Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ПРОМЛЕС»

Работа №125418

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
35
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Понятие и виды денежных средств организации 7
1.2. Организация учета денежных средств организации 11
1.3. Особенности аудита денежных средств организации 19
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА
ПРИМЕРЕ ООО «ПРОМЛЕС» 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности
ООО «Промлес» 26
2.2. Организация учета кассовых наличных денежных средств в ООО
«Промлес» 30
2.3. Учет безналичных денежных средств ООО «Промлес» 36
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ООО «ПРОМЛЕС» 42
3.1. Подготовка и планирование аудиторской проверки денежных
средств в ООО «Промлес» 42
3.2. Аудит денежных средств в ООО «Промлес» 49
3.3. Рекомендации по совершенствованию контроля учета денежных
средств в ООО «Промлес» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 72


Ситуация на мировом финансовом рынке предопределяет условия развития и становления новых экономических отношений. В современных условиях макроэкономической нестабильности на первый план выходит сохранение предприятиями финансовой устойчивости и стабильного финансового состояния. Эффективное управление активами оказывает значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. В условиях рыночных отношений одним из факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, является эффективное использование имеющих у организации ресурсов. Денежные средства являются одним из наиболее важнейших финансовых активов предприятия. Рациональное управление денежными средствами может приносить доход без привлечения заемных средств. Денежное обращение отображает отношения между участниками процесса производства, распределения, потребление, а потому имеет свои специфические рычаги влияния на ход и результаты деятельности.
Осуществление внутренних расчетов в организации производится наличными средствами. Учет движения наличных денежных средств производится посредством кассовых операций. При грамотном использовании денежных средств предприятие, руководствуясь принципами рыночной экономики, способно получить дополнительный доход с помощью рационального вложения той части денежных средств, которая временно высвобождена из оборота. По этой причине для корректной организации расчетов, денежного обращения, кредитования имеет первостепенное значение бухгалтерский учет денежных средств.
Проведение аудита использования денежных средств в организации способствует укреплению денежной дисциплины, эффективному планированию баланса денежных средств и, в итоге, способствует оптимизации деятельности хозяйствующего субъекта. Инструменты финансово-экономического анализа используют для целей надежного аудита денежных средств. Все вышеизложенное, таким образом, обуславливает актуальность темы бакалаврской работы.
Основная цель бакалаврской работы раскрыть особенности бухгалтерского учета и аудита денежных средств в организации.
Для реализации данной цели должны быть решены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы учета и аудита денежных средств в организации;
2. Рассмотреть организацию учета кассовых наличных денежных средств в ООО «Промлес»;
3. Проанализировать организацию учета безналичных денежных средств ООО «Промлес»;
4. Рассмотреть подготовку и планирование аудиторской проверки денежных средств в ООО «Промлес»;
5. Провести аудит денежных средств в ООО «Промлес»;
6. Дать рекомендации по совершенствованию контроля учета денежных средств в ООО «Промлес».
Объектом исследования является ООО «Промлес».
Предметом исследования являются порядок организации учета и проведение аудита денежных средств организации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные работы по теории бухгалтерского учета и аудита, экономической теории, раскрывающие сущность бухгалтерского учета и аудита денежных средств в общественном секторе экономики, его эволюцию и современное состояние.
В ходе исследования применялись общенаучные и специальные методы познания: сравнение, анализ и синтез, научная абстракция, обобщение, ограничение, аналогия, моделирование, исторический и логический анализ и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому необходимо всегда думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.
В первой главе бакалаврской работы рассмотрены теоретические аспекты учета и аудита денежных средств и анализ их движения. Денежные средства являются одним из тех главных вопросов для организации, решение которых должно осуществляться наиболее оперативно и продуктивно, так как вследствие выполнения данных условий в полной мере зависит «львиная» доля успеха организации на рынке. Управление денежными средствами и есть тот самый способ, метод, инструмент, с помощью которого возможно добиться желаемого результата деятельности любого предприятия - получение максимальной прибыли.
Учитывая, что деньги экономических субъектов, как в наличной, так и в безналичной форме, относятся к наиболее высоколиквидным активам, бухгалтерский учет денежных средств должен полностью предоставлять данные об источниках их поступления и направлении дальнейшего использования. Умение руководства предприятия эффективно и разумно управлять денежными потоками является одной из самых важных задач для успешной финансовой деятельности коммерческих организаций.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия свидетельствует, о том что выручка в 2016 г. выросла относительно показателя 2015 г. на 17,32%. В 2015 году темп роста полной себестоимости превышал темп роста выручки, однако снижение предприятие получило валовую прибыль в размере 10988 тыс. руб. В 2016 г. благодаря прочим доходам отмечено увеличение балансовой прибыли на 521,61% и чистой прибыли на 476,33%. Рентабельность продаж в 2016 г. сократилась на 0,80% относительно уровня 2015 г. Это обусловлено, как уже было указано выше, тем, что выручка от продаж росла меньшими темпами, чем себестоимость проданных товаров.
В связи с тем, что денежные средства являются высоколиквидным активом, а в части наличных денег присутствует большая вероятность их хищения без отсутствия контроля, большое значение приобретает аудит данного участка учета. Для проведения аудита денежных средств ООО «Промлес» была проведены такая процедура, как тестирование. Также было произведено составления плана и программы аудита.
В процессе проведения аудита в ООО «Промлес» аудитор сверял перечисленную выручку с записями в учетных регистрах по счетам: 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 90 «Продажи», и 91 «Прочие доходы и расходы». Поступление денежных средств от прочих дебиторов сверяют с данными выписок и приложенными к ним документами. Не подтвержденные документально суммы должны учитываться на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчета «Расчеты по претензиям».
Также проводилась сверка правильности отражения на счетах по зачислению денежных средств на счета в кредитных организациях. Особое внимание отводилось проверке операций по списанию денег с расчетного счета. Случаев расхождения сумм, указанных по счету 50 и 51 в оборотной ведомости за 2016 год, обнаружено не было. В банковских выписках отсутствуют следы подчистки и исправлений.
Таким образом, проведенный аудит выявил ряд типичных ошибок в учете денежных средств в ООО «Промлес». Основной рекомендацией явилось построение системы внутреннего контроля за правильностью оформления первичных документов, подтверждающих операции с денежными средствами и правильностью отражения данных операций на счетах бухгалтерского учета.
По итогам работы можно сделать вывод о том, что правильное построение процесса аудита денежных средств не только поможет аудитору соблюсти все необходимые процедуры, но и предоставит информацию о состоянии учета денежных средств, их состояния аудируемому лицу.



1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 №307-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 №360-ФЗ) / Консультант плюс.
2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» / Консультант плюс.
3. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 №88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» / Консультант плюс.
4. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» / Консультант плюс.
5. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» / Консультант плюс.
6. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)» / Консультант плюс.
7. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций / Консультант плюс.
8. Анищенко А.В. Резервы в налоговом и бухгалтерском учете // Экономико-правовой бюллетень. 2016. N 1. - 160 с.
9. Аудит: основы аудита (учебное пособие) Учебное пособие. - М.: МГУПИ, 2014. - 116 с.
10. Аудит. Теория и практика. Учебник/Под ред. Н.А. Казаковой. - М.: Юрайт, 2014. — 400 с.
11. Аудит. Учебник и практикум для академического бакалавриата / коллектив авторов под общ. ред. Н.А. Казаковой. - М.: Юрайт, 2016. - 385 с.
12. Бухгалтерский учет в адвокатских образованиях: практ. руководство / Е.Р. Баханькова; Федеральная палата адвокатов РФ. - М.: РИОР, 2017. - 103 с.
13. Гринавцева Е.В., Бакулин О.В. Форма «Отчет о движении денежных средств»: особенности составления и оценка платежеспособности коммерческой организации на ее основе // Социально-экономические явления и процессы. 2016. Т. 11. № 12. С. 23¬30.1
14. Данилевский Д. Ю. Становление аудита в России. М.: Форум,
2014. 345 с.
15. Деньги, кредит, банки: учебник для академического бакалавриата / под ред. Г. Н. Белоглазовой. - М.: Издательство Юрайт,
2014. - 620 с.
16. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2014. - 306 с.
17. Заварзин В.Р. Особенности учета денежных средств в кассе организации // Консультант бухгалтера. - 2014. - №1. - С.5-11.
18. Золотарева, Е.В. Понятие и классификации денежных средств для целей бухгалтерского учета// Проблемы современной экономики. -
2015. - № 4. - 56 с.
19. Зонова А. В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / А. В. Зонов. М.: Инфра-М. Магистр, 2014. 276 с.
20. Истратов В.Р. Учет кассовых операций // Консультант бухгалтера. - 2014. - №7. - С. 3-7.
21. Осмонова А.А., Темченко И.С. Анализ отчета о движении денежных средств // Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. 2017. № 1-2 (16). С. 153-159.
22. Отварухина Н.С. Новые финансовые инструменты. Факторы рисков // журнал «Интеграл», Москва, № 5-6 (сдвоенный), Издательство ООО Научно- производственный центр «Энергоинвест», 2014.
23. Пионткевич, Н. С. Управление денежным капиталом организации: теория и методология / Н.С. Пионткевич // Серия экономика и управление. - 2015. - №1. - С. 162-177.
24. Плисова А.Б. Аудит эффективности и контроль операций производственных предприятий по бухгалтерскому учету банковских кредитов, осуществляемых с использованием технологии кэш-пулинга // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 9 часть 1. - С. 614-619.
25. Принципы бухгалтерского учета Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл: Пер.с анл. // Под. ред. Я.В.Соколова.-2-е изд., стереотип. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 496 с.
26. Семенихин В.В. Денежные расчеты. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. - 786 с
27. Степанова О.И. Учет денежных средств и анализ денежных потоков // Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 5-6. С. 123- 125.
28. Теория бухгалтерского учета : учебное пособие. - 3-е изд.. перераб. и доп. - Ижевск : ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2016. - 300 с.
29. Усикова К.А., Чепелева К.В. Управление денежными потоками // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. 2016. № 5. С. 151-154.
30. Черненко А.Ф., Онокой Т.Ю. Метод учета денежного потока // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2017. Т. 11. № 1. С. 99-105.
31. Черных И.Н. Возникновение и развитие учета по центрам ответственности в России и за рубежом // Экономика и предпринимательство №3 (ч.2). - Москва, 2016. - С. 644-646.
32. Экономический анализ, учет и аудит: современные достижения науки и практики: сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции, 28 февраля 2017 г. Омск: НОО «Профессиональная наука», 2017. 219 с.
33. Финансовая политика предприятия: учебное пособие / В.Я.Ушаков; Моск. ун-т им. С.Ю. Витте. Каф. финансов и кредита. [Электронное издание]. М.: изд. «МУ им. С.Ю. Витте», 2015. - 242 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ