Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Работа №123827

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

валютные отношения

Объем работы60
Год сдачи2018
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
56
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Введение 5
Глава 1. Основы функционирования валютных рынков в системе глобализирующейся мировой экономики 9
1.1. Сущность глобализации как современного этапа развития мировой экономики 9
1.2. Субъекты современного валютного рынка 15
Глава 2. Валютный рынок России: современное состояние и проблемы развития 20
2.1. Этапы формирования российского валютного рынка 20
2.2. Валютный рынок России на современном этапе 29
Глава 3. Интеграция России в мировой валютный рынок 43
3.1. Перспективы интеграции национального валютного рынка России в мировой валютный рынок 43
3.2. Проблемы интеграции России в мировой валютный рынок 48
Заключение 54
Список литературы 57

Становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей в Российской Федерации за последние годы развивается бурными темпами.
Свидетельством тому служит появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, резкий рост объема валютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров работ услуг, бурное развитие торговли валютными фьючерсами и опционами. Актуальность данного вопроса проявляется в развитии внутреннего валютного рынка Российской Федерации и это требует обобщения опыта его функционирования и возможностей.
Использование специалистами накопленного опыта валютных операций на российском валютном рынке дает толчок для дальнейшего развития этого рынка. Экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка. Составной частью финансового рынка является валютный рынок. Валютный рынок - сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.
На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца. На рынке любой экономический субъект государство, хозяйствующий субъект, гражданин всегда выступает только в качестве продавца или покупателя. Каждый из них имеет свои финансовые интересы, которые могут совпадать или не совпадать. Поэтому валютный рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей. Любое действие продавца или покупателя на рынке связано с коммерческим риском. Коммерческий риск есть опасность возможных потерь от осуществления той или иной финансово-коммерческой деятельности. Валютный рынок содержит также понятие валютного риска получения хозяйствующим субъектом дополнительных расходов или доходов в зависимости от изменения курсов валют. Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них.
С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разных курсов валют. С институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. Операции на валютном рынке проводятся между банками межбанковские валютные расчеты и банками со своими клиентами.
Существует принципиальная разница между платежами внутри страны и оплаты за товары и услуги, приобретенные за рубежом на внутреннем рынке: мы используем нашу одну национальную валюту, в то время как на зарубежном нам приходиться оперировать двумя и более валютами. Это вытекает из того что, экспортер всегда желает получать оплату в своей валюте. Иностранную валюту, трудно понимать и оценивать так как на нее действует другие факторы монетарная политика другого государства, процентная ставка и множество других. Но если рассматривать это еще в глобальном аспекте, когда количество валют равно количеству государств в мире, понятие соотношения валют, а тем более его будущую тенденцию колебания курса кажется практически невозможным, из-за бесчисленного множества факторов воздействующих на курсы валют. И в этом нам помогает разобраться главный экономический закон спроса и предложения, вытекающий из желания максимизации прибыли и сопутствующей ему конкуренции. Стремление к максимизации прибыли так же справедливо к субъектам валютного рынка, как и в других сферах экономики. Конечно, понятие прибыли здесь иное, оно определяется сочетанием широкого круга политических и экономических рисков. Однако стороны, имеющие место на валютном рынке, реагируют на изменение внешних условий так же, как и те, кто стремится к максимизации обычных прибылей.
Конкуренция существует как на валютных , так и на международных кредитных рынках. Поэтому для анализа этих рынков можно применять знакомую теорию рыночного спроса и предложения . Спекуляция на валютном рынке является сегодня одним из основных источников дохода современных банков во всем мире. Задачей данной работы является определить как формируется валютный курс, понятие и виды валютных операций, какие факторы воздействуют на него, сущность валютного рынка и его состояние в РФ.
Предложение и спрос со стороны инвесторов порождает рыночное давление на колебания курсов валют. Превышение и дефицит баланса платежей могут повлиять не только на текущие валютные курсы известные как курсы спот , но также на курсы, по которым дилеры на внешних валютных рынках, т.е. банки готовы продать или купить валюту в форвардных валютных сделках. Инвестиции могут осуществляться в виде депозитных счетов в банке, депозитных сертификатов, облигаций, акций и т.п а также в виде казначейских векселей. Уверенность или ее отсутствие может привести к спекуляции валютой. Спекуляция в пользу данной валюты принимает форму покупки этой валюты в сделках спот или в форвардных сделках. Спекуляция, направленная против валюты, принимает форму продажи этой валюты в таких сделках. Если спекуляция становится интенсивной, то давление спроса, направленного за или против этой валюты, вызывает изменения валютного курса, ускорение или затягивание расчетов по внешнеторговым операциям.
Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов валютного рынка России в системе глобализирующейся мировой экономики.
Ключевыми задачами работы являются:
• рассмотреть сущность глобализации как современного этапа развития мировой экономики;
• обобщить и охарактеризовать субъекты современного валютного рынка;
• описать этапы формирования российского валютного рынка;
• проанализировать валютный рынок России на современном этапе;
• выделить и описать перспективы интеграции национального валютного рынка России в мировой валютный рынок;
• выявить проблемы интеграции России в мировой валютный рынок.
При выполнении работы использованы следующие научные источники: Пищик В.Я., Круглов В.В., Соколова А.В., Соколов Б.И. ,Бурсученко Э.И. ,Афанасьев В.С., Дзарасов С.С., Дзарасов Р.С. и др. ,также иностранные авторы Макконнелл К.Р., Брю С.Л. , Элдер А.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Совершенно нестабильное состояние экономики в стране заставляет многих россиян сильно нервничать, и если разобраться, то каждому человеку есть из- за чего переживать. Тем, что хоть немного разбирается в экономике, легко понять то, что рост курса валют по отношению к рублю, отрицательно влияет на качество жизни россиян. Уже сегодня аналитики пытаются спрогнозировать рост рубля, хотя окончательные выводы пока, конечно, делать не стоит.
Для того, чтобы разобраться в том, что экономика России нестабильна не нужно быть экспертом, ведь ряд действий российского правительства (аннексия Крыма, угрозы европейскому сообществу развязыванием ядерной войны, причастность к развитию конфликта на востоке Украины) привели к внедрению западных санкций, которые существенно подкосили экономику страны (больше всех пострадали финансовые учреждения) и плохо сказались на состоянии ее внутренней денежной единицы. Такое стрессовое состояние в стране может оказаться даже полезным для экономики, потому что кризис - это стимулирующий экономический фактор, который вынуждает правительство искать новые методы решения проблемы. Однако сегодня кризис оказывает слишком сильное влияние на валютную систему, что не совсем благоприятно сказывается на благосостоянии граждан и финансовых капиталах.
Рост валюты на территории Российской Федерации контролируется несколькими факторами, среди которых эксперты особенно выделяют:
• стоимость «черного золота» - прибыль от продаж нефти на внешних рынках является основной частью государственного бюджета РФ, поэтому недавние события, которые вызвали снижение ее стоимости, косвенно спровоцировали удорожание валюты;
• доверие россиян к национальной денежной единице;
• стабильность политической системы (как внешней, так и внутренней) - это основа любого правового государства;
• изменение темпов производства и потребления отечественных товаров- сокращение импорта снижает курс доллара на валютном рынке, а его увеличение - напротив повышает его, следовательно, стабильный курс денежных единиц Россия сможет гарантировать только тогда, когда она начнет стараться все товары внутреннего потребления изготавливать.
Главные макроэкономисты страны рассмотрели три сценария выхода из экономического кризиса и нормализации валютного рынка. Они улучшили прогноз рубля к доллару на 2016 год, но указали, что в следующие два года он станет хуже. Выводы делались исходя из того, что санкции запада остаются в силе и отменять их никто не собирается, следовательно, расходы бюджетных средств в этот период будут увеличиваться, что никак не приведет к росту экономики.
В 2015 году валютная ситуация в России была совсем критической - рубль практически обесценился на фоне войны, санкций и стремительного снижения цен нефти, что значительно подкосило российскую экономику и вызвало панику внутри страны.
Серьезные проблемы для валютного рынка нашей страны в условиях усиливающейся интеграции в МВР представляют действия крупных международных спекулянтов, которые могут провоцировать нестабильность рынка РФ проведением крупных валютных сделок.
В заключении следует отметить, по каким направлениям идет интеграция валютного рынка России в мировой.
Наблюдается выход российских банков на международный валютный рынок, участие дочерних банков транснациональных банков в операциях на российском валютном рынке, членство российских банков в международных организациях участников валютного рынка.
Особую роль в интеграции российского рынка валюты в международный занимает укрепление связей между российским валютным рынком и рынками стран ближнего зарубежья. Уже сегодня некоторые операции совершаются в национальных валютах, минуя доллар (расчеты РФ с Китаем, странами СНГ). При этом удается минимизировать потери из-за разницы валютных курсов покупки и продажи.
Интеграция валютного рынка России в МВР - многогранный и сложный процесс, стимулирующий экономический рост и повышающий конкурентоспособность экономики, но при реализации негативных последствий способный вызвать нестабильность финансового рынка. В связи с этим, мероприятия по углублению интеграции валютного рынка РФ в МВР должны реализовываться системно и последовательно.
Если верить прогнозам экспертов, то в ближайшие несколько лет валютный рынок РФ будет более-менее стабилен. Резкое устранение оттока капиталовложений с территории страны может привести к удорожанию средней цены доллара, хотя его стоимость не поднимется выше 67 рублей. Кроме того, аналитики прогнозируют, что в 2015-2017 году стоимость нефти поднимется как минимум до 80-ти долларов за баррель (до кризиса цена держалась в пределах 100 долларов), а значит курс постепенно будет приходить в норму (экономисты считают, что полностью ситуация нормализируется до 2018 года).
Для восстановления стабильности макроэкономических показателей страны нужна нормализация взаимовыгодных отношений со странами Запада, потому что низкие цены на «черное золото» не будут способствовать укреплению валютной системы. Уже сегодня можно сказать, что прогноз валюты на 2018 год в России, последние новости о котором без устали описываются во всех печатных и непечатных средствах массовой информации, многие считают неблагоприятным, ведь пройдет еще большее количество времени прежде, чем уровень экономики в стране станет прежним, а до тех пор точно говорить о стабильности финансовой системы и уровня денежных единиц рано.


1. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017) // Информационно-правовая система Консультант Плюс. [Электронный ресурс ]. Режим доступа: http: //www. consultant. ru/
2. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле" // Информационно-правовая система Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
3. Агеев А.И. Формирование новой модели валютно-финансовой политики при управлении национальными золотовалютными резервами России / А.И.Агеев, Е.Л.Логинов // Экон. стратегии. - 2016. - N 3. - С.8­15.
4. Андрюшин С. Курсовая политика центральных банков стран с формирующимся рынком / С.Андрюшин, В.Кузнецова // Вопросы экономики. - 2016. - N 12. - С.21-34.
5. Антонов, В.А. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник для бакалавров / В.А. Антонов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 548 c.
6. Волков Д.В. Мультивалютная корзина как реакция мировой экономики на глобализацию // Социальная политика и социология. - 2016. - Т.15, N 5. - C.26-34.
7. Глазьев С. Национальная валютно-финансовая система: дестабилизирующие усилия Запада и меры по их нейтрализации // Рос. экон. журнал. - 2015. - N 4. - С.34-43.
8. Домащенко Д. В., Финогенова Ю. Ю. Управление рисками в условиях финансовой нестабильности - М.: Магистр, ИНФРА-М Издательский Дом, 2015. - 240 с.
9. Дробышевский С. О роли плавающего курса рубля в стабилизации деловой активности при внешнеэкономических шоках / С.Дробышевский, А.Полбин // Пробл. теории и практики управл. - 2016. - N 6. - С.66-71.
10. Звонова Е. Валютный курс рубля: новые подходы и старые проблемы // Пробл. теории и практики управл. - 2016. - N 9. - С.63-75.
11. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 с.
12. Иванченко И.С. Оптимизация структуры золотовалютных резервов России: теоретические подходы, практическая реализация // Вопросы экономики. - 2017. - N 1. - С.64-80.
13. Кондратов Д.И. Современная мировая валютная система и перспективы ее трансформации // Вестник Рос. акад. наук. - 2017. - Т.87, N 7. - С.613-621.
14. Красавина, Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учеб. пособие / Л. Н. Красавина - 3-е изд. — М.: Финансы и статистика, - 2015. - 576 с.
15. Ларин В. Краткий курс истории рубля // Энергия: экономика, техника, экология. - 2016. - N 9. - С.76-80; N 10. - С.72-76.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ