Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социальная защита семьям с детьми

Работа №123968

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

трудовое право, право соц.обеспечения

Объем работы60
Год сдачи2022
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
39
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере Департамента социальной защиты населения Вологодской области.
Проведен анализ данных за 2019-2021 годы.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ………………
1.1. Понятие, цели и задачи социального обслуживания и социальной защиты семей с детьми в Российской Федерации
1.2. Нормативно-правовая база социальной защиты и социального обслуживания семей с детьми
2….НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ
2.1. Характеристика деятельности Департамента социальной защиты населения Вологодской области
2.2. Организация социального обслуживания и социальной защиты семей с детьми в Вологодской области
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ
3.1. Проблемы совершенствования социального обслуживания семей с детьми…49
3.2. Мероприятия по совершенствованию социальной политики департамента……52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………

Настоящей проблемой российского общества сегодня является демографический вопрос, то есть убыль населения страны. Неуправляемые демографические процессы могут привести к значительному уменьшению рождаемости, уменьшению численности населения страны, сокращению длительной жизни граждан, нехватке рабочей силы, изменению структуры общества, а следовательно, кризису. производственных процессов, дестабилизация семьи, моральный и материальный упадок.
Определяющим фактором, призванным способствовать решению демографических проблем, является политика социального обеспечения, направленная на всестороннюю поддержку семей с детьми. Учитывая принципиальный характер данного вопроса, следует обратить внимание на его общегосударственный характер, выражающийся в решении вопросов семьи, на всех уровнях государственной, региональной и местной власти. Соответственно, используя инструменты социальной защиты, семьи с детьми, государство проявляет не только социальную заботу об указанных категориях населения, но и пытается решить народно-демографические вопросы, играющие основополагающую роль в развитии государства в целом. В силу вышеизложенного, государственная помощь семье, материнству и детству и решению демографических вопросов - актуальная проблема современного времени.
Цель данной работы — это разработка направлений совершенствования государственной политики Вологодской области в сфере социальной защиты и социального обслуживания семей с детьми.
В соответствии с целью в работе решаются задачи:
- С учетом теоретических аспектов госполитики в области социального обеспечения и социальной помощи семьям с детьми;
- выявление и анализ направлений государственной политики Вологодской области в области социальной защиты и социального обслуживания семей с детьми;
- разработка основных направлений совершенствования государственной политики Вологодской в социальной областей защиты и социального обслуживания семей с детьми.
Объект исследования - региональная специфика реализации государственных мер по социальной защите.
Объект исследования - обеспечение социальной защиты и социального обслуживания семей Волоколамском крае.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы изучения явлений и процессов: сравнительный метод, логика, статистика, анализ и синтез документов.
Эмпирическую информационную базу исследования составляют нормативные правовые акты, информационно-аналитические документы законодательной и исполнительной власти, данные Росстата, научные монографии, публикации в научной периодике, документы научных конференций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Социальная защита населения, институт семьи, являются важнейшим элементом системы социальной модернизации и осмысления и ключом к передаче традиционных ценностей семьи в России, которые становятся все более важными в России в контексте деформирующих парадигм социальных отношений.
Эффективные государственные политики по социальной защите семьи являются всегда одной из важнейших задач внутреннего процесса государства, успех которого является важнейшим показателем эффективности ее деятельности.
В настоящее время в российском законодательстве произошли существенные изменения в части разработки мер социальной помощи различным категориям семей, имеющих детей. Это поможет повысить уровень жизни семей с детьми, особенно нуждающихся в государственной опеке из-за низких доходов или их отсутствия. Чтобы оптимизировать демографическую политику, нужно рассматривать социальное содействие семьям и детям как необходимое условие, прежде всего для того, чтобы преодолеть бедность. В то же время, чтобы достичь целей стабильного благополучия, необходимо повысить экономическую самостоятельность российских семей, повысить качество жизни и повысить покупательную способность, независимо от доходов и количества детей в семействе.
Основные направления совершенствования закона РФ о государственном обеспечении семьи, матерей и детей:
- оптимизация полномочий органов государственной власти по защите прав детей;
- правовое регулирование режима взаимодействия различных государственных органов в вопросах предотвращения семейных неурядиц, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей;
- Распространение в СМИ, в Сети информации о правах ребенка и о органах защиты прав ребенка, доступных детям, родителям и специалистам, работающим с детьми.
Важно обратить внимание на вопросы регулирования передачи детям-сиротам и детям, оставшимся без опеки родителей, усыновлению усыновлению, опеке попечительства, защите интересов и создании эффективных государственных мер по поддержке таких семьй. И приоритет в данном вопросе должен быть не административный, а судебное решение этих вопросов, касающихся прав детей
Новые Конституционные нормы указывают на необходимость повышения положений по патронатному воспитанию и по патронатным семьям. Приёмные семьи включены в статью 145 УК РФ, декларируя, что эта форма устройства детей принадлежит субъектам РФ. По нашему мнению, спонсорство является примером приемной семьи.
В семье ребенок получает наиболее гармоничное нравственное воспитание. В связи с этим актуален вопрос о создании социально-психологических организаций, целью которых является социально-психологическое консультирование, направленное на адаптацию семей к новым семейным членам.
При рассмотрении судами споров, связанных с определением места жительства ребенка или порядка его общения с родителями, целесообразно сделать обязательным участие в таких делах психолога.
Следует обратить внимание на повышение материального благополучия семей, усилив государственный контроль над уплатой компенсаций.
Важное направление совершенствования госполитики в сфере материнства и детства - государственная, включая финансовую поддержку различных организаций и фондов благотворительности, занимающихся семьей.
Необходимо усилить сотрудничество СМИ и государственных служб социальной защиты в целях правового просвещения семей об имеющихся льготах и гарантиях, в том числе в сфере труда, здравоохранения, образования, социального обеспечения и социальных услуг.
Для эффективности государственной политики по поддержке семьи необходимо постоянное наблюдение за уровнем жизни семей, чтобы выяснить наиболее частые проблемы, которые требуют решений. Государственные органы должны проводить такие исследования, в которых участвуют общественные и государственные некоммерческие организации.
В целях подготовки кадров для работы в семье, материнства, детства необходимо подготовить специалистов для работы в семье, повышать квалификацию социальной рабочей силы, педагога, юриста, демографа, врача, психологии, социологии и других.
Необходимо предусматривать следующие меры по совершенствованию социальной помощи семьям и детям:
- внедрение в практику социального пакета для семей с детьми (продуктовые наборы, приобретение одежды и обуви, товаров длительного пользования и др.);
- повышение уровня информационного обеспечения принятия решений (проведение исследований, расширение практики выборочных обследований населения);
- активное привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций;
- повышение информированности семей с детьми об обеспечении их прав.



1. Российской принята 12 1993 г. с изменениями, в ходе 01 2020 г. // Официальный –портал httppravo
2. Семейный РФ 29.12.1995 №223 // сайт России. http://wwwru.
3. Послание Федеральному Собранию Федерации. URL: kremlin.ru.
4. демографической политики Федерации на до 2025 года 09.10.2007 № 1351 // Официальный сайт России. URL: www.kremlin
5. Концепция семейной Российской Федерации период до 2025 года, от 25.08.2014 №1618-р. // Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ. URL: https://mintrud.gov.ru
6. «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» от 07.05.2012 № 606 Указ Президента Российской Федерации // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru
7. Об объявлении в Российской Федерации десятилетия детства: Указ Президента РФ от 29.05.2017 № 240 // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru
8. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru.
9. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru.
10. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru
11. «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 03.07.2019 № 157-ФЗ // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru.
12. «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»: Указ Президента Российской Федерации от 05.05. 1992 № 431 // Официальный сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru.
13. «Паспорт национального проекта Демография» // Официальный сайт Правительства РФ. URL: http://government.ru
14. Аверин, А.Н. Социальная защита, социальное обеспечение и обслуживание населения // Народонаселение. 2017. - № 3. С.97.
15. Борисенков, В.П., Гукаленко, О.В. Институт семьи и семейная политика в современной России: проблемы, тенденции и перспективы. Интернет-журнал Науковедение. URL: https://naukovedenie.ru
16. Вопросы организации государственной социальной поддержки различным типам семей с детьми: Результаты исслед. проекта / В. В. Елизаров, Е. Н. Феоктистова, Г. И. Климантова и др. – Москва : ЮНИТИ. - 2021. – 254 с.
17. Воронов, А. Н. «Социальное обеспечение», «социальная защита», «социальное обслуживание», «эффективность деятельности учреждений социального обслуживания»: терминологический анализ // Опыт организационно-административной деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей: учеб.-метод. пособие / сост. А. Н. Воронов. - СПб. : ЛИБКОМ. - 2019. - С. 21-34.
18. Гаматаева, С.Х. Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты: Дис. ... канд. экон. наук. - Махачкала. - 2019. – 182 с.
19. Государственная политика и управление: учебник. В 2 ч. Ч. 1: Концепции и проблемы государственной политики и управления / под ред. Л. В. Сморгунова. - Москва : ЮНИТИ. - 2020. – 312 с.

20. Грицкевич, Т. И. Реформационный процесс как субъект – объектное взаимодействие / Т. И. Грицкевич. – Москва : Изд-во «Дашков и К». - 2020. – 12 с.
21. Захарова, В.А. Конституционно - правовой статус семьи и конституционные основы защиты семьи в Российской Федерации // Пути повышения результативности современных научных исследований сборник статей Международной научно-практической конференции. - Москва : ЮРАЙТ. - 2019. - С. 164 -169.
22. Карабут, А.П. Педагогические аспекты социальной работы в системе социальной защиты населения: Дис. ... канд. пед. наук. – Ставрополь. - 2003. - 205 с.
23. Карнеева, Е.Ю. Социальная поддержка материнства и детства на федеральном и региональном уровнях // Центральный научный вестник. - 2019. - Т. 4. № 8 (73). С. 15 - 21.
24. Климантова, Г.И. Государственная семейная политика современной России : учебное пособие. - Москва : Проспект. - 2020. – 198 с.
25. Максимова, М.Н. Ресурсы социального обслуживания / М.Н. Максимова // Вестник Казанского Государственного технического университета. – 2017. – № 1. – С. 104-106.
26. Малофеев, И.В. Социальные услуги в системе социального обслуживания населения / И.В. Малофеев. – Москва : Изд-во «Дашков и К». - 2021. – 176 с.
27. Минушкина, К. Э. Государственная политика в области социальной защиты семей с детьми: региональный аспект / К. Э. Минушкина, Е. А. Понкратова. // Молодой ученый. - 2018. - № 34 (220). - С. 74-77.
28. Панов, А.М. Система социального обслуживания населения в Российской Федерации: этапы формирования, современное состояние и перспективы развития / А.М. Панов. – Москва : Изд-во РГСУ. - 2018. – 318 с.
29. Серых, А.Б., Лифинцев, Д.В., Анцута, А.Н. Опыт социальной поддержки и особенности первичной социализации в семье: к истории вопроса // Перспективы науки. - 2017. - №10(73). - С.37-39.

30. Серых, А.Б., Лифинцев, Д.В., Лифинцева, А.А. Социальная поддержка как психологический феномен// Вопросы психологии. - 2018. - №5. С. 105-117.
31. Стрельникова, Н.Н. Управление эффективностью социальных учреждений / Н.Н. Стрельникова. – Москва : Изд-во «Дашков и К». - 2019. – 304 с.
32. Топчий, Л.В. Социальное обслуживание населения: ценности, теория, практика / Л.В. Топчий. – Москва: Изд-во РГСУ. - 2020. – 320 с.
33. Холостова, Е.И. Глоссарий социальной работы / Е.И. Холостова. – Москва: Изд-во «Дашков и К». - 2018. – 220 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ