Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ИП СМЫШЛЯВ В.В.)

Работа №125412

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
36
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ
СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА 9
1.1 Роль, сущность, задачи стимулирования труда работников 9
1.2 Виды стимулирования труда на предприятии 15
1.3 Анализ системы стимулирования труда на предприятии 22
Выводы по Главе 1 27
Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВНИЯ НА ПРИМЕРЕ ИП
СМЫШЛЯЕВ В.В 29
2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия 29
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 33
2.3 Оценка эффективности системы стимулирования труда на
предприятии 42
Выводы по Главе 2 49
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
СТИМУЛИРОВАНИЯ В ИП СМЫШЛЯЕВ В.В 51
3.1 Основные направления развития системы стимулирования на
предприятии 51
3.2 Совершенствование материального стимулирования персонала на
предприятии 60
3.3 Экономическая оценка предложенных мероприятий 65
Выводы по Главе 3 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
ГЛОССАРИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ


АННОТАЦИЯ
В выпускной квалификационной работе на тему: «Развитие системы стимулирования на предприятии (на примере ИП Смышляев В.В.)
Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, глоссария и приложений.
В первой главе изложены теоретические основы системы стимулирования труда на предприятии
Во второй главе дана характеристика и проведен анализ системы стимулирования труда на примере ИП Смышляев В.В.
Третья глава посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования труда на примере ИП Смышляев В.В. и их экономическая эффективность.
Объём выпускной квалификационной работы составляет 74 страницы печатного текста.
В работе содержится 11 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений.
Для написания ВКР было использовано 52 источника литературы.
Ключевые слова: система стимулирования труда,
материальное стимулирование работников, методы управления персоналом, оплата труда, организационное стимулирование, фонд материального поощрения, экономические методы управления персоналом.
Актуальность работы заключается в том, что при рыночной экономике, перед предприятиями встает проблема овладения новым типом экономического поведения, формирования новых механизмов хозяйствования, адаптации всех сторон деятельности предприятий к меняющейся ситуации. Это невозможно без активной мобилизации резервов человеческого фактора.
Именно человеческий капитал предприятия позволяет обеспечить эффективную деятельность любой организации. Современная теория менеджмента свидетельствуют о важности и значимости «менеджмента человеческих ресурсов», который рассматривается как важнейший стратегический ресурс любой организации.
Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора. Решение этой задачи может быть осуществлено через понимание мотивации трудовой деятельности работника. Высокая мотивация персонала организации выступает одним из важнейших условий эффективности её деятельности.
Важное значение проблем мотивации для работы российских предприятий определила актуальность выбранной темы исследования.
Научная разработанность проблемы состоит в том, что интерес к вопросу управления персоналом и его мотивации у зарубежных и отечественных ученых и практиков постоянно возрастает. Проблемам мотивации труда посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, социальных психологов и других специалистов . Значительный вклад в решение проблемы мотивации и стимулирования труда внесли зарубежные исследователи: С. Адаме, П. Варр, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, А, МакКлеланд, А. Маслоу, В. Оучи, Л. Портер, Б. Скиннер, Ф. Тейлор, М. Яхода [20,с.109]. Отечественные авторы большое внимание уделяют вопросам управления персоналом; исследованиям управленческого труда с позиций теории контрактов, теории прав собственности, теории агентов; разработкам вопросов лидерства и командообразования. Общетеоретические и практические аспекты состояния и развития системы управления персоналом мотивации труда нашли свое отражение в трудах: Батыгина Б.С., Братина Н.И., Вересова H.H., Веснина В.Р., Виханского О.С., Генкина Б.М., Девятко И.Ф., Дятлова В.В., Егоршина A. П., Журавлева П.В., Кочеткова A.A., Морозова A.B., Наумова А.И., Огонесяна И.А., Одегова Ю.Г., Пилипенко H.H., Пономарева И.П., Травина B.В., Уткина Э.А. и др. [10,с.53]
Несмотря на определенные достижения в теоретических вопросах стимулирования и мотивации человеческих ресурсов на предприятии, практические результаты трудовой мотивации персонала российских предприятий, пока не полностью отвечают современным требованиям. Это и определило актуальность выбора темы работы.
Объектом работы является социально-экономическая система стимулирования и мотивации персонала на предприятии.
Предмет работы - пути и перспективы совершенствования системы стимулирования и мотивации персонала на предприятии.
Целью ВКР состоит в том, что бы на основе изучения теории мотивации персонала, сформулировать рекомендации по совершенствованию развития системы стимулирования персонала на предприятии.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи:
- охарактеризовать роль, сущность, задачи стимулирования труда работников;
- описать виды стимулирования труда на предприятии;
- дать анализ системы стимулирования труда на предприятии;
- провести оценку эффективности системы стимулирования труда на предприятии ИП Смышляев В.В.;
- дать рекомендации о перспективах совершенствования и развития системы стимулирования труда на предприятии ИП Смышляев В.В.
В качестве теоретической и методологической базы были использованы труды и работы различных ученых, тексты Федеральных законов РФ и Кодексы, различная специализированная, учебная, научная, методологическая литература, статистические данные, а так же данные службы по управлению персоналом предприятия ИП Смышляев В.В. Основными методами при написании работы были: поиск информации, изучение первоисточников и документов, анализ информации и статистики, классификация и систематизация данных, определение специфических особенностей.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и данные дипломной работы могут быть использованы не только службой управления персоналом предприятия ИП Смышляев В.В., но и аналогичными службами других предприятий, а так же, различными специалистами и работниками, заинтересованными данной проблемой.
Структура работы состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы (52 шт.), глоссария, приложений (8 шт.).



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С развитием рыночных отношений усилилась конкуренция между организациями. Люди в организации часто представляют как ресурс. Одной из основных задач для предприятий является поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.
Но человек - это не только средство, это цель и смысл существования организации. Отсутствие внимания к человеку приводит к разрушительным последствиям для организации.
Деятельность любого человека направлена, прежде всего, на удовлетворение личных потребностей. Потребности человека являются единственной движущей силой в организации. Поэтому для того, чтобы каждый работник осуществлял свою деятельность с наибольшей эффективностью, необходимо создать систему оплаты труда и материального стимулирования, которая в наибольшей степени обеспечивала бы удовлетворение его потребностей.
Поэтому проблема стимулирования работников является одной из важнейших в управлении как персоналом, так и организацией в целом.
Стимулирование сотрудников на предприятии занимает одно из важнейших мест в системе управления персоналом. Ориентация работников на достижение целей организации является главной задачей управления персоналом.
Стимулирование-воздействие не непосредственно на личность, а на внешние обстоятельства с помощью благ, стимулов, побуждающих работника к определенному поведению [39, с. 3491-3495].
Стимулирование труда эффективно только тогда, когда органы управления умеют добиваться и поддерживать тот уровень работы, за который они платят.
Целью стимулирования является не поощрение людей к работе, а поощрение их к улучшению труда.
В ВКР были исследованы теоретические подходы к системе стимулирования персонала на предприятии.
Объектом исследования стала фирма ИП Смышляев В.В. Была проанализировала деятельность предприятия, оценена эффективность системы стимулирования труда на предприятии и выявлены наиболее значимые проблемы.
Анализ существующей системы стимулирования ИП Смышляев В.В. выявил ее основные недостатки:
- низкий уровень удовлетворенности размером премии,
- индивидуальный вклад работника не учитывается,
- действующая система стимулирования не имеет социальных льгот для работников,
- неэффективная система коммуникаций,
- частые конфликты между сотрудниками,
- нет единого командного духа,
- слабо сформированная корпоративная культура,
- отсутствие системного подхода к стимулированию персонала.
На основе анализа системы стимулирования персонала ИП Смышляев В.В. сделан общий вывод о том, что данному предприятию необходимо принять меры по совершенствованию системы стимулирования работников предприятия.
Были предложены следующие мероприятия:
- повышение роли организационно-управленческих методов
управления;
- применение и использование новых форм оплаты труда;
- расширение использования социально-психологических методов стимулирования персонала.
Эффективность предлагаемых мер оценивалась с экономической и социальной сторон.



Нормативно-правовая литература
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // «Собрание
законодательства РФ» от 03.03.2014, № 9, ст. 851.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации ч.3 от 26.11.2001 № 146- ФЗ (ред. 22.06.2017) // «Собрание законодательства РФ» от 03.12. 2001 г. № 49 ст. 4552
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ
(ред. 31.12.2017) //«Собрание законодательства Российской
Федерации» от 07.01.2002 № 1 (часть I) ст. 3
4. Закон РФ «О занятости населения» от 19 апреля 1991г. № 1032-1 (в ред. 29.12.2017) // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 02.05.1991 №18, ст.566
Специализированная литература
5. Алиева, П.Ф., Развитие трудового потенциала. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2018. - 282с.
6. Асалиев, А.М., Вукович, Г.Г., Кириллова, О.Г., Оценка персонала в организации. Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2017. - 172с.
7. Базаров, Т.Ю., Управление персоналом. Учебник - 11-е изд. - М.: Academia, 2014. -224с.
8. Бойчук, Н.И., Организация и нормирование труда. Учебнометодический комплекс - М.: Проспект, 2017. - 216с.
9. Верещагина, Л.А., Психология персонала. Потребности, мотивация и ценности - М.: Гуманитарный центр, 2017. - 232с.
10. Веснин, В.Р., Основы менеджмента: Учеб. - М.: Проспект, 2017. - 320с.
11. Воловская, М.В., Социально-трудовые отношения. Учебное пособие.
- М.: ИНФРА - М, 2017. - 186с.
12. Горелов, Н.А., Оплата труда персонала. Методология и расчеты. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2018. - 414с.
13. Еремин, В.И., Шумаков, Ю.Н., Жариков, С.В., Управление человеческими ресурсами. Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2016.
- 272с.
14. Кибанов, А.Я., Баткаева, И.А., Митрофанова, Е.А., Ловчева, М.В., Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. - М.: ИНФРА - М, 2016. - 524с.
15. Кирхлер, Э., Родлер, К., Мотивация в организациях. Психология труда и организационная психология. Том 1 / Под ред. Верещагиной Л.А. - М.: Гуманитарный центр, 2014. - 168с.
16. Ковалев, С.Е., Система контроллинга персонала промышленной организации. Учебное пособие - М.: Кнорус, 2016. - 272с.
... Всего источников – 52.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ