Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА (НА ПРИМЕРЕ ООО «БАЗИСКОМ»)

Работа №125612

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
43
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И
АНАЛИЗА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА 8
1.1. Экономическая природа, понятие и структура оборотного капитала предприятия 8
1.2. Классификация оборотного капитала предприятия для целей
управления 17
1.3. Особенности планирования и анализа оборотного капитала
предприятия 23
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ОБОРОТНОГО
КАПИТАЛА В ООО «БАЗИСКОМ» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «БазисКОМ» 33
2.2. Анализ управления оборотным капиталом на предприятии 38
2.3. Оценка эффективности использования и планирования оборотного
капитала на предприятии 46
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ООО «БАЗИСКОМ» 56
3.1. Повышение эффективности планирования и анализа оборотного
капитала на предприятии 56
3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 77


Сложившаяся нестабильная экономическая ситуация в РФ, стремление к преодолению зависимости от сырьевой экономики на протяжении последних лет, падение курса национальной валюты и повышение уровня инфляции, снижение покупательской способности и доходов населения привели к возрастающему значению стабилизации целых отраслей экономики в целом и отдельных составляющих ее элементов - предприятий. Значительная роль в процессе обеспечения конкурентоспособности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий принадлежит грамотному формированию и управлению их оборотным капиталом.
Наличие оборотного капитала является необходимым условием бесперебойного функционирования предприятия. Его структурирование и выделение составных частей позволяет затронуть такую проблему организации оборотных средств, как рациональное распределение их между сферами производства и обращения. Достижение баланса оборотных средств в производстве и обращении позволяет гарантировать снабжение производственных программ необходимыми денежными средствами, а также является одним из главных аспектов эффективности использования оборотных средств.
Проблемы поиска каналов привлечения, расширения объемов и эффективности применения оборотного капитала фирмы все более остро дают о себе знать в существующих экономических условиях России. И связано это не только с разнообразием форм собственности, но и с ситуацией на рынке. Построение эффективной системы управления оборотным капиталом позволяет выявить дополнительные внутренние резервы, и способствует улучшению основных экономических показателей деятельности предприятия. При этом она должна быть ориентирована на определение необходимого объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности.
Чтобы размер и структура оборотного капитала всегда оставались оптимальными, надо создать такую систему управления оборотным капиталом, которая позволит не только однократно определить его параметры, но и мониторить их состояние. Ключевой момент в этом деле - максимально точный прогноз размера капитала в краткосрочной перспективе. Организация эффективной системы планирования и анализа оборотного капитала, положительно сказывается на результатах финансовой деятельности предприятия. При этом, отсутствие или недостаточность оборотного капитала неизбежно приводит к неблагоприятным последствиям. В данной связи, совершенствование механизма планирования и анализа оборотного капитала предприятия, является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В конечном итоге, рациональное использование оборотного капитала в условиях их дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности каждого предприятия в настоящее время. Поэтому, насколько рационально используются на предприятии оборотный капитал, достигается в процессе их анализа.
Наличие пробелов и в практике управления оборотным капиталом, делает эту проблему достаточно острой, и не требующей отлагательства, что, в конечном итоге, и определило тему выпускной квалификационной работы. Актуальность и недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к проблемам эффективного использования оборотного капитала на предприятии в модифицирующейся экономике определили цель и задачи исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование системы планирования и анализа оборотного капитала на предприятии.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- осветить теоретические основы планирования и анализа оборотного капитала;
- провести анализ и оценку практики планирования и анализа оборотного капитала на предприятии оптовой торговли;
- разработать мероприятия по совершенствованию планирования и анализа оборотного капитала торгового предприятия.
Предмет исследования - процесс планирования и анализа оборотного капитала в деятельности предприятия.
Объектом исследования является малое предприятие ООО «БазисКОМ», основным видом которого является торговая деятельность.
Теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие концепции и проблемы управления предприятиями в условиях рынка и механизм формирования методов менеджмента, а также монографические, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме работы.
В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, сравнение, группировки, моделирование, графическое изображение. Основной метод данного исследования - диалектический. Применение диалектики дает возможность учитывать взаимосвязь явлений, их противоречивость, изменчивость.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Практическая значимость работы характеризуется тем, что основные положения и результаты, представленные в работе, могут использоваться при комплексном решении проблем, связанных с обеспечением эффективного управления и планирования оборотными активами в ООО «БазисКОМ» в условиях нестабильности российской экономики.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенных расчетов были сделаны следующие выводы и предложения.
Экономическую сущность оборотного капитала можно представить как обеспечение материальными или товарными ресурсами непрерывности процесса производства или торгового процесса. От величины задействованных товарно-материальных ресурсов, их стоимости и скорости оборота зависит эффективность всего использованного наличного потенциала хозяйствующего субъекта. Через оборотный капитал реализуются цель хозяйствующего субъекта и вся его многогранная деятельность. Эффективно управлять оборотным капиталом организации позволяет грамотно проведенный его экономический анализ.
ООО «Базис КОМ» занимается оптовой продажей и комплектацией различных промышленных производств необходимыми контрольно- измерительными приборами (КИПиА), электрооборудованием, кабельной и электротехнической продукцией, пневматическим и запорным оборудованием, редукторами. Основные клиенты - заводы, промышленные предприятия, перекупщики.
За последние три года предприятие работало нестабильно, выручка снизилась на 0,8%, чистая прибыль снизилась - на 11,1%., и связано как со снижением деловой активности отдельных предприятий-производителей в период финансовой нестабильности, неплатежеспособностью предприятий, так и высокими издержками (себестоимость выросла на 0,8% при снижении выручки). По показателям платежеспособности и финансовой устойчивости, с точки зрения политики финансирования оборотного капитала показало, что финансирование осуществляется в основном за счет краткосрочных кредитных средств, а недостаток СОК (собственного оборотного капитала), может привести к банкротству, так как отрицательное значение собственного оборотного капитала, говорит о неспособности компании своевременно погасить текущие обязательства.
Оборотный капитал ООО «БазисКОМ» составляет в 2016 г. 59,4% от всех активов компании, и увеличился на 5,3%. Основную позицию в оборотном капитале компании занимают запасы в виде товаров для перепродажи и дебиторская задолженность.
Оборачиваемость оборотного капитала ООО «БазисКОМ» за указанный период, замедлилась. Это привело к уменьшению коэффициента оборачиваемости оборотного капитала и к увеличению коэффициента загрузки активов в обороте. Анализ показал, что причины несвоевременной поставки (или оплаты) товара являются исключительно субъективными. В первую очередь - это отсутствие четко выработанного и эффективного процесса планирования закупок и оплаты товара. Фактор высокой конкуренции делает данную проблему особенно значимой, так как в любой момент предприятие может быть вытиснуто другой, более успешной организацией.
Итак, мероприятия по совершенствованию планирования и анализа оборотного капитала, заключаются в следующем:
1. Поскольку дебиторская задолженность представляет собой, по сути, иммобилизацию, т. е. отвлечение из хозяйственного оборота собственных оборотных средств, сопровождающуюся косвенными потерями, предприятие заинтересовано в максимально возможном ускорении оборачиваемости замороженных в дебиторах средств. В данной связи, для эффективного управления с покупателями для устранения дебиторской задолженности, предлагается использовать «Закупочный факторинг». Такая услуга позволяет продавцам товаров защититься от неплатежей, а покупателям - гарантировать себе бесперебойные поставки даже при недостатке средств на счетах.
2. Для эффективного управления запасами, закупками и снабжением, необходимо внедрение перспективных систем и концепций. Способствовать этому может внедрение системы предварительного заказа от покупателей. Возможность формирования компанией-покупателем предварительной заявки по прайс-листу и товарной номенклатуре, дает возможность спрогнозировать спрос и как следствие сократить объемы текущего, и страхового запаса.
3. Для автоматизации планирования и анализа оборотного капитала, а также для формирования регламентированной отчетности, возможно внедрение решения, построенное на базе продуктаGoods4Cast:Planning,который позволяет ускорить и повысить качество прогнозирования и планирования продаж, от стратегических задач компании до категорийного планирования.
4. Для выбора эффективной реализационной стратегии ООО
«БазисКОМ», необходимо изучать как своих конкурентов, так и потребителей. Создание сайта компании обеспечивает предприятию ряд преимуществ: мгновенную реакцию на рыночные изменения - быстро дополнять и регулировать торговые предложения на продукцию, снижение затрат на хранение и рекламу продукции, построение системы взаимовыгодных отношений с потребителями, установление
востребованности продукции посредством определения количества посетителей-покупателей на сайте предприятия.
Выручка продаж за счет внедрения предложенных мероприятий, в ООО «БазисКОМ» увеличится на 12,9%, за счет эффективного управления планирования и анализа, его остаток снизится на 5%, в части дебиторской задолженности и сверхнормативных материальных запасов, чистая прибыль предприятия составит - 4825 тыс.руб., рентабельность продаж увеличится на 2,7%. При этом коэффициент оборачиваемости оборотного капитала повысится на 18,8%, а коэффициент загрузки капитала в обороте снизится на 15,7%.
Таким образом, за счет предложенных мероприятий, мы стабилизируем деятельность предприятия, защищаем ее от любых негативных влияний, устраняем все угрозы и даем возможность предприятию возобновить полноценную деятельность и сосредоточиться на основной деятельности и получении прибыли. Здесь важно также найти эффективную стратегию продаж для обеспечения постоянного притока денежной массы в целях обеспечения эффективного управления оборотным капиталом.



1. Конституция РФ: Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. 29.07.2017 № 255-ФЗ) // Российская газета.
- 2001. - 31 декабря.
3. Об обществах с ограниченной ответственностью: федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №7. - Ст.785.
4. Алиев В.С. Информационные технологии и системы финансового менеджмента / В.С. Алиев. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 320 с.
5. Алиханова Е.Н. Управление оборотным капиталом в условиях кризиса / Е.Н. Алиханова // Вестник науки и образования. - 2015. - № 4. - С. 143-146.
6. Алехина А.А. Управление оборотным капиталом, как фактор повышения конкурентоспособности предприятия / А.А. Алехина // Духовная ситуация времени. Россия XXI век. - 2015. - № 2. - С. 27-29.
7. Безрукова Т.Л. Управление оборотными активами / Т.Л. Безрукова, И.И. Шанин, А.П. Якунина // Успехи современного естествознания. - 2015. - № 1-1. - С. 102-105.
8. Барчуков А.В. Политика управления оборотным капиталом в холдинге / А. В.Барчуков, Н. В. Метелькова // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 5. - С.23-36.
9. Блажевич О. Г. Сущность оборотных активов и повышение эффективности их использования на предприятии / О.Г. Блажевич, В.Д. Мрищук // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - №1 (34).
- С. 27-35.
10. Бланк И. А. Управление формированием капитала / И.А. Бланк. - М.: Машиностроение, 2017. - 512 с.
11. Блажевич О. Г. Источники формирования финансовых ресурсов предприятия / О.Г. Блажевич, Э.А. Арифова, А.Л. Сулейманова // Вестник науки и творчества. - 2016. - №4 (4). - С.17-22.
12. Верещага С.В. Совершенствование процесса управления оборотными активами как фактор повышения финансовой устойчивости предприятия / С.В. Верещага // Новая наука: Проблемы и перспективы. -
2015. - №1 (1). - С. 171-174.
13. Воробьева Методы финансового анализа для оценки состояния предприятий / Е.И.Воробьева, О.Г. Блажевич, Н.А. Кирильчук, Н.С. Сафонова // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - №2 (35). - С. 5-13.
14. Данилин В. Н. Управление оборотным капиталом предприятия в кризисных условиях / В.Н. Данилин, Е.И. Данилина // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 3. - С.56-66.
15. Данилова Н.Л. Методика анализа оборотных активов предприятия по данным бухгалтерской отчетности / Н.Л. Данилова // Научно¬методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 13. - С. 2866¬2870.
16. Даутова Д.Р. Эффективное управление оборотными активами / Д.Р. Даутова, О.Н. Ефимов // Экономика и социум. - 2014. - №4-2 (13). - С. 933-942.
17. Дементьева С.Ю. Теоретические аспекты формирования учетной информации об оборотном капитале / С.Ю. Дементьева, Г.Н. Мельник // Таврический научный обозреватель. - 2016. - № 2. - С.23-25.
18. Дербуш Н.М. Управление оборотными активами, как часть финансовой политики современного предприятия / Н.М. Дербуш, Е.В. Красова // Фундаментальные исследования. - 2016. - № 12-5. - С. 1071-1075.
19. Зотов В. П. Определение сущности оборотного капитала в современной экономике / В.П. Зотов, Е.А. Жидкова // Техника и технология пищевых производств. - 2014. - № 2. - С.38-42.
20. Кичигина Е.Г. Особенности современного управления оборотным капиталом предприятия в условиях экономического кризиса / Е.Г. Кичигина // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 5. - С.88-94.
21. Кнурова К. А. Современные технологии управления запасами организации / К.А. Кнурова // Молодой ученый. - 2017. - №11. - С. 222-225.
22. Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и
рентабельностью. Учебно-практическое пособие / В.В. Ковалев. - М.:
Проспект, 2017. -559 с.
23. Кондратьев В.Н. Управление оборотными средствами / В.Н. Кондратьева // Экономика и социум. - 2016. - № 3(22). - С.1-6.
24. Коптева Е. П. Политика управления активами предприятия: теория и методология / Е.П. Коптева // Российское предпринимательство. - 2016. - № 2 (194). - С.72-79.
25. Корнева Р. К. Основные аспекты политики управления оборотным капиталом промышленного предприятия / Р.К. Корнева // Молодой ученый. -
2016. - №5. - С.52-58.
26. Маккаева С.А. Пути повышения эффективности использования оборотных средств торговых предприятий в современных условиях / С.А. Маккаева, С.М. Маккаева // Современные научные исследования и инновации. - 2017. - № 2. - С.36-42.
27. Мездриков Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала / Ю. В. Мездриков // Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - № 8. - С. 46-51.
28. Одиноков С. Н. Актуальные проблемы анализа и управления оборотным капиталом / М.Н. Одиноков // Молодой ученый. - 2016. - №8. - С.14-20.
29. Присяжная Р.И. Формирование оптимальной структуры капитала инновационных предприятий / Р.И. Присяжная // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2016. - № 2. - С.66-72.
30. Прохорова О. В. Совершенствование механизма управления оборотным капиталом предприятия / О.В. Прохорова // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2016. - № 1. - С.196-202.
31. Сидоровнина И.А. Управление оборотными активами на промышленных предприятиях / И.А. Сидоровнина, И.С. Поветкин // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. - 2015. - №2. - С.77-85.
32. Чимиль, А. О. Проблемы управления оборотным капиталом предприятий различных отраслей экономики РФ / А.О. Чимиль // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 6. - С.256-262.
33. Управление оборотными активами: логистический подход:
монография / И.В. Бабенко, С.А. Тиньков. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 167 с.
34. Украинцева, И.В. Об эффективности предпринимательской деятельности / И.В. Украинцева, А.И. Авдеев // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 23. - С. 91-94.
35. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учебное пособие / А.
Д. Шеремет, А. Ф. Ионова. - М.: Инфра-М, 2017 - 478
с.ййр://’№№№.7ау1га8е881уа.сот/тбех.р1?ас1=РКОВиСТ&1б=593
36. Федоринин В.Е. Теоретические аспекты исследования оборотных активов организации / В. Е. Федоринин, Ю. Б. Бородина // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. - 336 с.
37. Филобокова Л.Ю. Обоснование подходов к формированию стратегии и тактики управления оборотным капиталом в малом предпринимательстве в условиях глобализации экономических процессов / Л.Ю. Филбокова // Финансовый менеджмент. - 2016. - № 2. - С. 12-22.
38. Чимиль А.О. Проблемы управления оборотным капиталом предприятий различных отраслей экономики РФ / А.О. Чимиль // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 6. - С.256-262.
39. Шеина Е.Г. Экономическая сущность оборотного капитала и классификация источников его финансирования на предприятии // Российское предпринимательство. - 2017. - Том 18. - № 6. - С. 993-1004.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ