Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИНТЕЛИО»

Работа №121969

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы98
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
38
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Роль, задачи и сущность системы стимулирования 9
1.2 Методы, виды и формы стимулов в практике менеджмента 13
1.3 Опыт стимулирования труда в ведущих странах мира и целесообразность его применения на отечественных предприятиях 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ООО «ИНТЕЛИО» 32
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «ИНТЕЛИО» 32
2.2 Анализ хозяйственно-экономической деятельности 38
2.3 Анализ системы стимулирования работников ООО «ИНТЕЛИО» 46
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ООО «ИНТЕЛИО» 57
3.1 Проект мероприятий по развитию действующей системы стимулирования 57
3.2 Оценка экономической оправданности предлагаемого проекта 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 79

В любой коммерческой организации управление персоналом направлено на достижение целей и задач предприятия с большей эффективностью. Для этого руководителю компании следует создавать такие условия, чтобы сотрудники были заинтересованы в достижении целей организации и, как следствие, качественно выполняли свою работу.
В условиях российского экономического кризиса у работающих россиян стала меняться структура потребления [34, с.1], в свою очередь, работодатели стали ограничиваться сокращенным перечнем стимулов и, в целом, снизили абсолютные величины выплачиваемой заработной платы. Это негативно сказывается на качестве исполнения работниками должностных обязанностей и снижает эффективность хозяйствования организаций, препятствуя долгожданному экономическому росту в стране. В этой связи проблемы стимулирования персонала в российских коммерческих организациях являются теоретически и практически значимыми.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что успех каждого предприятия в условиях рыночной экономики и высокой конкуренции обеспечивается слаженной командной работой персонала, а также интересом каждого по отдельности сотрудника к своему рабочему участку и нацеленностью на результат.
Стимулирование персонала в организации - важная задача, которая стоит перед руководителем. Ее решение позволяет повысить производительность деятельности. Причем данные действия являются не менее эффективными, чем перевооружение. Известны случаи, когда именно разработка системы стимулов позволила добиться лучших результатов, чем передовые технологии.
На предприятии могут действовать прекрасные планы и стратегии, новейшее оборудование, но это не приведет к желаемым целям, если работники не будут выполнять свои обязанности должным образом, стремиться трудом к улучшению благосостояния фирмы.
Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемами управления, стимулирования и мотивации деятельности работников, можно выделить И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, А. Маслоу, М. Мескона, Ф. Хедоури и др. В отечественной науке проблемы управления персоналом организации отражены в работах хорошо известных ученых: Абалкина. А.Г., Беловой В.П., Бобкова В.Н., Бунича П.Г., Волгина Н.А., Жукова А.Л., Егиазаряна Г.А., Майера В.Ф., Милюкова А.И., Ракоти В. Д., Шкурко С.И., Яковлева Р.А. и других. Ими был внесен существенный вклад в разработку теории и практики проблем стимулирования труда.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка плана мероприятий, позволяющих развить систему стимулирования работников предприятия в современных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические основы стимулирования и мотивации труда, выявить их сущность, роль и значение в менеджменте;
• показать цели и задачи системы стимулирования на предприятии;
• рассмотреть виды и формы стимулирования работников;
• изучить опыт стимулирования за рубежом;
• дать краткую характеристику ООО «ИНТЕЛИО» и проанализировать его хозяйственно-экономическую деятельность;
• исследовать действующую систему стимулирования персонала в ООО «ИНТЕЛИО»;
• разработать предложения по развитию системы стимулирования труда работников ООО «ИНТЕЛИО»;
• оценить экономическую эффективность предлагаемого проекта.
Объектом дипломной работы явилось предприятие ООО «ИНТЕЛИО».
Предмет настоящего исследования - система стимулирования персонала работающего на предприятии ООО «ИНТЕЛИО».
Теоретическими источниками при написании данной работы послужили учебные пособия, научные монографии, статьи, материалы официальных исследований, документация финансово-экономического и управленческого характера исследуемого предприятия, а также информация из сети Интернет.
При написании данной выпускной квалификационной работы использовались следующие общие и специальные методы экономических исследований: системный подход, диалектический метод познания, структурный, системный и факторный анализ, методы сравнения, структурно-логический, табличный, графический, относительных показателей, метод моделирования.
Структурно дипломная работа включает в себя: Введение, Теоретическую часть, Аналитическую часть и Проект предложений по развитию системы стимулирования работников в исследуемом предприятии, а также Заключение, Список литературы и Приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог проделанной работе, изучив теоретические основы стимулирования и мотивации нашедшие свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, мы пришли к выводу, что стимулирование сотрудников на предприятии занимает одно из важнейших мест в системе управлении персоналом, так как оно выступает непосредственной причиной их поведения. Ориентация работников на достижение целей организации по существу является главной задачей руководства персоналом.
Стимулирование - это воздействие не непосредственно на личность, а на внешние обстоятельства с помощью благ, стимулов, побуждающих работника к определенному поведению.
Стимулирование труда эффективно только в том случае, когда органы управления умеют добиваться и поддерживать тот уровень работы, за который платят.
Проанализировав множество научных трудов отечественных и зарубежных ученых, в данной работе нами предложены следующие формулировки:
Мотивация персонала - это внутреннее побуждение сотрудников к эффективной качественной работе и заинтересованности результатами своего труда.
Стимулирование персонала - это внешнее воздействие на сотрудников с целью получения определенного результата или выполнения какой-то работы. Собственно, стимулирование является средством, с помощью которого можно вызвать у сотрудников мотивацию к эффективной работе.
Изучение зарубежного опыта стимулирования работников предприятия показало, что в новых экономических условиях приобретает реальное значение практическое использование в нашей стране опыта стран с развитой экономикой.
На современном этапе для нашей страны приобретает особую актуальность нематериальное стимулирование, поскольку национальные предприятия часто действуют в условиях ограниченных ресурсов, поэтому главная цель менеджеров не только удержать ценные кадры при текущем уровне заработной платы, но и мотивировать их на более продуктивную работу.
В качестве объекта исследования в данной работе явилось Общество с ограниченной ответственностью «ИНТЕЛИО». Основным видом деятельности компании ООО «ИНТЕЛИО» является: проектирование и монтаж структурированных кабельных систем; проектирование и строительство локальных вычислительных сетей и сетей передачи данных; поставка серверов и систем хранения данных; проектирование и инсталляция систем интерактивной видеосвязи.
Кадровый состав ООО «ИНТЕЛИО» делится на руководителей, специалистов, служащих и рабочих. Доля специалистов в компании имеет лидирующее значение, но за рассматриваемый период ее динамика отрицательна. На предприятии действует линейная система управления.
При проведении оценки основных экономических показателей за период 2014 - 2015 гг., сделаны следующие выводы. За исследуемый период времени произошло увеличение выручки и себестоимости, вследствие роста данных показателей увеличилась и валовая прибыль организации. В 2015 году отмечается резкий рост основных средств, что в первую очередь свидетельствует об инвестирование руководством денежных средств в производственные мощности. В том же году увеличилась производительность труда при том, что среднемесячная заработная плата сотрудников организации снизилась.
Среднесписочный состав предприятия за анализируемый период уменьшился на 10 человек, произошло увеличение производительности труда на одного работника, отмечается рост полученной прибыли на одного работника на 50%.
В ООО «ИНТЕЛИО» количество уволенных сотрудников превышает количество принятых. А процент текучести персонала увеличился по сравнению с 2015 годом и составил в 2016 году 0,12%. Что говорит о нестабильности трудового коллектива предприятия.
Анализ действующей системы стимулирования труда на исследуемом предприятии показал, что действующая система оплаты труда в компании является недостаточно экономически и социально эффективной, она не выполняет свои функции и требует совершенствования.
Система нематериального стимулирования на предприятии отсутствует полностью, что способствует текучести кадров и слабой заинтересованности работников в успешном экономическом развитии организации.
Опираясь на проведенный анализ действующей системы стимулирования труда в ООО «ИНТЕЛИО», в работе был разработан проект мероприятий по развитию стимулирования персонала, и полному устранению или существенному уменьшению существующих проблем предприятия. Проект включает в себя три основные пункта:
1. Усовершенствование механизма премирования путём внедрения системы ключевых показателей KPI.
2. Разработка комплекса мер нематериального стимулирования труда
3. Организация мероприятий по повышению квалификации и обучению персонала.
Расчеты экономической оправданности проекта показывают, что внедрение в работу ООО «ИНТЕЛИО» предлагаемого ряда мер, позволит суммарно увеличить доходы компании в предстоящем периоде на 10 544,65 тыс. руб., при этом снизить текучесть кадров за счет создания развивающей среды и более высокой стимуляции персонала.
Также высокая квалификация сотрудников приведет к повышению качества производства, следовательно, к улучшению репутации компании среди присутствующих на рынке.


1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) // СПС Консультант плюс - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru /document/cons_doc_LAW_34683/
2. Акмаева Р. И. Компенсационный менеджмент: управление вознаграждением работников: Учебное пособие. - Санкт-Петербург: Изд- во Политехнического ун-та, 2014. - 391 с.
3. Алавердов А. Р. Управление человеческими ресурсами организации: Учебник. М.: Моск. финансово-промышленный ун-т "Синергия", 2015. - 655 с.
4. Башмаков В. И. Управление социальным развитием персонала: Учебник по направлению подготовки "Управление персоналом" (квалификация (степень) "Бакалавр"). М.: Академия, 2014. - 238 с.
5. Бухалков М. И. Организация и нормирование труда: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2015. - 378 с.
6. Волосский А. Н. Мотивация и стимуляция труда. М.: Техносфера, 2015. - 496 c.
7. Егоршин А. П., Зайцев А. К. Организация труда персонала. М.: Инфра- М, 2016. - 320 c.
8. Журавлев П. В. Менеджмент персонала. Учебник. М.: 2015. - 448 c.
9. Захаров Н. Л., Пономаренко Б. Т., Перфильева М. Б. Управление настроем персонала в организации. М.: Инфра-М, 2016. - 288 c.
10. Иванова С. И. Мотивация на 100%. М.: Альпина Паблишер, 2014. - 884 c.
11. Кирхлер Э., Родлер К. Мотивация и Стимулирование. М.: Гуманитарный центр, 2015. - 144 c.
12. Клочков А.П. KPI и мотивация персонала. - М.: Эксмо, 2013. - 122 с.
13. Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы // Человек и труд. - 2015. - №10. С.91-102
14. Краснова Н. В. Развитие персонала компании. М.; Московская Финансово-Промышленная Академия, 2014. - 118 c.
15. Леженкина Т. И. Научная организация труда персонала. М.: Синергия, 2013. - 352 c.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ