилактики // Медицинское право. 2016. N 2. С. 3 - 5.
40. Советское гражданское право. Учебник для юридических школ. - М., 1950. С. 516.
41. Соктоев З.Б. Причинность и объективная сторона преступления: Монография. М.: НОРМА; ИНФРА-М, 2015. 256 с.
42. Смирнов В. Т., Собчак А. А. Общее учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве: Учебное пособие. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1983. С. 69.
43. Старчиков М.Ю. Гражданско-правовая ответственность
медицинских организаций за вред, причиненный жизни (здоровью) пациентов при оказании медицинских услуг: теоретические положения и судебная практика. М.: Инфотропик Медиа, 2016. С. 77.
44. Старчиков М.Ю. Правовой минимум медицинского работника (врача). М.: Гэотар-Медиа, 2017. С. 136.
45. Старчиков М.Ю. Разрешение споров между медицинскими организациями и пациентами: законодательные положения и судебная практика. М.: Инфотропик Медиа, 2017. С. 71.
46. Старчиков М.Ю. Основания освобождения медицинских организаций от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни (здоровью) пациентов при оказании медицинских услуг: теоретические положения и судебная практика. М.: Инфотропик Медиа, 2017. С. 5.
47. Тихомиров А.В. Теория медицинской услуги и медицинского деликта: Учеб.-науч. пособие. М.: НП ИЦ "ЮрИнфоЗдрав", 2012. С. 78.
48. Толстой Ю.К. Гражданское право: Учеб. / Под ред. Ю.К. Толстого. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2014. С. 78.
49. Уголовное право России: Общая и Особенная части: Учебник / Под общ. ред. проф. В.И. Гладких. М.: Изд-во Новосибирского государственного университета, 2015. 614 с.
50. Уголовное право России: Части Общая и Особенная: Учебник / В.А. Блинников, А.В. Бриллиантов, О.А. Вагин и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2015. 1184 с.
51. Халфина Р.О. Значение и сущность договора в советском социалистическом гражданском праве. М., 1954. С. 240.
52. Цыганова О.А., Мартынов Е.А., Ившин И.В. Гражданско-правовая ответственность медицинских работников за причинение вреда здоровью пациентов при осуществлении профессиональной деятельности: Учеб. пособие / Под ред. Т.Г. Светличной. Архангельск: Изд-во Северного гос. мед. ун-та, 2009 - 195 с. // https://www.twirpx.com/
53. Шевчук Е.П. Субъекты обязательства вследствие причинения вреда здоровью пациента при оказании медицинских услуг. Вестник ЗабГУ № 8 (111). - 2014. С. 171.
54. Шевчук Е.П. Статья: Элементы обязательства по возмещению вреда, причиненного здоровью при оказании медицинских услуг. Сибирский юридический вестник. № 4 (71). 2015 //https://cyberleninka.ru/
55. Шевчук С.С. Личные неимущественные права граждан в сфере медицинских услуг по гражданскому законодательству России: Диссертация д- ра юрид. наук: 12.00.03. Ростов-на-Дону, 2005. 419 с. // https://www.dissercat.com/
Материалы юридической практики
56. Решение Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2018 года №2-939/2018
57. Решение Перовского районного суда города Москвы от 22 мая 2015 года по делу n 2-2921/2015 о солидарном взыскании стоимости оказанных медицинских услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, пени за неисполнение денежного обязательства.
58. Решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 09 января 2019 года о компенсации морального вреда.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ