Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «МЕЛЬНИК»)

Работа №124306

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
30
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1. Понятие финансовых результатов и информационное обеспечение их учета 8
1.2. Бухгалтерский учет и отражение в отчетности информации о финансовых результатах деятельности организации 14
1.3. Задачи, источники информации и порядок проведения анализа финансовых результатов деятельности организации 21
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО «МЕЛЬНИК» 29
2.1. Краткая экономическая характеристика деятельности Общества 29
2.2. Учет формирования финансовых результатов 33
2.3. Учет распределения и использования прибыли на предприятии 43
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ 47
3.1. Анализ структуры и динамики прибыли Общества 47
3.2. Факторный анализ прибыли ООО «Мельник» 49
3.3. Оценка показателей рентабельности деятельности предприятия 52
3.4. Рекомендации по улучшению финансовых результатов деятельности ООО «Мельник» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 75

Проблема формирования, учета и использования прибыли является наиболее актуальным вопросом бухгалтерского учета. Управление финансово-хозяйственной деятельностью организации требует соответствующего информационного обеспечения. Данные о финансовом положении организации являются его важнейшей составной частью. Такая информация пользуется наибольшим спросом среди различных ее пользователей и обязательно учитывается при принятии любых управленческих решений. Поэтому достоверность информации о финансовом положении организаций, также возможность ее получения в любой необходимый момент являются обязательными условиями в практике принятия управленческих решений в процессе их финансово-хозяйственной деятельности.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Обобщающая оценка финансового состояния предприятия достигается на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность.
Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Прибыль является реальной базой налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов. Изучение прибыли имеет первостепенное значение для рассмотрения источников ее формирования, влияния на нее различных факторов, разработки системы распределения, формирования основных эффективных направлений деятельности предприятий. Эти факторы и обуславливают актуальность рассматриваемой темы выпускной квалификационной работы.
Цель данной выпускной квалификационной работы - осуществление исследования учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия как основы определения путей повышения эффективности его работы.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются учетные показатели результатов производственно-хозяйственной деятельности, такие как прибыль, убыток, также составляющие конечного финансового результата - доходы и относящиеся к ним расходы.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность ООО «Мельник».
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• изучить теоретические основы учета и анализа финансовых результатов деятельности организации;
• ознакомиться с классификацией доходов и расходов, формирующих финансовые результаты;
• рассмотреть бухгалтерский учет финансовых результатов в ООО «Мельник»;
• выполнить анализ финансовых результатов деятельности исследуемого предприятия;
• выявить факторы, влияющие на величину прибыли и рентабельности и резервы их повышения;
• предложить мероприятия, повышающие эффективность работы предприятия.
Проблемам учета и анализа формирования финансовых результатов на предприятии посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как Кондракова Н.П., Подольского В.И, Гуцайт Е.М., Данилевского Ю.А., Бердниковой Т.Б., Астахова В.П., Шеремета А.Д. , Терехова А. А., Суйца В.П. и др.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, также бухгалтерская отчётность ООО «Мельник», Устав Общества, рабочий План счетов, Учетная политика, внутренние положения.
Представленная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава «Теоретические основы учета и анализа финансовых результатов деятельности организации» посвящена исследованию состава и классификации доходов и расходов, формирующих финансовые результаты, раскрыта сущность прибыли, рентабельности. В данной главе также рассмотрены методические основы организации бухгалтерского учета формирования и распределения прибыли, рассмотрен порядок отражения результатов деятельности предприятия в отчетности, исследована методика проведения анализа финансовых результатов деятельности организации.
Во второй главе «Организация бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности в ООО «Мельник» дана краткая экономическая характеристика деятельности Общества, рассмотрена организация бухгалтерского учета формирования и использования финансовых результатов на исследуемом предприятии.
В третьей главе «Анализ финансовых результатов и разработка рекомендаций по их улучшению» выполнен анализ структуры и динамики прибыли, факторный анализ прибыли, проведен анализ показателей рентабельности исследуемого предприятия. В данной главе также сформулированы выводы по проведенному анализу финансовых результатов деятельности, разработаны рекомендации по улучшению финансовых результатов деятельности Общества.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе написания выпускной квалификационной работы была рассмотрена организация учета финансовых результатов и распределения прибыли в ООО «Мельник», также проведен анализ финансовых результатов деятельности Общества.
В работе приведена характеристика деятельности ООО «Мельник», раскрыта существующая система методологии ведения бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности.
Основными видами деятельности Общества является выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур.
Изучив постановку бухгалтерского учета в организации, также локальные внутренние документы, в частности, учетную политику организации, можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет в организации в целом поставлен в соответствии с принятыми законодательными и нормативными актами по бухгалтерскому учету в РФ.
В бухучете ООО «Мельник» отчетным периодом является месяц. Для учета доходов и расходов по обычным видам деятельности в ООО «Мельник» используют синтетический счет 90 «Продажи». Для учета доходов и расходов по прочим операциям ООО «Мельник» использует синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы». Реформацию баланса проводят по состоянию на 31 декабря. Финансовые результаты деятельности ООО «Мельник» отражаются в Отчете о финансовых результатах, данные в которой взаимоувязаны с Бухгалтерским балансом.
Чистая прибыль расходуется в ООО «Мельник» только по решению собственников организации. В ООО «Мельник» решение о расходовании чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания участников.
Как свидетельствуют результаты анализа прибыли и рентабельности ООО «Мельник», предприятие довольно успешно работает на рынке Ростовской области, является конкурентоспособным, также в 2016г. Общество улучшило свои финансовые результаты.
Анализ структуры прибыли позволяет установить, что основную ее часть составляет прибыль от продажи продукции доля которой возросла на 52,9% по сравнению с 2015г. Финансовый результат от прочей деятельности ООО «Мельник» составил -590 тыс. руб. сократившись на 46,9% в общей структуре финансового результата за 2016г.
Результаты факторного анализа показали, что наибольшее влияние на увеличение прибыли до налогообложения оказало увеличение прибыли от продаж (741,9%). Положительное влияние на величину прибыли до налогообложения оказало увеличение процентов к получению (2,2%), уменьшение прочих расходов (0,5%).
В 2016г. по сравнению с 2015г. наблюдается тенденция снижения общих удельных затрат, что положительно влияет на прибыль от продажи единицы продукции.
В целом по предприятию наблюдается улучшение в использовании имущества. С каждого рубля средств, вложенных в активы, предприятие получило в 2016г. прибыли больше, чем в 2015г.
Рентабельность оборотных активов увеличилась за отчетный период на 38,5 п.п. Также увеличилась рентабельность производства по чистой прибыли на 44,8 п.п. Причиной положительных сдвигов в уровне рентабельности стало увеличение общей суммы прибыли (в 7,6 раз) и прибыли от продаж (почти в 16 раз) на фоне увеличения имущества (46,1%).
Результаты факторного анализа показали, что увеличение прибыли на рубль продаж способствовало увеличению уровня рентабельности активов на 18,24%. Увеличение скорости оборачиваемости активов привело к росту рентабельности активов на 12,22%.
Результаты исследования свидетельствуют о росте уровня рентабельности затрат и рентабельности продаж. Это обусловлено ростом прибыли от продажи продукции - в 16,5 раз и ростом затрат - 48,6%. Как видим рост прибыли от продаж опережал рост затрат.
Результаты факторного анализа показывают, что изменение цен оказало наибольшее влияние на уровень рентабельности продаж, чем увеличение себестоимости реализованной продукции.
Финансовая рентабельность предприятия увеличилась в 2016г. на 38,4 п.п. по сравнению с 2015г. Увеличение прибыли на рубль продаж способствовало росту уровня финансовой рентабельности на 36,9%. увеличение уровня капиталоотдачи привело к росту уровня финансовой рентабельности на 1,5%.
Данные факторного анализа (трехфакторная модель) свидетельствуют о том, что увеличение уровня финансовой рентабельности в отчетном году по сравнению с предыдущим на 36,9% обусловлен ростом рентабельности продаж и на 25,1% ростом ресурсоотдачи, изменение структуры авансированного капитала способствовало снижению финансовой рентабельности на 23,6%.
Таким образом, деятельность ООО «Мельник» в 2016г. была рентабельной.
Проведенный анализ показал, что в ООО «Мельник» существуют резервы увеличения прибыли и рентабельности. К ним относятся: рост объема производства и реализации продукции, сокращение удельной себестоимости продукции.
Таким образом, при увеличении объема производства и реализации продукции и услуг на 5%, снижении на 0,057 руб. затрат на рубль товарной продукции ООО «Мельник» получит дополнительную прибыль в сумме 6307,6 тыс. руб. и увеличит рентабельность производства на 19,9%.
В выпускной квалификационной работе предложены некоторые рекомендации по улучшению финансовых результатов деятельности ООО «Мельник». Их возможно будет применить как в краткосрочном и среднесрочном периодах, так и в долгосрочном.


1. Налоговый Кодекс РФ» (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 28.12.2017)
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 30.12.2017) «О бухгалтерском учете»
3. Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н (ред. от 29.03.2017) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»
6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»
7. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)»
8. Приказ Минфина России от 19.11.2002 № 114н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02»
9. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»
10. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
11. Приказ ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме»
12. Анализ финансовой отчетности [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов направлений подготовки 38.03.01 «Экономика» и 38.03.02 «Менеджмент» (бакалавриат)/ Е.В. Смирнова [и др.].— Электрон. текстовые данные.— Оренбург: Оренбургский государственный университет, ЭБС АСВ, 2015
13. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2014
14. Бородин В.А. Бухгалтерский учет (3-е издание) [Электронный ресурс]: учебник для вузов/ Бородин В..— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015
15. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет.: учебник для бакалавров - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2015.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ