Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Работа №123786

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
40
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 7
1.1 Ипотечное кредитование как фактор развития жилищного строительства 7
1.2 Организационно-экономические основы ипотечного рынка 12
Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 22
2.1 Специфика ипотечного жилищного кредитования в современных условиях 22
2.2 Факторы негативного влияния на развитие ипотечного кредитования в России 34
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 46
3.1 Возможности использования зарубежного опыта ипотечного кредитования 46
3.2 Развитие финансирование и рефинансирование ипотечных кредитов 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ 72

Актуальность данной темы заключена в роли, которую ипотечное кредитование играет в современной рыночной экономике. Особая роль рынка ипотечного кредитования жилья, его огромное значение и быстрый рост определяются помимо социально-экономических факторов еще и тем, что именно жилье в силу присущих ему характеристик - недвижимого характера, определенной стандартности, легкой оценки, наличием ликвидного рынка недвижимости - выступает идеальным обеспечением по всем обязательствам домашних хозяйств. Кроме того, обеспечение финансовых обязательств семьи собственным жильем и потенциальная угроза его потери является сильнейшим мотивирующим фактором своевременного исполнения обязательств.
Основная роль ипотечного кредитования в системе рыночных отношений заключается в разрешении противоречия между ожиданиями, задаваемыми стандартами жизни и планами потребления домашних хозяйств, и их текущими доходами и сбережениями. В этом заключается экономическая сущность ипотеки. Именно дисбаланс между текущими доходами и потребительскими стандартами, возникающий вследствие высокой стоимости такого товара, как жилье, и делает востребованным ипотечное кредитование в хозяйственном обороте. Ипотечное кредитование оказывает значительное влияние на рынок недвижимости. Развитие ипотечного кредитования, рост предложения ипотечных кредитов, снижение процентных ставок значительно расширяют спрос на недвижимость. Это в свою очередь может привести к повышению стоимости недвижимости. Повышение стоимости недвижимости ведет к сокращению спроса на жилье, однако, расширенное предложение ипотечных ссуд сглаживает эту тенденцию.
Ипотечное кредитование представляет собой одно из наиболее перспективных направлений деятельности банков Российской Федерации.
Изучение богатого исторического опыта России в данной сфере, а также исследование практики других стран, позволяет отечественным банкам заниматься разработкой собственных моделей кредитования и банковских продуктов, которые будут реально функционировать в непростой экономической обстановке.
Объект исследования - процесс ипотечного кредитования в условиях современного периода развития российской экономики.
Предмет исследования - организационно-экономические аспекты формирования новых стратегических подходов к развитию ипотечного кредитования.
Цель исследования - оценка современного состояния отечественного ипотечного жилищного кредитования, разработка и обоснование путей его совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. Изучить теоретические основы организации ипотечного кредитования.
2. Провести анализ современных моделей и состояния ипотечного кредитования в России.
3. Определить формирование новых стратегических подходов к развитию ипотечного кредитования.
Методы исследования: В работе базовым является системный подход к оценке функционирования рассматриваемой системы, использованы методы научного познания: социологический, статистический, сравнительный анализ и другие. В работе использованы общенаучные методы исследования: использовалась различная литература в форме периодических изданий, учебной литературы, трудов различных авторов в банковской области, нормативных актов - как общего характера, так и регулирующие банковскую деятельность, а также ресурсов сети Интернет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный теоретический и практический анализ ипотечного кредитования в России, а также тенденций его развития позволили сделать следующие выводы:
На основании сравнения различных моделей организации системы ипотечных кредитов видно, что главное различие в организации ипотечного рынка развитых стран состоит в создании различных механизмов привлечения активов для предоставления ипотечных ссуд. Система ипотечного кредитования несмотря на существенные различия, в конечном итоге, сводится к перераспределения денежных активов от конечного заемщика, владельца недвижимости к залогодателю. В РФ отсутствует определенная модель ипотечного кредитования. В отечественной системе кредитования частично используются немецкая и американская модели, но указанные схемы применяются в России в немного измененной форме, с существенной адаптацией под отечественные условия.
С целью регулирования отношений касающихся залога недвижимости, главным основным источником права выступает закон об ипотеке, которым в отношении ипотеки предусмотрены другие правила, чем те, которые указаны в ГК РФ по отношению к залогу в целом, имеющие приоритет над общими положениями Гражданского кодекса о залоге.
Проведенный анализ ипотечного кредитования в России показал, что в 2016 году, в связи со сложной макроэкономической ситуацией, только 10% заемщиков могут позволить себе оформить кредиты, против 40% в прошлом году. Основными причина снижения интереса к указанному продукту: значительная сумма переплаты, которая может дойти до 200% при условии оформления кредитов на срок 25-30 лет, высокие %-ые ставки, а также неуверенность в будущем доходе и отсутствие доверия к банковским учреждениям. Помимо этого, сами кредиторы более внимательно стали оценивать своих потенциальных заемщиков, понимая все риски невозврата. Также, это связано с низким процентом продажи залогового имущества, которое находится на балансе банка. В период кризиса на 30% снизилось число объектов, которые получается реализовать на протяжении 6 месяцев. Ипотека развивается не как массовый продукт, а как предложение только для избранных категорий населения со стабильной заработной платой и достаточно высоким уровнем доходов. Основной путь решения - снижение уровня инфляции и рост экономики.
Проблема привлечения кредитных ресурсов для долгосрочной ипотеки является наиболее актуальной для развития системы ипотечного кредитования в РФ в целом. Ни один банк не сможет сформировать свой кредитный портфель на основании долгосрочных кредитов, при этом опираясь на краткосрочные источники. Значительное несоответствие банковских активов и пассивов по срокам, ставкам и объемам рано или поздно приведет банк к потере ликвидности.
Анализ проблем, которые выявлены в ходе исследования и препятствуют эффективному развитию ипотечного кредитования в России, позволил сформулировать наиболее значимые предложения по совершенствованию ипотеки. Проведение данных мероприятий поможет коммерческим банкам усовершенствовать не только ипотечное кредитование, но, и расширить спектр предоставляемых продуктов и услуг, круг заемщиков, увеличить доход банка благодаря введению новых операций, и повысить спрос на ипотечном рынке.


1. Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Об ипотеке (залог на недвижимость)» // СПС ГАРАНТ 2016г
2. «Положение о порядке формирования резервов кредитными учреждениями на возможные потери по ипотечным кредитам, по ссудной и приравненной к ней задолженностям»(утв.БР 26.03.2004 № 254-П)(реда. от 01.09.2015) (Зарегистр. в Минюсте России 26.04.2004 № 5775) // СПС ГАРАНТ 2016г.
3. Федеральный законы от 21.07.1997 № 122-ФЗ(ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав заемщика на недвижимое имущество и сделки с ним» (с изм и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)//СПС ГАРАНТ 2016г
4. Бугров О.Б. Инновационное развитие строительно-жилищной сферы и жилищная политика.// Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2017. - № 8. - С. 24-29.
5. Бузырев В. Б., Силютина Л. Г. Жилищные проблемы и пути их решения в современных условиях экономики. - СПб.: СПбГЭУ. 2017. - 336 с.
6. Власова О.В. Основы и модели формирования социально­экономической политики по развитию здравоохранения региона / О.В. Власова // Известия Юго-Западного государств.университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2017. - №2. - С.143 - 152.
7. Информация о риске кредитования физ.лиц за 2011-2016 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.cbr.ru/statistics/?PrtId=pdko_sub
8. Ипотека против кризиса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://expert.ru.
9. Капитонова М. В. Социальные перспективы и значение развития ипотечного кредитования в России// Актуальные вопросы экономич.наук: материалы III междунар. науч. конф. - Уфа: Лето. - 2017. - №3. - С. 62-65.
10. Коростылева Т. С., Кирилов А. В. Развитие ипотечного кредитования как механизма решения жилищных проблем населения. - М.: Инфра, 2016. - 259 с.
11. Косаревой Н. Б. Основы ипотечного кредитования в России. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2016. - 552 с.
12. Кредитование в России - 2016. Что поменялось? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://global-finances.ru/kreditovanie-v-rossii-2016/
13. Мелованова Е. Ипотека в условиях нестабильности экономики становится дороже. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rusipoteka.ru/ipoteka_i_nedvizhimo st/ipoteka_stati_2017/ ipoteka_v_usloviyah_ekonomicheskoj_nestabil_nosti/
14. О ключевой ставке Банка России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: / /www.gazeta-unp.ru.
15. Оселедец В.М. Исследование и анализ потенциала развития рынка ипотечного кредитования жилого фонда в России //Сибирская финансовая школа. - 2017. - № 6. - С. 65-73.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ